[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Помощь в атрибуции

Помощь в атрибуции
LMADate: Среда, 16 Декабря 2009, 00:28 | Message # 1
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 135

Страна: Российская Федерация

Город: Москва-Тула

Репутация: 16

Статус: Отсутствует

В общем то требуется атрибуция монет. (То что 1 Токтамыш, 1 Токтамыш с надчеканом в виде Г и одна подражание сказал бывший владелец) Хотелось бы более внятного ответа. Заранее благодарен всем ответившим.


Attachment: 9235297.jpg (176.7 Kb) · 7603647.jpg (155.4 Kb) · 8651976.jpg (158.2 Kb)
 
ruks2007Date: Среда, 16 Декабря 2009, 00:31 | Message # 2
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 592

Страна: Российская Федерация

Город: Воронеж

Репутация: 67

Статус: Отсутствует

1 Подражание Джанибеку.
3 Похоже Токтамыш Орда года не видно, но на моей 794 г.


Post edited by ruks2007 - Среда, 16 Декабря 2009, 00:43
 
ZYVDate: Среда, 16 Декабря 2009, 00:45 | Message # 3
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3537

Страна: Украина

Город:

Репутация: 291

Статус: Отсутствует

2. Тохтамыш. Белед Азак.
Похожие посмотрите: http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=1779
Надчекан может быть романтично "в виде Г", а может - и просто "хан".
3. Сравните: http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=76124
smile


Никто не мешает нам сегодня быть умнее, чем мы были вчера

Post edited by ZYV - Среда, 16 Декабря 2009, 01:32
 
LMADate: Среда, 16 Декабря 2009, 10:59 | Message # 4
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 135

Страна: Российская Федерация

Город: Москва-Тула

Репутация: 16

Статус: Отсутствует

Quote (ZYV)
Надчекан может быть романтично "в виде Г", а может - и просто "хан".
3. Сравните: http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=76124
smile

Сравнил, и понял что видимо у меня все картинки перевёрнуты wacko , судя по всему должно выглядеть так (если опять не правильно, поправьте)
по поводу "Г" или "ХАН" я так и не понял можно ли однозначно определить?

Добавлено (16 Декабрь 2009, 10:59)
---------------------------------------------

Quote (ruks2007)
1 Подражание Джанибеку.
3 Похоже Токтамыш Орда года не видно, но на моей 794 г.

а можно ссылки на изображения, а то я так понял я по незнанию все картинки неправильно развернул
Attachment: 7560591.jpg (161.5 Kb)
 
LMADate: Среда, 16 Декабря 2009, 11:15 | Message # 5
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 135

Страна: Российская Федерация

Город: Москва-Тула

Репутация: 16

Статус: Отсутствует

надеюсь на этот раз правильно развернул
Attachment: 0201621.jpg (166.3 Kb)
 
ОгрDate: Среда, 16 Декабря 2009, 11:15 | Message # 6
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 756

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Повернули правильно. Надчекан, я думаю, всё-таки "Хан".
 
VitkomDate: Среда, 16 Декабря 2009, 11:56 | Message # 7
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 168

Страна: Российская Федерация

Город: Где то в центре

Репутация: 4

Статус: Отсутствует

Это русское Г, находят ее в тульско-рязанких находках. Описана у всех классиков жанра от Яниных до Шорина и Зайцева.
 
ОгрDate: Среда, 16 Декабря 2009, 15:01 | Message # 8
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 756

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Вот что по этому поводу думал г-н Пырсов:
Attachment: pyrsov.doc (89.0 Kb)
 
LMADate: Среда, 16 Декабря 2009, 17:48 | Message # 9
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 135

Страна: Российская Федерация

Город: Москва-Тула

Репутация: 16

Статус: Отсутствует

Quote (Vitkom)
Это русское Г, находят ее в тульско-рязанких находках. Описана у всех классиков жанра от Яниных до Шорина и Зайцева.

Quote (Огр)
Вот что по этому поводу думал г-н Пырсов:

Взял на себя смелость и решил визуально отразить мнения обоих сторон.(пришлось немного попотеть, правда "Яниных, Шорина и Зайцева" я в электронном виде не нашёл, но зато нашёл упоминание о такой же точке зрения у Ильина А.А. Надеюсь это не принципиально). Предлагаю на обозрение и обсуждение.
Attachment: 6488123.jpg (165.9 Kb)
 
ОгрDate: Среда, 16 Декабря 2009, 18:13 | Message # 10
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 756

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Ну, нмв, в данном случае всё-таки именно "хан". Увидеть в ней можно и "Г", и вообще всё, что угодно. Вопрос, зачем? Монета у Вас в руках, посмотрите сами, покрутите в руках, похоже на "хан"? Вот Вам и ответ.
 
LMADate: Среда, 16 Декабря 2009, 21:15 | Message # 11
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 135

Страна: Российская Федерация

Город: Москва-Тула

Репутация: 16

Статус: Отсутствует

Quote (Огр)
Ну, нмв, в данном случае всё-таки именно "хан". Увидеть в ней можно и "Г", и вообще всё, что угодно. Вопрос, зачем? Монета у Вас в руках, посмотрите сами, покрутите в руках, похоже на "хан"? Вот Вам и ответ.

Понимаете ли в чём дело. Моя основная тема "Россия"(Царизм и СССР) "сопуткой" к ней идёт (нумизматический материал)всё что относится к истории территории на которой она на данный момент находится(ну или в недалёком прошлом). Так как тема эта (З.О.)для меня совершенно новая (до недавнего времени я не интересовался периодом до 1700 года) и уж тем более незнакомый язык написания легенды, то мне сложно ориентироваться в нюансах начертания символов. Почему в общем то я и вынес этот вопрос на обсуждение корифеям этой темы.Но если единого мнения нет. То так тому и быть biggrin .
Кстати а кто нибудь может быть сможет показать однозначный надчекан "Г"
 
VitkomDate: Среда, 16 Декабря 2009, 21:36 | Message # 12
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 168

Страна: Российская Федерация

Город: Где то в центре

Репутация: 4

Статус: Отсутствует

Пырсов это сила по данной темеВот это первый, а вот второй, а это третий думаю все видно, все с ваших мест.
 
GostunskyDate: Среда, 16 Декабря 2009, 22:04 | Message # 13
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 598

Страна: Российская Федерация

Город: г.Белёв

Репутация: 24

Статус: Отсутствует

Однозначно "Г" с точкой. Особенно, учитывая, что находка, видимо, из под Тулы. Здесь татарские надчеканы встречаются, но очень редко. А вот монеты с надчеканами русских букв действительно попадаются в верховьях Упы и Дона (на территории рязанских примыслов конца XIV в.). Интересно, насколько они распространены на территории самого Рязанского княжества? Может кто-нибудь прояснить ситуацию?

Post edited by Gostunsky - Среда, 16 Декабря 2009, 22:06
 
LMADate: Четверг, 17 Декабря 2009, 13:21 | Message # 14
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 135

Страна: Российская Федерация

Город: Москва-Тула

Репутация: 16

Статус: Отсутствует

Quote (Vitkom)
Пырсов это сила по данной темеВот это первый, а вот второй, а это третий думаю все видно, все с ваших мест.

Спасибо, наглядно. Ещё бы теперь так же наглядно для сравнения надчекан "хан". Что бы уже самому определиться в этом вопросе.
Quote (Gostunsky)
Особенно, учитывая, что находка, видимо, из под Тулы.

Да, монеты найдены в Тульской области.
 
VitkomDate: Четверг, 17 Декабря 2009, 13:39 | Message # 15
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 168

Страна: Российская Федерация

Город: Где то в центре

Репутация: 4

Статус: Отсутствует

Тут стоит обратить внимание на что ставили надчекан. Также существует еще такой вариант надчеканки "Хан", а еще есть такой надчекан Хан времени Мюрида.

Добавлено (17 Декабрь 2009, 13:39)
---------------------------------------------
Да еще Пырсов вообще ничего на этот счет не думал, он просто срисовал часть таблицы у Савельева.

Post edited by Vitkom - Четверг, 17 Декабря 2009, 13:45
 
ОгрDate: Четверг, 17 Декабря 2009, 14:42 | Message # 16
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 756

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Предлагаю написание слова "Хан" с одной из монет. (Не надчекан, а именно часть легенды).
Несложно увидеть, что "Ха" - это и есть как раз та самая "Г с точкой", а "н" - это загогулина с точкой сверху. (Прошу не обращать внимания на обрезки других знаков вверху).
Надчеканы "Хан" как раз и представляют собой эту самую "Г с точкой" разной степени закругления, обусловленной техническими надобностями чекана, иногда с добавлением "загогулины" от "н", иногда без оной, очевидно, предполагая необходимую долю воображения, потребного, чтобы посчитать за "н" саму нижнюю часть "Ха", ровно так же, как точка в надчекане "Хан" всегда одна, вместо полагающихся двух... Это обычно и для ордынских монет, и вообще для нашей культуры - вспомним, например, детскую загадку про букву Я, которая ни что иное, как целое имя - ОЛЯ...

Возвращаясь же к букве "Г". В отличие от надчекана "Хан", придётся допустить, что чеканщики были настолько глупы, что все чеканы делали в прямом изображении, получая надчеканы в зеркальном... Да, в то время всякое было. Но, не имея данных по надчеканам с буквой Г, имею впечатление, что ВСЕ надчеканы зеркальны, что, нмв, странно...

Attachment: han.doc (25.5 Kb)
 
ClanDate: Четверг, 17 Декабря 2009, 15:08 | Message # 17
Бег
Группа: Юзер

Количество сообщений: 191

Страна:

Город: Почти Укек

Репутация: 14

Статус: Отсутствует

Quote (Vitkom)
Да еще Пырсов вообще ничего на этот счет не думал, он просто срисовал часть таблицы у Савельева.

Не надо вешать "чужих собак" на Юрия Ефремовича. Описание этого надчекана делал не он, а Леонард Федорович. К тому же, Пырсов никогда ни у кого ничего не срисовывал. Если он делал реконструкцию штемпеля, то только на основании известных экземпляров. Откройте его каталог и обратите внимание на то, что штемпель более тщательнее прорисован, когда известно большее колличество экземпляров. А если монета известна в одном экземпляре, то прорисована "как есть".

Attachment: 8651852.jpg (60.1 Kb)
 
VitkomDate: Четверг, 17 Декабря 2009, 15:22 | Message # 18
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 168

Страна: Российская Федерация

Город: Где то в центре

Репутация: 4

Статус: Отсутствует

Уважаемый,

а я не гоню, просто все надчеканки в книге Пырсова и Шельди - копия надчеканок из Савельева, а потом Савельев свое имя вписал в историю изучения вопроса век назад, а что останется от двух указанных книг выше, ни мне не Вам знать не дано. Думаю, столько же, сколько от некоторых провинциальных каталогов изданных для коллекционеров в конце 19 начале 20 века.

По вопросу буквы Г, это вопрос относительно неплохо раскрыт в литературе, есть клады с определенным составом и топографией. Многое в жизни меняется, к примеру вот эта показанная мной надчеканка, она уверенно на основании разбора коллекций Эрмитажа Ильин, и коллекции ГИМ Янины и Шорин относилась к Рязани, внимательно читайте КОЛЛЕКЦИИ. Когда пошли клады и топография, выходит она с района Астрахани))).

По зеркальным надчеканам, это не "головотяпство" и глупость, а просто устройство технологии, есть к примеру такие же Б в обе стороны. твердые знаки в обе стороны, извините но буквы Д и "бараны" симметричны относительно центральной оси. Пользуясь предположением про головотяпство можно сказать, что все головотяпам отрубили головы и самый умный из них додумался делать симметричную надчеканку))))).

 
ОгрDate: Четверг, 17 Декабря 2009, 15:51 | Message # 19
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 756

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Кхе... smile Так сколько известно "Г." зеркальных, и сколько правильных?
 
VitkomDate: Четверг, 17 Декабря 2009, 15:55 | Message # 20
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 168

Страна: Российская Федерация

Город: Где то в центре

Репутация: 4

Статус: Отсутствует

Увы Щгр я не обладаю информацией по госмузеям, ибо всего лишь скромный коллекционер древностей, могу сказать что существуют оба варианта. Интересно а что Вам даст соотношение 20 на 80 в сторону неправильных?

Post edited by Vitkom - Четверг, 17 Декабря 2009, 16:30
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Помощь в атрибуции
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: