[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Помогите доопределить Пулада

Помогите доопределить Пулада
Qutlug_BulsunDate: Четверг, 08 Ноября 2012, 00:58 | Message # 21
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Да пожалуйста. Прочел я это сам, и в общем-то не так давно. А на первенство и вообще "открытие" и не претендую вовсе.

Добавлено (08 Ноябрь 2012, 00:58)
---------------------------------------------
И спасибо за поддержку версии прочтения!

 
sainkhanDate: Четверг, 08 Ноября 2012, 01:25 | Message # 22
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

Да, в этом прочтении только один момент - нет конечного "ра" в слове "шухур". Но там и места особо нет для этого. Любопытно, вообще, это действительно монета 7-го месяца или это год седьмой? Похоже это месяц седьмой (=раджаб), а год не указан, выходит?

sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
Qutlug_BulsunDate: Четверг, 08 Ноября 2012, 01:32 | Message # 23
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Павел Николаевич, на некоторых штемпелях заметно, что "ра" просто слитно с "уау" написано. А год - скорее всего 797. Об этом говорит и весовая норма этих монет - 1.16г., и то, что они идут в кладах с датой тезаврации с 797 года включительно. Тогда вполне вероятно, что имелось в виду "[в] месяц [года 79] седьмого".

Post edited by Qutlug_Bulsun - Четверг, 08 Ноября 2012, 01:33
 
sainkhanDate: Четверг, 08 Ноября 2012, 01:36 | Message # 24
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

А вот не уверен. Если бы год - написали бы цифрами, а тут написано словом семь сразу после слова "месяц".
Конечно, я уверен, что это конец 790-х гг.х. - сомнений у меня нет. А вот с цифрой словом - тут есть вопрос, как мне кажется.


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
Qutlug_BulsunDate: Четверг, 08 Ноября 2012, 01:39 | Message # 25
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Да, неопределенность, конечно, есть, но мне кажется, версия вероятная, хотя и не 100%-я.
 
FaghouriDate: Четверг, 08 Ноября 2012, 01:51 | Message # 26
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1199

Страна:

Город: Акташ-кент

Репутация: 78

Статус: Отсутствует

Паша, есть ли ещё в монгольской нумизматике прецеденты, когда писался числительными номер месяца, а не его название? Не знаю таких...
А вот про написание числительными дат - случаев не мало. Есть и дублированные. Например, на Дж. /СаД с кольцевой легендой вокруг м.д. написано "в году 743 семьсот".


"...золотоордынская нумизматика очень опасный источникъ для истории Джучiева улуса" Веселовский Н.И. Хан из темников...
Библиография
 
Veram OnopaDate: Четверг, 08 Ноября 2012, 02:57 | Message # 27
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

Quote (Faghouri)
Паша, есть ли ещё в монгольской нумизматике прецеденты, когда писался числительными номер месяца, а не его название? Не знаю таких...


28 Раби ал-аввал booze
Юбилей? shy

Attachment: 9012735.jpg (53.7 Kb)


Post edited by Veram Onopa - Четверг, 08 Ноября 2012, 03:08
 
FaghouriDate: Четверг, 08 Ноября 2012, 09:13 | Message # 28
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1199

Страна:

Город: Акташ-кент

Репутация: 78

Статус: Отсутствует

А где там написано "третьего месяца"?

٣ вижу и ٢٨, а ﺛﻠﺚ ﺷﻬﻮﺮ не вижу...


"...золотоордынская нумизматика очень опасный источникъ для истории Джучiева улуса" Веселовский Н.И. Хан из темников...
Библиография


Post edited by Faghouri - Четверг, 08 Ноября 2012, 09:18
 
Veram OnopaDate: Четверг, 08 Ноября 2012, 15:52 | Message # 29
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

Quote (Faghouri)
Паша, есть ли ещё в монгольской нумизматике прецеденты, когда писался числительными номер месяца, а не его название? Не знаю таких..


Faghouri! Для взвешивания аргументации из поста 26:

"Женя, есть ли ещё в монгольской нумизматике прецеденты, когда писался числом день и номер месяца , а не его название? Не знаю таких..."


Post edited by Veram Onopa - Четверг, 08 Ноября 2012, 15:56
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Помогите доопределить Пулада
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: