[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Gilgamew, ZYV  

Отголоски с soins.su
DimaDate: Вторник, 19 Февраля 2008, 23:36 | Message # 21
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 585

Страна: Украина

Город: Кировоград

Репутация: 6

Статус: Отсутствует

Quote (Хамаль)
Хочу добавить, фуфел чеканенный,а не литой. Сляпать приличный штемпель
для исламской монеты при современной технологии и техники , думаю не так сложно.

Да Вы правы,если уже умудряються делать клеше для бумажных денег и потделывать большинство степеней их защиты,что чисто технологически мне кажется более сложно. То тогда может стоит наоборот порадоваться,что Исламская нумизматика не такая популярная, как хотелось бы. wink
Но все равно какая то база ( Сообщение # 14 - в этой ветке),я полагаю должна быть.


“...إِنِ الْحُكْمُ إِلاَّ لِلّهِ... ”(Сура 6, аят 57)
 
constartDate: Среда, 20 Февраля 2008, 01:17 | Message # 22
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

я у себя на сайте держу небольшую базу фуфла - но это касается в основном татаро-генуэзцев. с изготовителем которых я веду своего рода соревнование - он пытается их впихнуть - я их футболю отовсюду, где вижу. Счет не всегда в мою пользу, так как жлоб из киевского клуба, через которого их пуляют, обычно отказывается возвращать деньги, отмораживаясь, что это не он их продавал :-)

вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
FaghouriDate: Среда, 20 Февраля 2008, 12:27 | Message # 23
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1199

Страна:

Город: Акташ-кент

Репутация: 78

Статус: Отсутствует

Quote (Qutlug_Bulsun)
Мне недавно озвучивали точку зрения, что Хаджитарханские Слоны - фэнтезийная монета, как и почти все монеты 15-го века... ))

surprised Да ну! Это кто это в вашем городе такое заявил? Удивительный чел! Слонов Хаджи-Тарханских у меня только из послднего перетряхивания хорезмийской кучи два выпало, и раньше были. В сборах из Хорезма много Хаджи-Тархана попадается, уже не удивляет.
По поводу общественной Базы по фальшакам: работа практически бессмысленная. Почитайте, какие бури разыгрываются на античном форуме, например. Людей, которые внимательно и вменяемо могут обсуждать тему поддельности их монет - не так уж и много. И на coins.su правильно сказано, что никто из экспертов не будет рассказывать по каким признакам он сделал тот, или иной вывод. Очень многие обладатели нескольких десятков, в лучшем случае, монет (картин, икон, ювелирных украшений, орденов и пр.) считают себя НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ!. ЖУуууТКИМИ wacko профессионалами в этом деле и разговоры с ними складываются по схеме:
-Ты считаешь МОЮ! монету фальшивой? sad То есть, меня нае...ли?... ТО есть - я ДУРАК?!
ДА ТЫ САМ ДУРРРРАК! angry
Ивиняюсь... сорвался.... cool


"...золотоордынская нумизматика очень опасный источникъ для истории Джучiева улуса" Веселовский Н.И. Хан из темников...
Библиография
 
Qutlug_BulsunDate: Среда, 20 Февраля 2008, 13:41 | Message # 24
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Мало того, вся нумизматика ордынская 15-го века фальсифицированна в корыстных целях))) Это, конечно смешно, но мысли такие у людей появляются именно из за обилия фальшаков на рынке. Показывал эту ветку знакомому - он с прискорбием сообщил, что есть у него эти монетки... В Волгограде брал.
 
constartDate: Среда, 20 Февраля 2008, 21:53 | Message # 25
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Яр, ну и как ты на бумаге, пардон, на экране изложишь основные постулаты етого самого опыта? И что классифицировать в фуфле? Способы изготовления? Так и так все знают это. Другое дело - как отличить одно от другого. А что значит - вся ордынская нумизматика 15 века - сфальсифицирована? Я такой тезис слышу впервые - если можно - поподробнее. Я только знаю, что монет Азака 15 века в понимании некоторых археологов, особенно из Азова, не существует т.к. они полностью уверены, что Азака в 15 веке не было wacko Просветите пожалуйста!

вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
DimaDate: Четверг, 21 Февраля 2008, 10:55 | Message # 26
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 585

Страна: Украина

Город: Кировоград

Репутация: 6

Статус: Отсутствует

Как я понимаю базу по фальшакам:
Выложение сканов фуфла , на увеличенных сканах показ (с помощью цветных линий из фотошопа)тех мест по которым стало ясно,что это фуфел(если таковые имеются).Сообщения о появившихся партиях фуфла где либо и его краткое описание,и людей которые им торгуют (не буду их обзывать,так как подозреваю,что и не каждый продавец может знать,что у него фуфел-если он в этом не разбирается)-как например тот человек из Киевского клуба- героев надо знать в лицо (напр даже сфотать на телефон),и тд.

2 Faghouri
Надо быть выше этих мелочей.(я не лично Вам,а вообще), я например обладатель даалеко не пары десятков монет,но экспертом себя не считаю и воспринимаю "здоровую" критику в любом направлении.Понятно,что сам начнешь разбираться,когда реально передержишь в руках сотни таких монет, я когда то спросил у нас в клубе у одного спеца держа в руках фуфельную Сибирь (Рос.ИМп.)-как Вы различаете что это фуфел,он так и ответил,"я тебе и объяснить даже не могу,вот когда несколько сотен через твои руки пройдет сам поймешь"

Вот поэтому я и думаю,что такая ветка будет всем на пользу (а особенно новичкам).
2 rasmir + поднятие популярности сайта! Ведь я думаю если кто узнает,что можно взглянуть на такую базу,что бы быть на чеку обязательно зайдет и "друзей приведет". book


“...إِنِ الْحُكْمُ إِلاَّ لِلّهِ... ”(Сура 6, аят 57)
 
constartDate: Четверг, 21 Февраля 2008, 11:05 | Message # 27
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Quote (Dima)

Выложение сканов фуфла , на увеличенных сканах показ (с помощью цветных линий из фотошопа)тех мест по которым стало ясно,что это фуфел(если таковые имеются).

Ну как объяснить по фото, даже увеличенному чем отличается переход с поля на рельеф у литья и штамповки? А разные способы штамповки? По типу - вот та фиговина на пол-фиговины должна быть не фиговина?
Для чеканенной монеты - этих различий в технике может и не быть (а может и быть). А если человек без технического образования (археолог, например biggrin )? Он вообще не поймет ничего?

Quote (Dima)

Сообщения о появившихся партиях фуфла где либо и его краткое описание,и людей которые им торгуют (не буду их обзывать,так как подозреваю,что и не каждый продавец может знать,что у него фуфел-если он в этом не разбирается)-как например тот человек из Киевского клуба- героев надо знать в лицо (напр даже сфотать на телефон),и тд.

Разносчиков фуфла есть и будет непомерное множество. Фуфлыжные средневековые дукаты киевского производства распространялись в Крыму среди поисковиков из совершенно задроченных сел. Фотографировать кого-то - а надо доказать, что он это делает специально. Доказать такое (умысел) практически невозможно. В противном случае не надо фотографировать, при наличие доказательства умысла чела можно просто посадить за мошенничество. А так, бездоказательно - можно нарваться на обратку и крыть будет нечем.


вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!

Post edited by constart - Четверг, 21 Февраля 2008, 11:06
 
deringerDate: Четверг, 21 Февраля 2008, 11:13 | Message # 28
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 261

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Да, задача в общем виде нерешаемая. Мы же будем помогать фуфлоделам достичь совершенства, ежели будем на явные недостатки указывать:))) Напрягаю думалку... Что-то ведь надо делать...

Добавлено (21 Февраль 2008, 11:13)
---------------------------------------------
Может, и впрямь что-то вроде базы данных создать, без особых комментариев? Ну, там, по электронке, ежели что, сообщать верные признаки фальшака?

 
rasmirDate: Четверг, 21 Февраля 2008, 11:14 | Message # 29
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Quote (Dima)
Вот поэтому я и думаю,что такая ветка будет всем на пользу (а особенно новичкам). 2 rasmir + поднятие популярности сайта!

Я не против!!! я обеими руками за! можно и раздел заворганить и фотоальбом создать с описаниями!
Гдеб модератора по фуфлу найти така? smile
Основную организацию на себя возьму, главное одобрение коллег и здравое осмысление происходящего!!!
Можно создать свою базу по Недобросовестным продавцам- прямо в форуме- как на коинс, су(но чисто по востоку). тоже интересно.
а вот фотки наших провинившихся "братьев" выкладывать- думаю это лишнее. я не прав? киньте в меня булыжник!!! wink


غفر الله لهم ورحمهم
 
DimaDate: Четверг, 21 Февраля 2008, 11:31 | Message # 30
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 585

Страна: Украина

Город: Кировоград

Репутация: 6

Статус: Отсутствует

2 constart
"Ну как объяснить по фото, даже увеличенному чем отличается переход с поля на рельеф у литья и штамповки? А разные способы штамповки? По типу - вот та фиговина на пол-фиговины должна быть не фиговина? "
Ну так наверное и обьяснять,обводить кружочком и потом фиговинами - имхо лучше,что то чем ничего.

"Фотографировать кого-то - а надо доказать, что он это делает специально"- а здесь как раз доказывать ничего не надо,ну конечно кроме отдельных случаев,когда общеизвестно,что человек постоянно и целенаправленно толкает фуфло. А обычных не клеймить конечно же,а просто указать,что мол такой и такой продавал фуфло(на мой взгляд ,- будьте бдительны если втретите его!) при этом утверждая,что это настоящая монета.

2 rasmir
готов быть модером, если конечно проведете краткий ликбез в технических вопросах.
И базу недобросовестных туда же можно.И я думаю,что и фотки (или описание) по возможности не лишние,так как просто написать ФИО-ничего особо не даст,если встретить этого продавца например на слете - никто же не будет требовать его показать паспорт.

2 deringer,
"Что-то ведь надо делать..." - абсолютно согласен!


“...إِنِ الْحُكْمُ إِلاَّ لِلّهِ... ”(Сура 6, аят 57)
 
deringerDate: Четверг, 21 Февраля 2008, 11:40 | Message # 31
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 261

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

а вот фотки наших провинившихся "братьев" выкладывать- думаю это лишнее. я не прав? киньте в меня булыжник!!!

Не надо! С одним моим знакомым такая неприятная история вышла. Человек тоже старьем интересуется, вот и гулял в очередной раз по местному клубу коллекционеров. А тут как раз корреспондент одной местной газеты решил на злобу дня репортаж сделать. Типа, о спекулянтах-расхитителях-гробокопателях. И для того, чтоб поживее материал получился, сделал фото тихонько. Причем лица реальных продавцов не были видны (не помню уже, то ли обрезали краем кадра от греха подальше, то ли закрыли стандартными черными прямоугольничками, типа, и впрямь криминальная хроника), а человек-не-при-делах, мой знакомый, оказался в кадре во всей красе. Радовался - не пересказать, как!

 
DimaDate: Четверг, 21 Февраля 2008, 11:43 | Message # 32
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 585

Страна: Украина

Город: Кировоград

Репутация: 6

Статус: Отсутствует

Правильно Вы описали случай когда он случайно попал в кадр. А если толкает фуфло при этом уверенно утверждая,что это подлинник,то уж нефиг таким и "вякать"! Пущай в Гаагу жалуются devil

“...إِنِ الْحُكْمُ إِلاَّ لِلّهِ... ”(Сура 6, аят 57)
 
constartDate: Четверг, 21 Февраля 2008, 12:40 | Message # 33
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

не-а, не в Гаагу. Лицо, увидевшее себя в таком вот контексте просто нанимает адвоката и подает в суд. И слупит денежку и извинится заставит. Я бы с удовольствием по некоторым товарищам затеял бы тяганину, что они изготавливают/распространяют фуфло умышленно, но после консультаций и с адвокатами и с ментами мне объяснили, что доказать "умысел" реально в том случае, если продавец "нотариально" предупрежден, что он продает фуфло и после этого официально зарегестрирован факт продажи им того самого фуфла, причем фото не катит, нужно юридическое оформление сделки. Все, финиш. И еще один момент. Среди фуфла очень часто подсовывают разные монеты для правдоподобности - так что общаться с такими продавцами надо - глядишь и выцапать можно по их незнанию... я так в свое время "севастополькие" бычки Пантикапея пересеивал - они туда на сотню фуфла ложили штук 20 подлинных, для правдоподобности. Ну я их и выбирал, благо, что давали на выбор.

Насчет описания - почему фуфло - согласен и с местными и с других форумов - это будут подсказки для фуфлоделателей - как и что совершенствовать. Так что остается только одно - если монета признается фуфловой - прийдется верить на слово :-)))


вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
DimaDate: Четверг, 21 Февраля 2008, 12:57 | Message # 34
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 585

Страна: Украина

Город: Кировоград

Репутация: 6

Статус: Отсутствует

Ну если кто то и решит выкинуть деньги и нанять адвоката,то просто нужно в описании к фото юридически правильно сделать подпись-напр. продавец продает монеты на слете- под фото пишем "Киевский (Московский и тп.) слет коллекционеров" (а подразумеваем -торговец фуфлом) и все ни в каком суде он ничего не докажет,максимум могут обязать убрать фотку.

ЗЫ. И вряд ли кто то пойдет в суд (уверен на 99%)- подает иск-мол меня незаконно обвиняют в торговле фуфлом,а я честный- а его спросят-"батенька,а чем вы торгуете,а зарегистрированы как предприниматель,а налоги платите,а где товар берете,так это может культурные ценности страны???

"так что общаться с такими продавцами надо "
А что общаться надо никто и не спорит,просто Вы например разбираетесь,а менее опытный коллекционер может и нет,а так просто будет на чеку,и как говориться 7 раз отмеряет перед покупкой.

"Насчет описания - почему фуфло - согласен и с местными и с других форумов - это будут подсказки для фуфлоделателей - как и что совершенствовать. "
Не стоит забывать,что ведь бывает и фуфло низкого качества,для такого я считаю просто необходимо обозначать явные, бросающиеся в лицо признаки фуфельности. А фуфло превосходного качества,это в основном дорогие монеты - здесь можно и на слово верить,зная ее вид,описание и кто сие пытается пихнуть.


“...إِنِ الْحُكْمُ إِلاَّ لِلّهِ... ”(Сура 6, аят 57)

Post edited by Dima - Четверг, 21 Февраля 2008, 13:01
 
Sergey_KharkovDate: Четверг, 21 Февраля 2008, 15:33 | Message # 35
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 558

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Quote (Dima)
Ну если кто то и решит выкинуть деньги и нанять адвоката,то просто нужно в описании к фото юридически правильно сделать подпись-напр. продавец продает монеты на слете- под фото пишем "Киевский (Московский и тп.) слет коллекционеров" (а подразумеваем -торговец фуфлом) и все ни в каком суде он ничего не докажет,максимум могут обязать убрать фотку.

Я вот недавно в Киевском клубе пытался фуфловую монету продать ДОРОГО, даже Косте давал смотреть. Куда слать свою фотку для размещения в базе??? А то на телефон некачественные сильно получаются, еще не опознают.))))


Знание - сила!
 
Qutlug_BulsunDate: Четверг, 21 Февраля 2008, 15:58 | Message # 36
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

На счет "подсказок для фуфлоделателей". Может сделать закрытый раздел с отдельной регистрацией, принимаемой/отклоняемой админом? В конце-концов, все не случайные люди на этом форуме так или иначе уже друг-друга знают. Да и по тому, что люди пишут, как правило сразу понятно, кто "копатель", кто продавец, кто наукой занимается, кто просто монетки собирает...
 
rasmirDate: Четверг, 21 Февраля 2008, 15:58 | Message # 37
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Сергей шли на мой майл.
я на этих выходных, забацаю этот проект. сделаю отдельный раздел в фотоальбоме.
Постараюсь красиво оформить. будут пожелания или вопросы- исправлю и поправлю.
А далее можно и развить тематику более конкретно wink


غفر الله لهم ورحمهم
 
rasmirDate: Четверг, 21 Февраля 2008, 16:02 | Message # 38
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Quote (Qutlug_Bulsun)
Может сделать закрытый раздел с отдельной регистрацией,

можно просто перевести нужных людей в отдельную группу не "Юзер", а допустим "Проверенный". или еще как-то ее назвать и дать им право на просмотр закрытого проекта.
Думаю это можно будет спокойно в этом проекте сделать.


غفر الله لهم ورحمهم
 
rasmirDate: Четверг, 21 Февраля 2008, 16:04 | Message # 39
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Уважаемый Qutlug_Bulsun нет ли у Вас желания стать модератором в разделе Орда и Гиреи? на добровольных началах?

غفر الله لهم ورحمهم
 
constartDate: Четверг, 21 Февраля 2008, 16:09 | Message # 40
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

соглашайся - ето неплохой трамплин! Мы подскажем если чо! biggrin
2 Расмир - кстати и ссылками на разделы друг друга вполне обменятся можно.
Quote (Qutlug_Bulsun)
Может сделать закрытый раздел с отдельной регистрацией, принимаемой/отклоняемой админом?

А кто сказал, что такого "закрытого клуба" нет? tongue


вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: