[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » анонимная крымская медь и чистка шагинок

анонимная крымская медь и чистка шагинок
deringerDate: Понедельник, 21 Января 2008, 12:06 | Message # 1
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 261

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Дорогие друзья! Хочу поделиться предположением, а с вас, соответственно, гнилые помидоры.
Поигрался с анонимными пулами крымского чекана с двуглавым орлом. К сожалению, у меня нет по ним информации кроме того, что это эпоха Джанибека. Показалось интересным следующее: уж больно симпатичные монеты. Качество исполнения заставляет вспомнить шагиновскую мелкую медь. Металл прекрасный. Чеканка уверенная. Монеты единообразные. Линии четкие. Но вот надписи сделаны как будто не носителем языка. И это в крыму-то! А не мог кто ордынцам помочь в благородном деле насыщения рынка разменной монетой?
И еще, не по теме, но к слову. Насколько представляю, шагиновские копейки и прочие круглые медяки достаточно капризны и могут зацвести при неудачном обращении. Вопрос. Случалось ли кому мыть копейки мылом и каков был результат? А то досталась копейка, не отмытая от земли и извести, но поверх засаленная пальцами прежних хозяев (чтоб лучше был виден рисунок, полагаю). За первое им большой респект, а второе - побуждает к действию.
Спасибо!
Attachment: 2608944.jpg (43.0 Kb) · 4988603.jpg (41.2 Kb)
 
RomaDate: Понедельник, 21 Января 2008, 13:10 | Message # 2
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (deringer)
гнилые помидоры

Их есть у нас biggrin
Первый: непонятен смысл сообщения. С одной стороны - сравнение крымской меди середина 14-го и конца 18-го веков, с другой - вопрос о мыле и мытье копеек, с третьей - прикреплен скан "совы".
Второй помидор: Костя Хромов в первой своей книге чуть ли не половину объёма посвятил именно крымским совам и их классификации, в т.ч. и подражаниям. Книгу - купить, с Костей - поговорить, результат - доложить!


Давно здесь сидим......
 
deringerDate: Понедельник, 21 Января 2008, 13:58 | Message # 3
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 261

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Ловлю! Говорил мне руководитель когда-то: "Если хочешь засунуть в статью три мысли, будь готов к тому, что две из них потеряешь". Мудрый человек!
Наверное, я хотел сэкономить место на серваке:)))
Положил в ряд пяток того, что Вы назвали "совой" и пришел к выводу: монеты, по моему скромному мнению, выполнены по всем параметрам качественнее, нежели диктует эпоха. К таким успехам, на мой взгляд, товарищи пришли лет через 300. И легенда похожа на подражательную. Вот и стало интересно, кто же мог в Крыму в ту пору подражать. Причем так массово и добротно. Неужели неверные постарались? Что и хотел узнать:))))

А где бы книгу купить? А то поручение не смогу выполнить... И как бы поучаствовать в сейшне? Архивы говорят, в Азове конференция была?
А по поводу мытья - эт уж совсем не в тему, конечно, было. Но все равно, интересно:))))))

 
Qutlug_BulsunDate: Понедельник, 21 Января 2008, 14:52 | Message # 4
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

А меня в этих монетах поражает детальное сходство даже не сюжета, а манеры стилизации орла с довольно ранними ильханскими медяками (времен Аргуня, Улджайту, Абу Саида)... Еще с той же стилизацией монета интересная с Зено: http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=8095 У Лебедева такой не нашел. Судя по тамге монета ранняя, а орел - в копейку... Странные монетки сходного типа попадаются, но более мелкие и с другой легендой (К.-Л.I №87; Лебедев 200 № М-502, Фомичев, "Пулы Азова" №66) Это все же Крым или иностранки? Еще, кажется, у Мамлюков сходное оформление находил, причем как раз более близкого периода... Есть у меня орелик с датой 751 г.х. текстом (видимо, с такой Янина срисовала довольно вольным образом загадочную Я.III №64-б. Я ее с большим трудом определил на Зено, но... не могу найти куда файл сохранил wacko А вторично найти у меня не получилось уже - много, однако, монет на Зено)) Вечером отфоткаю - пособите снова определить?
 
constartDate: Понедельник, 21 Января 2008, 15:18 | Message # 5
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Да нет проблем с книгой-то. Можно купить в Киеве в любую субботу за столом 1304-1305-1306. Иногда бываю в Крыму - в Феодосии - буду следующий раз ехать - сообщу. Кстати, практически все "совы" из книги выложены у меня на сайте в цвете целых три страницы в количестве 123 штук
http://www.hordecoins.folgat.net/S_galGH_qrim_17.1.htm и дальше по ссылкам

забыл добавить - про схожести сюжетов - это к уважаемому Гончарову, его следопытские доклады о разных следах в джучидской нумизматике хорошо известны. smile

еще добавлю - что это количество штемпелей (сов) далеко не финиш - добавление будет ненамного скромнее


вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!

Post edited by constart - Понедельник, 21 Января 2008, 15:22
 
DimaDate: Понедельник, 21 Января 2008, 16:20 | Message # 6
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 585

Страна: Украина

Город: Кировоград

Репутация: 6

Статус: Отсутствует

Quote (constart)
Еще, кажется, у Мамлюков сходное оформление находил, причем как раз более близкого периода...

Мамлюкский султан Бейбарс выдилил деньги и мастеров для постройки мечети в Солхате, может так и попали туда такие монетки, еще в книге Закирова есть данные о дип. посольствах от наместника Крыма к султану Калауну, так что я думаю не стоит исключать того,что монеты были отчеканены в Египте,например снабдить посольства в дорогу,или еще для чего то ?...


“...إِنِ الْحُكْمُ إِلاَّ لِلّهِ... ”(Сура 6, аят 57)

Post edited by Dima - Понедельник, 21 Января 2008, 16:26
 
newcoinsDate: Понедельник, 21 Января 2008, 17:00 | Message # 7
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1384

Страна:

Город:

Репутация: 52

Статус: Отсутствует

Кому что, а мне подобные монеты напоминают такие дирхемы Саффаридов 45640
 
Qutlug_BulsunDate: Понедельник, 21 Января 2008, 23:55 | Message # 8
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

... А монетку сам все же определил - в Бейликах нужно было искать)) Если кому интересно, могу выложить ссылки на монеты разных династий с этим сюжетом - на этот раз все сохранил.
2 constart Спасибо огромное за ссылку - я как-то не попадал раньше на эту страницу Вашего сайта. Откровением явился именной медяк Джанибека 743 года крымский. А книжку купить все рано трудновато, т.к. я лично в Волгограде))
 
constartDate: Вторник, 22 Января 2008, 10:31 | Message # 9
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Да что ж там сложного - вылови следующий раз Женю, когда он будет к Вам ехать и реши...
Что касаеьтся именного медяка - то это единственные мне известные экземпляры - может и есть еще у кого, но я не видел.


вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
deringerDate: Вторник, 22 Января 2008, 15:18 | Message # 10
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 261

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Спасибо всем, огромное спасибо constart! Я почему-то тоже прежде не бывал на странице с орлами. Потрясающая стая!
Что ж, будем искать бумажную информацию. "Книжки надо читать, Федор, там про все написано!" (С) Ориентируюсь на субботу и Киев.
2 Qutlug_Bulsun: Интересно, конечно! Вообще, двуглавый орел на ордынской монете - тема приятная. На неподготовленного человека действует сильно. У кого адрес Фоменко есть? Давайте скинем ссылочку! А он новую книгу напишет о византийских корнях хана Жени Бека:)))
 
AlexDate: Вторник, 22 Января 2008, 20:23 | Message # 11
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1019

Страна: Гондурас

Город: Тегусигальпа

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Quote (deringer)
Интересно, конечно! Вообще, двуглавый орел на ордынской монете - тема приятная. На неподготовленного человека действует сильно. У кого адрес Фоменко есть? Давайте скинем ссылочку! А он новую книгу напишет о византийских корнях хана Жени Бека:)))

Ага ,осталось прочитать легенду .. smile


Счастлив тот,кто довольствуется малым

Post edited by Alex - Вторник, 22 Января 2008, 20:24
 
Qutlug_BulsunDate: Вторник, 22 Января 2008, 21:20 | Message # 12
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Вроде как сошлись же пока на "чекан Крыма семьсот сорок третий год".
 
ConservatorDate: Пятница, 25 Января 2008, 10:26 | Message # 13
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 29

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Quote (Alex)
Вроде как сошлись же пока на "чекан Крыма семьсот сорок третий год".

Эт Вы сошлись, а дойдет очередь до Фоменко, он скажет, что там год не по Хиджре, а по христ. летоисчислению, так что это - 18 в. Да и ордынцы были православными, что подтверждается наличием у них византийской символики... biggrin biggrin tongue

 
Qutlug_BulsunDate: Пятница, 25 Января 2008, 10:36 | Message # 14
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

)) Я на как-то попал на фоменковский форум, очень долго смеялся по темам ордынским. Не удержался, в теме, где обсуждалось открытие, что Бату, Токта, Джанибек, Мамай, Токтамыш и Иван Грозный - одно лицо, поинтересовался, что мне делать теперь с моей скромной коллекцией, где монеты почти всех этих персон с именами и датами идут, не говоря уже о закономерностях в типах и метрологии, и какая, с их точки зрения, гадина закапывала это фуфло тысячами пудов по степям? Меня забанили так, что я с тех пор не то что написать, даже просматривать форум этот не могу)))) Обидчивые ребята)
 
DimaDate: Пятница, 25 Января 2008, 10:58 | Message # 15
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 585

Страна: Украина

Город: Кировоград

Репутация: 6

Статус: Отсутствует

Quote (Qutlug_Bulsun)
что Бату, Токта, Джанибек, Мамай, Токтамыш и Иван Грозный - одно лицо

Если там пишут такой бред deal , то мне кажется Вы ничего не потеряли,а наоборот только сберегли свое время.


“...إِنِ الْحُكْمُ إِلاَّ لِلّهِ... ”(Сура 6, аят 57)
 
Qutlug_BulsunDate: Пятница, 25 Января 2008, 11:07 | Message # 16
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

))Почему же, смех говорят, жизнь продлевает) Мне кажется, за 30 минут ухохатывания на том форуме мне годик жизни набавился) ...жаль, точно уже не помню, но они в еще одного Супермена таких деятелей объединили, что получалось, несчастный шизофреник всю свою 300 летнюю жизнь кровопролитно воевал сам с собой и сложил-таки голову в этой борьбе! ))))) Разве не прелесть? )
 
DimaDate: Пятница, 25 Января 2008, 11:17 | Message # 17
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 585

Страна: Украина

Город: Кировоград

Репутация: 6

Статус: Отсутствует

Да про смех эт я и забыл то. biggrin

“...إِنِ الْحُكْمُ إِلاَّ لِلّهِ... ”(Сура 6, аят 57)
 
i-xanDate: Суббота, 26 Января 2008, 17:36 | Message # 18
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

киньте ссылку пожалуйста
 
deringerDate: Понедельник, 28 Января 2008, 11:48 | Message # 19
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 261

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

для i-xan
поискал немного, похоже, что нужен
http://chronologia.org/
Это гнездо новохронологов. Возможно, есть еще, но данное, судя по имени сайта, главное:))
Там, справа и чуть ниже, приглашают на форумы. Я пока не регистрировался...

Добавлено (28 Январь 2008, 11:48)
---------------------------------------------
Небольшая цитата глубоко уважаемого мною автора:))))

(С) Еськов Кирилл "Путешествие дилетанта"
"...Именно это произошло, например, с Фоменко. Крупный математик (то есть человек, по определению, имеющий хорошую голову), превосходный, хотя и чрезвычайно мрачный, художник-сюрреалист - да полноте вам, ну не может такой человек сам относиться всерьез ко всей этой бредятине из Упанишад с крестоносцем-Батыем и Иисусом Христом, являющимся на самом деле папой Гильдебрандом! Пресловутая "Новая хронология" явно была задумана им как широкомасштабная, глубоко эшелонированная мистификация, как способ хулиганским образом подергать за бороды почивающих в своих уютных креслах патриархов академической истории - и, между прочим, Игра эта вполне удалась: я ведь хорошо помню реакцию естественнонаучного сообщества на те первые, ВИНИТИ-шные еще, издания начала 80-х! И вот тут академик не выдержал банальнейшего искуса: из Мастера Игры сделаться Главой Научной школы... ну, типа научной школы. ..."

 
Qutlug_BulsunDate: Понедельник, 28 Января 2008, 12:15 | Message # 20
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Уррря!!! Нашел!!! biggrin :D biggrin http://www.newparadigma.ru/engines/civ-engine-latest/read.php?f=3&i=6660&t=6660&v=f biggrin :D biggrin Всем долгих лет жизни! biggrin :D biggrin

Добавлено (28 Январь 2008, 12:15)
---------------------------------------------
Я недоумеваю: почему они так и не дошли до естественного вывода, что Джанибек - тот самый "Сын повара Сергеева Махмуд" из фильма "Город Зерро". Видимо, просто не решились сделать этот последний и решительный шаг. ... Не говоря у же о том, что нас "мумизматами" обозвали))

Post edited by Qutlug_Bulsun - Понедельник, 28 Января 2008, 12:21
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » анонимная крымская медь и чистка шагинок
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: