[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Помогите определтить монету, пожалуйста.

Помогите определтить монету, пожалуйста.
DilvlDate: Пятница, 25 Мая 2007, 13:18 | Message # 1
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 40

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Попалась в Рязанской области такая монетка. Вес - 1,39. Очень извиняюсь, если снимки неправильно повернуты. Я даже не знаю, какая сторона лицевая, а какая - оборотная. Помогите, пожалуйста в определении.
Attachment: 08163883.jpg (59.5 Kb)
 
DilvlDate: Пятница, 25 Мая 2007, 13:37 | Message # 2
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 40

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Как-то файлы непонятно прикрепляются. Картинку в сообщение вставить так и не смог!
Attachment: 31141707.jpg (54.8 Kb)
 
GilgamewDate: Пятница, 25 Мая 2007, 16:08 | Message # 3
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Золотая Орда, хан Гияседдин Мухаммад, двор Орда, год не виден, д.б. 773 или 775.
 
DilvlDate: Пятница, 25 Мая 2007, 16:31 | Message # 4
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 40

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Благодарю! А "д. б." - что означает? И номинал какой?

Post edited by Dilvl - Пятница, 25 Мая 2007, 16:41
 
GilgamewDate: Пятница, 25 Мая 2007, 17:24 | Message # 5
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

д.б. - должно быть wink просто мне известны варианты этого типа 773 и 775 годов. А номинал в 14 веке в Орде один-единственный - данг.
 
DilvlDate: Пятница, 25 Мая 2007, 18:03 | Message # 6
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 40

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Данг, ну да, я мог бы и догадаться. А вот почему написание имени разное встречается? Я набил в поисковике "Гияседдин", по ссылкам, выданным мне, встречалось и такое - "Гаяс эд-дин". Это одно и тоже имя в разных транскрипциях? А еще, подскажите, пожалуйста, на фото я правильно сориентировал стороны монеты (не вверх ногами)? И какая все-таки сторона лицевая, а какая - оборотная? Или для этих монет нет таких понятий? Я так понимаю, это не редкая монета, да? Прошу простить мне мою дотошность.
 
GilgamewDate: Пятница, 25 Мая 2007, 18:33 | Message # 7
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (Dilvl)
А вот почему написание имени разное встречается? Я набил в поисковике "Гияседдин", по ссылкам, выданным мне, встречалось и такое - "Гаяс эд-дин". Это одно и тоже имя в разных транскрипциях?

Это одно и то же имя.

Quote (Dilvl)
А еще, подскажите, пожалуйста, на фото я правильно сориентировал стороны монеты (не вверх ногами)? И какая все-таки сторона лицевая, а какая - оборотная?

В первом Вашем посте - оборотная сторона, чтобы правильно сориентировать, нужно повернуть на 90 гр. против часовой. Во втором посте - лицевая сторона, правильно сориентирована. Опуская подробности, для Орды лицевой обычно принято считать ту сторону, на которой обозначено имя правителя, на обороте же - двор и дата.

Монета не редкая, хотя и не совсем рядовая. Однако без даты, что снижает её ценность.

 
DilvlDate: Пятница, 25 Мая 2007, 19:15 | Message # 8
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 40

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Благодарю! А на каком языке надписи?
 
GilgamewDate: Пятница, 25 Мая 2007, 19:42 | Message # 9
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Всё по-арабски
 
DilvlDate: Пятница, 25 Мая 2007, 19:51 | Message # 10
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 40

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Спасибо!
 
constartDate: Пятница, 25 Мая 2007, 23:21 | Message # 11
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Не знаю такого типа для 775 года. Есть 772 и 773 гг.х. Судя по "крупному" почерку - больше вероятности, что 773 г.х.
А 775 - немножко другой стиль оборотки.


вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!

Post edited by constart - Пятница, 25 Мая 2007, 23:22
 
DilvlDate: Пятница, 25 Мая 2007, 23:31 | Message # 12
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 40

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Так правильно?

Значит, 773 год по хиджре. Это 1372 г. по нашему календарю?
Attachment: 58938164.jpg (58.4 Kb)


Post edited by Dilvl - Пятница, 25 Мая 2007, 23:33
 
charmDate: Суббота, 26 Мая 2007, 01:01 | Message # 13
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

Quote (Dilvl)
Значит, 773 год по хиджре. Это 1372 г. по нашему календарю?

1372-73 - начало Нового года не совпадает в разных календарях, соответственно, часть года хиджры 773 падает на 1372 г., часть - на 1373.


Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/
 
GilgamewDate: Суббота, 26 Мая 2007, 01:28 | Message # 14
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (constart)
Не знаю такого типа для 775 года. Есть 772 и 773 гг.х. Судя по "крупному" почерку - больше вероятности, что 773 г.х.А 775 - немножко другой стиль оборотки.

Да, согласен, просто не было монет и литературы под рукой - сравнить не с чем.
 
constartDate: Суббота, 26 Мая 2007, 23:08 | Message # 15
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Вот посмотрел на правильно расположенную монету и подумал - а ведь может там года нет вообще - восмотрите внизу на 7 часов виньетка от картуша и дальше картуш идет влево вверх. Если также продолжить дуги картуша вправо от виньетки - то на цифири места просто не остается. Молжет ли такое быть? Не знаю. Я встречал без даты тип 777 года, а такого не встречал. Вроде бы не подражание...

вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
GilgamewDate: Воскресенье, 27 Мая 2007, 00:38 | Message # 16
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Посмотрел Савельева, 1-й том, там есть схожая, хотя и не идентичная оборотка, №82 (таб.2, рис.19). По крайней мере, взаимное расположение виньеткок, слова "санат" и других элементов легенды там такое же, только точек меньше. Дуги картуша там достаточно хитрой формы, не образуют правильную окружность, поэтому дата 773 как раз умещается.
 
DilvlDate: Воскресенье, 27 Мая 2007, 21:54 | Message # 17
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 40

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Окончательный вердикт какой будет? 773?
 
GilgamewDate: Понедельник, 28 Мая 2007, 00:13 | Message # 18
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Для окончательного вердикта кворума нет wink По мне - 773.
 
DilvlDate: Среда, 30 Мая 2007, 18:09 | Message # 19
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 40

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Ну, ничего, может кто позже подкорректирует. Спасибо всем кто помогал.

Добавлено (30 Мая 2007, 18:09)
---------------------------------------------
У меня вопросы возникли, если не затруднит, помогите, пожалуйста, разобраться.
Гияседдин Мухаммад, он из какой династии? Чей сын, чей отец?
Просто я посмотрел в книге, там так:
В Улус Джучи правил в 1370-1378 (771-779) - Мухаммед. Монеты чеканились в Крыму, Маджаре, Орде и Сарае.
А Гаяс эд-дин в этой таблице только один, правил в 1422-1425 (826-828), монеты чеканились в Булгаре.
Что я не так делаю? :-)

 
GilgamewDate: Четверг, 31 Мая 2007, 13:54 | Message # 20
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (Dilvl)
У меня вопросы возникли, если не затруднит, помогите, пожалуйста, разобраться. Гияседдин Мухаммад, он из какой династии? Чей сын, чей отец? Просто я посмотрел в книге, там так: В Улус Джучи правил в 1370-1378 (771-779) - Мухаммед. Монеты чеканились в Крыму, Маджаре, Орде и Сарае. А Гаяс эд-дин в этой таблице только один, правил в 1422-1425 (826-828), монеты чеканились в Булгаре. Что я не так делаю? :-)

Дело в том, что генеалогия и хронология правления многих, если не большинства, ханов Золотой Орды - вопрос неясный и дискуссионный. Это связано с тем, что информация летописей очень противоречива, они плохо согласуются друг с другом. Последняя, наиболее полная и грамотная работа на эту тему - статья Гаева "Генеалогия и хронология правителей улуса Джучи" в сборнике №4 "Древности Поволжья". Там, впрочем, тоже есть недочёты. Многие справочники пользуются устаревшей и недостоверной информацией, поэтому, если в какой-то книге Вы прочитали некую информацию о том или ином правителе улуса Джучи - не спешите воспринимать это как данность. Кстати, в какой книге смотрели?
Тот хан, которого Вы нашли под именем Мухаммед - это и есть Гияс ед-Дин Мухаммад, упомянутый на монете. Его полное имя, по-видимому - Гияс ед-Дин Мухаммад Тулак. Известны его монеты дворов Орда, Маджар, Крым ал-Джадид и Хаджи Тархан, в Сарае он, видимо, не был. Правил он в Орде Мамая, был вторым "подставным" ханом с 771 по 782 гг. (1370-1380), участвовал в Куликовской битве вместе с Мамаем, после этого не упоминается. Его генеалогия совершенно не ясна - анализ восточных хроник позволяет предположить, что он принадлежал к линии Тука-Тимура, сына Джучи. Сам Мухаммад, возможно, был сыном Абдаллаха - первого хана Мамаевой Орды.

А второй Гияседдин, действительно, правил в 20-х годах 15 века, известны монеты Булгара, Сарая и Орды. Точные сроки правления неясны. Его генеалогия, по современным представлениям - сын Шадибека, потомок Тука-Тимура, сына Джучи.

Post edited by Gilgamew - Четверг, 31 Мая 2007, 13:57
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Помогите определтить монету, пожалуйста.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: