[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Gilgamew  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Крымского ханства » Гиреи на определение и уточнение - 2 (1000-е годы Хиджры)

Гиреи на определение и уточнение - 2
GilgamewDate: Пятница, 18 Сентября 2009, 13:26 | Message # 21
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (Roma)
Монета приятна тем, что на неё полностью вошла дата 992г.х., но есть глубокие сомнения в её справедливости.
Дело в том, что 992 - год акцессии Ислама 2-го, для которого характерны крупные грубой формы монеты, в основной массе из красного биллона. Есть и более высокопробные экземпляры, по типу выложенных самыми первыми в этой ветке, но они реже.
Предствленная в этом сообщении монета явно выпадает из ряда. Более того, она по массогабаритным параметрам и качеству металла ну очень близка к гёзлёвским монетам Гази 2-го, дата акцессии которого 996г.х.
Простое предположение - а не Гизи ли это 2-й с развёрнутой в двойку шестёркой?
Сильно помогло бы чтение имени, но я вижу отчётливо только отчество - Девлетович, которое подходит и Исламу, и Гази. Можно ли видимый хвостик имени прицепить именно Гази?

Quote (Alex_Qrim)
на мой взгляд, это именно Гази Гирей II с ошибкой в написании "6". И по начертанию легенды, и по фактуре - это именно Гезлевский чекан.
Кстати, можно ли ТТХ монеты?

Я бы не исключал такую возможность, как переходный тип - Ярослав, думаю, меня поддержит. Почти для всех правителей 16 века известны переходные типы. Например, ранние выпуски Мехмета 1-го выпущены по типу поздних акче Менгли и весовая норма у них тоже старая. В конце правления Сахиба был тип с ромбом, который потом стал выходить от имени Девлета. При Девлете, Мехмете-2 и Исламе-2 тоже были переходные типы. Так что это может быть поздний выпуск Ислама 2-го, выпущенный уже по новому стандарту. Или наоборот - ранний тип Гази 2-го с использованием старого оборотного штемпеля

 
RomaDate: Пятница, 18 Сентября 2009, 18:20 | Message # 22
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (Gilgamew)
Я бы не исключал такую возможность, как переходный тип - Ярослав, думаю, меня поддержит. Почти для всех правителей 16 века известны переходные типы. Например, ранние выпуски Мехмета 1-го выпущены по типу поздних акче Менгли и весовая норма у них тоже старая. В конце правления Сахиба был тип с ромбом, который потом стал выходить от имени Девлета. При Девлете, Мехмете-2 и Исламе-2 тоже были переходные типы. Так что это может быть поздний выпуск Ислама 2-го, выпущенный уже по новому стандарту. Или наоборот - ранний тип Гази 2-го с использованием старого оборотного штемпеля

Мысль здравая, но интересует "территориальный вопрос". Где был чекан Ислама 2-го? Или, вернее, был ли у него чекан в Гёзлёве? Кроме того, делать вывод об "использовании старого оборотного штемпеля можно", если бы там увидеть характерную для Ислама тамгу.
Мне обещали показать ещё пару экземпляров подобных, но пока этого не произошло.


Давно здесь сидим......
 
alexcomDate: Пятница, 18 Сентября 2009, 22:54 | Message # 23
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 395

Страна: Украина

Город: Симферополь

Репутация: 22

Статус: Отсутствует

Quote (Alex_Qrim)
Скан монеты я отправил ув. Girai, так что подождем его мнения.

Подождем, очень интересно услышать вердикт.
 
GilgamewDate: Суббота, 19 Сентября 2009, 00:17 | Message # 24
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (Roma)
Мысль здравая, но интересует "территориальный вопрос". Где был чекан Ислама 2-го? Или, вернее, был ли у него чекан в Гёзлёве? Кроме того, делать вывод об "использовании старого оборотного штемпеля можно", если бы там увидеть характерную для Ислама тамгу.

Насчет тамги - верно, промашка у меня вышла. И чекан в Гезлёве у Ислама 2-го не известен, но это не значит, что его не могло быть.
 
RomaDate: Суббота, 24 Апреля 2010, 22:33 | Message # 25
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Коллеги, подниму старую тему, тем более что есть хороший повод - монета, аналогичная №6 из этой ветки.
Не появилась ли какая-то ясность с этим типом?
Attachment: 4961561.jpg (100.9 Kb) · 8224900.jpg (92.3 Kb)


Давно здесь сидим......
 
giraiDate: Суббота, 24 Апреля 2010, 23:06 | Message # 26
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 741

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Таких монет уже известно много.
Вопрос в чем?
Если в определении, то это
МехмедIV б. Селамет, Бхч, 1051.


И перестаньте меня на "Вы" называть! (с)
 
RomaDate: Суббота, 24 Апреля 2010, 23:14 | Message # 27
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

hands respect
booze
girai, большое спасибо!


Давно здесь сидим......
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Крымского ханства » Гиреи на определение и уточнение - 2 (1000-е годы Хиджры)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: