[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Красивая монета (не мог пройти мимо)

Красивая монета
sainkhanDate: Четверг, 21 Февраля 2013, 17:31 | Message # 61
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

Уважаемый dabrat, меня удивил ваш смех: "Про посуду все насмеяться не могу, если честно".

Неужели так смешно то, что для изготовления монет брали предмета была, резали их и чеканили монету? 
Вы таких монет не видели?

Да, монеты "заклепанные" это не массовое явление и, по моим понятиям, относится к тем же феноменам, что и обращение обрезанных куфических дирхемов, фиксируемое в Золотой Орде 14 века и т.п. Вызваны такие действия людей определенными конкретнями условиями, сложившимися на данной территории (районе, области, регионе). Поэтому заклепывание монет не является массовой повсеместной практикой.


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
nebushkoDate: Четверг, 21 Февраля 2013, 19:12 | Message # 62
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

himak, -- Володь, привет большой. Я твою версию допускаю, тем более, что-то похожее уже высказывалось. Но ты ж спец по технлогии-- и скажи мне, не специалисту: как можно поставить заклепку, а затем зачеканить ее МОНЕТНЫМ штемпелем! Это возможно сделать ТОЛЬКО на заготовке монетного кружка или прочеканеного листа, или на монете, которая затем пойдет в ПЕРЕЧЕКАНКУ.
Причем я показал точно такую одноштемпельную монету без заклепки.
--dabrat, -- Кость, раз ты монеты живьем видал -- можно хотябы предположить, что заготовки вырублены из листа??
С большим уважением.
 
himakDate: Четверг, 21 Февраля 2013, 19:23 | Message # 63
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1479

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 77

Статус: Отсутствует

Леонид, приветствую тебя!
Цитата (nebushko)
как можно поставить заклепку, а затем зачеканить ее МОНЕТНЫМ штемпелем! Это возможно сделать ТОЛЬКО на заготовке монетного кружка или прочеканеного листа, или на монете, которая затем пойдет в ПЕРЕЧЕКАНКУ.
Поставить заклепку можно и на заготовке монетного кружка и на листе и на монете, практически эти варианты равны по трудозатратам.  Лично я считаю, в продолжении моей гипотезы, что это делалось на монетной заготовке.
писи. Посмотрев, как мог, данные монеты, я не увидел на них следов вырезания из листа.


himak
Никто никогда не спросит, фальшив ли булыжник, но жемчуг может показаться фальшивым.


Post edited by himak - Четверг, 21 Февраля 2013, 19:25
 
Veram OnopaDate: Четверг, 21 Февраля 2013, 19:23 | Message # 64
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

А почему заклепка?
Уронили в форму кусок серебра, который не расплавился.
Расплющили, протянули, нарубили, наклепали, а граница куска все равно никуда не делась.
 
himakDate: Четверг, 21 Февраля 2013, 19:28 | Message # 65
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1479

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 77

Статус: Отсутствует

Цитата (Veram Onopa)
Расплющили, протянули, нарубили, наклепали, а граница куска все равно никуда не делась.
В процессе такой обработки давлением, полостей уже не будет, произойдет кузнечная сварка, границы останутся, могут слоиться, но дырок не будет.


himak
Никто никогда не спросит, фальшив ли булыжник, но жемчуг может показаться фальшивым.
 
nebushkoDate: Четверг, 21 Февраля 2013, 19:29 | Message # 66
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Цитата (Veram Onopa)
Расплющили, протянули, нарубили, наклепали, а граница куска все равно никуда не делась.
--Бимиталл российских десятирублевок?
smile
с уважением.
 
himakDate: Четверг, 21 Февраля 2013, 19:34 | Message # 67
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1479

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 77

Статус: Отсутствует

Цитата (nebushko)
--Бимиталл российских десятирублевок?
этот процесс плакировка, многие по ошибке называют так посеребренные толстым слоем монеты, но технически примерно так.


himak
Никто никогда не спросит, фальшив ли булыжник, но жемчуг может показаться фальшивым.
 
himakDate: Четверг, 21 Февраля 2013, 19:35 | Message # 68
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1479

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 77

Статус: Отсутствует

Вот это, мне видеться из тазика smile
 
Attachment: 7820130.jpg (32.7 Kb) · 5410108.jpg (32.6 Kb)


himak
Никто никогда не спросит, фальшив ли булыжник, но жемчуг может показаться фальшивым.
 
ЛучникDate: Пятница, 22 Февраля 2013, 01:36 | Message # 69
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 989

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Уважаемые коллеги! А, что за мода была пробивать монеты (например ножом). Тест -- контроль?
 
dabratDate: Пятница, 22 Февраля 2013, 10:05 | Message # 70
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 135

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 25

Статус: Отсутствует

Цитата (sainkhan)
Уважаемый dabrat, меня удивил ваш смех: "Про посуду все насмеяться не могу, если честно". Неужели так смешно то, что для изготовления монет брали предмета была, резали их и чеканили монету? 
Вы таких монет не видели?


Попробуйте представить себе цепь событий, которая могла бы привести к появлению двух рязанок одной разновидности, битых поверх заклепок на оригинальных ордынцах, даже если предположить, что кто-то на самом деле порубил серебряное ведро на заготовки.
 
ЛучникDate: Пятница, 22 Февраля 2013, 10:35 | Message # 71
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 989

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Разрешите сделать акцент. " ...на оригинальных ордынцах...".
 
nebushkoDate: Пятница, 22 Февраля 2013, 12:29 | Message # 72
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Цитата (Лучник)
Разрешите сделать акцент. " ...на оригинальных ордынцах...".

Могу предположить только одну схему событий, но все ж мне она кажется достаточно сложной.
Оригинальные ордынцы где-то и кем-то маркировались таким необычным образом. По аналогии с грамотами, на которые привешивалась сургучная печать на шнурке. Затем перешли на собственное производство монеты ( подражание - неподражание №1 из поста 7). Технологию подготовки монет к надчеканиванию (маркировке) временно сохранили, вставки в просечки делали на заготовке перед чеканкой. Но непосредственно от надчеканивания самодельных монет отказались. А затем, отказались и от самих вставок, и скорее всего, от надчеканивания Ордынских монет, поскольку данная процедура не окупила потраченных усилий. Но все эти рассуждения справедливы, при условии, что монета "красивая" ( из первого поста), все ж ПОДРАЖАНИЕ.
С уважением.

Добавлено (22 Февраль 2013, 12:29)
---------------------------------------------
Еще, как вариант --подарочный вариант, к примеру, вступление на престол какого-то имитента, с его личным знаком. Тут экономические затраты погоды не делали. Были ж монеты Орды с полированными штемпеями? ( Интересно, их со штемпелей тоже в белых перчатках снимали?)

 
AlexDate: Пятница, 22 Февраля 2013, 13:44 | Message # 73
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1019

Страна: Гондурас

Город: Тегусигальпа

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Цитата (nebushko)
Были ж монеты Орды с полированными штемпеями?

А может и не были.


Счастлив тот,кто довольствуется малым
 
SamloonDate: Пятница, 22 Февраля 2013, 17:19 | Message # 74
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1064

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 86

Статус: Отсутствует

Цитата (himak)
этот процесс плакировка, многие по ошибке называют так посеребренные толстым слоем монеты, но технически примерно так.
В какой-то степени это действительно так. Cladding — Плакировка.(1) Слой материала, обычно металлического, механически или металлургически присоединяемого к основе. Плакирующий слой может присоединяться к основе любым из существующих процессов типа прокатки или взрыва. (2) Относительно толстый слой (1 мм или 0,04 дюйма) материала, нанесенного плакированием с целью улучшения коррозионной стойкости или других свойств. Термин гальваника тоже сюда не подходит, поскольку он основан на электрохимии и в средневековье не использовался.
В случае с плакированными монетами больше подходит амальгамирование. Для выговаривания это слово довольно сложное, а  термин субератный данг известен не всем. Поэтому посеребренные монеты все же лучше называть плакированными - так привычнее.

Есть еще вариант относительно вставки. Не могла ли монета, изготовленная столь оригинальным способом, служить каким-либо документом? Пропуском, доверенностью или чем-то другим. Подделать такой документ довольно не просто, нужно владеть технологией. Это косвенно объясняет и ограниченная локализация данных экземпляров.


Post edited by Samloon - Пятница, 22 Февраля 2013, 17:27
 
dabratDate: Пятница, 22 Февраля 2013, 17:47 | Message # 75
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 135

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 25

Статус: Отсутствует

Цитата (Samloon)
Есть еще вариант относительно вставки. Не могла ли монета, изготовленная столь оригинальным способом, служить каким-либо документом? Пропуском, доверенностью или чем-то другим. Подделать такой документ довольно не просто, нужно владеть технологией. Это косвенно объясняет и ограниченная локализация данных экземпляров

Да вряд ли, пайцзы вместе с монетами в клады не попадали
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Красивая монета (не мог пройти мимо)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: