[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Вроде бы 2 медных пула?

Вроде бы 2 медных пула?
StablerDate: Четверг, 25 Октября 2012, 21:11 | Message # 1
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 52

Страна: Беларусь

Город:

Репутация: 3

Статус: Отсутствует

Помогите определить,если правильно поставил правителей и время чеканки.
номер 1
Вес - 2.38г
Размеры - 17 на 15.4мм
Attachment: 8878463.jpg (96.7 Kb)
 
StablerDate: Четверг, 25 Октября 2012, 21:12 | Message # 2
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 52

Страна: Беларусь

Город:

Репутация: 3

Статус: Отсутствует

номер 2
Вес - 1.9г
Размеры - 20.67 на 17.36мм
Attachment: 6751034.jpg (119.5 Kb)
 
StablerDate: Четверг, 25 Октября 2012, 21:14 | Message # 3
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 52

Страна: Беларусь

Город:

Репутация: 3

Статус: Отсутствует

номер 3
И вот такой пул с надчеканом.Может быть кто подскажет что за надчекан?Следы розетки едва просматриваются.
Вес - 1.82г
Размеры - 18.6 на 18.79мм
Attachment: 5481104.jpg (112.9 Kb)
 
StablerDate: Четверг, 25 Октября 2012, 21:16 | Message # 4
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 52

Страна: Беларусь

Город:

Репутация: 3

Статус: Отсутствует

номер 4
И вот такая интересная вещь,вроде как без следов надписей и изображений.но мне кажется,что это похоже на тамгу.
Вес - 1г
Размеры - 16.33 на 16.92мм
Attachment: 9711038.jpg (100.0 Kb)
 
RuslanDate: Четверг, 25 Октября 2012, 22:43 | Message # 5
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

№1 пул времени Токтамыша , чекан ал-Джедид 782 г.х.; №3 - Маджарский надчекан "адиль" - законный ; №4 и впрямь похож на надчекан "двуногой" тамги-тамги Джучидов , возможно , судя по весу времён 15 века? С уважением Ruslan.
 
ЛучникDate: Пятница, 26 Октября 2012, 06:41 | Message # 6
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 989

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

№2. Именной пул хана Абдаллаха. Зверь вправо. Нечастый штемпель. Предположительно чекан Азака. Опубликован у Н.М. Фомичева. Но сохран какой! И почистили отлично!

Post edited by Лучник - Пятница, 26 Октября 2012, 08:21
 
StablerDate: Пятница, 26 Октября 2012, 19:57 | Message # 7
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 52

Страна: Беларусь

Город:

Репутация: 3

Статус: Отсутствует

Огромное спасибо Лучник и Ruslan за помощь.
Ув.Лучник спасибо за оценку чистки biggrin за 37 лет коллекционирования уже есть некий опыт и маленький вопрос,а временной период чеканки именного пула Абдаллаха,не подскажите?
А по номеру 3, Маджарский надчекан, я что-то именно такого типа не нашёл и надчекан этот ставился именно как местное обращение?
Ну и по номеру 4,если это всё таки надчеканка тамги просто на куске металла она уже имела законную платёжную силу?
 
ЛучникDate: Пятница, 26 Октября 2012, 20:03 | Message # 8
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 989

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Если сами чистили, то мое Вам уважение! Пул с зверем чеканился в середине 760 -х г.х.
 
StablerDate: Пятница, 26 Октября 2012, 20:16 | Message # 9
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 52

Страна: Беларусь

Город:

Репутация: 3

Статус: Отсутствует

номер 5
Вес - 1.79г
Размеры - 16 на 15.2
Монета чуть выгнута,пока не хотел выравнивать,за счёт этого снимок не очень хорош.Если будет нужен лучший.пишите,постараюсь исправить.
Attachment: 4987374.jpg (79.4 Kb)
 
StablerDate: Пятница, 26 Октября 2012, 20:17 | Message # 10
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 52

Страна: Беларусь

Город:

Репутация: 3

Статус: Отсутствует

номер 6
Вес - 1.9г
Размеры - 16.7 на 14.7мм
Attachment: 7709042.jpg (93.8 Kb)
 
StablerDate: Пятница, 26 Октября 2012, 20:18 | Message # 11
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 52

Страна: Беларусь

Город:

Репутация: 3

Статус: Отсутствует

номер 7
Вес - 1.7г
Размеры - 17.2 на 17.9мм
Attachment: 5082112.jpg (99.5 Kb)
 
RuslanDate: Суббота, 27 Октября 2012, 00:54 | Message # 12
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

№6 пул времени Джанибека , аверс :"стилизованный двуглавый орёл" , реверс : "Сарай ал-Джедид" и "он алты- даник" (16 таких пулов - данг); №7 пул времени Токтамыша , аверс : "орнамент" , реверс : "чекан Сарай" почерком "куфи"; а про №5 может быть уважаемый Лучник напишет , я не разобрал ничего ! С уважением Ruslan.

Добавлено (27 Октябрь 2012, 00:54)
---------------------------------------------
№3 этот надчекан известен из работ по исследованию результатов раскопок на Маджарском городище , как встреченный там в массовых количествах , по сравнению с другими местами и ещё : он имеет разновидности ; №4 Ну поскольку этот "кусок" металла имеет форму монеты , то он мог бы быть ранее пулом , который затёрся в обращении , а мог бы быть специально заплющен перед нанесением тамги и соответственно являлся признанным платёжным средством в какой-то местности где кочевал правитель имеющий право на эту тамгу! У меня есть притёртый пул с остатками легенды , с аналогичной тамгой , только она чуть пошире и в ней одна точка , а над плечиками ещё по одной. С уважением Ruslan.

Post edited by Ruslan - Суббота, 27 Октября 2012, 00:39
 
ЛучникDate: Суббота, 27 Октября 2012, 09:56 | Message # 13
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 989

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Date: Суббота, Сегодня, 00:54 | Message # 12
"...а про №5 может быть уважаемый Лучник напишет , я не разобрал ничего ! С уважением Ruslan".

Уважаемый Ruslan! Уважаемый Stabler! Я то же, при таком состоянии монеты, не разобрал! С уважением Лучник.
 
Tabvrf1Date: Суббота, 27 Октября 2012, 11:51 | Message # 14
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 573

Страна: Российская Федерация

Город: За колючкой

Репутация: 72

Статус: Отсутствует

Птица (сокол) вправо, на оборотке остатки надписи: "Муаззам". Т.е. Орда ал-Муаззам. Время Токтамыша.

Кто в прошлое выстрелит из пистолета, в того будущее выстрелит из пушки.
 
StablerDate: Суббота, 27 Октября 2012, 12:27 | Message # 15
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 52

Страна: Беларусь

Город:

Репутация: 3

Статус: Отсутствует

Огромное спасибо Ruslan!По 3 номеру всё ясно,кстати большинство этих предметов найдены по Таврии,в разное время.
А номер 4 это находка этого года,тоже в Таврии.Края "монеты" не притёрты как от хождения,впечатление что заготовка вырезана из куска металла и набита тамга.Каких либо следов чеканки обнаружить ни как не удаётся,предполагаю что тамга набилась просто на куске металла.
По номеру 5,я постараюсь её выровнять и сделать более информативный снимок,но в живую видится нечто похожее на голову барана.
А существовали ли монеты с изображение бараньей головы?
Ещё раз всем спасибо за высказанное мнение.Мне это очень важно.
С ув.Юрий
 
RuslanDate: Суббота, 27 Октября 2012, 15:33 | Message # 16
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Уважаемый Лучник , не поймите меня неправильно , я просто имел ввиду , что у вас больше опыта по определению медных пулов и надеялся на вашу зрительную память ! Уважаемый Stabler, может этот надчекан и был нанесён на чистую пластину , но мне такие примеры не известны, хотя и я не всезнающий ! Лично я пулов ЗО с головой барана не встречал , подождите ответов коллег ! С уважением Ruslan.

Post edited by Ruslan - Суббота, 27 Октября 2012, 15:35
 
himakDate: Суббота, 27 Октября 2012, 15:56 | Message # 17
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1479

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 77

Статус: Отсутствует

Quote (Stabler)
По номеру 5,я постараюсь её выровнять

Монета с надчеканом, выравнивать сродни уничтожению улик smile


himak
Никто никогда не спросит, фальшив ли булыжник, но жемчуг может показаться фальшивым.
 
sainkhanDate: Суббота, 27 Октября 2012, 17:46 | Message # 18
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

"Ну и по номеру 4,если это всё таки надчеканка тамги просто на куске металла она уже имела законную платёжную силу? ....
это находка этого года,тоже в Таврии.Края "монеты" не притёрты как от хождения,впечатление что заготовка вырезана из куска металла и набита тамга.Каких либо следов чеканки обнаружить ни как не удаётся,предполагаю что тамга набилась просто на куске металла."

Конечно это тамга. Конечно это надчекан. Монета ли этот кусочек металла? Скорее всего да. В Таврии можно найти и античную стертую монету с надчеканом "портал" 15 века. Спросите тогда себя - а монета ли это? И Вы сами ответите - да.
Тамга начала 15 века. Посмотрите так называетмые татаро-генуэзские монеты - и Вы её там найдете.
Почему надчекан стоит на простом кусочке металла? Причин может быть много, например, решили сделать пробу вырезанного штемпеля ... или просто кончились в корзине старые монеты для надчеканивания ... wacko - а кто знает? biggrin - разве что сам чеканщик tongue


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
ЛучникDate: Суббота, 27 Октября 2012, 21:05 | Message # 19
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 989

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Date: Суббота, Сегодня, 15:33 | Message # 16
Уважаемый Ruslan Уважаемый Лучник , не поймите меня неправильно , я просто имел ввиду , что у вас больше опыта по определению медных пулов и надеялся на вашу зрительную память !

Уважаемый Ruslan! У Вас знаний тоже хватает! И я понял так, как Вы хотели сказать. И правда не разберу ничего! С уважением!

Добавлено (27 Октябрь 2012, 21:05)
---------------------------------------------
Date: Суббота, Сегодня, 12:27 | Message # 15
"...По номеру 5,я постараюсь её выровнять..."

Уважаемый Stabler! Я ни одну свою монету не выравнивал! Это след истории. Механическим действом историю не исправить.


Post edited by Лучник - Суббота, 27 Октября 2012, 21:06
 
StablerDate: Воскресенье, 28 Октября 2012, 18:18 | Message # 20
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 52

Страна: Беларусь

Город:

Репутация: 3

Статус: Отсутствует

Огромное спасибо всем кто принимал участие в обсуждении.По номеру 5 прислушаюсь к Вашему мнению,выравнивать не буду постараюсь снять получше.По возможности буду снимать и достовлять в тему ещё монеты которые нуждаются в определении.
С ув.Юрий
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Вроде бы 2 медных пула?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: