[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Данг Джанибек второй

Данг Джанибек второй
dabratDate: Среда, 27 Февраля 2013, 21:16 | Message # 61
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 135

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 25

Статус: Отсутствует

40 лет театру, а за занавесом, похоже, сцены нет
 
ZYVDate: Среда, 27 Февраля 2013, 21:20 | Message # 62
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3537

Страна: Украина

Город:

Репутация: 291

Статус: Отсутствует

Цитата (Qutlug_Bulsun)
Я на минутку заскочил на самом деле - вы не представляете, как тут здорово, если со стороны посмотреть! )
Представляем!
Потому здесь не на минуточку.
Присоединяйтесь.
С Вами ещё интересней.
smile


Никто не мешает нам сегодня быть умнее, чем мы были вчера
 
ZYVDate: Среда, 27 Февраля 2013, 21:23 | Message # 63
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3537

Страна: Украина

Город:

Репутация: 291

Статус: Отсутствует

Цитата (Veram Onopa)
Умозрительно можно рассуждать, сколько угодно, Sainkhan, например, о том что в Эрмитаже каффинского Бек Суфи пруд пруди.Но хотелось бы, чтобы Вы оперировали цифрами. Его там 13, против 60 в сети за три года.
 Я поболе чем 60 за три года видел. Раза в 2 - 3 поболе.
Один клад разбирал - там монет 40 Бек Суфи было.


Никто не мешает нам сегодня быть умнее, чем мы были вчера
 
Veram OnopaDate: Среда, 27 Февраля 2013, 21:29 | Message # 64
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

Каффинского, ZYV? C замком? C 8 кисточками?
 
Qutlug_BulsunDate: Среда, 27 Февраля 2013, 21:30 | Message # 65
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Цитата (ZYV)
С Вами ещё интересней.
Спасибо! Обязательно присоединюсь, но к концу года. Кстати. За время работы выявил попутно кучу публикаций по восточной нумизматике в периодике Императорской академии наук за первую половину 19-го века. На немецком. Френ, много других авторов... Думаю, далеко не все в научном обороте, нужно переводить и смотреть. Как разгребусь со своим Гамелем- надеюсь, подзаймусь на досуге, выложу. А вообще мечтаю заняться нумизматической коллекцией Цвика из музея университета Йены... Это и Орда, и как раз Сарепта, на которую работаю... Есть краткое описание фондов, в принципе - могут и изображения прислать. Вот это будет не работа, а полный кайф!
 
sainkhanDate: Среда, 27 Февраля 2013, 21:35 | Message # 66
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

"Но это был бы уже откровенный флуд, поскольку на 1978 г. коллекция Эрмитажа включала 8893 ордынских монеты."

Да, Вы неисправимый скептик, именно потму, что никогда не работали в Эрмитаже:-) 
Вы вообще представляете из чего состоят фонды нумизматичекого отдела Эрмттажа? Какие и сколько там коллекций, и сколько коллекций и монет не внесены в перечни атрибутированных? Если Вы думаете, что в Эрмитаже около 9000 монет Золотой Орды, то флаг Вам в руки и говорить больше не о чем, уважаемый коллега.


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
ZYVDate: Среда, 27 Февраля 2013, 21:37 | Message # 67
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3537

Страна: Украина

Город:

Репутация: 291

Статус: Отсутствует

Цитата (Veram Onopa)
Каффинского, ZYV? C замком? C 8 кисточками?
Увы...
Крымского. Без кисточек.


Никто не мешает нам сегодня быть умнее, чем мы были вчера
 
sainkhanDate: Среда, 27 Февраля 2013, 21:39 | Message # 68
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

Да, уважаемый Qutlug_Bulsun, буду рад Вашим результатам очень.
В Йене немного покрутился Пачкалов. Но по Орде - это старая коллекция, и не уверен, что там есть много интересного, скорее рутина.


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
Veram OnopaDate: Среда, 27 Февраля 2013, 21:57 | Message # 69
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует



Очевидно Вы, Sainkhan, знаете коллекции Эрмитажа лучше, чем его хранители.
Как там насчет 100 миллионов? А откуда я знаю, что в парижском Кабинете Медалей куцые 500 тыс?

Добавлено (27 Февраль 2013, 21:57)
---------------------------------------------
Цитата (ZYV)
Увы...Крымского. Без кисточек.
Да, такого, правда, за 200. Рассосался видимо Ваш клад.
Attachment: 2638828.jpg (176.7 Kb)


Post edited by Veram Onopa - Среда, 27 Февраля 2013, 22:02
 
sainkhanDate: Среда, 27 Февраля 2013, 22:03 | Message # 70
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

Нет, не лучше хранителя, но лучше официальных данных, ибо туда выводятся только атрибутированные монеты и там нет монет, которые пополнили коллекцию Эрмитажа в советсткое время и до сих пор остаются не атрибутированными. Так что, если хотите - пользуйтесь только Марковым, а если хотите узнать, что там на самом деле есть  - то работайте с музеями, а не с их официальными рекламками. Тогда многое станет ясно и глаза откроются на размеры собраний. Немерено монет в ГИМе. А сколько их в музеях России!!! Но это особый вопрос. 
Но, как я понимаю, Вам это не нужно. Так пусть тем кому нужно и кто может пусть работает и оценивает качество коллекций крупнейших музейных коллекций монет в мире.


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
Veram OnopaDate: Среда, 27 Февраля 2013, 22:07 | Message # 71
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

Значит, все-таки, 100 миллионов, а может даже - миллиард. В мешочках.
Даже если сказано - Марков - не отражает.
Из них - 100 тыс. Джанибека.

Кстати, почему в дополнениях вашего любимца Пачкалова к Федорову-Давыдову
ничего кроме слухов о находках практически нет.
Ведь он вводил данные как-раз о поступлениях советского времени, на которые Вы надеетесь.


Post edited by Veram Onopa - Среда, 27 Февраля 2013, 22:18
 
sainkhanDate: Среда, 27 Февраля 2013, 22:51 | Message # 72
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

Veram Onopa, простите, спросите того самого вашего нелюбимца Пачкалова. Но он в Эрмитаже не работал.  

Давайте закончим этот бесполезный во всех смыслах бесполезный перепалк с обоих сторон.
Вы считаете, что музеи - это говно и в них ничего нет, а я считаю совсем не так. Вы считаете, что основа нумизматики - это частные собрания, средний срок жизни которых 5 лет, а я считаю, что музеи, а частные коллекции и подборки и прочие побочные источники - приложение к данным серьезных музейных коллекций России. Вы не работали с музеями и судите по рекламкам, а я работал и знаю вопрос изнутри.  
Ну чтож, каждому свое:-)  
Нам с Вами делить нечего, на самом деле. У меня подход нумизмата, у вас - свой подход, личный, который во многом противоречит академическим установкам, проверенным и активно используемым во всем мире. У Вас свой путь в науке, у меня свой, как у каждого самостоятельного состоявшегося ученого. И давайте не будем заниматься бессмысленными боданиями. Наши читатели давно поняли, что у нас совершенно разные установки. И на самом деле будет хорошо, если Ваши исследования и выводы можно будет как-то сравнивать и оценивать. Это действительно может привести к интересным результатам.


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
Veram OnopaDate: Среда, 27 Февраля 2013, 23:24 | Message # 73
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

Суть моих возражений, Павел Николаевич, проста.
В год задействовалось 50 (беру с избытком) штемпелей.
За двести лет сделали 10 тысяч.
При соотношении монеты/штемпели, равным 6, покрытие по штемпелям составляет более 90% и все цепочки уже увязываются.
Нужно разобрать по штемпелям 60 тыс. монет.

Мне безразлично откуда возьмутся изображения, существеннее - как быстро.
Я попытался Вам объяснить, что "на воле" монет априори больше, чем в музеях,
и что даже поэтому внемузейные источники перспективнее. В том числе и по меркам статистической вероятности (Бек Суфи)

У музейных собраний - лишь три преимущества - к монете потенциально можно обратиться заново и (потециально)
в этих собрания целенаправленно отбирались редкие разновидности (в этом случае они скорее всего уже известны).
В сегодняшней действительности музеи - "закрома Родины", золотой запас.
И как настоящий золотой запас, он не обязан иметь отношение к реальной жизни и удовлетворению,
в данном случае, интеллектуальных потребностей.

У виртуальных музеев - преимущества те же самые, только их создание не упирается в
штатное расписание и самоедство нашей музейной действительности.
Что бы мы не говорили про Zeno, от него уже сейчас больше пользы, чем от всех "закромов",
даже потому, что по сравнению с традиционными, и на мой взгляд, умирающими методами авторизации научных достижений,
он удесятерил скорость информационного потока.
 
Qutlug_BulsunDate: Среда, 27 Февраля 2013, 23:54 | Message # 74
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Цитата (Veram Onopa)
В год задействовалось 50 (беру с избытком) штемпелей
А то и поболее. Эмиссия 710 года слишком специфична, другие годы другую картину дают. Даже не самые продуктивные. Очень сильно зависит от технологии.
Цитата (Veram Onopa)
При соотношении монеты/штемпели, равным 6, покрытие по штемпелям составляет более 90% и все цепочки уже увязываются.
Самое обидное, что эти 10% содержат решающую информацию и 1 к 6 - мало...
 
sainkhanDate: Четверг, 28 Февраля 2013, 00:44 | Message # 75
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

Ну да, Вы говорите только о штемпельных исследованиях. Даже если Вы ошиблись в два раза, и надо изучить 100 тысяч монет, все равно эта задача лет на 100, ибо речь идет о Золотой Орде, а она слишком большая и не смотря на zeno и прочие базы мы знакомы лишь с определенной частью монет, отчеканенных на определенной территории. 
Но кроме этих задач есть и другие задачи в нумизматике и я говорил на много шире, чем только о штемпельных исследованиях. А штемпельные исследования я вывел за скобки. Почему? Да потому, что в этих музеях принцип коллекционирования не был связан со штемпельными цепочками:-) Хот и там есть клады обалденные по однородности, которые только штемпелям и раскладывать. Однако это уже клады советского времени, или поступившие в советское время (я про Эрмитаж). Об этих поступлениях вообще толком никто не знает.

А Вам конечно без разницы откуда изображение монеты - это понятно. Но многих монет не Вы и никто другой просто не видел, а они в тех самых "закромах" есть. И с этим надо работать, и добиваться этого. Потому, что таких системных собраний больше в мире нигде нет (я про монгольские монеты именно).


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
dabratDate: Четверг, 28 Февраля 2013, 10:48 | Message # 76
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 135

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 25

Статус: Отсутствует

Сайнхан, у вас смысл большинства сообщений сводится к тому, что вам открыто некое знание, недоступное другим, делиться которым вы не собираетесь всилу собственной занятости или величия, и времени хватает только на то, чтобы многозначительно намекнуть на существование неких откровений, доступных вам и, вероятно, узкому кругу посвященных.
Зачем все это писать? ну один раз почесали свое эго, второй раз, покормили графоманчика в себе, ну сколько можно-то? Родили бы что-нибудь по существу хоть разик.
 
Veram OnopaDate: Четверг, 28 Февраля 2013, 16:30 | Message # 77
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

Цитата (dabrat)
многозначительно намекнуть
Другой посвященный (хранитель Эрмитажа) более откровенен. Ему не трудно было сказать, что сейчас в ордынской коллекции 34250 монет. Про мешочки он не знает.

Если Ваша коллекция, dabrat, не больше, то видели Вы не меньше respect


Post edited by Veram Onopa - Четверг, 28 Февраля 2013, 16:34
 
AlexDate: Четверг, 28 Февраля 2013, 17:07 | Message # 78
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1019

Страна: Гондурас

Город: Тегусигальпа

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Цитата (Qutlug_Bulsun)
Alex, думаю, Вы понимаете, что обе Ваши монеты из этого поста - характерные региональные подражания...

Целью моего поста как раз и было показать, что это группа подражаний wink
Я просто думал, что картинки с этими двумя монетами хватит без слов.


Счастлив тот,кто довольствуется малым
 
dabratDate: Четверг, 28 Февраля 2013, 17:12 | Message # 79
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 135

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 25

Статус: Отсутствует

Спасибо) Видел точно не меньше, за мешочки сказать не могу ленинградские, но с наших земель смотрю охотно, что приносят
 
AlexDate: Четверг, 28 Февраля 2013, 17:23 | Message # 80
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1019

Страна: Гондурас

Город: Тегусигальпа

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

А по поводу где грибов больше, мое мнение беспредметный разговор.
Если существует такая система в настоящее время, что монеты в музеях недоступны, так что ж поделаешь yes
Придется оперировать чем есть, а материала в открытом доступе больше чем его смогут отработать желающие.

Добавлено (28 Февраль 2013, 17:23)
---------------------------------------------
Цитата (Veram Onopa)
В год задействовалось 50 (беру с избытком) штемпелей. За двести лет сделали 10 тысяч. При соотношении монеты/штемпели, равным 6, покрытие по штемпелям составляет более 90% и все цепочки уже увязываются. Нужно разобрать по штемпелям 60 тыс. монет.

Больше 50 в год на один двор weep
По поштемпелевке ни один человек не сделает эту массу работы.
Я думаю надо создавать какие то общие стандарты и критерии для работ с поштемпелевкой, с целью свести их в последствии вместе.


Счастлив тот,кто довольствуется малым

Post edited by Alex - Четверг, 28 Февраля 2013, 18:39
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Данг Джанибек второй
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: