[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rasmir  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Доисламская Центральная Азия, Дальний Восток и Индия » Помогите определить монеты

Помогите определить монеты
maxDate: Пятница, 12 Февраля 2010, 03:54 | Message # 1
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 4

Страна: Российская Федерация

Город: Moscow

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

1. Монета - Гуридское государство. провителя Сама Б Мухаммада 1163-1192гг. надписи содержат формулу мусульманской религии суру корана 33-9, имя провителя. Золото 2.60 грамм диаметр 23-24 мм.

2. Монета - Кушанское государство царь Хувишка, 2 век, поясное изображение царя. Вокруг кушано-бактрийская надпись - царь царей Хувишка Кушанеи изображение зорострийской богини плодородия Ардохша.золото вес 8 грам.диаметр 18-20мм

Возможно описание не корректное, но это все что я знаю про них. Дайте пожалуйста по возможности правельное описание и приблизительную стоимость.

Attachment: 7792648.jpg (102.9 Kb) · 2528947.jpg (97.2 Kb)
 
geserkhanDate: Пятница, 12 Февраля 2010, 10:31 | Message # 2
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

По второй - вроде правильно все. Раздел базы данных Зено, посвященный Хувишке - вот.

По стоимости - вы нарушили правило.

 
maxDate: Суббота, 13 Февраля 2010, 02:46 | Message # 3
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 4

Страна: Российская Федерация

Город: Moscow

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

спасибо за помошь. по поводу иной информации можете отписать на почту razumie@bk.ru ? Заранее спасибо!
 
kolbaserDate: Суббота, 13 Февраля 2010, 03:52 | Message # 4
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 343

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 19

Статус: Отсутствует

индийские нумизматы богиню называют Ардокшо
на Вашей фотке монета выглядит странно... м.б. из-за избытка цвета и плохого освещения
пришлите мне качественные фотки/скан и с удовольствием обсужу по ней Ваши вопросы smile


http://indiancoins.ru
продаю монеты Индии
 
Abu_SaidDate: Воскресенье, 14 Февраля 2010, 02:33 | Message # 5
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Quote
1. Монета - Гуридское государство. провителя Сама Б Мухаммада 1163-1192гг. надписи содержат формулу мусульманской религии суру корана 33-9, имя провителя. Золото 2.60 грамм диаметр 23-24 мм.

Ну да, похоже что есть имя Сам б. Мухаммад на одной стороне, но вся загвоздка в том, что такого правителя не существовало в природе, был Сам бен Хусейн, который никогда не чиканил монету и лишь его дети братья "близнецы" Мухаммады бен Сам, правили ичеканили монету. Кстати вместо Сам можно читать "шах бен мухаммад"

Кстати с другой стороны тоже имя правителя, с лакабом Гияс ад-дин.

Надо ждать заключения "Свекловода" biggrin

И кстати нужно разделить пост и часть перенести в исламскую нумизматику.

Post edited by Abu_Said - Воскресенье, 14 Февраля 2010, 02:36
 
Abu_SaidDate: Воскресенье, 14 Февраля 2010, 20:17 | Message # 6
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Ага нашелся наш правитель smile В Бамиане - баха ад-дин Сам бен Мухаммад 588 -602 г.х. это дочерняя ветка гуридов правивших только в одной области -Бамиан.

А вот кто второй правитель, вопрос остается? smile

Post edited by Abu_Said - Воскресенье, 14 Февраля 2010, 20:19
 
geserkhanDate: Воскресенье, 14 Февраля 2010, 22:19 | Message # 7
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Я могу отделить отдельные сообщения, и перенести их в новую тему в вашем разделе, но я не могу разделить начальное сообщение на части. Проще max' у начать новую тему в Исламском разделе, со своей гуридской монетой.
 
maxDate: Среда, 17 Февраля 2010, 01:06 | Message # 8
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 4

Страна: Российская Федерация

Город: Moscow

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

спасибо за совет! так и сделаю! smile
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Доисламская Центральная Азия, Дальний Восток и Индия » Помогите определить монеты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: