[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Прошу определить подлинность монеты.

Прошу определить подлинность монеты.
himakDate: Вторник, 15 Января 2013, 22:02 | Message # 21
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1479

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 77

Статус: Отсутствует

AVSots, мнения разошлись, мое мнение см. в моих постах, мнение коллег в их постах.

himak
Никто никогда не спросит, фальшив ли булыжник, но жемчуг может показаться фальшивым.
 
killaDate: Среда, 16 Января 2013, 00:38 | Message # 22
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1690

Страна: Украина

Город: Солхат

Репутация: 128

Статус: Отсутствует

Такие крапинки могут еще быть от нашатыря. Как то кинул одну серебруху в амиак, и передержал, так на ней высыпало нечто подобное, как мелкие иголочки или какие то кристалы ввиде мелких, мелких иголочек, или крошек.
Узбеки близняшки:snap:

Добавлено (16 Январь 2013, 00:38)
---------------------------------------------
По весу, думаю многовато будет

Post edited by killa - Среда, 16 Января 2013, 00:34
 
AVSotsDate: Среда, 16 Января 2013, 01:42 | Message # 23
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 11

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Да нет, совсем не то. Там чистый металл, без каких либо отложений.
 
sainkhanDate: Среда, 16 Января 2013, 01:50 | Message # 24
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

"это первое, что приходит на ум при взгляде на монету, именно так выглядит отпечаток перегретого штемпеля и очищенного от окалины снятого с маточника, но от этой версии я отошел, по причине того, что такая текстура была бы на всех буквах, а это не так"
Мне представяется, что это не совсем так. Дело в том, что те линии букв, которые оказались сильно оплышими, их наверняка подправляли, то есть шла контрольная гравировка. А там, где не гравировали - там оставалася изначальная морфология. Поэтому, думаю, что отказываться от предложенной мной версии рановато. 
Вес нормальный, полновесный.
По 16 посту - это точно фуфел. Тут к бабке не ходи.

Добавлено (16 Январь 2013, 01:50)
---------------------------------------------
Друзья, если говорить о монете 16, то Вы гляньте на завалы рельефа букв, на заполировки мелких ямок на на линиях картуша. Это фуфел безвопросный. 
Вес у этих монет бывает от 1,46 до 1,62 г и что-то понять по весу можно только, если монет много. А по единичной монете ничего не скажешь.


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
DementorDate: Среда, 16 Января 2013, 02:01 | Message # 25
Бег
Группа: Юзер

Количество сообщений: 242

Страна: Ниуэ

Город:

Репутация: 48

Статус: Отсутствует

UNC

cry cry cry

[quote=sainkhan]Тут к бабке не ходи[/quote]
 
AVSotsDate: Среда, 16 Января 2013, 02:32 | Message # 26
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 11

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

sainkhan, спасибо за комментарий. Вот обратные стороны монет, представленные в посте 16. Что по ним скажите?



Attachment: 3530083.jpg (146.0 Kb) · 6947244.jpg (156.0 Kb)
 
Tabvrf1Date: Среда, 16 Января 2013, 09:15 | Message # 27
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 573

Страна: Российская Федерация

Город: За колючкой

Репутация: 72

Статус: Отсутствует

Ув. AVSots.

А что вы скажете вот по этому экземпляру?

Attachment: 2576039.jpg (171.9 Kb)


Кто в прошлое выстрелит из пистолета, в того будущее выстрелит из пушки.
 
dabratDate: Среда, 16 Января 2013, 10:45 | Message # 28
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 135

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 25

Статус: Отсутствует

Почему непроработанность штемпеля и следы коррозии/чистки вам кажутся доказательством фуфла, не могу взять в толк? Тем более, чтоб мусолить это уже на втором ресурсе? ни одного признака литья я лично у этих монет не вижу, как по мне, как говорится, обычный сохран для монет, поднятых из Волги.
По поводу точек, полировок, наплывов и тп - на любой практически ордынской монете их более чем достаточно.


Post edited by dabrat - Среда, 16 Января 2013, 10:48
 
himakDate: Среда, 16 Января 2013, 11:38 | Message # 29
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1479

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 77

Статус: Отсутствует

Цитата (Tabvrf1)
А что вы скажете вот по этому экземпляру?
Я скажу то же, что и сказал по предыдущим экз.
С мнением dabrat, согласен полностью.

Добавлено (16 Январь 2013, 11:38)
---------------------------------------------

Цитата (sainkhan)
Дело в том, что те линии букв, которые оказались сильно оплышими, их наверняка подправляли, то есть шла контрольная гравировка. А там, где не гравировали - там оставалася изначальная морфология. Поэтому, думаю, что отказываться от предложенной мной версии рановато.
сделать "контрольную гравировку" только на некоторых буквах, это исказить картинку на толстые и тонкие. Ну, а поле почему по всему штемпелю не полирнуть, а только местами (бормашинкой что ли?), эта операция при переводе с маточника штемпеля самая простая- три всей плоскостью о ровный камень...так что, остается одна версия- коррозия штемпеля, чистка и патинирование монеты.


himak
Никто никогда не спросит, фальшив ли булыжник, но жемчуг может показаться фальшивым.
 
Tabvrf1Date: Среда, 16 Января 2013, 13:46 | Message # 30
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 573

Страна: Российская Федерация

Город: За колючкой

Репутация: 72

Статус: Отсутствует

Я скажу то же, что и сказал по предыдущим экз.
С мнением dabrat, согласен полностью.

Ув., himak. Этот вопрос я адресовал ТС. Я думаю, что здесь всё понятно. Да и странно, что "характерные признаки литья" обнаруживаются только в некоторой части монеты.
А вот версия, которую выдвинул изначально sainkhan, действительно более правдоподобна.
И дело всё в ШТЕМПЕЛЕ.
Ув, himak. А может ли быть так? Изготовили штемпель. Но состав в данном месте оказался неоднородным (речь о сплаве из которого изг. штемпель). Закалили. Начали чеканить. Но из-за неоднородности в определённом месте штемпеля начался процесс разрушения.


Кто в прошлое выстрелит из пистолета, в того будущее выстрелит из пушки.
 
sainkhanDate: Среда, 16 Января 2013, 14:40 | Message # 31
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

А по последним приведенным мнетам ничего не скажу по фотографиям. Только живьем могу что-то сказать, однако, внешне кажутся вполне нормальными монетами.
А насчет наплывов и ямочек от питтинговой коррозии - изучайте морфологию поверхности нормальных монет в микроскоп живьем - тогда все станет ясно, когда пападется истинное фуфло.


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
himakDate: Среда, 16 Января 2013, 15:21 | Message # 32
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1479

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 77

Статус: Отсутствует

Цитата (Tabvrf1)
А может ли быть так? Изготовили штемпель. Но состав в данном месте оказался неоднородным (речь о сплаве из которого изг. штемпель). Закалили. Начали чеканить. Но из-за неоднородности в определённом месте штемпеля начался процесс разрушения.
процесс разрушения может начаться в любом определенном месте и по эти и по многим другим причинам.
Цитата (sainkhan)
изучайте морфологию поверхности нормальных монет в микроскоп живьем
Золотые слова, соглашусь на 100%!


himak
Никто никогда не спросит, фальшив ли булыжник, но жемчуг может показаться фальшивым.
 
AVSotsDate: Среда, 16 Января 2013, 19:06 | Message # 33
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 11

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

To dabrat: Да как бы ни кто и ни чего не мусолит. Монеты выставлены в тот же день, что и на другом ресурсе. Просто тут продолжается обсуждение. И я с удовольствием выслушаю понимающих людей, как на той площадке, так и здесь. Только и всего.

To Tabvrf1: К сожалению, ни чего не скажу, так как об этом попросил помощи вас.

To sainkhan: Спасибо за ответ. Правда на последних фото это оборотные стороны монет, что в посте 16.

С ув.
 
OVA91953nDate: Среда, 16 Января 2013, 19:44 | Message # 34
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 528

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 45

Статус: Отсутствует

А что тут мусолить- это фуфло, это четко видно в посте 26.
На Нормальных монетах всегда равные промежутки
между черточками на буквах,да и с краями он перемудрил.
Attachment: 6954882.jpg (76.0 Kb)
 
AVSotsDate: Среда, 16 Января 2013, 20:18 | Message # 35
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 11

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Что касается поста 26, ребят, посмотрите на эти особенности. Разве они не идентичны на обоих монетах. Хотя притертость рельефа в некоторых местах чуть отличается.

Attachment: 1705635.jpg (133.3 Kb)
 
himakDate: Среда, 16 Января 2013, 22:30 | Message # 36
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1479

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 77

Статус: Отсутствует

Цитата (AVSots)
ребят, посмотрите на эти особенности. Разве они не идентичны на обоих монетах.
а, мысль что монеты одноштемпельные, Вам не приходила?


himak
Никто никогда не спросит, фальшив ли булыжник, но жемчуг может показаться фальшивым.
 
HugomonDate: Пятница, 25 Января 2013, 13:01 | Message # 37
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 456

Страна:

Город:

Репутация: 9

Статус: Отсутствует

himak, конечно одноштемпельные, и однопатинные, и гурт однозашлифонный, вообщем ляпали в одном и том же подвале.
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Прошу определить подлинность монеты.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: