[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Как это можно прочесть?

Как это можно прочесть?
Qutlug_BulsunDate: Пятница, 21 Декабря 2007, 00:54 | Message # 1
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Реконструкция штемпеля. Два варианта написания:
Attachment: 9768134.jpg (10.5 Kb) · 0056227.jpg (17.0 Kb)


Post edited by Qutlug_Bulsun - Пятница, 21 Декабря 2007, 00:55
 
FaghouriDate: Суббота, 22 Декабря 2007, 21:24 | Message # 2
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1199

Страна:

Город: Акташ-кент

Репутация: 78

Статус: Отсутствует

Может скан или фото обеих сторон? А то как-то совсем по наскальному....

"...золотоордынская нумизматика очень опасный источникъ для истории Джучiева улуса" Веселовский Н.И. Хан из темников...
Библиография
 
Qutlug_BulsunDate: Суббота, 22 Декабря 2007, 21:56 | Message # 3
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Монеты разошлись по рукам, не хочу чужие монеты выставлять без разрешения. Кроме того, это реконструкция по нескольким сканам - 2 штемпеля получились. А прорисовка, кстати, ОЧЕНЬ близкая к тексту. Оборотка известная. Ее очень хотят в Америке)
В общем, ни Хаджи Тархан, ни Пулад, я здесь не вижу. А что вижу - прочесть не могу, хотя и есть версии)
 
FaghouriDate: Понедельник, 31 Декабря 2007, 01:01 | Message # 4
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1199

Страна:

Город: Акташ-кент

Репутация: 78

Статус: Отсутствует

Кажется понял... Видел в Городе такие, но идей мало. И место находки у них (которые мне показывли) очень не обычное. Надо еще посмотреть.

Добавлено (31 Декабрь 2007, 01:01)
---------------------------------------------
О таком типе речь? Дома нашел...

Attachment: 9981285.jpg (20.7 Kb)


"...золотоордынская нумизматика очень опасный источникъ для истории Джучiева улуса" Веселовский Н.И. Хан из темников...
Библиография


Post edited by Faghouri - Понедельник, 31 Декабря 2007, 01:08
 
Qutlug_BulsunDate: Понедельник, 31 Декабря 2007, 01:12 | Message # 5
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Оно самое. И сразу еще один вариант лицевой стороны. Штук 12 я видал, такой еще не было. Причем, судя по состоянию, найдена не там, где все остальные... Место находки известно?
 
FaghouriDate: Понедельник, 31 Декабря 2007, 13:21 | Message # 6
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1199

Страна:

Город: Акташ-кент

Репутация: 78

Статус: Отсутствует

Известно. Среди материала из ЮВ Крыма. Сильно (место) отличается от твоих... Да? cool

"...золотоордынская нумизматика очень опасный источникъ для истории Джучiева улуса" Веселовский Н.И. Хан из темников...
Библиография
 
Qutlug_BulsunDate: Понедельник, 31 Декабря 2007, 19:34 | Message # 7
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Сильно, хотя бассейн черноморский в обоих случаях) Это дополнительно ставит под сомнение то и без того не очень на мой взгляд убедительное утверждение, что эти монеты чеканились и имели хождение исключительно на территории одного городища в Волгоградской области...
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Как это можно прочесть?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: