[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Abu_Said, gandzak, Roma  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » Очистка и дальнейшее искуственное патинирование меди.

Очистка и дальнейшее искуственное патинирование меди.
AdeonDate: Вторник, 15 Мая 2007, 20:49 | Message # 1
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 107

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

В образовании пятен на меди принимают участие соединения соли, сернокислых соединений в сочетании с влажным воздухом. Если медные монеты и медали побывали в земле, - то будьте добры, распишитесь в получении хлоридов, зелёных карбонатов, чёрной окиси и закиси красной меди.
Для начала, надо разобраться, какие именно окислы есть на меди.
Закись меди тёмно-красная. Её можно удалить 5%-10% раствором углекислого аммония. Если окислы тёмно-зелёного цвета, то это углекислая медь. Она удаляется с монеты 5%-10% раствором лимонной кислоты. Мне приходилось чистить много медных монет лимонной кислотой. Главное её преимущество в том, что она как раз не съедает металлическую медь. Если надо срочно почистить монету, то 1\3 чайной ложечки лимонной кислоты на рюмку тёплой воды. Размешать до растворения. Работает довольно быстро, - так что далеко не отходить. Время от времени делать механическую обработку монеты зубной щёткой и деревянной зубочисткой. После очистки, хорошо промыть проточной водой.
Новый способ очистки меди: Залейте грязные и убогие на вид медные монеты свежим кефиром! В зависимости от степени загрязнения монет, время нахождения их в кефире до одних суток. Время от времени подчищайте их мягкой зубной щёткой. Чистил кефиром много монет и медалей. Кроме пользы, - никакого вреда.
Внимание! Любая химическая очистка меди съедает естественную и искуственную патину!! Поэтому, ниже я расскажу, как правильно сделать искусственную патину в домашних условиях.
Ждать, пока сильная патина ляжет сама на медь, дело неблагодарное. Вот мой излюбленный рецепт патинирования, - сборная солянка из книг Фармаковского и Васильевой. Они это тоже почерпнули в своё время у Зографа и Анохина, если я правильно понял Анохина. Сразу предупреждаю, - делал несколько раз, варьируя процентное содержание компонентов. Патина получается неплохая. но и не такая красивая, как фабричная. Патинирование - (от патина - окисная пленка, образующаяся в результате окисления на поверхности деталей из меди, бронзы или латуни) процесс искусственного окрашивания поверхностей деталей из латуни, бронзы и меди в светлые или темные оттенки коричневого цвета.
До нанесения на медные изделия художественной патины, надо:
1) Обработать ( очистить ) медные изделия в 5% растворе едкого натра, или в 5% - 10% растворе углекислого аммония. При этом, размягчаются соли и окислы меди, и что самое главное, этот процесс происходит мягко, оставляя металлическую медь нетронутой! Медные изделия должны проходить процесс химической очистки в течение суток - двух. После чего надо:
2) Хорошо промыть медные изделия проточной водой.
3) Произвести механическую обработку мягкой латунной щёткой.
В случае недостаточной очистки поверхности после механической обработки, снова отправить медные изделия в очищающий химический раствор, и так до полной очистки поверхности.
Если вы думаете, что это всё, - как бы не так. Чистая поверхность? - Отлично! Теперь на очереди:
4) Вываривание в нескольких сменяющих друг друга порциях дистиллированной воды, чтобы убрать лишнюю щёлочь. Это желательно сделать несколько раз, пока вода не станет абсолютна нейтральна.
На этом этапе, вы перестаёте брать медное изделие руками.
5) Теперь настала очередь просушки. Берёте свою медь пинцетом. или чем-то не оставляющим следов на чистой поверхности, болтаете пару минут изделием в ацетоне, и забываете о нём, положив его в спирт ( можно технический, метиловый, но лучше в этиловый, питьевой ) на пол-часа - час максимум.
6) Если у вас всё получилось, то просушите медное изделие на воздухе и можете приступать к нанесению на него художественной патины.

Добавлено (15 Мая 2007, 20:49)
---------------------------------------------
Работать в резиновых перчатках! Берегите цвет ногтей смолоду!!
На 1 литр дистиллированной воды, 25-50 грамм медного купороса и 3-5 грамм марганцевокислого калия. Хорошо размешать до растворения и нагреть до 70-80 градусов Цельсия и опустить медные изделия. Чем меньше компонентов в растворе, - тем медленнее он работает, но тем ровнее слой патины. После патинирования и обязательной просушки, - обязательное консервирование. Тут вариантов, что желудей на дубе.
Старый способ патинирования:
Обычно патинирование производят химическим способом, погружая деталь в раствор серной печени (сплава серы и поташа). В зависимости от времени выдержки в растворе получают различную цветовую гамму.
Для серебряных и медных медалей принято также
патинирование, которое уничтожает блеск металла, препятствующий хорошо
различать детали медали. С этою целью для серебряных медалей
употребляется сернистый аммоний, а для бронзовых и медных - мумия,
растворенная в воде: медаль опускают в подобный раствор и затем, после
ее накаливания, трут жесткими щетками, что придаёт полученный таким
способом патине глянцевитую поверхность.
Помните! Во всём нужно чувство меры!! Эти технологии придуманы умными людьми, жившими много лет назад, и проверены десятилетиями.
Удачи!!! smile


В битве бобра с ослом всегда побеждает бобро!
 
i-xanDate: Вторник, 15 Мая 2007, 21:59 | Message # 2
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

может зафиксировать эту тему вверху? сделать ее sticky?
 
BorodinDate: Вторник, 15 Мая 2007, 22:04 | Message # 3
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 457

Страна: Молдова

Город: Тирасполь

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

Большое спасибо, уважаемый Adeon. Очень доходчиво и подробно.
Что скажут другие знатоки?
Интересны мнения по личному опыту очистки медных монет (старых) трилоном-Б и раствором летского мыла.

Добавлено (15 Мая 2007, 22:04)
---------------------------------------------
Большое спасибо, уважаемый Adeon. Очень доходчиво и подробно.
Что скажут другие знатоки?
Интересны мнения по личному опыту очистки медных монет (старых) трилоном-Б и раствором летского мыла.


Где татаб-ойротские улусы?
Где бурят-тангутская Си-ся?
 
geserkhanDate: Вторник, 15 Мая 2007, 22:06 | Message # 4
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Все верно Адеон написал. Мая старый ахотник тоже так делай фсегда...
Только все чуть проще. Это я про патинировку.

А про кефир интерееесно! Надо попробовать!

Еще хочу добавить, что давно и навсегда отказался о трилона - не нравится этот поганый красный цвет на бронзе после него. И ВСЕГДА, когда есть возможность, пытаюсь избежать химии - любой, обойтись только скальпелем и щетками.

 
ХамальDate: Вторник, 15 Мая 2007, 22:19 | Message # 5
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 132

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Про чистку монет химией и патинировании можно много узнать на coins.su в разделе
Матчасть. Особенно про патинирование, нанесение патины при помощи серной мази, вареного яйца и болгарского альбома для хранения монет. Мое мнение - чистка монет должна производится механическими способами. Химия помогает образованию коверн и утрате изображения и легенды на монете.
 
geserkhanDate: Вторник, 15 Мая 2007, 22:26 | Message # 6
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

К сожалению, иной раз (довольно часто) ну никак не обойтись без кислот и прочего... sad
 
AdeonDate: Среда, 16 Мая 2007, 07:59 | Message # 7
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 107

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

Недели три назад, я эту технологию выкладывал на coins.su, правда под другим, своим постоянным ником. К сожалению, мне не удалось зарегистрироваться на этом Форуме под своим ником, состоящим из двух частей. Всё время пишет: " Ошибка в имени ". Так вот, многие поблагодарили, но один человек, за способ очистки кефиром, назвал меня " сперментатор... " Понравилось так, что хотел взять себе в подпись! smile Сегодня зашёл туда, - а там кефиром почистили уже несколько человек. И все довольны. Ещё раз напоминаю: кефир снимает не только окислы, но и патину! Потом придётся патинировать, или ждать, пока медь окислится сама.

В битве бобра с ослом всегда побеждает бобро!

Post edited by Adeon - Среда, 16 Мая 2007, 08:04
 
newcoinsDate: Среда, 16 Мая 2007, 13:35 | Message # 8
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1384

Страна:

Город:

Репутация: 52

Статус: Отсутствует

Читал ваши посты на coins.su. Так как территориально нахожусь с вами примерно в одних широтах, то интересно, какой маркой кефира пользуетесь, или нет большой разницы?
 
AdeonDate: Среда, 16 Мая 2007, 13:44 | Message # 9
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 107

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

newcoins,
Разница есть. Никаких модных биодобавок. Чем кефир кислее и гуще, - тем лучше. Через некоторое время после заливки монет кефиром, поверх кефира появятся зелёные пятна сходящих окислов. С этого момента, раз в час или в два начинайте подчищать монету мягкой зубной щёткой и деревянными зубочистками, если каверны глубокие.


В битве бобра с ослом всегда побеждает бобро!
 
constartDate: Среда, 16 Мая 2007, 19:07 | Message # 10
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Дык где у нас в Киеве настоящий кефир взять-то? Совсем уже обнаглели - мало того, что призываете в спирте этиловом пол-часа монеты держать. так еще и кефир настоящий рекомендуете. biggrin

1. Все же лучше без химчистки.
2. Если химия - то аккуратное использование лимонной кислоты.
3.Патину, такую как на монете с аватара Адеона - получаю при помощи гипосульфита натрия (кислый фотофиксаж). Вот только брать его сейчас негде. А вот смешивать его надо с кислотой в теплой воде (соотношение компонентов чисто по-русски - по чуть-чуть). Кислоту в принципе можно брать любую, но пользуюсь либо лимонной либо соляной. Процесс надо научиться контролировать - тогда можно получать любые оттенки коричневого вплоть до черного. После этого - промывка и парафинирование. Основное условие - патинируемая монета должна быть полностью очищена от любых следов окислов и обезжирена.


вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
AdeonDate: Среда, 16 Мая 2007, 19:40 | Message # 11
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 107

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

constart,
Дык шо...слать ананасы ( тобто кефирь ) бочками? smile
Слава те Господи! Наконец-то нашёлся ещё один человек окромя меня, который не считает, что лимонная кислота съедает медные монеты. " Закулебякался " доказывать людям на других форумах, что лимонная кислота в водном растворе не съедает металлическую медь. Всем желающим могу дать ссылки на бессмысленную переписку с людьми, которые продолжают утверждать обратное. Просто, надо во всём знать меру.
А сейчас без шуток.
1) Много лет чистил медные монеты лимонной кислотой. Пока не попробовал чистить кефиром. Более мягкое, но более глубокое воздействие на окислы. Для начала, возьмите какую-нибудь малоценную медную монету.Я вам советую попробовать.
2)
Quote (constart)
Патину, такую как на монете с аватара Адеона - получаю при помощи гипосульфита натрия (кислый фотофиксаж).

Эта патина родная. Монета поднята из песка.
Quote (constart)
Основное условие - патинируемая монета должна быть полностью очищена от любых следов окислов и обезжирена.

Я об этом писал выше в " Подготовке к искусственному патинированию ".
P.S. Кефирь с растворёнными в нём хлоридами меди я бы пить не советовал, а вот этиловый спирт в конце процесса очистки перед патинированием выливать грешно. Пьют же люди чай из медных самоваров. smile


В битве бобра с ослом всегда побеждает бобро!

Post edited by Adeon - Среда, 16 Мая 2007, 19:47
 
GilgamewDate: Среда, 16 Мая 2007, 20:52 | Message # 12
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (Adeon)
Слава те Господи! Наконец-то нашёлся ещё один человек окромя меня, который не считает, что лимонная кислота съедает медные монеты. " Закулебякался " доказывать людям на других форумах, что лимонная кислота в водном растворе не съедает металлическую медь. Всем желающим могу дать ссылки на бессмысленную переписку с людьми, которые продолжают утверждать обратное. Просто, надо во всём знать меру.

Металическую медь она, конечно, съесть не может. (Медь, серебро, золото и прочие "благородные" металлы из-за высокого водородного потенциала не окисляются ионом водорода и реагируют только с теми кислотами, которые способны их окислить: концентрированная серная, азотная, "царская водка"). Но беда в том, что медные монеты нередко имеют "сквозную" минерализацию. Лимонная кислота их разрушает, и совершенно не важно, с чем она там взаимодействует - с металлом или с вкраплениями солей и оксидов. Я две монеты так испортил - не уследил. Наверное, если контролировать процесс, то можно избежать неприятностей.
С кефиром - обязательно попробую.
А патинирование серной мазью с вазелином кто-нибудь практикует? Как это делать грамотно, чтобы монеты нормально выглядели? Или вообще не стоит её использовать?


Post edited by Gilgamew - Среда, 16 Мая 2007, 20:57
 
AdeonDate: Среда, 16 Мая 2007, 21:26 | Message # 13
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 107

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

Дык вот же ж...
Quote (Adeon)
Если окислы тёмно-зелёного цвета, то это углекислая медь. Она удаляется с монеты 5%-10% раствором лимонной кислоты. Мне приходилось чистить много медных монет лимонной кислотой. Главное её преимущество в том, что она как раз не съедает металлическую медь. Если надо срочно почистить монету, то 1\3 чайной ложечки лимонной кислоты на рюмку тёплой воды. Размешать до растворения. Работает довольно быстро, - так что далеко не отходить. Время от времени делать механическую обработку монеты зубной щёткой и деревянной зубочисткой. После очистки, хорошо промыть проточной водой.

И вот...
Quote (constart)
Если химия - то аккуратное использование лимонной кислоты.

Хотя с Вами вполне согласен: если монета " прошла " окислами насквозь, - ей уже никакая лимонная кислота не поможет. Такую монету лучше всего законсервировать парафином, или тонким слоем шеллачного лака, и...избегать её взглядом. smile


В битве бобра с ослом всегда побеждает бобро!

Post edited by Adeon - Среда, 16 Мая 2007, 21:27
 
constartDate: Среда, 16 Мая 2007, 21:40 | Message # 14
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Ну вот в качестве примера - моя работа по очистке и патинированию. Разница оттенков патина обясняется тем, что в растворе лимонной кислоты видимо медь из окислов переходит в металлическое состояние и осаждается на металле (поэтому категорически не рекомендую бросать в отработанный р-р лимонной кислоты после меди серебро. Проверенно. Остаются пятна чистой меди.). Осажденная чистая медь при патинировании дает один оттенок - бронза в сплаве - другой. Впрочем, вряд ли это сильно мешает.
Attachment: 43402941.jpg (26.7 Kb)


вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
geserkhanDate: Среда, 16 Мая 2007, 21:47 | Message # 15
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

1. Как хотите, камрады, можете подвергнуть остракизму, но я всегда предпочитал не лимонку, а серную. Аккумуляторную, использованную, разбавленную грубо напополам водой. Считаю, что мягче, чем лимонка. Может, просто руку набил, шут его знает...
2. Еще более мягкое, но глубокое воздействие на окислы практиковал уксусом. Слишком долго, однако, и запах надоедает.
3. Солянку не люблю - слишком сильна, и потом щеткой чистить - слишком сильно горло першит от хлоридов. Сульфиды, они мяхше по горлу проходят! smile
4. Спирт ТОЧНО не буду применять для монет - рука не подымется. Только "тонким слоем" разве что - стакан на грудь - и потом выдохнуть на монетку.
 
AdeonDate: Среда, 16 Мая 2007, 21:56 | Message # 16
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 107

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

Вот примеры очистки в кефире двух медалек. Обе были в кефире 4 часа. До очистки, на обе было жалко смотреть. Очистка явно недостаточная. Нужно ещё подержать их в кефире несколько часов, а затем подготовить к патинированию.
Attachment: 61631886.jpg (35.9 Kb)


В битве бобра с ослом всегда побеждает бобро!
 
AdeonDate: Среда, 16 Мая 2007, 21:58 | Message # 17
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 107

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

Каминная медаль. Здоровущая и односторонняя.
Attachment: 76081470.jpg (35.8 Kb)


В битве бобра с ослом всегда побеждает бобро!
 
constartDate: Среда, 16 Мая 2007, 22:56 | Message # 18
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Quote (geserkhan)
4. Спирт ТОЧНО не буду применять для монет - рука не подымется. Только "тонким слоем" разве что - стакан на грудь - и потом выдохнуть на монетку.

Вы случайно, в ранешние времена, не с электроникой работали? А то больно напоминает знакомую мне по прежней жизни, технологию очистки спиртом контактов на съемных платах - ТЭЗ-ах biggrin

Про кислоты - в принципе, наверное научиться работать можно с любой - даже с азоткой. А кто помнит античные монеты с Керчи образца начала 80-х? Чистили их там азоткой. Серьезно так чистили. Насмерть.
Про уксус - читал где-то что укс усные соединения способствуют развитию той самой противной зеленки. которая очень быстро убивает любую монету. Солянку применяю, когда очень много монет и сильно загрязненных. В качестве предварительной обработки.


вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
geserkhanDate: Четверг, 17 Мая 2007, 12:20 | Message # 19
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Quote (constart)
Вы случайно, в ранешние времена, не с электроникой работали?

Не-а. smile Но процесс оттуда позаимствовал. biggrin

Quote (constart)
Про уксус - читал где-то что уксусные соединения способствуют развитию той самой противной зеленки, которая очень быстро убивает любую монету.

Имхо, ЛЮБАЯ кислота способствует. Поэтому после кислоты надо обязательно гасить ее. То есть, промывать хорошенько, и подержать в р-ре соды.

 
Sergey_KharkovDate: Четверг, 17 Мая 2007, 13:01 | Message # 20
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 558

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Quote (Gilgamew)
А патинирование серной мазью с вазелином кто-нибудь практикует? Как это делать грамотно, чтобы монеты нормально выглядели? Или вообще не стоит её использовать?

Привет всем!!!
Только серной мазью и спасаюсь!!! правда, пальцы после патинирования черные - но потом через пару дней отмываются.
способ - отличный.
1. Сначала монету медную на 2-3-5-10 (от состояния) часов в нашатырь (причем желательно в нем так почистить побольше монет и его не выливать, а пользоваться - мягче очищает), доставать и чистить время от времени зубной щеткой или ершиком для посуды латунным (это монету даже не поцарапает, а коржи окислов - убирает отлично.
2.Потом помыли в проточной воде.
3. Высушили.
4. Взяли сливочное масло из пачки и серную мазь (продается в аптеках) - одинаковые маленькие пропорции (например как по одной крупине гречки) и ПАЛЬЦАМИ втираем в монету. Без масла - дело не пойдет.
Патина получается больше черная, в местах рельефных - темно-красная, но главное быстро и просто.
п.с. В нашатыре тоже можно убить монету (но ее убить можно только если она УЖЕ УБИТАЯ и жалеть тогда особо незачем - умерла так умерла)


Знание - сила!
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » Очистка и дальнейшее искуственное патинирование меди.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: