[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Помогите в определении

Помогите в определении
GilgamewDate: Четверг, 27 Сентября 2007, 14:09 | Message # 21
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (constart)
можно, с большой натяжкой и полным отсутствием "бек".

Для "бек", по-моему, достаточно места над "хулиде", в левой части штемпеля, которая не влезла на обе монеты. Или, наоборот, "бек", возможно, виден над "Джа", а "ни" ушло влево. Но это домыслы, имя написано, конечно, по-чукотски. Кстати, Хасан, насколько я помню, пишется "Ха" "Син" "Нун", без "Алиф".
Да, хорошо бы с датой экземплярчик! Глядишь, нового хана бы открыли icecream


Post edited by Gilgamew - Четверг, 27 Сентября 2007, 15:34
 
giraiDate: Четверг, 27 Сентября 2007, 17:31 | Message # 22
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 741

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Дорогие друзья!
Ну нет даты на этом экземпляре, так что имеем, то, что имеем.
По внешним признакам я бы сказал, что это безобразие чеканено после замятни, но до Токтамыша. Уж во-всяком случае, никак не пятнаха. Один Сарай-Джадид уже не то. Да и стиль.
Имя, кажется, просто Джани-хан, что встречается. А вот который... Я тоже согласен с Костей, что их моло быть три, правда, с доказательствами sad
Ну и вариант подражаловки все же не исключал бы, хотя, оговорюсь, мне самому он не нравится. Вроде бы, все как надо.


И перестаньте меня на "Вы" называть! (с)
 
constartDate: Пятница, 28 Сентября 2007, 13:04 | Message # 23
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Саша, Хасан было сказано по приколу - имя Хасан пишется так как ты и написал - все слитно, без "алефа". Так что - Георгий, ау??? Ждем еще одну монету, где штемпеля не будут так смещены :-)))

вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
ГерычъDate: Пятница, 28 Сентября 2007, 13:25 | Message # 24
Группа: Удаленные





Quote (constart)
Георгий, ау??? Ждем еще одну монету, где штемпеля не будут так смещены :-)))

Сегодня вечером шлепну парочку с вошедшей датой и хорошими штемпелями prof ,завтра-послезавтра вывешу на ваше обозрение smok
 
GilgamewDate: Пятница, 28 Сентября 2007, 14:16 | Message # 25
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (Герычъ)
Сегодня вечером шлепну парочку с вошедшей датой и хорошими штемпелями ,завтра-послезавтра вывешу на ваше обозрение

И на лицевик ещё какое-нибудь имя поинтереснее добавьте, ага? Для начала хотя бы "Хасан Абдуррахман ибн Абу Исхак" deal Если не поместиться - отчество пустите по кругу!


Post edited by Gilgamew - Пятница, 28 Сентября 2007, 14:17
 
ГерычъDate: Суббота, 29 Сентября 2007, 20:54 | Message # 26
Группа: Удаленные





Господа,а что скажете по цене.Я не прочь ее продать.
 
rasmirDate: Суббота, 29 Сентября 2007, 21:00 | Message # 27
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Просьба придерживаться правил форума при ответе на данный вопрос!!!
#13 Свода правил форума "Исламская нумизматика" http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/0-0-0-36
Все посты с ценами и договоренности, просьба в личку.


غفر الله لهم ورحمهم
 
Qutlug_BulsunDate: Вторник, 02 Октября 2007, 18:05 | Message # 28
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Всем привет. Вот еще два варианта такой компоновки лицевой стороны монет Джанибека: Пырсов 168, Савельев 90. Компоновка не частая, но, как мне кажется, все понятно:

[Султан]
ни
[Бек]Джа Правосудный
Да продлится Хан
Правление

У этой монеты верх в заготовку не влез, в Никольском комплексе - низ.
"бек" на левом краю штемпеля могло просто в заготовку не поместиться, да и варианты просто "Джани" без последнего слога - не такой уж криминал: на хорезмейских Бердибеках встречается такая потеря, Науруз - то Науруз, то Наурузбек...

Post edited by Qutlug_Bulsun - Вторник, 02 Октября 2007, 18:14
 
constartDate: Среда, 03 Октября 2007, 15:28 | Message # 29
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

пример из Джани (беков) сарайских пожалуйста!

вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
Qutlug_BulsunDate: Среда, 03 Октября 2007, 20:22 | Message # 30
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Пример? Обсуждаемая монета))
Из сарайских серебряных Джани пример, к сожалению, не приведу, но есть хорезмийские пулы 751 г.х. (ФД10-11; Пырсов 170 - правда, в последнем случае на месте слова "хан" ФД как раз "бек" читал - не могу ничего сказать, не видел в живую эту монету). Но ведь я и не говорю, что на ШТЕМПЕЛЕ "бек" не было, места вроде мало, но достаточно - вон, на упомянутом Савельев 90 как его к краю прижало. Просто хотел сказать, что прецеденты такого пропуска В ПРИНЦИПЕ есть и такое В ПРИНЦИПЕ возможно и в данном случае. Кроме того, монета, как мне кажется, вообще грубовата...
И еще по поводу Джанибека II и Джанибека III применительно к данной монете. Джанибек II, когда с датой, датирован 767-768 гг.х., Джанибек III - 777 г.х. Аналогичная данной монета, как уже говорилась, опубликована в Никольском комплексе. Там самые поздние монеты - и серебро, и медь - 765 г.х. Всегда могли, конечно, случайно просочиться более поздние монеты в комплекс, но вероятность не велика. Да и по месту находки этого экземпляра - встречаются там монеты и 767-768 годов, и Токтамышевские, но очень редко. Кроме того, если они с обозначением места идут, то это Гюлистан… Хотя…
И последнее - мне обещали показать еще 2 аналогичных монеты. Даст Бог и год объявится, тогда все ясно станет)) Если они окажутся и удастся сфотографировать - выложу.
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Помогите в определении
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: