[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Дирхем (прошу помощи в определении)

Дирхем
Veram OnopaDate: Среда, 10 Августа 2011, 01:48 | Message # 121
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/18-6768-61229-16-1312923597

Мухаммад типа 772 с датой 777
 
sainkhanDate: Понедельник, 15 Августа 2011, 00:45 | Message # 122
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

По поводу монеты поста 105 был комент: "Подражание под Джанибека".

Я смотрю есть корреспонденты так легко относят к подражаниям монеты вполне нормальные, с хорошим дуктом и грамотными легендами, но чуть необычным стилем графики (каллиграфии). Как буд-то бы и не знает никто, что практика искажения легенд (накопления таких искажений от штемпеля к штемпелю) дело обычное при регулярной чеканке серебряных дангов на нормальных, а не левых, монетных дворах еще со времен Великой Монгольской империи (исключая в основном Кавказ и Иран).
Редуцированные надписи нельзя считать подражетельными выпусками до тех пор, пока не будет доказано, что именно эта монета выпущена не на том монетном дворе, который на ней указан!
Возможность отнесения монеты к подражательным выпускам внутри одного государства тогда, когда монету выпускает не тот монетный двор, что указан на монете, а другой или "левый". То есть, другой монетный двор может подражать выпускам Сарая ал-Джадида, Гюлистана и т.п. Причем, подражаниями в данном случае можно назвать ту самую их собственную (сторонних монетных дворов) редукцию. Ну и в самом деле, не может же подражать сам себе монетный двор, наприер, Азака. Это звучит просто нелепо.

В эту категорию попадают и подражания, изготовленные на территории Руси, в том числе. Причем, в данном случае мы сталкиваемся с подражаниями не только с искажениями, но и с подражаниями перепутками сторон, "мулами" (Джанибек и Токтамыш, например, на разных сторонах монеты), выполненными грамотно! Это тоже подражания, ибо чеканщики и резчики именно имитировали монеты, путая штемпели стороны и разных времен.

Огромное значение имеет наблюдение за технологическими приемами. Монеты, изготовленные по проволочной технологии иногда маскировались - срезались места удлиннений от отрезания проволоки. Но иногда оставались эти места (оба, иногда одно). Представляете, данг Джанибека классный, нормального почти веса в 1,45 г и изготовленный по технологии проволочной biggrin
А у токтамышевских монет (возможно, токтамышевских надо взять в кавычки, а может и нет) с кладов на Руси полно таких признаков применения проволочной технологии остается.
Теперь осталось выяснить вопрос, когда же реально в Золотой Орде перешли (или стали применять регулярно) на чеканку монет из проволоки? Щадибека и Пулад - это мы занем не по наслышке. А вот что раньше?
Надо изучать монеты (в основном кладов) и одновременно их гурты!!!!

Ну, это, кажется, малость не в тему этого блока. Так что, просьба перенести этот пост в нужный блок, если есть необходимость в этом.


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
Qutlug_BulsunDate: Понедельник, 15 Августа 2011, 01:01 | Message # 123
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

sainkhan, я же с самого начала написал -
Quote (mihailkalinin)
Джанибек, Сарай ал-Джадида 755 г.х., не опубликован. Очень прошу сделать по-настоящему качественные сканы в хорошем разрешении. Так же очень интересует вес и регион находки. Заранее очень признателен.
И далее - что дукт полностью соответствует дукту некоторых новосарайских монет Бердибека...
 
nebushkoDate: Среда, 24 Августа 2011, 15:16 | Message # 124
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Qutlug_Bulsun,
Господа! Простите за "высокий штиль" - но, на мой взгляд, эта дискуссия, явно начавшая заходить в тупик, образцово демонстрирует одну глобальную проблему в изучении джучидской нумизматики. Тот период, когда актуальной задачей было выявление новых эмиссий - уже закончился. Для того, чтобы двигаться дальше на адекватном уровне пора заняться нудной черновой работой - собрать все в кучу и систематизировать. Занимаются этим пока единицы……..Очевидная же вещь - для решения этого вопроса нужно разложить, как минимум, всего Абдаллаха, всего Мухаммеда и всего раннего Токтамыша по штемпелям (причем для Токтомыша, не только двор Орда!), потом заняться палеографией и выявлением стилистических дифферентов внутри каждого типа (сейчас они просто не видны), потом проследить их наследованием между типами. И вот уже из этого делать выводы. А так это на уровне "а мне так нравится" - "не, а мне вот так"!

Полностью согласен и поддерживаю данный подход.

АндрейС Я мог бы пойти на то, чтобы загрузить свои монеты Мухаммада в некий интернет-ресурс в качестве основы "галереи штемпелей", а любой заинтересованный в развитии этой галереи пользователь мог бы её пополнять.

Абсолютно согласен. Единственно верное решение – хранить изображения в электронном виде, т.к. никакой бумажный носитель не сможет отобразить мельчайшие подробности штемпеля, определенные мелкие индивидуальные особенности конкретного экземпляра монеты, необходимые для штемпельного анализа. И очень поддерживаю АндреяС в его бескорыстном желании поделиться своими наработками, потребовавшими огромного труда и массы затраченного времени.

Gilgamew
Date: Воскресенье, 05 Декабрь 2010, 10:48 | Message # 83
Хорошая мысль, Андрей. Через некоторое время, я надеюсь, её можно будет воплотить в жизнь именно в таком формате.

Ждем-с

Qutlug Bulsunb

Создание прорисовок для конечной репрезентации мне, как раз, наименьшей проблемой представляются. Было бы что прорисовывать -там уж можно поднажать и справиться. Вот организация "разделения труда" - это серьезный вопрос. Без модератора, который "горит" этой темой тут ни как не обойтись. И на мой взгляд больше всего на эту роль подходите как раз Вы, bulava. Причем остальные в массе своей будут участвовать по второму сценарию - просто сваливать не разобранные штемпели... В лучшем случае, кто-то из педантов может потом помогать их распределить. Так что нагрузка будет серьезная. Кстати, собирать нужно все изображения, не отбрасывая те штемпельные пары, что уже будут в базе - это даст картину производительности штемпелей. Как СЕЙЧАС организовать эту работу на форуме - отдельный вопрос. Мне кажется, только сваливая все в кучу с раскладыванием по папкам на локальной машине модератора и выкладывания промежуточных результатов в визуальной форме (не прорисовки, а коллажи из сканов со стрелочками). Примерно так уже Небушко действовал, на мой взгляд, показал, что такой "проект с открытым кодом" вполне эффективно работает.

Хотел бы добавить – в базе надо хранить абсолютно все экземпляры данного штемпеля, которые удастся выделить, любого состояния сохранности монеты и износа штемпеля. Помимо производительности штемпелей, они могут понадобиться и для определения последовательности хронологического использования штемпелей, и мало ли для чего еще. Труд на идентификацию все равно уже будет затрачен, а хранение в электронном виде не представляет больших трудностей.
С уважением.

Добавлено (24 Август 2011, 15:16)
---------------------------------------------
По поводу изучения (анализа) монет Мухамеда типов "чекан Орды" и "Власть Аллаху", на мой взгляд, необходимо их исследовать совместно с монетами Токтамыша с обороткой "власть Аллаху". Помимо известных общих штемпелей, очень вероятно обнаружатся новые. Это даст новые штемпельные связки.
Ну и конечно добавить все явные и предполагаемые "подражания". Кстати, между ними также могут оказаться штемпельные связи. Зная топографию и веса данных подражаний можно будет даже локализовать их.
И хотел бы уточнить -- данная замечательная идея как то зависла в воздухе. Будет ли по ней принято окончательное решение? А время то идет.
С уважением.

 
Qutlug_BulsunDate: Среда, 24 Августа 2011, 16:43 | Message # 125
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Quote (nebushko)
хотел бы уточнить -- данная замечательная идея как то зависла в воздухе. Будет ли по ней принято окончательное решение?

Интуиция подсказывает, что инициатива будет реализована, только если Вы, Леонид, возьмете это в свои руки.
 
Veram OnopaDate: Среда, 24 Августа 2011, 21:55 | Message # 126
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

Quote (Qutlug_Bulsun)
И хотел бы уточнить -- данная замечательная идея как то зависла в воздухе.


Не помню, говорил ли я уже это на форуме, или только лично проф. Булаве. Цена разработки интернет ресурса, способного выполнять необходимые для этого функции - 15-20 тыс. нерублей.


Post edited by Veram Onopa - Среда, 24 Августа 2011, 21:56
 
Qutlug_BulsunDate: Среда, 24 Августа 2011, 22:12 | Message # 127
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

А какие именно функции, если не секрет?
 
Veram OnopaDate: Среда, 24 Августа 2011, 23:24 | Message # 128
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

Quote (Qutlug_Bulsun)
А какие именно функции, если не секрет?


Их много, Федор, поверьте - не только сравнение штемпелей и наложение масок он-лайн. Одно дело - если Вы хотите приспособить Интернет под свои ограниченные нужды, другое дело, если Вы используете те возможности, которые открываются благодаря Интернету, и уже в соответствии с ними организуете исследование.
Например, Вы сделали, наконец, Джанибека. А как Вы его представлять собираетесь? Или мы должны верить на слово, или же следующий, кто захочет им заняться все будет заново делать? База данных, одним словом, будет существовать, или нет?


Post edited by Veram Onopa - Среда, 24 Августа 2011, 23:30
 
Qutlug_BulsunDate: Среда, 24 Августа 2011, 23:46 | Message # 129
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Quote (Veram Onopa)
Одно дело - если Вы хотите приспособить Интернет под свои ограниченные нужды, другое дело, если Вы используете те возможности, которые открываются благодаря Интернету, и уже в соответствии с ними организуете исследование.

Да понятное дело. Но я же все же и программист еще...
База данных есть уже - Зено. И каталог нужно делать.
 
Veram OnopaDate: Четверг, 25 Августа 2011, 00:04 | Message # 130
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

Quote (Qutlug_Bulsun)
База данных есть уже - Зено.


Если Вы хотите посмотреть, как работает база данных, зайдите на какой-нибудь сайт по недвижимости, если хотите посмотреть нумизматическую базу данных, значительно менее навороченную и без системы управления контентом - сходите на American Numismatic Society. В Zeno слишком мало полей и там реляционный принцип не используется. Я бы назвал скорее, каталогом сам Zeno.


Post edited by Veram Onopa - Четверг, 25 Августа 2011, 00:05
 
Qutlug_BulsunDate: Четверг, 25 Августа 2011, 00:08 | Message # 131
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Андрей, как программист, я знаю, что такое БД.

Добавлено (25 Август 2011, 00:08)
---------------------------------------------
Кстати, а почему Вы считаете, что у ANS база без CMS?

 
Veram OnopaDate: Четверг, 25 Августа 2011, 00:23 | Message # 132
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

Quote (Qutlug_Bulsun)
почему Вы считаете, что у ANS база без CMS?


Наверное, потому что я на нее полтора года не заглядывал biggrin

Все в порядке, без обмана, jquery в коде есть, favicon есть - значит на Drupal перешли
 
Qutlug_BulsunDate: Четверг, 25 Августа 2011, 00:31 | Message # 133
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

на PmWiki

Добавлено (25 Август 2011, 00:31)
---------------------------------------------
Специально полез глянуть на базу данных без системы управления контентом)

 
TerrorDate: Суббота, 17 Сентября 2011, 07:12 | Message # 134
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 52

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Добрый день уважаеме форумчане. Извиняюсь если задал свой вопрос не в той теме. После того как нашел свой первый дирхем,стали интересны эти монетки. Так вот,вопрос:играет ли важную роль в определении соотношение аверс- реверс,и прочекан с одной стороны,а не с двух? Заранее всем спасибо.

Post edited by Terror - Суббота, 17 Сентября 2011, 07:13
 
nebushkoDate: Суббота, 17 Сентября 2011, 17:23 | Message # 135
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Quote (Terror)
Извиняюсь если задал свой вопрос не в той теме.
-На странице, в правом верхнем углу три окна: "ответить", "новая тема", "новый опрос". Нажимаете "новая тема" и задаете вопросы или пишите любую тему.
Quote (Terror)
играет ли важную роль в определении соотношение аверс- реверс,
Если вы имеете в виду угол аверс - реверс, то большого значения не имеет, поскольку в ЗО чеканка производилась неспаренными ручными штемпелями и данный угол произвольный. Гораздо большее значение при определении монет имеет вес, и место находки (если оно известно). По поводу непрочекана одной из сторон - возможны такие случаи; бывет одна из сторон просто не сохранилась, к примеру корррозия, и т.д. В таких случаях просто монету сложнее атрибутировать - вот и все.
С уважением.
 
TerrorDate: Суббота, 17 Сентября 2011, 19:32 | Message # 136
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 52

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Спасибо за ответ. Про непрочекан:у монетки с одной стороны слова выпуклые,с другой в зеркальном отражении вдавлены. Вечером попробую выставитьфото.
 
ПтолемейDate: Суббота, 17 Сентября 2011, 19:41 | Message # 137
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 596

Страна: Российская Федерация

Город: Азов

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Quote (Terror)
Спасибо за ответ. Про непрочекан:у монетки с одной стороны слова выпуклые,с другой в зеркальном отражении вдавлены. Вечером попробую выставитьфото.


Это монетный брак, называется "залипуха", При ударе, монета прилипла к штемпелю, и ею ударили по следующей монетной заготовке, получается выпуклое изображение с одной стороны и зеркальное вдавленное с другой.
 
TerrorDate: Суббота, 17 Сентября 2011, 19:45 | Message # 138
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 52

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Благодарю за ответы.

Добавлено (17 Сентябрь 2011, 19:45)
---------------------------------------------
/Это монетный брак,
называется "залипуха"/., такие монеты встречаются реже?

 
ПтолемейDate: Суббота, 17 Сентября 2011, 19:53 | Message # 139
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 596

Страна: Российская Федерация

Город: Азов

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Конечно встречаются редко, но встречаются. biggrin Вот это я наговорил... wacko smile

Все-таки покажите фото монеты, пожалуйста!


Post edited by Птолемей - Суббота, 17 Сентября 2011, 19:54
 
TerrorDate: Суббота, 17 Сентября 2011, 20:05 | Message # 140
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 52

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Все до компа не доберусь smile
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Дирхем (прошу помощи в определении)
Поиск: