[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Abu_Said, gandzak, Roma  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » Степень сохранности

Степень сохранности
charmDate: Пятница, 06 Апреля 2007, 21:05 | Message # 21
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

Бесплатный совет, который приведет к повышению затрат на книгу biggrin - после завершения книги дать ее на правку опытному (профессиональному) нумизмату. Если делать, то по-большому crazy - чтоб не было проколов случайных.

Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/
 
VestikDate: Пятница, 06 Апреля 2007, 21:23 | Message # 22
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1358

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 35

Статус: Отсутствует

Без проблем, уважаемые бозорги!

Конечно, без опытного бозорга никуда :-)

а книгу можно и здесь для опубликования, а после всех правок - в жизнь, пусть живет, пригодится в жизни всем, хоть и для начального ввода в "специальность". Только желательно бы, чтобы и с введением в "специальность", типа алфавита и простейшего ввдения в арабский язык...

 
GilgamewDate: Пятница, 06 Апреля 2007, 23:46 | Message # 23
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (Vestik)
"зубрами" исламской нумизматики (...Gilgamew. etc.).

Прости, Господи! Так и возгордиться недолго, Вы это бросьте!
cool Какой я зубр, в самом деле... Научную редакцию должен осуществлять человек уровня В.Н. Настича, который точно _знает_, что говорит, а не просто пару лет почитал литературу и поковырялся в металлоломе, как я. Могу, конечно, помочь с написанием "рыбы" по своей теме, чтобы облегчить работу редактору. Тем более, всё равно собрался писать материалы для проекта на данном сайте...
 
3724Date: Суббота, 07 Апреля 2007, 05:18 | Message # 24
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 31

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Без уважаемого рецензента никуда! Первый признак профессионализма книги - "отточенность" терминов. Сам же язык книги может быть разным, в зависимости от аудитории, на которую она рассчитана. Я бегло прочитал "Arabic coins and how to read them" и еще: "Manual of musalman numismatics" и понял, что такие книги "Чайнику" трудны - писать нужно гораздо проще (при всем уважении к информации и авторам книг). "Чайник" туповат, ленив и его желания максимально пракатичны, нежели академичны. Основная задача книги для "Чайника" - инициация, возжигание и поддержание могущего легко угаснуть интереса к собиранию исламских монет, а не всеобъемлющее представление темы.
В начале 80-х я читал книгу типа "Компьютер - это очень просто" японских авторов и тогда поразился примитивизму этой книги, и только гораздо позднее понял, что цель этой книжки - инициация.
Чтобы с чего-то начать вот проект плана будущей книги:
План создания книги и основные задачи

Цель книги: дать возможность профану в исламской нумизматике и нумизматике и арабском языке в частности ориентироваться в исламских монетах Востока, обучить распознавать монеты до определенного уровня.

Примерное название:
«Исламская нумизматика для «Чайников»»

План:

Введение.
Даются общие понятия «нумизматика» и «исламская нумизматика». Монета и ее основные части.

Глава 1.
Как выглядят исламские монеты. Как делали монеты в старину. Основные формы исламских монет. Какие коллекции исламских монет собирают.

Глава 2.
Где можно купить, обменять и продать исламские монеты. Законодательство и нумизматика в России, СНГ и дальнем зарубежье.

Глава 3.
Какие монеты стоит брать в коллекцию. Характеристики стоящей монеты. Логика покупки, продажи и обмена. Ориентировочные цены на монеты.

Глава 4.
Ищем цифры на монетах. Написание арабских цифр. Летоисчисление.

Глава 5.
Номинал монет. Что можно было купить за монету.

Глава 6.
Ищем знаки на монетах. Тамга и другие знаки.

Глава 7.
Ищем буквы на монетах. Арабские буквы, их написание и произношение.

Глава 8.
Имена Аллаха и правителей на монетах. Список основных имен, размещенных на монетах.

Глава 9.
Что писали на монетах. Как определить чекан монеты. Перечекан. Закономерности размещения надписей на монетах.

Глава 10.
Классификация исламских монет. Отличительные черты групп монет.

Глава 11.
Дихотомическая система распознавания групп монет. Последовательность идентификации монеты.

Глава 12.
Хранение монет, чистка, каталогизирование.

Приложения:
Глоссарий.
Список рекомендуемой литературы и интернет-сайтов.
Нумизматические магазины по России и СНГ. Музеи.
Где можно идентифицировать монету.
Задачник по идентификации исламских монет.

Добавляйте, урезайте, критикуйте, для пользы дела должно все вынести!
Я выложил этот план без всякого опасения, что идея может быть украдена. На этом этапе идеи не крадут - впереди океан работы. Но "колхозом" она может быть выполнена быстро - месяцев за 4-5.

Знания Бахадура тоже, мне кажется, пригодятся. Присылайте все - будет из чего выбрать. А вот с подачей арабской грамоты нужно будет поступить как поступали с нами в детстве. Сначала "мама-папа", а уж потом алфавит в целом. Тут словами не объяснишь... тут делать надо.

Ну и честь подателю идеи создания такой нужной книги, уважаемому Каракумову!


....
 
КаракумовDate: Суббота, 07 Апреля 2007, 07:38 | Message # 25
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 59

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Спасибо за честь, но идея написания книги для чайников пришла на ум Сергею. Если осушествите с удовольствием почитаю. Удачи и терпения.
 
GilgamewDate: Суббота, 07 Апреля 2007, 11:44 | Message # 26
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (3724)
"Чайник" туповат, ленив и его желания максимально пракатичны, нежели академичны.

А какова, если не секрет, цель привлечения в исламскую нумизматику (да и вообще в нумизматику) туповатых, ленивых и практичных "чайников"? Вы хотите заработать денег на продаже монет лохам в три дорога? Типа, как замыленный медяк налепить на дощечку, выгравировать надпись золотом и продавать как уникальную находку? А сами Вы потом захотите покупать по новым ценам? Ну, скажем, не Вы лично, а те, кто покупают монеты для того, чтобы их изучать, а не солить в альбомах. Я напомню, что нумизматика, это, вообще-то, наука.
 
RomaDate: Суббота, 07 Апреля 2007, 14:31 | Message # 27
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Если брать вариант "совсем уж для чайников", то, думаю, будет целесообразно обратить внимание и "творчески обработать" структуру известной английской поп-книжки, в русском переводе вышедшей под названием "Деньги" лет 5 назад. Великолепно иллюстрированная, с простой и необременительной структурой, в то же время раскрывающая суть вопроса. Издательство и авторов я не помню, сообщу после праздников.

Для rasmir: Если Вы более внимательно перечитаете моё предыдущее сообщение (№18), то увидите, что я никоим образом не сравнивал и не ставил в один ряд основателей обсуждаемого проекта и авторов вышедших книг - это невозможно в принципе, поэтому Ваш упрёк принять не могу.
Ещё раз подчеркну мою старую мысль: в плане достижения цели №5, озвученной Сергеем, имеет смысл учесть опыт предшественников, подвизавшихся на этой же ниве.


Давно здесь сидим......
 
charmDate: Суббота, 07 Апреля 2007, 15:03 | Message # 28
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

Quote (Gilgamew)
А какова, если не секрет, цель привлечения в исламскую нумизматику (да и вообще в нумизматику) туповатых, ленивых и практичных "чайников"? ..... Я напомню, что нумизматика, это, вообще-то, наука.

Именно. Надо четко представлять разницу между коллекционированием/собирательством монет и нумизматикой.
Так что цель этой книжки - не привлечение в нумизматику, а вовлечение в коллекционирование. Придет-ли коллекционер в нумизматику - другой вопрос.


Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/
 
rasmirDate: Суббота, 07 Апреля 2007, 16:31 | Message # 29
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Quote (charm)
вовлечение в коллекционирование

Думаю, что это более правильное определение!
Если после начала собирательства у человека останется интерес к восточным монетам, то он сам в праве выбрать себе будущую дорогу!

Quote (Gilgamew)
А сами Вы потом захотите покупать по новым ценам?

Это неизбежно! цена полюбому вырастет.


غفر الله لهم ورحمهم
 
3724Date: Суббота, 07 Апреля 2007, 17:04 | Message # 30
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 31

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

"Сейчас я скажу одну умную вещь, только вы не обижайтесь!" Надеюсь нижесказанное поможет определиться каждому - где ему быть.

Эта книга планируется для "Чайников". Это должен быть букварь, азбука. Книга, которая наведет мосты через пропасть, отделяющую нумизматику как науку и буздумным собирательством. Те, кто забыл, что значит быть профаном - вы не можете знать, какой должна быть книга. А книга должна быть еще веселой, познавательной, легко читаемой. Такое писать гораздо труднее, чем научный труд (убедился на своем 30-летнем опыте в науке и преподавании). Популяризация - вот термин, характеризующий будущую книгу. Те, кто не хочет потрудиться на ниве популяризации нумизматики, связанной с исламскими монетами - пишите очередной научный труд, читаемый узким кругом посвященных. Речь не о нем.
Итак, согласны ли господа будущие читатели (не писатели!) biggrin , что книга должна быть:
- легко читаема любым человеком со школьным образованием? smile
- должна быть увлекательной? wacko
- иметь множество иллюстраций с пояснениями? cool
- содержать простые решения для элементарной идентификации исламских монет? sad
- содержать полезные сведения для приобретения/продажи и обмена монет? surprised
- быть лаконичной, и в то же время высокоинформативной, содержать множество справочных данных, которыми можно будет воспользоваться потом, по мере надобности?
Если согласны, то тогда вопрос к тем, кто обладает знанием angry : Сможете ли вы поделиться нужной научной информацией для написания такой книги по конкретным запросам, или предпочтете "держать банк", наслаждаясь своим исключительным положением, или из прагматических соображений, или из страха обнаружить то, что наука в данной сфере находится еще на примитивной стадии описательной науки и не существует четкой таксономии.
Если ответы будут "да" и "да", то я возьмусь написать такую книгу.
Я хочу написать такую книгу!
В личку, чтобы не рекламировать тем, не связанных с нумизматикой, я могу сбросить каждому интересующемуся моими способностями в литературном жанре популяризации науки анонс одной из моих переведенных книг. Впрочем, ищущие и сами его могут найти...


....
 
GilgamewDate: Суббота, 07 Апреля 2007, 17:16 | Message # 31
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (rasmir)
Quote (Gilgamew) А сами Вы потом захотите покупать по новым ценам?

Это неизбежно! цена полюбому вырастет.

Да, но она может вырасти, а может и ВЫРАСТИ... Я не утверждаю, конечно, что издание такой книги моментально поднимет цены до уровня удельной чешуи или Империи. Но и исключить подобное нельзя.
Толковая обобщающая книга нужна - это не вопрос. Книга, рассчитанная на человека, который, на почве уже имеющегося интереса к истории хочет перейти к коллекционированию соответствующих предметов. Или на того, кто хочет от собирания современной ходячки перейти к более серьёзной теме. Оба определения мне вполне близки, и я, на каком-то этапе, испытывал необходимость в подобной книге, и восполнял её отсутствие - частично Плантом, а также постепенным сбором информации. Но у меня уже был интерес, был мотив, и отсутствие книги мне особо не помешало, даже наоборот - была интрига, элемент таинственности.
Но надо ли писать книгу, целью которой будет сделать коллекционирование восточных монет модным? У меня не хватает аргументов, но, интуитивно, мне эта идея не совсем нравится. Хотя, возможно, я не верно понял вашу коллективную идею.

Добавлено (07 Апреля 2007, 17:16)
---------------------------------------------
Quote (3724)
или из страха обнаружить то, что наука в данной сфере находится еще на примитивной стадии описательной науки и не существует четкой таксономии.

Нет, это не так. Классификация в нумизматике очевидна, в отличие от биологии, так как монеты всегда выпускаются с определённой целью, в конкретных обстоятельствах и по воле более или менее оформленной группы людей. Проблемы биологической систематики, и классификации в нумизматике различаются самым принципиальным образом.
У меня тоже не раз возникало желание составить определитель для монет, подобый биологическим определителям (что они из себя представляют и насколько велика их польза - знаю на своём опыте). Но изменение монетых типов очень часто происходит не естественным образом, а исключительно по воле человека. Так что составить набор признаков, который будет чётко и недвусмысленно отделять монеты одной группы от другой, можно далеко не всегда - это, скорее, исключение, чем правило. Хотя, конечно, общие признаки, по которым отличаются монеты из разных "степей" - имеются и обобщить их вполне возможно. Но, в целом, удел нумизматики - атласы, а не определители.

Post edited by Gilgamew - Суббота, 07 Апреля 2007, 17:38
 
3724Date: Суббота, 07 Апреля 2007, 19:00 | Message # 32
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 31

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Книгу можно создавать в разных вариантах:
- для продажи и для печати в бумажном виде,
- только на сайте для посетителей в виде беседы на форуме. Примерно так поступили две художницы (фактически, диалог) церковной живописи. А беседа шла о "секретах иконописи". И себе рекламу сделали и с народом секретами поделились.
Можно сделать или так или эдак. Второй вариант будет красочнее - копирайт в бумажном виде сложнее, хлопотнее и куда как дороже. Сайт (или портал?) не улица и цены на монеты не подскочат.

Я правильно вас понял, что алгоритм для машины по распознаванию исламских монет даже на поверхностном уровне (уровне "степей"), пока не создан?
Тогда можно научить "народ" пользоваться атласами!


....
 
ShashDate: Суббота, 07 Апреля 2007, 19:21 | Message # 33
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 363

Страна: Соединенные Штаты

Город: Стольный град Burbank

Репутация: 4

Статус: Отсутствует

Я бы хотел видеть такой энтузиазм по монетам Джанидов. я пишу книгу в гордом одиночестве.
По Планту. есть есть желание, могу найти. Если что, пишите. Некоторые здесь присутствуюшие получили ее от меня.


Гирей сидел потупя взор;
Янтарь в устах его дымился;
Безмолвно раболепный двор
Вкруг хана грозного теснился.


Post edited by Shash - Суббота, 07 Апреля 2007, 19:31
 
GilgamewDate: Суббота, 07 Апреля 2007, 20:04 | Message # 34
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (3724)
Я правильно вас понял, что алгоритм для машины по распознаванию исламских монет даже на поверхностном уровне (уровне "степей"), пока не создан?

Нет, а зачем, простите? Я не знаю, насколько это осущствимо, но это, прежде всего, неактуально. Вы знаете хотя бы одного человека, который обязан определять ежедневно непосильное количество монет, и который испытывает желание переложить этот труд на "машину"?
В опредении монет опыт имет несравненно большее значение, чем алгоритм. Есть много ньюансов, которые, конечно, невредно прочитать в книге или услышать от знатока, но по-настоящему ощутить их можно только на собственной шкуре, перебрав много-много материала. Никакой книгой этого не восполнишь.
Я повторяю: пособие - вещь, несомненно, нужная и актуальная, но если уж писать, то на уровне Планта, или даже выше. Это, по-моему, должен быть справочник с подробным введением. Иначе я просто не понимаю смысла Вашего труда. Сделать инструмент, с помощью которого каждый гражданин СНГ, от мала до велика, сможет определять монеты, не прилагая особых усилий? А зачем? Простите за иронию.


Post edited by Gilgamew - Суббота, 07 Апреля 2007, 20:28
 
ShashDate: Суббота, 07 Апреля 2007, 21:12 | Message # 35
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 363

Страна: Соединенные Штаты

Город: Стольный град Burbank

Репутация: 4

Статус: Отсутствует

Quote (Gilgamew)
Я напомню, что нумизматика, это, вообще-то, наука.

Не вообше то, а наука.
Ваш крик души не находит откликов. Хотя Вы правы на все 100%.


Гирей сидел потупя взор;
Янтарь в устах его дымился;
Безмолвно раболепный двор
Вкруг хана грозного теснился.


Post edited by Shash - Воскресенье, 08 Апреля 2007, 03:13
 
newcoinsDate: Суббота, 07 Апреля 2007, 21:31 | Message # 36
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1384

Страна:

Город:

Репутация: 52

Статус: Отсутствует

Наблюдаю за вашими дебатами.
Книг, охватывающих не отдельную династию, а всю исламскую нумизматику на русском языке то и нет, да и не на русском их можно пересчитать по пальцам. Конечно, чем больше литературы, тем лучше, вредные книги бывают очень редко. smile
 
КаракумовDate: Суббота, 07 Апреля 2007, 22:54 | Message # 37
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 59

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Дебаты идут как будто книгу уже написали. Декларирование о написании не значит, что это будет сделано. Больше всего меня настораживает в жизни когда передо мной
строят воздушные замки, но стоит подуть небольшому ветерку и от замков ничего не остается. Я думаю,что будующие авторы смогут написать и издать книгу.
Могут написать, а могут не написать. Кто то говорил, что на это уйдет 5 месяцев. Если этоне пустое сотрясание воздуха то к новому году книга будет у нас в руках.
Еще раз желаю успеха. Не хотелось, что бы все закончилось только трепом. Будет книга - будет видно нужна она или нет.
 
ShashDate: Воскресенье, 08 Апреля 2007, 03:11 | Message # 38
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 363

Страна: Соединенные Штаты

Город: Стольный град Burbank

Репутация: 4

Статус: Отсутствует

я не понял, а книгу будут писать люди которуе сами " Чайники" в этих монетах?
Ежели да, то я могу себе представить...
А если нет, то зачем соsтавлят' "Пособие для бездельников"?

И вообще, даже в некотором роде ваша национальная гордость задета: типа "за бугром " издают силные, "тяжелые" издания, есть спецы и т.д, а здесь так себе, пособие для людей с ПТУшным образованием.
Не очень резко? Если да, то просто " за державу обидно".


Гирей сидел потупя взор;
Янтарь в устах его дымился;
Безмолвно раболепный двор
Вкруг хана грозного теснился.


Post edited by Shash - Воскресенье, 08 Апреля 2007, 03:17
 
GilgamewDate: Воскресенье, 08 Апреля 2007, 13:24 | Message # 39
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Я, наверное, напрасно так горячо отреагировал. Пока мы имеем шкуру неубитого медведя, а мечтать, как известно, не вредно. Если книга появиться - обсудим, по возможности, доброжелательно. Если кого-то обидил - прошу прощения, говорил в интересах правды, а не в интересах истины wink

Post edited by Gilgamew - Воскресенье, 08 Апреля 2007, 13:45
 
rasmirDate: Понедельник, 09 Апреля 2007, 11:05 | Message # 40
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Мир не стоит на месте!!!
http://www.rasmircoins.ucoz.ru/news/2007-04-09-27
Интересно было бы ознакомиться с содержанием доклада Павла Николаевича.
wink


غفر الله لهم ورحمهم
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » Степень сохранности
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: