[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Данг Джанибек второй

Данг Джанибек второй
Veram OnopaDate: Понедельник, 25 Февраля 2013, 14:52 | Message # 21
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

Исключительно тайное, dabrat - на прошлой неделе в тысяче Мухаммедов Туляков искал, ни одного Джанибека не заметил.
 
AlexDate: Понедельник, 25 Февраля 2013, 14:53 | Message # 22
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1019

Страна: Гондурас

Город: Тегусигальпа

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Цитата (dabrat)
Посмотреть бы на такие монетки. Похоже на тайное знание опять.

Неа, это просто введение сообщества в заблуждение. Типа пускают по ложному следу shades


Счастлив тот,кто довольствуется малым
 
Veram OnopaDate: Понедельник, 25 Февраля 2013, 14:59 | Message # 23
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

Должны ли мы, Алекс, понять Ваши слова так, что при разборе по штемпелям Орды 770 лицевиков Джанибека и Джанибека II не выявлено? smok

Post edited by Veram Onopa - Понедельник, 25 Февраля 2013, 15:02
 
sainkhanDate: Понедельник, 25 Февраля 2013, 15:10 | Message # 24
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

C чего Вы взяли Sainkhan, что в кладах у Пипериди есть слова о штемпельном блеске узбеков?
Вы, кроме того, никогда не слышали о многосоставных клада?

УВАЖАЕМЫЙ Veram Onopa!

Я ВСЕ ЭТО ЗНАЮ, А СТАТЬЮ ПИПЕРИИ ОБРАБАТЫВАЛ ВМЕСТЕ С НИМ Я, ПОЭТОМУ И ГОВОРЮ. 
ЕСЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО Я СУМАШЕДШИЙ ИЛИ ПОЛНЫЙ ДЕБИЛ, ТО ТОГДА ЗАЧЕМ РЕАГИРУЕТЕ НА МОИ ПОСТЫ? 
Я ЗНАЮ О ЧЕМ Я ПИШУ И ЧТО Я ПИШУ! И ЕСЛИ Я ПИШУ, ТО ЗНАЧИТ НА ЭТО СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ. 
ДЛЯ МЕНЯ ЭТО 100% ФАКТ, НО Я ЕГО НЕ ПУБЛИКОВАЛ И ПРЕДОСТАВЛЮ ТАКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ НУМИЗМАТАМ САМИМ ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ ТАКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ. ЕСЛИ Я ОШИБАЮСЬ - ЧТО ЖЕ, НА ТО И НУЖНО ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСА.  

ПО ПОВОДУ:

"На Вашем месте я должен был бы сказать по такому составу,
что никакой "подчеканки" узбеков в начале 15 в. не было -
их все именно тогда и начеканили .
 "Подчеканивали" лишь токту крымского."

Я ТАКОГО НЕ ПИСАЛ, ВОТ ПОЭТОМУ МЫ С ВАМИ КАЖДЫЙ НА СВОЕМ МЕСТЕ:-)!!!

Добавлено (25 Февраль 2013, 15:10)
---------------------------------------------
Уважаемый dabrat!

"Похоже на тайное знание опять."

Я посмотрю будут ли у Вас после 40 лет занятий восточной нумизматикой Ваши личные тайные знания:-) 
Уверен, что да, и много. И Вы не в состоянии будете все материалы переварить и опубликовать. Что ж теперь делать то? Такава силява:-)


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
AlexDate: Понедельник, 25 Февраля 2013, 15:14 | Message # 25
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1019

Страна: Гондурас

Город: Тегусигальпа

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Цитата (Veram Onopa)
Должны ли мы, Алекс, понять Ваши слова так, что при разборе по штемпелям Орды 770 лицевиков Джанибека и Джанибека II не выявлено?

Нет не выявлено к удивлению cry Но при чем здесь Абдаллах?
Тема вроде закинута другая.

Добавлено (25 Февраль 2013, 15:14)
---------------------------------------------

Цитата (sainkhan)
КАК И ТОМУ ФАКТУ, ЧТО СУЩЕСТВУЮТ ДИРХЕМЫ ДЖАНИБЕКА, БИТЫЕ РОДНЫМИ ШТЕМПЕЛЯМИ, А С ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ - ШТЕМПЕЛЯМИ ХЫЗРА, ГИЙАС АД-ДИН МУХАММАДА, ТОКТАМЫША:-)
 
Вот это меня удивило. Где они существуют?


Счастлив тот,кто довольствуется малым
 
sainkhanDate: Понедельник, 25 Февраля 2013, 15:15 | Message # 26
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

"Исключительно тайное, dabrat - на прошлой неделе в тысяче Мухаммедов Туляков искал, ни одного Джанибека не заметил."

 А в каких музеях шел поиск? В Эрмитаже смотрели? А в Тульском музее? Может в ГИМе?:-)
Работать надо с подлинными монетами и коллекциями! Это же закон нумизматики. А все сканы по сайтам - это лишь дополнение, причем, как правило, несистемное. Так Вы никогда ничего не найдете:-))))

Добавлено (25 Февраль 2013, 15:15)
---------------------------------------------
Ага, Alex, Вы правы. Именно Вас я и мечтаю туда запустить:-))) Мне больше делать нехрен.


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
AlexDate: Понедельник, 25 Февраля 2013, 15:16 | Message # 27
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1019

Страна: Гондурас

Город: Тегусигальпа

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Цитата (sainkhan)
Что ж теперь делать то? Такава силява:-)

Ну хоть одну монету для затравки выложите плиз. mellow


Счастлив тот,кто довольствуется малым
 
sainkhanDate: Понедельник, 25 Февраля 2013, 15:22 | Message # 28
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

Алекс, "Вот это меня удивило. Где они существуют?" - в музеях, коллега, в кладах на русских землях. Да и здесь как-то раз кто-то помещал монетку, только кто-то прореагировал, а кто-то нет.

Добавлено (25 Февраль 2013, 15:21)
---------------------------------------------
Для этого проплатите мне поездку в Тулу в музей, там кладик висит в экспозиции - я договорюсь, сфоткаю его, и выставлю:-))) Там 25% состава клада такие хитрые, родными штемпелями биты, и есть Джанибек - а оборотка 100% подражание дикое.

Добавлено (25 Февраль 2013, 15:22)
---------------------------------------------
Ну в общем, я задачку задал. Ищите - думайте, проверяйте. Наверняка обнаружите то, о чем я писал.


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
Veram OnopaDate: Понедельник, 25 Февраля 2013, 15:36 | Message # 29
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

Цитата (Alex)
Но при чем здесь Абдаллах?
На тот случай если Sainkhan забыл его упомянуть.
Цитата (sainkhan)
А в каких музеях шел поиск? В Эрмитаже смотрели? А в Тульском музее? Может в ГИМе?:-)
2845 монет Мухаммада из указанных Вами музеев были включены в публикацию кладов Федорова-Давыдова. Ни одна из них не определена как гибрид с Джанибеком.

Да, Небушко, ваш пост ордынского Токтамыша к чему был - к тому, что данги Мухаммада, чеканенные по sainkhan'у при Токтамыше - скорее всего нераспознанный Токтамыш?

Добавлено (25 Февраль 2013, 15:36)
---------------------------------------------

Цитата (Alex)
Ну хоть одну монету для затравки выложите плиз.
Где-то здесь говорили и показывали
http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/18-9320-87418-16-1350162108
 
AlexDate: Понедельник, 25 Февраля 2013, 15:40 | Message # 30
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1019

Страна: Гондурас

Город: Тегусигальпа

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Цитата (sainkhan)
Для этого проплатите мне поездку в Тулу в музей, там кладик висит в экспозиции - я договорюсь, сфоткаю его, и выставлю:-)))

Думаю, если я начну проплачивать поездки для фиксирования кладов, я просто не смогу эти траты внятно аргументировать своей семье.
Цитата (sainkhan)
Ну в общем, я задачку задал. Ищите - думайте, проверяйте. Наверняка обнаружите то, о чем я писал.

Это не задачка, просто какой то вброс инфы, не подтвержденной ничем. Для задачи должны присутствовать исходные данные.


Счастлив тот,кто довольствуется малым
 
AlexDate: Понедельник, 25 Февраля 2013, 16:04 | Message # 31
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1019

Страна: Гондурас

Город: Тегусигальпа

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Цитата (Alex)
Где-то здесь говорили и показывали http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/18-9320-87418-16-1350162108

Спасибо за ссылку.

Вот и Бердибек 80-х и Хызр из той же серии.
Attachment: 2638636.jpg (96.4 Kb)


Счастлив тот,кто довольствуется малым

Post edited by Alex - Понедельник, 25 Февраля 2013, 16:05
 
AlexDate: Понедельник, 25 Февраля 2013, 16:09 | Message # 32
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1019

Страна: Гондурас

Город: Тегусигальпа

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Что за 5 мин успел найти.
А вот моя монета одноштемпельная с Бердибеком гюлистановским.

И все это идет с Нижнего Новгорода, а ни с какого Куликовского поля tongue
Attachment: 3157669.jpg (150.9 Kb)


Счастлив тот,кто довольствуется малым

Post edited by Alex - Понедельник, 25 Февраля 2013, 16:10
 
sainkhanDate: Понедельник, 25 Февраля 2013, 16:10 | Message # 33
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

Уважаемый Alex!
А это кому как:-))) Все от опыта зависит и от интереса к поставленной задачке.
Я все сказал, что хотел. Если Вы ожидали, что я все разжую, распишу, да в рот положу - так зачем бы я суда стал это писать?:-) 
Написал бы сам научную работу, где будет все проверено, доказано и обосновано ... . 

 "Думаю, если я начну проплачивать поездки для фиксирования кладов, я просто не смогу эти траты внятно аргументировать своей семье."
А как я должен объяснить своей семье, что уважаемый Алекс очень интересуется вот таким вопросом - фотками монет - и мне надо съездить в Тулу за счет моей семьи, что бы удовлетворить это любопытство - так?:-) 
Впрочем, на эту провокационную тему не стоит рассуждать - и так всем ясно, что если фотки у меня были бы, я бы их выставил. Но направление поиска Вам дано - ищите - и найдете много. Главное - это суметь увидеть, ибо пропустить очень просто. 

На сем я эту тему закончил.


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
dabratDate: Понедельник, 25 Февраля 2013, 16:12 | Message # 34
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 135

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 25

Статус: Отсутствует

Цитата (sainkhan)
Для этого проплатите мне поездку в Тулу в музей, там кладик висит в экспозиции - я договорюсь, сфоткаю его, и выставлю:-))) Там 25% состава клада такие хитрые, родными штемпелями биты, и есть Джанибек - а оборотка 100% подражание дикое.


Вот это и есть тайное знание, которое можно использовать для подтверждения любых своих аргументов в любом споре
 
sainkhanDate: Понедельник, 25 Февраля 2013, 16:16 | Message # 35
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

Фотки эти лишь отчасти отвечают тому, о чем я писал, потому, что здесь искаженные штмпеля. Вот Ваша конкретная монета Бирдибека - подходит вполне. Но это только одна. И в Нижеогородской области таких монет очень мало. Я их больше встречал в находках в Тульской области. Про другие (кроме Нижегородской) я не говорю. По Нижегородской я собрал большой объем информации за 10 лет изучения.

sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
AlexDate: Понедельник, 25 Февраля 2013, 16:21 | Message # 36
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1019

Страна: Гондурас

Город: Тегусигальпа

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Цитата (sainkhan)
Вот Ваша конкретная монета Бирдибека - подходит вполне

Не понял, к чему подходит? Там же не одного родного штемпеля нет.
И ветке
Цитата (Veram Onopa)
http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/18-9320-87418-16-1350162108

Федор отписал что нет связей с родными штемпелями


Счастлив тот,кто довольствуется малым

Post edited by Alex - Понедельник, 25 Февраля 2013, 16:22
 
sainkhanDate: Понедельник, 25 Февраля 2013, 16:31 | Message # 37
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

"Вот это и есть тайное знание, которое можно использовать для подтверждения любых своих аргументов в любом споре"

Во-первых, никакого спора нет, ибо спор всегда предметен, а в данном случае речь идет о подходе к изучению определенных групп монет и о наблюдениях одного из информаторов;

Во-вторых, тайные знания обязательно должны быть и всегда есть у любого, кто занимался восточной нумизматикой 40 лет:-) 

В третьих, никаких аргументов моей информацией я не подтверждаю. Те, для кого эта информация так же однозначна, как и для меня, прекрасно понимают о чем я пишу. Это просто указывает на то, что необходимо проверить и показать воочию как в случае с монетой Джанибека II, так и в случае с монетами мулами, битыми родными штемпелями в Русских землях.

Речь идет не просто так, о "ля-ля тополя", а о проверке принципа чеканки монет в Золотой Орде во второй половине XIV века, о правильности и возможности оценки объемов чеканки монет тех или иных типов в период правления эмитента и еще более серьезных вопросах. 
У меня лично есть основания сомневаться в одновременности чеканки всех монет каждого из эмитентов, начиная с Узбека, только в период правления эмитентов, и об этом я написал.
Эсли поделиться с Вами этими "тайными знаниями" здесь является отрицательным моментом, то тогда не читайте и не обращайте внимания на эту мою писанину. Кому надо - тот прочтет и, может быть, заинтересуется ..., на что я и рассчитываю.


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
Veram OnopaDate: Понедельник, 25 Февраля 2013, 17:00 | Message # 38
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

Если из-за присутствия ранних монет в поздних кладах Вам, как Вы сказали, Sainkhan, "никаких объяснений, кроме как чеканка дангов Узбека в конце 14 - начала 15 века в голову не приходит", разбираться надо не с принципами чеканки, а с принципами методологии, отложив на потом менее серьезные вопросы - объемы чекана, приверженность к неизменяемым монетным типам в периоды смут или описание гибридных реплик пограничья.
 
sainkhanDate: Понедельник, 25 Февраля 2013, 17:39 | Message # 39
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

Ну у Вас, Veram Onopa, свой взгляд на вещи - наздоровье. Разрабатывайте методологию неизвестно чего. Кто против? 
А я нумизмат и изучаю сначала нумизматический источник, и принципы чеканки, а уж потом пытаюсь обобщить методологические подходы. 
Я не представляю как можно это осуществлять наобот.


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
nebushkoDate: Понедельник, 25 Февраля 2013, 18:09 | Message # 40
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Цитата (sainkhan)
Работать надо с подлинными монетами и коллекциями! Это же закон нумизматики. А все сканы по сайтам - это лишь дополнение, причем, как правило, несистемное. Так Вы никогда ничего не найдете:-))))

Хотел бы обратить на эу цитату особое внимание.
Вспомните, откуда поступили в научный оборот две последних "звезды общеордынской нумизматики"? Монета Мамая Азака и Бек Пулада Сарая ал Джадид. Недооцениваете вы П.Н., современное развитие поиска и неакадемического изучения Орды.
А музейные собрания? Кто ж ими занимается, и кто к ним доступ имеет? Это ж пещеры Алладина -- без заклинания не пустят. Да мало того, даже цифровые изображения получить почти невозможно. И что нового в этих собраниях обнаружили за последнее время?
Я не забуду сомнения В.П., допустят ли его к запасникам простого провинциального музея, по причине отсутствия на месте руководства, когда одна его фамилия должна являеться заклинанием для любого музея или запасника.
С уважением.
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Данг Джанибек второй
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: