[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Вопрос по монете (Золотая Орда)

Вопрос по монете
ПтолемейDate: Пятница, 13 Ноября 2009, 13:21 | Message # 81
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 596

Страна: Российская Федерация

Город: Азов

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Quote (Qutlug_Bulsun)
Это перечекан из Базджинской розетки 753 г.х. в Новосарайскую розетку 753 г.х.

Я извиняюсь! А в чем смысл подобного перечекана - хан один и тот же, год тоже?

 
Qutlug_BulsunDate: Пятница, 13 Ноября 2009, 13:36 | Message # 82
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Птолемей, Вам же наверняка попадаются розетки "Чекан Сарая ал-Джадид" 752-753 гг.х. в Ваших краях? Не могли бы выложить здесь или прислать мне на ящик подборку сканов? Хочется прояснить, чеканилися ли этот тип в Азаке - и если чеканился, то какой именно вариант. Есть определенные мысли по этому поводу.

Добавлено (13 Ноябрь 2009, 13:36)
---------------------------------------------

Quote (Птолемей)
Я извиняюсь! А в чем смысл подобного перечекана - хан один и тот же, год тоже?

Есть и более странные перечаканы - из Базджина 753 в новосарайскую розетку 751...
Пока считается, что "впуск Базджина был признан по каким-то причинам нелегитимным" и некому монетному двору был поручен перечекан базджинов в новосарайские розетки. Вот в этом я смысла точно не вижу - т.к. базджина неперечеканенного встречается тьма, а перечеканы все только одним типом розетки (хоть и разных годов). Во если бы везде, где чеканили новосарайские розетки, базджины бы перечеканивали - тогда да...
А сам я думаю, что пулы базджина имели местное, возможно, городское хождение, и воспринимались как действующая монета только в пределах своего (очевидно, Сарайского) улуса. А когда они попадали в другой улус - там из них кактусы делали. И чаще всего они попадали, видимо, в Азак. Вот я и хочу посмотреть, как часто у в Ваших краях встречается тот тип новосарайской розетки (их повсеместно по всей орде чеканили), которыми перечеканивали Базджинские пулы.
 
sainkhanDate: Пятница, 13 Ноября 2009, 22:41 | Message # 83
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

По перечеканам монет, так же как и по надеканам монет Е.А. Давидович дает один вполне конкретный документально подтвержденный многократно ответ (практически на все времена для восточной нумизматики) - это явление связано с фискальной политикой. То есть, меречеканка в одном каком-то городе узаканивает повышенный курс своих монет монет (перечеканенных, или просто чеканенных) по отношению к любым другим и старым монетам. Это касается, в том числе, и серебра.

Все остальные рассуждения о признании законными или нет "нелегальными" и т.п. - просто современный вымысел, ничем не подкрепленный и не имеющий аналогий в средневековой восточной нумизматики. Для таких утверждений нужны в обязательном порядке документальные подтверждения. А их нет. Увы. Так что, в Базджине (Барджине) был просто свой налоговый режим по пулам. А вот почему он там был, кто был владельцем этго города и т.п. ... - это то бы поисследовать как-то.
Жаль книг бухгалтерских от монгол не сохранилось. Но что сделать. Истину до конца мы не узнаем никогда во многих случаях.


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
Qutlug_BulsunDate: Пятница, 13 Ноября 2009, 23:20 | Message # 84
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

В Базджине или там где перечеканивали?
 
ПтолемейDate: Среда, 18 Ноября 2009, 09:48 | Message # 85
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 596

Страна: Российская Федерация

Город: Азов

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Нашел обломок дирхема, определил как Азакский Бердибек 759 г.х., Это так?

$

Quote (Qutlug_Bulsun)
Птолемей, Вам же наверняка попадаются розетки "Чекан Сарая ал-Джадид" 752-753 гг.х. в Ваших краях? Не могли бы выложить здесь или прислать мне на ящик подборку сканов? Хочется прояснить, чеканилися ли этот тип в Азаке - и если чеканился, то какой именно вариант. Есть определенные мысли по этому поводу.

Попадаться то они попадаются, но крайне мало и в убитом состоянии, пара монет которые в более менее сохране врятли прояснит вопрос

Попалась еще вот такая монетка, не знаю к чему её отнести
сопутка ордынские пулы.

Attachment: 4860263.jpg (100.8 Kb) · 5554677.jpg (73.0 Kb) · 0476848.jpg (36.9 Kb) · 1412776.jpg (41.6 Kb) · 9999945.jpg (45.8 Kb) · 0881612.jpg (43.5 Kb)


Post edited by Птолемей - Среда, 18 Ноября 2009, 09:51
 
БЛЭКDate: Среда, 18 Ноября 2009, 10:02 | Message # 86
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2282

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 84

Статус: Отсутствует

Птолемей так и есть
Бердибек Азак 759




Post edited by БЛЭК - Среда, 18 Ноября 2009, 21:38
 
ПтолемейDate: Среда, 18 Ноября 2009, 10:17 | Message # 87
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 596

Страна: Российская Федерация

Город: Азов

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Класс! biggrin Почему у нас нету? cry
 
Qutlug_BulsunDate: Среда, 18 Ноября 2009, 10:25 | Message # 88
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Quote (Птолемей)
Попадаться то они попадаются, но крайне мало и в убитом состоянии, пара монет которые в более менее сохране врятли прояснит вопрос

Вообще, странно, что мало попааются, обычно их везде много. По двум не скажешь, конечно. Эти, кстати, наши, царевские по происхожению.
Quote (Птолемей)
Попалась еще вот такая монетка, не знаю к чему её отнести IMG5IMG5 IMG6IMG6

Двуглавый орел / "чекан Сарая ал-жадид, 16-данг" (740-е гг.х.) Он у Вас вверх ногами висит)
 
ПтолемейDate: Среда, 18 Ноября 2009, 10:33 | Message # 89
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 596

Страна: Российская Федерация

Город: Азов

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Quote (Qutlug_Bulsun)
Вообще, странно, что мало попааются, обычно их везде много. По двум не скажешь, конечно. Эти, кстати, наши, царевские по происхожению.

Еще более странно, что попадаются они только в одном месте, на участке вдоль реки, примерно 60 на 200 метров, каких либо признаков, что там что-то было нет. Просто поле и все.

Quote (Qutlug_Bulsun)
Двуглавый орел / "чекан Сарая ал-жадид, 16-данг" (740-е гг.х.) Он у Вас вверх ногами висит)

Точно! Теперь разобрался, спасибо большое!

 
Qutlug_BulsunDate: Среда, 18 Ноября 2009, 10:36 | Message # 90
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Эти розетки - 10 лет ходили по всей Орде при Джанибеке. Азак в это время функцианировал. Да и у Фомичева в кладах они есть. Просто, видимо, часть города, где вктивная жизнь в 750-е была, либо застроена, либо затоплена...
 
ПтолемейDate: Среда, 18 Ноября 2009, 10:52 | Message # 91
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 596

Страна: Российская Федерация

Город: Азов

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Quote (Qutlug_Bulsun)
Просто, видимо, часть города, где вктивная жизнь в 750-е была, либо застроена, либо затоплена...

Да, историческая часть города застроена полностью еще в 18-19 в.
Поэтому нам остались только окрестности, да и то не везде.

 
БЛЭКDate: Среда, 18 Ноября 2009, 18:29 | Message # 92
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2282

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 84

Статус: Отсутствует

Quote (Птолемей)
Класс! Почему у нас нету?
так бывает
сегодня купил у нас отборную таранку с Азова.......
всего за 10 рыбок 400 руб......... smile tongue wacko


 
sainkhanDate: Четверг, 19 Ноября 2009, 01:23 | Message # 93
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

В Базджине или там где перечеканивали?

И там, и там. Базджинский тип отличался от привычного? Это уже явный намек.


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
Qutlug_BulsunDate: Четверг, 19 Ноября 2009, 02:06 | Message # 94
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

sainkhan, Мне понятна логика поста и я с ней согласен, но не совсем понятна применительно к данному случаю. В данном случае не старые монеты перечеканивались в новые, а новые (Базджин 753) в старые (Сарай ал-Джадида 751), реже в синхронные (Сарай ал-Джадида 753). Потом, перечеканка происходила только в одном из многих дворов, ге чеканились розетки. И не на месте самого чекана Базжинов...
 
ПтолемейDate: Четверг, 19 Ноября 2009, 13:17 | Message # 95
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 596

Страна: Российская Федерация

Город: Азов

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Сегодня поднял Хызра 762 г.х.( по моему это он) Это первый Хызр в этом году. Почему он так редко встречается в наших краях, ведь чеканка монет Хызра производилась и Азакским монетным двором? Этот помоему Нового Сарая.
Attachment: 0822818.jpg (45.8 Kb) · 3907905.jpg (47.7 Kb)
 
Qutlug_BulsunDate: Четверг, 19 Ноября 2009, 13:22 | Message # 96
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Да, это новосарайский. Я думаю он редко встречается по той же причине, что и розетки - те места, где он лежит застроены или смыты просто.

Добавлено (19 Ноябрь 2009, 13:22)
---------------------------------------------
Кстати, а что встречается часто, если не секрет?

 
ПтолемейDate: Четверг, 19 Ноября 2009, 13:31 | Message # 97
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 596

Страна: Российская Федерация

Город: Азов

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Quote (Qutlug_Bulsun)
Кстати, а что встречается часто, если не секрет?

Примерно половина найденого - Узбек, тип "лев под солнцем".

 
ПтолемейDate: Четверг, 19 Ноября 2009, 13:53 | Message # 98
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 596

Страна: Российская Федерация

Город: Азов

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Вот еще одна сегодняшняя, подчистил слегка. Зверь очень хорошо прорисован( на скане почемуто плохо видно), глаза, открытая пасть и даже ребра видны. Что за монета не знаю. Прошу определить.
Attachment: 7015875.jpg (42.8 Kb) · 4920930.jpg (41.5 Kb)
 
Qutlug_BulsunDate: Четверг, 19 Ноября 2009, 18:30 | Message # 99
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

четвероногое с головой на хвосте / "на счастье новый пул чекан чекан Сарая". Примерно 714-720 гг.х.
 
ПтолемейDate: Понедельник, 30 Ноября 2009, 12:09 | Message # 100
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 596

Страна: Российская Федерация

Город: Азов

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Здравствуйте! Еще раз выставляю монету на определение, но уже с очищенной обороткой, я думаю, она мало что прояснит т.к. надписей нет, какая-то растительная розетка, но может кто нибудь что нибудь знает?
$IMAGE3$

Добавлено (30 Ноябрь 2009, 12:09)
---------------------------------------------
$IMAGE1$
Лицевик что-то не вставляется... он на 3 странице, монета со звездой

Attachment: 8237254.jpg (36.2 Kb)


Post edited by Птолемей - Понедельник, 30 Ноября 2009, 12:12
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Вопрос по монете (Золотая Орда)
Поиск: