[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: rasmir  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Коммерческая часть форума » Нумизматические аксесуары и литература по восточной нумизматике » Немного истории

Немного истории
КаракумовDate: Суббота, 17 Марта 2007, 07:54 | Message # 1
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 59

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Это небольшой конспект по истории денежного обращения в ЦА. Он сделан по статьеЭ
Ртвеладзе Э.Р. Денежное обращение в древней Средней Азии.
Население юга Центральной Азии познакомились с монетой в V в. до н.э.Это были ахеменидские монеты.
В те далекие времена часть территории ( Бактрия , Согд и Парфия) входили в эллинистическую систему монетного
дела. В конце IVв до н.э. в Бактрии , при СелевкеI , началась местная чеканка монет. В это время стали чеканить первые монеты от имени местного правителя Вахшувара, первые местные подражания селевкидским монетам АнтиохаI (В Согде в начале III в до н.э.) и
и монетам Александра Македонского. Позже в денежное обращение была вовлечена и Бухара.
После падения Греко-бактрийского царства, в начале II в до н.э., в Бактрии возникает конфедеративное юечжийское государство, Согд входит в другое юечжийское государство Кангюй. Только в Хорезме сохраняется древняя династия. В это время почти повсеместно ( кроме Чача и Ферганы) происходит чеканка подражаний Греко-бактрийским монетам.
С I в н.э. до первой половины IIIв н.э. в Центральной Азии существовали 3 большие нумизматические провинции, различающиеся друг от друга весовыми стандартами монет и металлом для их чеканки.
1. Хорезм, где чеканились только крупные серебряные и бронзовые монеты разных номиналов.
2. Согд в котором выпускались крупные серебряные монеты одного номинала и мелкие серебряные монеты разных номиналров.
3. Северная Бактрия , входившая в сферу кушанской денежной системы, основанной только на выпуске золотых и бронзовых монет.
Можно говорить и о 4 областе – Фергане, где по видимому, роль денег выполняли бронзовые китайские монеты ушу.
Во второй половине III в н.э.- IV вн.э. произошло крушение великих царств древности- Кушанского и Парфянского.
Движение кочевых народов- кидаритов , эфталитов и др. привело к возникновению новых более мелких владений, к господству на этой территории Сасанидского Ирана. Все это привело к появлению новых центров монетной чеканки, к полному исчезновению эллинистических традиций как в иконографии, так ив метрологии и эпиграфике.
 
КаракумовDate: Суббота, 17 Марта 2007, 08:03 | Message # 2
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 59

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Немного монеток.
Attachment: 50520738.jpg (52.1 Kb)
 
geserkhanDate: Суббота, 17 Марта 2007, 15:03 | Message # 3
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Уважаемый Каракумов! Ваше желание помочь развитию этой части форума категорически приветствую.
Хочу добавить к описанию ситуации, что вообще-то согдийские монеты, (общо говоря), делятся на ранние - серебряные, но не всегда крупные (например, известные лучники или, скажем, южносогдийские оболы и хемиоболы - номиналы весьма мелкие, меньше грамма весом), и поздние. Тогда, во времена согдийской конфедерации, и несколько до нее, серебряных выпусков уже не было, были медные (скажем, кешские-нахшебские) или бронзовые, часто литые, часто с квадратными дырками монеты.
И, конечно, этого явно недостаточно, чтобы описать ситуацию даже полетным образом. Просто для коллекционеров эти темы всегда слишком сильно отстояли друг от друга - ранний Согд, серебряный, и поздний, бронзовый.
Сам Э.В. Ртвеладзе, имхо, довольно прохладно относится к изучению позднесогдийских монет, времен 6-8 вв. Его научные интересы всегда больше тяготели к предшествующему периоду.

Ну, а вообще, кто еще не знает, есть такой ресурс, как www.sogdcoins.narod.ru - он в друзьях нашего форума.

 
geserkhanDate: Суббота, 17 Марта 2007, 15:38 | Message # 4
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

И, если говорить о литературе по теме Согда, прежде всего, более позднего периода, то мастхэв в этой теме - Смирнова, Сводный каталог согдийских монет. Книга недешевая, и трудно находимая, но ... как сказано на чарм.ру, кажется, (в моем вольном пересказе smile ) - если хотите собирать монеты, то сначала не жалейте денег на литературу.
 
КаракумовDate: Суббота, 17 Марта 2007, 17:59 | Message # 5
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 59

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Sпасибо за ответ. Я живу в Чаче и мне больше интересы монеты раннего средневековья именно этой области. Младенческий период знакомства с sodcoins давно прошел. В прошлом году вышли два каталога по монетам Чача - Э.Ртвеладзе и КузнецоваА.В. с В.Д.Шагановым. Они не дешевы и оба у меня есть. Второй мне нравится больше. Смирнова крупнейший специалист в этой области. У меня есть ее работа опубликованная еще в1937 году, в подлиннике. Так что стараюсь образовываться и денег на литературу не жалею. Поменял даже книгу Давидович 1964г( многим желанную) на Ртвеладзе. Конспект свой закинул, чтобы немного привлечь внимание к этому отделу форума. Но одна литература без монет опыта прибавляет мало. Сейчас как раз и началось собирательство. Думаю, что опыт наживу.
Большое спасибо за советы и внимание.
 
newcoinsDate: Воскресенье, 18 Марта 2007, 00:47 | Message # 6
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1384

Страна:

Город:

Репутация: 52

Статус: Отсутствует

Каракумов,

Если вам интересно, (случайно наткнулся) РЕЦЕНЗИЯ на работу Э.В. Ртвеладзе «История и нумизматика Чача (вторая половина III – середина VIII в. н.э.)», Ташкент, 2006. от 28.01.07. Ш.С. Камолиддин, Г.Б.Бабаяр размещена в интернете тут http://www.ori.unizh.ch/research/centralasia/TradeinCentralAsia/Kamoliddin_Babayar_2007_Rtveladze.pdf

Размер, правда, 10 Мб, при 45 стр. Если проблема с трафиком, могу выложить этот же текст, но размером 900 Кб

Post edited by newcoins - Воскресенье, 18 Марта 2007, 00:54
 
КаракумовDate: Воскресенье, 18 Марта 2007, 07:27 | Message # 7
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 59

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Спасибо. С трафиком проблем нет. Слышал о этой статье.

Добавлено (18 Марта 2007, 07:27)
---------------------------------------------
Что то не открывается страница. Пишут что страница удалена или переименована.
Если вас не затруднит сбросьте ее мне на эмл.

 
newcoinsDate: Воскресенье, 18 Марта 2007, 11:29 | Message # 8
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1384

Страна:

Город:

Репутация: 52

Статус: Отсутствует

Да нет, должно открываться, может ссылку неправильно дал или еще что. Вот заглавная страница (там и другие статьи есть)Trade in Central Asia from the Turkic Khaghanate to the Timurids

На всякий случай залил на файлообменник оптимизированный вариант статьи 800 кб (ваш е-мал недоступен)
rapidshare.com

 
КаракумовDate: Понедельник, 19 Марта 2007, 16:34 | Message # 9
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 59

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Cпасибо. Закачиваю. Грызня между этими товарищами, говорят, имеет давнюю историю. Слышал, что еще одна статья готовится.

Добавлено (19 Марта 2007, 16:34)
---------------------------------------------
Книга Ртвеладзе издана тиражом в 300 экземпляров. Хорошая книга. Если ее читать вместе с книгой Шаганова и Кузнецова( тираж 530 экземпляров) то в теме будешь на 100%. Все нападки на Ртвеладзе , как я понял, из за того что он считает древних жителей Чача согдийцами( таджиками), а оппоненты тюрками (узбеками).

 
ShashDate: Суббота, 24 Марта 2007, 07:31 | Message # 10
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 363

Страна: Соединенные Штаты

Город: Стольный град Burbank

Репутация: 4

Статус: Отсутствует

Strela v serdce. Nu kak, skajite, Vu mogli smenyat' Davidovich na Rtveladze?

A mojete eshe dostat'?


Гирей сидел потупя взор;
Янтарь в устах его дымился;
Безмолвно раболепный двор
Вкруг хана грозного теснился.
 
КаракумовDate: Суббота, 24 Марта 2007, 19:04 | Message # 11
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 59

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Я купил книгу Давидович в Душанбе на книжном развале за 5$. Исламская нумизматика меня не интересует ( да извинят меня форумчане). Лежала она у меня месяцев 5, естественно я прочитал ее. С ней надо работать, а мне ни к чему. Как раз возник интерес к доисламским монетам, поэтому и поменял. Правда произошла небольшая накладка - человек с кем хотел менятся опаздал на клуб и у него увили ее другие. Пришлось извиняться .
 
Abu_SaidDate: Суббота, 24 Марта 2007, 20:33 | Message # 12
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Эхехех Каракумов...хоть бы отсканировали бы Вы ее и выложили где нибудь smile , столько людей бы Вам в ножки поклонились biggrin

Post edited by Abu_Said - Суббота, 24 Марта 2007, 20:34
 
rasmirDate: Суббота, 24 Марта 2007, 21:02 | Message # 13
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

действительно книга редкая. wink и для начала понимания Джанидского чекана очень даже ....

غفر الله لهم ورحمهم
 
КаракумовDate: Суббота, 24 Марта 2007, 22:18 | Message # 14
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 59

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Извиняйте. Тираж ее, если не изменяет память 600 экземпляров. Если буду в командировке в Душанбе, то зайду в музей археологии. По работе сталкивался с работницами отдела прикладных искуств. Попробую поклянчить у них, может быть помогут. Тем более человеку, который пролетел обещал.

Добавлено (24 Марта 2007, 22:18)
---------------------------------------------
Кстати , этот человек заглядывает на ваш форум. Не знаю зарегестрирован или нет.

 
ShashDate: Воскресенье, 25 Марта 2007, 01:44 | Message # 15
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 363

Страна: Соединенные Штаты

Город: Стольный град Burbank

Репутация: 4

Статус: Отсутствует

Ну, как и все книги Давидович, ето не Краузе с картинками, а научная работа. Я читал, у меня есть копия. ( кстати, таблицы с прорисовками я усиленно сканирую и посылаю Расмиру для ВСЕОБШЕГО пользования ).

Дивнейший труд. Я 2 раза перечитывал и еше 3 раза можно.

Я помню на одном сайте здесь увидел ее книгу по Шайбанидам ( такая, голубая ) по $7! Бедолага не знал...Я штук 15 купил, потом кончились.


Гирей сидел потупя взор;
Янтарь в устах его дымился;
Безмолвно раболепный двор
Вкруг хана грозного теснился.
 
geserkhanDate: Вторник, 03 Апреля 2007, 10:26 | Message # 16
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Довелось слышать, Каракумов, что никто не пролетел, просто обошлась дороже. Так что с вас причитается. deal

А голубая - "корпус шейбанидских монет" - еще осталась, дорогой Шаш????

 
rasmirDate: Вторник, 03 Апреля 2007, 10:45 | Message # 17
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Чего-то слух проходил, что собираются полностью все собрание Е.А. Давидович опубликовать где-то в Англии. Я бы все томики хапнул, хоть и на английском.
smile


غفر الله لهم ورحمهم
 
КаракумовDate: Вторник, 03 Апреля 2007, 12:52 | Message # 18
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 59

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Я в воскресенья спросил, нового хозяина, читает ли он книгу. Ответил, что нет. Хозяин -барин , если продал ее. Рад, что попала в достойные руки. smile
 
VestikDate: Вторник, 03 Апреля 2007, 15:07 | Message # 19
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1358

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 35

Статус: Отсутствует

Уважаемые форумчане, а есть у кого-нибудь что-нибудь Давидович? Можете сбросить по почте, на alyoshin#onu.edu.ua? Если не очень затруднит...
 
rasmirDate: Вторник, 03 Апреля 2007, 16:33 | Message # 20
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

smile У Давидович большие труды, и крайне полезные для понимания ден. отношений средневековой ср. азии.
С удовольствием помог бы. Лично у меня все в оригиналах.
Ах да, сканы от Shash с прорисовками картушей Джанидов выложу на сайте. wink


غفر الله لهم ورحمهم
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Коммерческая часть форума » Нумизматические аксесуары и литература по восточной нумизматике » Немного истории
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: