[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Abu_Said, gandzak, Roma  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » Степень сохранности

Степень сохранности
3724Date: Вторник, 10 Апреля 2007, 07:15 | Message # 41
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 31

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Quote (Gilgamew)
Классификация в нумизматике очевидна, в отличие от биологии, так как монеты всегда выпускаются с определённой целью, в конкретных обстоятельствах и по воле более или менее оформленной группы людей. Проблемы биологической систематики, и классификации в нумизматике различаются самым принципиальным образом.
У меня тоже не раз возникало желание составить определитель для монет, подобый биологическим определителям (что они из себя представляют и насколько велика их польза - знаю на своём опыте). Но изменение монетых типов очень часто происходит не естественным образом, а исключительно по воле человека. Так что составить набор признаков, который будет чётко и недвусмысленно отделять монеты одной группы от другой, можно далеко не всегда - это, скорее, исключение, чем правило. Хотя, конечно, общие признаки, по которым отличаются монеты из разных "степей" - имеются и обобщить их вполне возможно. Но, в целом, удел нумизматики - атласы, а не определители.

Вчера из рук авторов купил книгу "Каталог монет Чача III-VIII вв." и начал закладывать признаки в свою программу (Неоднородная последовательная процедура распознавания с использованием информационной меры Кульбака), реализующей вероятностный подход. Посмотрю как это работает...
А вот несколько фраз, которые мне понравились: ~"Набор фактов, это еще не наука" и ~"науку от искусства отличает степень внедрения математики в предмет".


....
 
RomaDate: Вторник, 10 Апреля 2007, 11:04 | Message # 42
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (3724)
~"науку от искусства отличает степень внедрения математики в предмет"

А подписи академика Лупанова там нет? По памяти: "В каждой науке ровно столько науки, сколько в ней математики" smile


Давно здесь сидим......
 
GilgamewDate: Вторник, 10 Апреля 2007, 11:19 | Message # 43
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (3724)
"науку от искусства отличает степень внедрения математики в предмет"

Вот чего-чего, а математики - хоть отбавляй. Нумизматика - это же не только определение монет (это как раз базовая, предварительная процедура), многие важные выводы делаются на основе анализа метрологических данных в выборке - веса, иногда размера. А при таком анализе, естественно, необходимо применение мат. статистики, иначе и быть не может.
Могу привести пример книги, в которой вообще нет никаких определений - одна лишь математика: Пономарёв "Деньги Золотой Орды и Трапезундской Империи".

Впрочем, я не считаю, что математику нужно совать всюду, лишь бы её было побольше. История - очень многофакторный предмет, многие процедуры просто не поддаются пока что формализации. Классический пример "математической лажи" - это то, что предлагает Фоменко, когда сравнивает цепочки сроков правлений монархов разных династий, и на основе будто бы сходства утверждает, что эти династии идентичны. Помимо откровенного передёргивания, которое он допускает, сам подход неадекватен, так как он предполагает рассмотрение одной произвольно выбранной характеристики, вместо комплексного анализа фактов. С виду - просто и налядно, а на деле - лишено смысла.

Post edited by Gilgamew - Вторник, 10 Апреля 2007, 11:25
 
3724Date: Вторник, 10 Апреля 2007, 19:47 | Message # 44
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 31

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Есть! Работает!
Естественно, я заложил словесные данные для вычислений из того, что у меня имелось под рукой (книга «Каталог монет Чача…»), и с самых первых страниц, что легко проверяется и попроще.
Монету раннего Чача, для проверки работоспособности программы, взял свою, что выложена здесь на сайте в моей теме с просьбой определить монету (http://www.rasmircoins.ucoz.ru/forum/2-106-2) - "Доисламский выпуск Чача" по заявлению charm.
Задача программе была поставлена следующая: «Идентифицировать период, к которому относится монета, принадлежащая к 1 группе раннесредневекового Чача».
Набор признаков для дифференциации периодов и вводимое описание монеты было таким:

Относительно крупная монета - Да
Относительно небольшая монета - Нет
Относительно мелкая монета - Нет
Монета тонкая - Нет
Монета скифатная – Нет (ну, не знаю что это такое, но, думаю, что-то ужасное!)
Монета обрезана
Легенда полная/без сокращений и искажений/
Разброс веса монет меньше 30%
Средний диапазон веса 3,7-3,9 г. - Да (рассчитал примерный вес новенькой монеты с помощью другой программы)
Средний диапазон веса 2-3 г. - Нет
Средний диапазон веса 0,4-1,8 г. - Нет
Изображение высокохудожественное - Да
Изображен правитель - Да
Почерк легенды аккуратный
Монеты встречаются часто
Степень изношенности значительна - Да
На монету попал только фрагмент изображения
Шрифт легенды изящный

Используемая мной программа тем хороша, что позволяет на любой вопрос ответить или не ответить (например, если эксперт не уверен в ответе или монета его не содержит), или даже, иногда, дать ошибочный ответ (ну не разглядел человек толком что там на монете было!). Все это не собъет программу с истинного пути!

Задал, в начале, программе условие: выдать ответ с доверительной вероятностью принятой в научных (медицинских) исследованиях – 95%-ная вероятность.
Считала программа доли секунды и ответ был таков:
- с более чем 95%-ной вероятностью исследуемая монета относится к 1-му периоду,
- с более чем 95%-ной вероятностью 3-й период исключается,
- с вероятностью (примерно) 70% монета не относится ко 2-му периоду.

Потом я ужесточил условия ответа: «выдай мне ответ с 99%-ной вероятностью», сказал я программе. И ответ был не хуже:
- с 99%-ной вероятностью исследуемая монета относится к 1-му периоду,
- с более чем 99%-ной вероятностью 3-й период исключается,
- с вероятностью (примерно) 95% монета не относится ко 2-му периоду.

Еще один момент, программа может вычислять диагностическую информативность того или иного признака. При этом наглядно становится видно – что стоит тот или иной признак в распознавании. Использования малоинформативных признаков в распознавании следует избегать, так как они создают «информационный шум» и мешают распознаванию!

Если бы была какая-нибудь числовая статистика в книге о монетах Чача, то можно было бы подключить так называемые «виртуальные признаки», то есть признаки, которые эксперт ни как не может сам увидеть на монете, но их увидит программа. Их количество растет почти в геометрической прогрессии от реальных признаков. Может показаться, что они берутся из ниоткуда, но это не так – их источник статистические данные об аналогичных монетах. Виртуальные признаки – мощнейший статистический инструмент, они используется, например, при распознавании ландшафта затуманенного облачностью со спутника.

Конечно, был использован простой пример. Но программа имеет внутренние настройки, которые позволили бы сделать распознавание очень нежным (программа, при грубой настройке, зачастую использует для распознавания не весь ряд признаков, а ограничивается их малой долей. При тонкой настройке программа задействует весь ряд признаков, или их большую их часть). Тогда программа может подсказать эксперту наиболее вероятное направление.

Все вышеизложенное вовсе не означает, что отпадает надобность в эксперте и его знаниях. Но программные методы распознавания могут существенно облегчить распознавание монет в особо трудных случаях, поможет новичку видеть на что смотреть.

Кроме того, изучая информативность признаков можно обнаружить ранее не видимые свойства их пространства, выявить новые закономерности, зависимости и связи, и, в конце концов, получить новые исторические сведения. Да и унифицированная база данных признаков монет что-нибудь да будет стоить!

Я за разумное внедрение машинных методов обработки информации!


....
 
КаракумовDate: Вторник, 10 Апреля 2007, 20:15 | Message # 45
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 59

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Скифатность - это изогнутость монеты. Когда штемпеля разного диаметра то края монеты загибаются в сторону меньшего штемпеля. Мне кажется если использовать программу для чтения легенд исламских монет, определять год, место выпуска и правителя, то было бы неплохо. А в Чачских монетах при наличии каталога определение занимает меньше времени, чем закладка данных.
 
geserkhanDate: Вторник, 10 Апреля 2007, 21:48 | Message # 46
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Думаю, мое мнение вам не понравится, но все же выскажу - такая программа вообще не нужна. Монеты надо знать хорошо.
Quote (Каракумов)
А в Чачских монетах при наличии каталога определение занимает меньше времени, чем закладка данных.

Вот именно. И не только в чачских. А при наличии опыта - и того меньше. Опыт же никакая программа не даст - только литература и сам материал.


Post edited by geserkhan - Вторник, 10 Апреля 2007, 21:50
 
КаракумовDate: Вторник, 10 Апреля 2007, 21:57 | Message # 47
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 59

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Почему не понравится? Мне нравится и ожидал такой ответ. Учи матчасть и все будет в порядке. Процес определения монеты увлекательный. И если монеты будет определять машина, то занятие исламской нумизматикой потеряет свою изюминку.
 
geserkhanDate: Вторник, 10 Апреля 2007, 22:07 | Message # 48
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Я в общем, имел в виду автора программы, Каракумов, а не вас. Но у нас с вами мнение идентичное.
Знаете, я добавлю еще кое-что. В китайской нумизматике есть такое понятие, как "шэнь". В приблизительном переводе - дух. То есть на полном серьезе китайские нумизматы могут обсуждать, есть ли у конкретной монеты дух, или его нет. При этом дух не идентичен подлинности. Однако важен для характеристики монеты, и влияет на цену.
Выводы каждый может сделать сам.
 
3724Date: Среда, 11 Апреля 2007, 06:43 | Message # 49
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 31

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

В другой переписке, с другими, я обсуждаю дух монет. Я не китаец, но его воспринимаю! Что такое погружение в предмет, слияние с предметои изучения мне тоже понятно не на словах. Есть и прибор, который измеряет размеры ауры послойно у человека (индикактор геофизических аномалий ИГА-1, предназначавшийся в начале проектирования в России для поиска пластиковых мин и полиэтиленовых трубопроводов). который все ни как не соберусь проверить на монетах и другом антиквариате. Возня с программой мой способ, путь изучения монет, хотя некоторым он может показаться чесанием левого уха левой рукой из-под правого колена. Исходящую от меня информацию не воспринимайте одномерно.
Может быть заведем одельную тему о духе монет, где каждый сможет представить ту или иную монету и написать - какое от нее ощущение?

Спасибо за разъяснения по поводу скифатности!


....
 
geserkhanDate: Среда, 11 Апреля 2007, 08:27 | Message # 50
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Уважаемый 3724!
Я считаю, что такие озвученные в свое время здесь темы, как минералы, приключения на свежем воздухе, лечение рака, способности к переводу, машинные методы обработки информации, и т. д. связаны с нумизматикой лишь одним звеном - вашей личностью.
Против последней ничего не имею, но в силу такого обстоятельства темы эти - флуд.
Еще раз вам напоминаю, - у нас здесь не место, где все говорят, что хотят и о чем хотят, а форум о восточных монетах. Придерживайтесь ЭТОЙ темы, пожалуйста.
По всем остальным интересующим вас предметам, вы, несомненно, сможете найти другие площадки.
Quote (3724)
Исходящую от меня информацию не воспринимайте одномерно.

Еще раз вас прошу, чтоб исходящая от вас информация была менее многомерна.


Post edited by geserkhan - Среда, 11 Апреля 2007, 08:30
 
constartDate: Среда, 11 Апреля 2007, 08:54 | Message # 51
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Извините, что вклиниваюсь в Ваши разговоры, но хотел бы заметить со стороны, что для того, чтобы воспользоваться программой надо минимум знать, что это монета Чача и что у монет Чача было 3 периода чеканки. Кроме того, подавляющее большинство книг по узким темам далеко не однозначны, так что забивая в программу данные какой-либо публикации можно быть уверенным, что эти данные достоверны максимум на 50%. Вот введите такую поправку, да еще какую-либо книгу по Чачу и посмотрите, ЧТО у Вас получится. Потом напишете.
Насчет духа монеты - имелось скорее всего понятие "дукт" - необъяснимый biggrin терми6н, означающий совокупность разных материальных признаков, имеющихся на монете - особенности почерка, технологии, стиля и др. свойств - характерные для данного периода и места чеканки. Это мерять бесполезно.
Насчет каталога Джанидов - титаническая работа! Мои сочуствия! smile Совершенно искренне, зная состояние подавляющей части джанидских монет.
По гордости - дело не в задетых чувствах - книг на западе много, но как говорят - хороших и разных. Хороших - также как и у нас - МАЛО. Ну а типа "занимательная нумизматика" или вот Seaby "Islamic coins" - много. Но откройте в этой книге раздел - Джучиды или те же Джаниды - и Вы поймете, что она Вас не устраивает.
Кстати, я собирать джучидов начал, когда были доступны ксероксы советского производства на жуткой бумаге - Френ, Янина, самопальные каталоги находимых монет и книжки Федорова-Давыдова. ВСЕ. Так что тот кто захочет перейти от собирания современной мелочи "по колоскам" сделает это так же легко при наличии обсуждаемых книг так и при их отсутствии. И извините, может я не прав, но познавательная и занимательная нумизматика не имеет ничего общего с нумизматикой-наукой. Вот совершенно определенно так смчитаю. Не вижу ничего в этом плохого или превосходства одного над другим. но эт о совершенно разные вещи.
Что касается роста цен - то цену определяет покупатель и если он платит в раз пять больше чем платили Вы - пардон, это рынок с его рыночными законами. И скидок, что это для науки на рынке не существует.


вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
GilgamewDate: Среда, 11 Апреля 2007, 13:24 | Message # 52
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (constart)
И скидок, что это для науки на рынке не существует.

Это уж точно! Лучше помалкивать в тряпочку о научном интересе, а то придётся ещё и доплачивать за него.

 
charmDate: Среда, 11 Апреля 2007, 18:42 | Message # 53
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

Quote (constart)
Насчет духа монеты - имелось скорее всего понятие "дукт" - необъяснимый biggrin терми6н, означающий совокупность разных материальных признаков, имеющихся на монете - особенности почерка, технологии, стиля и др. свойств - характерные для данного периода и места чеканки. Это мерять бесполезно.

Нет, все-таки дукт - вполне конкретный термин, относящийся именно к почерку, ко всем его особенностям. А дух - гораздо более широкое понятие, включает разные материальные признаки (в том числе и особенности каллиграфии, стиля надписи - но так же и многое другое), которые вызывают у изучающего монету нематериальные ощущения. Как правило, эти ощущения невозможно формализовать, можно только промычать biggrin - "чую, нехорошая монетка".


Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/
 
geserkhanDate: Среда, 11 Апреля 2007, 19:16 | Message # 54
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Quote (charm)
которые вызывают у изучающего монету нематериальные ощущения. Как правило, эти ощущения невозможно формализовать, можно только промычать

Лучше сказать нельзя. Спасибо, charm, я именно это и имел в виду. Вспоминаю историю про старого инвалида - знатока икон. Который, когда все наговорятся про школу, кисть, и т. д., говорит, поднося ладонь к иконе - только "греет", или "нет, не греет".
 
geserkhanDate: Среда, 11 Апреля 2007, 19:27 | Message # 55
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Quote (constart)
подавляющее большинство книг по узким темам далеко не однозначны

Quote (constart)
книг на западе много, но как говорят - хороших и разных. Хороших - также как и у нас - МАЛО.

Quote (constart)
познавательная и занимательная нумизматика не имеет ничего общего с нумизматикой-наукой.

Quote (constart)
Не вижу ничего в этом плохого или превосходства одного над другим. но это совершенно разные вещи.

Quote (constart)
Что касается роста цен - то цену определяет покупатель и если он платит в раз пять больше чем платили Вы - пардон, это рынок с его рыночными законами. И скидок, что это для науки на рынке не существует.

Подписываюсь под каждым словом.

 
3724Date: Четверг, 12 Апреля 2007, 06:33 | Message # 56
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 31

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Quote (geserkhan)
Еще раз вас прошу, чтоб исходящая от вас информация была менее многомерна.

Я человек многомерный и исходящая от меня информация также многомерна и разнопланова. И еще, в "наших палестинах" считается высшим пилотажем говорить о предмете не напрямую, а косвенно, когда говорят о чем угодно, но на самом деле таким способом говорят о предмете. Говорить о предмете "в лоб" считается недостойным - типичный признак европейца по образу мышления.

Вот, например, вопрос касающийся одновременно многих дисциплин:
есть ли прецендент изучения химического состава медных монет и одновременно медной утвари, меди и руды из рудников, примерно одних и тех же времен для целей стратиграфии в нумизматике в частности и истории в целом?

Добавлено (12 Апреля 2007, 06:33)
---------------------------------------------
Quote (charm)
которые вызывают у изучающего монету нематериальные ощущения. Как правило, эти ощущения невозможно формализовать, можно только промычать - "чую, нехорошая монетка".

Я бы уточнил - "неясные ощущения". Но у детей, не столь "зажатых" как взрослые, они вполне формализуются. Непременно дам монетки своим внукам и скажу, чтобы они нарисовали хозяина этих монет. Да не сочтет многоуважаемый geserkhan флудом: Когда мы гуляем с ними по разным местам природы и города, то иногда я прошу нарисовать того, кто в них живет - и в своих набросках - несколько линий -они очень точно они подмечают дух тех мест. Да... создать бы каталог духа монет!


....
 
constartDate: Четверг, 12 Апреля 2007, 08:30 | Message # 57
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Quote (3724)
есть ли прецендент изучения химического состава медных монет и одновременно медной утвари, меди и руды из рудников, примерно одних и тех же времен для целей стратиграфии в нумизматике в частности и истории в целом?

для многих тем нумизматики такие исследования проводились, правда не для меди а для серебра, электра и золота. В основном, насколько я знаю это касалось античной нумизматики.

Quote (3724)
Я бы уточнил - "неясные ощущения". Но у детей, не столь "зажатых" как взрослые, они вполне формализуются. Непременно дам монетки своим внукам и скажу, чтобы они нарисовали хозяина этих монет.

Вы не поняли, "дух" (для charm - Володя. насколько я знаю. "дукт" - это не просто стиль почерка - это тоже совокупность ощущений, вызываемая монетой у специалиста) продразумевает ощущения специалиста, который кроме того, что умеет прочесть монету, знает как и из чего они делались, самое главное - вплотную прибли зился к мироощущению того человека, который делал штемпеля и жил в изучаемую эпоху. "Дух" - это мироощущения человека - произведшего монету, понявший это нынешний нумизмат может судить о подлинности монеты, хотя и не всегда сможет аргументировать это - так что научите своих детей всему этому и они станут специалистами. Вот только в том случае им не нужны будут ни программы, ни книжки по занимательной нумизматике. Пока же мы говорим о совершенно разных вещах.


вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
geserkhanDate: Четверг, 12 Апреля 2007, 08:55 | Message # 58
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Quote (3724)
Непременно дам монетки своим внукам и скажу, чтобы они нарисовали хозяина этих монет.

Опять счел это, и не только, флудом. dry
Есть форум, тематический, есть отдельная тема. Данная, кстати, называется, "степень сохранности". Может, странно, но мне кажется, что порядка стоит в основном придерживаться. Исключения могут быть для общеполезных и общеинтересных тем. Как здесь.

Ваши же посты, 3724, слишком часто далеки не только от заявленной темы, но и от нумизматики вообще. Я больше не стану вас просить, а все, что посчитаю не связанным напрямую с монетами, или конкретной темой, или не нужным для форума, буду выделять в отдельную тему или убирать.

Post edited by geserkhan - Четверг, 12 Апреля 2007, 10:31
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » Степень сохранности
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: