[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Административный раздел форума » Архив » Монеты из Денисовки (Усеин-аджа) к югу от Симферополя (дирхемы Джучидов и Гиреев, найденные на поверхности земли)

Монеты из Денисовки (Усеин-аджа) к югу от Симферополя
ZverozubDate: Среда, 28 Января 2009, 01:05 | Message # 41
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 23

Страна: Украина

Город: Симфи

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Abu_Said,
перед сносом ветки - напишите пжлста хоть что-нибудь по поводу двух картинок с тамгами.
Царский курган и Таш-аир.
остальное, в принципе, значения не имеет.


Зверозуб - профессиональный отдыхающий
 
giraiDate: Среда, 28 Января 2009, 04:53 | Message # 42
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 741

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

А что надо написать по поводу означенных картинок? Если Вам кажется, что там можно углядеть что-то, напоминающее трехногую тамгу, то это заблуждение.

И перестаньте меня на "Вы" называть! (с)
 
GilgamewDate: Среда, 28 Января 2009, 15:32 | Message # 43
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Да, по количеству косяков все разумные пределы уже позади. Zverozub, Вас просили уже неоднократно, я повторяю в последний раз - либо подтверждайте свои слова конкретными фактами (ссылки на научную литературу и первоисточники), либо ветка будет закрыта.

Если Вы действительно хотите что-то конкретное от нас услышать по тамгам и по другим темам, то задайте конкретные вопросы, можно в виде списка. Только, очень прошу, без голословных утверждений вроде "Мамай - потомок трёх боспорских цариц". Иначе ветку закрою сразу же.

Насчет Чагатайского улуса небольшое уточнение Вам: в его состав входили такие города, как Самарканд, Бухара, Термез, Ташкент, Фергана, Отрар (т.е., Узбекистан), Бадахшан, Северный Афганистан и Синдзянь. Территория Казахстана в состав Чагатайского государства входила очень ограничено - несколько городов в долине Сыр-Дарьи, а также Семиречье. Большая часть современного Казахстана входила в состав левого крыла улуса Джучи. Вообще-то, всё это легко можно найти в интернете или в справочной литературе (Большая Советская Энциклопедия, например) - это очень простой способ избежать глупостей в постах.

И ещё кое-что насчет Ваших регалий. Я вовсе не исключаю, что Вы являетесь хорошим специалистом в своей специальности. Но, вместе с тем, мне прекрасно известно, что даже в МГУ и ЛГУ диссертация диссертации - рознь. Не по наслышке известно - я как раз учился в МГУ, только на биологическом факультете, и 5 лет работал по специальности. Другие участники форума тоже образованием не обделены, уверен. И присутствие покойного Льва Николаевича в совете само по себе вообще ни о чем не говорит. Ерунду пропускают любые советы, и хорошие, и плохие, и в советское время было не намного лучше. Диссертация в нашей стране, к большому сожалению - полностью выродившийся институт. Так что постарайтесь свой научный статус подтверждать не справками, а знаниями и научным подходом. Тогда и отношение здесь к Вам будет другое.

 
AlexDate: Среда, 28 Января 2009, 21:25 | Message # 44
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1019

Страна: Гондурас

Город: Тегусигальпа

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Ну прям наехали на человека катком... Gilgamew, он убъет любого своей смесью знаний и мышления,но ведь есть раздел другие восточные темы,почему бы эту ветку не скинуть туда ,может быть кому было интересно почитать........

Добавлено (28 Январь 2009, 21:25)
---------------------------------------------
Насколько я понимаю тамгу после 15 в имел в крыму практически каждый род ,немного утрируя smile


Счастлив тот,кто довольствуется малым
 
ZverozubDate: Среда, 28 Января 2009, 21:26 | Message # 45
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 23

Страна: Украина

Город: Симфи

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Gilgamew,
все мои регалии касаются только географии, причем только географии отдыха и туризма.
так что даже школьную географию СССР я знаю не очень (как выяснилось:)
вообще у меня замечательная книжка Историческая география Золотой орды, но потерялась.

по тамгам прозвучало в ответах, что есть некие закономерности в их графике - хотелось бы ссылку.
с моей стороны подборка ссылок о тамга - http://www.zverozub.com/index.php?r=127&a=654&l=1

тут был еще вопрос по поводу личных знаков боспорских царей - конечно, это не тамга, а знаки на основе тамги (того же типа, что потом были повторены на трезубах и двузубах Рюриковичей), то есть боспорские цари просто приспособились к многонациональному составу своего царства. Для них просто конструировали тамгу, так чтобы ее узнавали и уважали люди разных национальностей.

о том, что Мамай - потомок трех боспорских цариц сам бы я не смог выдумать:) это есть в статье Шенникова. Герба Малой Тартарии с тремя грифонами я бы тоже не смог выдумать. Я ведь не художественную литературу пишу, а путеводители. У меня фантазия прямо скажем, не очень развита...

ну и, собственно, на этой ветке для меня лично самое главное - версии относительно рисунков на Царском кургане и скалах Таш-аир.


Зверозуб - профессиональный отдыхающий
 
AlexDate: Среда, 28 Января 2009, 21:39 | Message # 46
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1019

Страна: Гондурас

Город: Тегусигальпа

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Ну а что Вы ждете от этих рисунков ? да ,там есть тамга .но ведь Вы это знали до того как скинули картинки...А отписать тамгу к Вашему роду сможете только Вы.....

Счастлив тот,кто довольствуется малым
 
ZverozubDate: Среда, 28 Января 2009, 21:47 | Message # 47
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 23

Страна: Украина

Город: Симфи

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Alex,
у моего рода есть герб:) в официальном гербовнике Российской империи.

тут штука повеселее.
рисунки из Таш-аир датируются уж совсем несуразно бронзовым веком, как бы им 4-5 тысяч лет.
а там ведь в левом верхнем углу нормальные родовые знаки, которыми удобно было тавровать скот.

что касается надписи из Царского кургана, то она в официальных исторических книжках именуется знаками ранних христиан.
согласитесь, что это уж совсем полная чушь.
так что я в Крыму не самый глупый из сочинителей книжек для туристов... Или?:)


Зверозуб - профессиональный отдыхающий

Post edited by Zverozub - Среда, 28 Января 2009, 21:48
 
AlexDate: Среда, 28 Января 2009, 22:10 | Message # 48
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1019

Страна: Гондурас

Город: Тегусигальпа

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Я тоже раскопал родословную до 18в и герб имеется ,но стало противно так я анархист по натуре,думал я от пашни ,подосрали предки sad
По поводу картинок на первой однозначно тамга во втором ряду 3 ,на второй я думаю тоже в левом углу тамги,так что датировать их стоит 13-15 веком


Счастлив тот,кто довольствуется малым
 
ZverozubDate: Среда, 28 Января 2009, 22:18 | Message # 49
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 23

Страна: Украина

Город: Симфи

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

мои версии датировок -
рисунки на Таш-аир - несколько местных родов разбили военную экспедицию римлян, которая двинулась в Качинскую долину из Херсонеса Таврического. Первые века новой эры.

надпись на Царском кургане - нечто вроде клятвы тюркских, сарматских и готских родов. Незадолго до вторжения гуннов. 3-4 века новой эры.

что касается родословной. я из нормальной ямщицкой семьи. Никого не угнетали, но ни от кого особо и не зависели.
а вообще я помешался на сарматах и тамгах после того, как мне анализ волос сделали.
у меня половина кровей иранских, но слава богу присутствует еще финская приторможенность:)


Зверозуб - профессиональный отдыхающий
 
AlexDate: Среда, 28 Января 2009, 22:33 | Message # 50
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1019

Страна: Гондурас

Город: Тегусигальпа

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Quote (Zverozub)
мои версии датировок -
рисунки на Таш-аир - несколько местных родов разбили военную экспедицию римлян, которая двинулась в Качинскую долину из Херсонеса Таврического. Первые века новой эры.
надпись на Царском кургане - нечто вроде клятвы тюркских, сарматских и готских родов. Незадолго до вторжения гуннов. 3-4 века новой эры.

На полном серьезе или просто подкалывааете?


Счастлив тот,кто довольствуется малым
 
ZverozubDate: Среда, 28 Января 2009, 22:58 | Message # 51
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 23

Страна: Украина

Город: Симфи

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Alex,
Приведем цитату из книги Андреева "История Крыма":
В последнее десятилетие III века Боспорское царство, собрав армию из кочевых племен, живших в Приазовье, попыталось захватить имперские (то есть Римской империи) земли в Малой Азии. По приказу римского императора войска Херсонеса, из которого до этого были выведены римские военные гарнизоны, в 293 году захватили оставшуюся без серьезной защиты столицу Боспора, благодаря чему римляне смогли закончить мешавшую им войну. Царь Боспора Фофорс уступил часть своих земель Херсонесу, граница Боспорского царства переместилась к Киммерику. Император Диоклетиан освободил Херсонес от налогов и дал ему большие льготы. В это же время началась борьба старой греческой, римской и сарматской боспорской элиты с новой родоплеменной готской знатью. Боспорский царь Фофорс был сарматом, на его монетах рядом с изображением римского императора помещался его сарматский тамгообразный знак, как бы говоривший о независимости Боспорского царства от Римской империи. Власть готов на Боспоре особенно усилилась в конце III – начале IV веков. Произошло объединение родоплеменной аристократии готов, алан и других племен, пришедших с готами на Боспор, с местной сарматской знатью. Основными занятиями правящей боспорской верхушки стали военные походы, сопровождавшиеся грабежами.
http://www.zverozub.com/index.php?r=127&a=594&l=1 - здесь подробнее.ъ
надпись вряд ли имеет отношение к Фофорсу, возможно некий Космач или Космак попытался повторить попытку объединения племен против римлян, но затем просто примкнул к войскам Аттилы.


Зверозуб - профессиональный отдыхающий
 
AlexDate: Среда, 28 Января 2009, 23:30 | Message # 52
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1019

Страна: Гондурас

Город: Тегусигальпа

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Самое удивительное , не то что Вы пишите ,а что Вы искрене верите во всю эту галиматью для туристов smile
Крым чудовое место,но надо без фанатизма


Счастлив тот,кто довольствуется малым
 
Abu_SaidDate: Среда, 28 Января 2009, 23:31 | Message # 53
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Quote
В последнее десятилетие III века Боспорское царство...

Этот "поток созднания" какое имеет отношение к джучидской нумизматике и истории? Это 100% флуд!
Гильгамеш пора проявить твердость и закончить весь этот цирк! dry

Post edited by Abu_Said - Среда, 28 Января 2009, 23:33
 
ZverozubDate: Среда, 28 Января 2009, 23:58 | Message # 54
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 23

Страна: Украина

Город: Симфи

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Abu_Said,
сходите и застрелите Андрева:))
это он писал, а не я.

тему можно переименовать ближе к тому, о чем складывается беседа.
Тамга.
я бы конечно уточнил "Тамга - сарматские знаки".
можно конечно подлиннее название "Сарматские знаки тамга и их применение в джучидской нумизматике".
Только если будете переносить с изменением урл - предупредите.
я поставил ссылку на эту ветку.
моя ссылка дорогого стоит. PR=4

Добавлено (28 Январь 2009, 23:58)
---------------------------------------------
Abu_Said,
кстати, вопрос очень простой:
у кого из Джучидов впервые появилась тамга, какая, где, когда?


Зверозуб - профессиональный отдыхающий
 
AlexDate: Четверг, 29 Января 2009, 00:18 | Message # 55
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1019

Страна: Гондурас

Город: Тегусигальпа

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Получите ,раз Вы так ленивы что бы найти книжку которую рекомендовали еще вначале пару раз...
Attachment: 4476141.jpg (136.7 Kb)


Счастлив тот,кто довольствуется малым
 
AlexDate: Четверг, 29 Января 2009, 00:26 | Message # 56
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1019

Страна: Гондурас

Город: Тегусигальпа

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Attachment: 3162082.jpg (93.6 Kb)


Счастлив тот,кто довольствуется малым
 
Qutlug_BulsunDate: Четверг, 29 Января 2009, 00:27 | Message # 57
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

"у кого из Джучидов впервые появилась тамга, какая, где, когда?"
У Джучи. В Монголии, очевидно, в 13-м веке. Кружек - черта вниз - горизонтальная черта.До него была у Чингисхана - но он, по понятным причинам, не Джучид))
Тему можно не переименовывать, т.к. сарматских знаков на джучидских монетах нет. У тамги тука-тимуридов ножки (в прямом и переносном смысле) тоже растут из Монголии...
Литература - любой из сборников ВНК. Там в каждом статьи Петрова по теме.
 
ZverozubDate: Четверг, 29 Января 2009, 00:28 | Message # 58
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 23

Страна: Украина

Город: Симфи

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Alex,
будьте так любезны, назовите точную дату (век) появления тамги у монголов.


Зверозуб - профессиональный отдыхающий
 
AlexDate: Четверг, 29 Января 2009, 00:35 | Message # 59
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1019

Страна: Гондурас

Город: Тегусигальпа

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Дальше
Attachment: 1649562.jpg (61.2 Kb)


Счастлив тот,кто довольствуется малым
 
Qutlug_BulsunDate: Четверг, 29 Января 2009, 00:40 | Message # 60
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Первые монгольские монеты с тамгой - 623 г.х. Кроме того, есть литературное описание тамги Чингизхана: кружок с черточкой (Лихачев, Труды по истории русской и византийской сафрагистики, Труды музея палеографии АН СССР Т2, Л. 1930. стр. 147-149.)

Добавлено (29 Январь 2009, 00:40)
---------------------------------------------
Точно, ошибся, 622 г.х. даже. Оно самое!

Post edited by Qutlug_Bulsun - Четверг, 29 Января 2009, 00:58
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Административный раздел форума » Архив » Монеты из Денисовки (Усеин-аджа) к югу от Симферополя (дирхемы Джучидов и Гиреев, найденные на поверхности земли)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: