[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Несколько вопросов к Арслан-тегинам, -илигам от юзера.

Несколько вопросов к Арслан-тегинам, -илигам от юзера.
AntDate: Пятница, 05 Апреля 2013, 16:16 | Message # 1
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 24

Страна: Украина

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Приветствую всех форумчан. Хочу задать несколько вопросов более опытным форумчанам. До этого я два года периодически заходил на форум чтобы почитать что-то интересное по восточной нумизматике. У меня накопилось много вопросов по джучидской нумизматике, которой я интересуюсь. Сегодня решил сменить свой ник "ант" на Аnt, так как думаю принимать более активное участие в работе форума, а по опыту вижу что второй ник более удобный для форумного общения. Пришлось перерегистрироваться. Возможно мои вопросы покажутся кому-то наивными, немного туповатыми. Я думаю, что Вы простите неопытного юзера (юзера в ин-нете, но не в нумизматике wink ). Возможно эти вопросы задавались и раньше другими форумчанами, но я ответов не нашёл. А Вы, отвечая на них, ещё раз подумаете о возможности изменеий. Чтоб быть более кратким и последовательным, я пронумерую их:
1. Здесь на форуме я читал, что детальные каталоги римских монет по разновидностям создавались всей Европой на протяжении двухсот лет, тогда как джучидская нумизматика изучается не так и много. Тойсть получается что детального каталога по джучидским монетам я в своей жизни вряд ли дождусь. Не так ли???
А пока я пользуюсь каталогами, сделанными Сагдеевой и Шелди. Понимаю, что они далеко не полные, но хоть какой то ориентир дают.
2. Вопрос о ЗЕНО. Я понимаю, что этот ресурс создан и отчасти для того, чтоб решить вопрос, который я задал вначале. Но проблема моя, да и многих, в том, что буржуйским языкам мы, "сделанные в СССР", не научены. Поэтому данным ресурсом пользоваться проблематично. Возможно нужно всё таки его продублировать на русском языке???
3. Исходя из двух предыдущих вопросов возникает третьий: Может здесь на форуме создать что-то типа галлереи монет, чтоб любой начинающий нумизмат смог зайти в галлерею, найти, сравнить интересующие его монеты. Например как Галлереи, созданные на "Домонголе" :
http://domongol.org/gallery/index.php
Да и опытные исследователи тогда будут делать ссылки не на ЗЕНО, а на его русскоязычную версию. Кстати , по моему мнению, изображения монет на Зено поданы немного неудобно. Или это только мне не удобно, не научился искать там? sad
4. Хотел поинтересоватся у ув. Админа: почему новичкам на данном фоуме дано звание, взятое из интернетовского слэнга, тогда как у опытных звания взяты из истории исламского мира?
Наверное у многих возникло недоумение почему я в данной ветке задаю подобные вопросы. Дело в том, что я из всей исламской нумизматики интересуюсь именно джучидской. И дальнейшие мои вопросы в открытой мной теме будут касаться уже конкретных джучидских монет. И вначале прошу определить вот такой данг. Подозреваю, что это подражание.
 
AntDate: Пятница, 05 Апреля 2013, 16:19 | Message # 2
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 24

Страна: Украина

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Что-то не получается прикрепить сразу фото.
Attachment: 7760078.jpg (116.6 Kb)
 
AntDate: Пятница, 05 Апреля 2013, 16:20 | Message # 3
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 24

Страна: Украина

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Реверс:
Attachment: 8935767.jpg (105.5 Kb)
 
ZYVDate: Пятница, 05 Апреля 2013, 16:25 | Message # 4
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3537

Страна: Украина

Город:

Репутация: 291

Статус: Отсутствует

Ув. Ant
желаю Вам успехов на форуме и рекомендую обратить внимание на качество изображений монет.
В идеале изображение должно сопровождаться метрологией.

По монете - я тоже думаю, что это подражание.
Дайте вес, у нас есть Галерея подражаний - можете монету и туда выставить.


Никто не мешает нам сегодня быть умнее, чем мы были вчера
 
AntDate: Пятница, 05 Апреля 2013, 16:26 | Message # 5
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 24

Страна: Украина

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

И ещё вопрос вот по этой монете:
Attachment: 6530103.jpg (110.9 Kb)


Post edited by Ant - Пятница, 05 Апреля 2013, 16:26
 
AntDate: Пятница, 05 Апреля 2013, 16:29 | Message # 6
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 24

Страна: Украина

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Аверс:
Attachment: 1263429.jpg (109.5 Kb)
 
ZYVDate: Пятница, 05 Апреля 2013, 16:32 | Message # 7
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3537

Страна: Украина

Город:

Репутация: 291

Статус: Отсутствует

Это какой-то бейлик, как думаю.
Монету можно выставить на ЗЕНО (я сделаю, вес нужен) или в соответствующую ветку нашего форума (Вы).


Никто не мешает нам сегодня быть умнее, чем мы были вчера
 
портолаDate: Пятница, 05 Апреля 2013, 16:37 | Message # 8
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 904

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 40

Статус: Отсутствует

Всё  просто - Весна это обострение чувств. У котов - одно, у шизофреников - другое, у несчастных - третье...  А зима, (......) кочилась!
 
AntDate: Пятница, 05 Апреля 2013, 16:53 | Message # 9
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 24

Страна: Украина

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

портола, что Вы этим хотели сказать?

Добавлено (05 Апрель 2013, 16:53)
---------------------------------------------
[quote=ZYV]По монете - я тоже думаю, что это подражание. Дайте вес, у нас есть Галерея подражаний - можете монету и туда выставить.[/quote]
С той веткой, где Вы размещаете подражания, я хорошо ознакамливался. Но галлереей её не могу назвать. Я понимаю, что для настоящей галлереи ещё мало материала. "... Будем искать" (с) Попозже ещё подкину Вам материала.

Вес 1,36гр. диам.-- 15-16мм. Как Вы думаете -- кому подражали?

 
AlexDate: Пятница, 05 Апреля 2013, 17:50 | Message # 10
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1019

Страна: Гондурас

Город: Тегусигальпа

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Ant
1. Не надо ждать. Надо делать.
2. Язык нужно знать, все одно пригодится. По поводу дубляжа ЗЕНО, легко если у вас есть в запасе свободное время. biggrin
3. Сбрасывайте монеты и ветка станет информативней.
4. Здесь не армия. Вам нужны звания?


Счастлив тот,кто довольствуется малым
 
ZYVDate: Пятница, 05 Апреля 2013, 19:02 | Message # 11
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3537

Страна: Украина

Город:

Репутация: 291

Статус: Отсутствует

Цитата (Ant)
Тойсть получается что детального каталога по джучидским монетам я в своей жизни вряд ли дождусь. Не так ли???
Когда я начинал заниматься Ордой тоже так думал.
Счас более оптимистичен.
Будущее - за электронным, постоянно пополняемым интернет-каталогом-корпусом джучидских монет.
Подчеркну - каталогом.
В его создании не вижу никаких космических сложностей.
Нужны только добрая воля и желание.
Коллективные.


Никто не мешает нам сегодня быть умнее, чем мы были вчера
 
nebushkoDate: Пятница, 05 Апреля 2013, 22:26 | Message # 12
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Цитата (Ant)
Тойсть получается что детального каталога по джучидским монетам я в своей жизни вряд ли дождусь. Не так ли???

Уважаемый коллега. Сейчас анегдоты стали по телевизору рассказывать, раньше только в курилке или на кухне smile Один мне очень понравился, и как кажется подходит к вашему вопросу. Пришли Путин и Абама к Богу со своими вопросами. Абама спрашивает -- скажи господи, когда ж этот экономический кризис закончится? Бог отвечает -- через 100 лет. Абама говорит: я не доживу. И заплакал. Следующий Путин спрашивает -- скажи господи, когда на Руси воровать перестанут? Бог говорит -- я не доживу. И заплакал.

Так вот -- не будьте так писсимистичны, как Бог. biggrin
С уважеием.
 
SamloonDate: Пятница, 05 Апреля 2013, 23:37 | Message # 13
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1064

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 86

Статус: Отсутствует

Возможно когда-нибудь спецам с Расмира удастся создать сводный каталог по джучидам со штемпельными прорисовками и связями по всем ханам и дворам. У наших коллег уже есть отличные работы по отдельным ханам и дворам. Но как сами понимаете, эта работа очень далекой перспективы - очень огромный объем материала.
Что касается базы Зено, то уникальность ее как раз заключается в том, что она объединяет многие направления исламской нумизматики. Ее в полном смысле можно назвать международной, а международным языком пока до сих пор признан английский. Если не знаете языка, установите автоматический переводчик типа ImTranslater, достаточно выделить текст, чтоб он его перевел. Не совсем точно, конечно, но основное поймете.
Базу конечно создать на форуме можно, но сделать ее конкурентноспособной по отношению к Зено будет довольно сложно. Кто будет заниматься ее наполнением? Зено наполняли не один год и довольно интенсивно. Делать отдельную базу по джучидам лично я не вижу смысла, на Зено есть такая ветка и она активно пополняется.
 
ZYVDate: Суббота, 06 Апреля 2013, 00:11 | Message # 14
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3537

Страна: Украина

Город:

Репутация: 291

Статус: Отсутствует

Цитата (Samloon)
Базу конечно создать на форуме можно...
Никто этого не предлагал.
Достаточно и галереи подражаний.


Никто не мешает нам сегодня быть умнее, чем мы были вчера
 
FaghouriDate: Суббота, 06 Апреля 2013, 01:10 | Message # 15
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1199

Страна:

Город: Акташ-кент

Репутация: 78

Статус: Отсутствует

Цитата (Ant)
И ещё вопрос вот по этой монете:
Джандарид Джалал ад-Дин Баязид, 759-787 гг. Х.
В ЗЕНО этого типа не было. 
Теперь есть.
Но вес и размеры нужны.


"...золотоордынская нумизматика очень опасный источникъ для истории Джучiева улуса" Веселовский Н.И. Хан из темников...
Библиография


Post edited by Faghouri - Суббота, 06 Апреля 2013, 01:20
 
RuslanDate: Суббота, 06 Апреля 2013, 07:10 | Message # 16
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Бен МАХМУД!
 
AntDate: Суббота, 06 Апреля 2013, 14:46 | Message # 17
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 24

Страна: Украина

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

[quote=Faghouri]Джандарид Джалал ад-Дин Баязид, 759-787 гг. Х.[/quote]
Faghouri, спасибо за определение. Ещё два дополнительных вопроса: Как этот Анатолийский бейлик ограничивается территориально? И как данная монета могла попасть в джучидское денежное обращение? Я понимаю. что теоретически всё возможно, но какой наиболее приемлемый путь?

Её вес 1,49 гр., диам 14-16мм
 
FaghouriDate: Суббота, 06 Апреля 2013, 15:10 | Message # 18
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1199

Страна:

Город: Акташ-кент

Репутация: 78

Статус: Отсутствует

Через море, на кораблике. Бейликских монет, в частности Джандаридов, очень много в находках Сев. Черноморья от Молдавии до Тамани. Фактически, эта группа (бейлики) вторая по массовости после монет ЗО, 
Подробнее по нему начните смотреть с ВИКИ.
Там отличается название, но это от того, что в турецкой и российской историографии он называется по разному.


"...золотоордынская нумизматика очень опасный источникъ для истории Джучiева улуса" Веселовский Н.И. Хан из темников...
Библиография
 
SamloonDate: Суббота, 06 Апреля 2013, 17:35 | Message # 19
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1064

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 86

Статус: Отсутствует

Цитата (ZYV)
Никто этого не предлагал. Достаточно и галереи подражаний.
Пункт 3 в теме топикстартера фактически подразумевает создание базы по орде. Согласен с тем, что здесь вполне достаточно базы подражаний. Нет смысла дублировать базу Зено.
 
RomaDate: Суббота, 06 Апреля 2013, 22:20 | Message # 20
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Цитата (Ant)
2. Вопрос о ЗЕНО. Я понимаю, что этот ресурс создан и отчасти для того, чтоб решить вопрос, который я задал вначале. Но проблема моя, да и многих, в том, что буржуйским языкам мы, "сделанные в СССР", не научены. Поэтому данным ресурсом пользоваться проблематично. Возможно нужно всё таки его продублировать на русском языке???
Это не имеет смысла. УЖЕ. После того, как появилось ЗЕНО.
Кто-то забыл, а кто-то и не знал - одновременно с ЗЕНО Володя запустил русскоязычный проект по монетам Орды. Он сдулся. Я уже и название забыл.


Давно здесь сидим......
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Несколько вопросов к Арслан-тегинам, -илигам от юзера.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: