[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: rasmir  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Доисламская Центральная Азия, Дальний Восток и Индия » Драхма - подделка (прошу просветить)

Драхма - подделка
RomaDate: Среда, 06 Октября 2010, 20:16 | Message # 21
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Mika88, вопрос может не по теме драхм, но по теме металла: крупная медь артукидов Мардина по падении на асфальт часто раскалывается с образованием на сломе красивых кристаллов с белым и фиолетовым отливами. Физико-химический процесс, приведший к такому плачевному результату, аналогичен описанному Вами выше?

Давно здесь сидим......
 
Mika88Date: Среда, 06 Октября 2010, 21:17 | Message # 22
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 3

Страна: Германия

Город:

Репутация: 3

Статус: Отсутствует

Думаю что да… цвет, правда, какой то странный. Обычно там красноватые продукты коррозии. А нет ли у вас хорошей фотографии.

Консервация вместо реставрации
www.archekon.com
 
bulavaDate: Среда, 06 Октября 2010, 21:37 | Message # 23
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 608

Страна:

Город: إمارة مامي

Репутация: 39

Статус: Отсутствует

С этой монетой одно расстройство. Фото получено от продавца. Когда получил письмо с монетой в нем оказались отколотыми несколько фрагментов. При упаковке в холдер ещё часть откололась - монета хрупкая, как пряник. К стати, с драхмой был еще обломок куфического фельса (явно обрубленный).

Тема: cм. http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=315365
 
SeregaDate: Четверг, 07 Октября 2010, 09:25 | Message # 24
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 525

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 12

Статус: Отсутствует

[quote=Mika88]Хрупкость серебра в данном случае вызвано межкристаллической коррозией. Такой вид коррозии присутствует у всего археологического серебра[/quote]

Спасибо, Mika88, за аргументированное разъяснение! smile
...Все же не совсем понятно, почему драхмы одного возраста, отчеканенные на одном дворе из близкого по составу серебра так сильно отличаются по хрупкости - ведь большинство их остались прочными ...иначе в наших альбомах лежали бы одни обломки. biggrin


Я знаю столь много, что имею полное право чего-то и не знать!

Post edited by Serega - Четверг, 07 Октября 2010, 09:25
 
bulavaDate: Четверг, 07 Октября 2010, 09:58 | Message # 25
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 608

Страна:

Город: إمارة مامي

Репутация: 39

Статус: Отсутствует

Сколько познавательных вещей узнал после своего невинного сообщения. Спасибо всем. Теперь самому захотелось продолжить тему. В уважаемого продавца, у которого куплена эта драхма, одно время почти всё серебро (включая джучидов) было такого темного цвета (см. например, фото ниже). Все попытки вернуть серебру естественный цвет ни к чему не приводили. На мой недоуменный вопрос к продавцу услышал ответ: "Такими выкупил от искателя". Толи этот искатель действительно все находки делал в таком особом месте, то ли какой-то способ очистки применял, то ли серную мазь использовал - как для меди - не знаю. Может быть кто-то из уважаемых форумчан подскажет. Не исключено, что именно в непрофессиональной чистке одна из причин хрупкости этой драхмы.
Attachment: 9216379.jpg (134.8 Kb)


Тема: cм. http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=315365
 
RomaDate: Четверг, 07 Октября 2010, 10:17 | Message # 26
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (Mika88)
А нет ли у вас хорошей фотографии.

К сожалению нет.


Давно здесь сидим......
 
RomaDate: Четверг, 07 Октября 2010, 10:20 | Message # 27
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

bulava, весьма вероятно что монета "речная" или лежала на заливных лугах. 500-600 лет в воде дают толстый чёрный налёт, который при попытке его убрать может дать такой эффект, как на Вашей монете.

Давно здесь сидим......
 
bulavaDate: Четверг, 07 Октября 2010, 10:52 | Message # 28
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 608

Страна:

Город: إمارة مامي

Репутация: 39

Статус: Отсутствует

Roma booze

Спасибо!!!
По обломкам драхмы видно, что всё серебро насквозь губчатое и темное. На монетах джучидов серебро изъеденное только по поверхности, а глубже несколько светлее.


Тема: cм. http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=315365
 
RomaDate: Четверг, 07 Октября 2010, 11:17 | Message # 29
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

bulava, да не за что! biggrin
Очень может быть, что мой опыт недостаточен и предположение неверно, но как вариант его стоит рассматривать. Думаю, Вам нужно задать прямой вопрос и у Вас будут шансы на ответ.


Давно здесь сидим......
 
SeregaDate: Четверг, 07 Октября 2010, 15:27 | Message # 30
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 525

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 12

Статус: Отсутствует

[quote=bulava]...всё серебро (включая джучидов) было такого темного цвета... [/quote]

ИМХО!
Пористость - от плохонькой лигатуры (меди переборщили или сплавляли наспех), а черный - это единственный цвет патины на серебре, который оно имеет право иметь! ...Все остальные виды "патины" серебра - это просто многовековая грязь, которую смыть с монеты нужно... biggrin


Я знаю столь много, что имею полное право чего-то и не знать!

Post edited by Serega - Четверг, 07 Октября 2010, 15:30
 
bulavaDate: Четверг, 07 Октября 2010, 15:43 | Message # 31
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 608

Страна:

Город: إمارة مامي

Репутация: 39

Статус: Отсутствует

[quote=Serega]Serega[/quote]

... А если металл чёрный по всей толщине монеты, то это уже не грязь!


Тема: cм. http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=315365
 
Mika88Date: Четверг, 07 Октября 2010, 18:22 | Message # 32
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 3

Страна: Германия

Город:

Репутация: 3

Статус: Отсутствует

[quote=Serega]Все же не совсем понятно, почему драхмы одного возраста, отчеканенные на одном дворе из близкого по составу серебра так сильно отличаются по хрупкости - ведь большинство их остались прочными ...иначе в наших альбомах лежали бы одни обломки.[/quote]

Особенности почвы (рН, влажность, кислород и т.п.). то есть в различных почвах, различная «скорость» и качество разрушений


Консервация вместо реставрации
www.archekon.com
 
SeregaDate: Суббота, 09 Октября 2010, 14:01 | Message # 33
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 525

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 12

Статус: Отсутствует

[quote=bulava]... А если металл чёрный по всей толщине монеты, то это уже не грязь! [/quote]
Откуда Вы знаете, bulava?
Вы, ради эксперимента, сломали монету, дабы проверить металл на черноту по всей толщине монеты? biggrin


Я знаю столь много, что имею полное право чего-то и не знать!

Post edited by Serega - Суббота, 09 Октября 2010, 14:04
 
RomaDate: Понедельник, 11 Октября 2010, 13:38 | Message # 34
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Грязь очень редко "смывается" вместе с рельефом монеты из благородного металла.
Так как химически чистых монет не существует, то следует принять как факт то, что монеты "из воды" имеют очень чёрный цвет и при чистке химическими средствами могут потерять часть или весь рельеф. Пусть даже и из-за неперемешанных примесей.


Давно здесь сидим......
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Доисламская Центральная Азия, Дальний Восток и Индия » Драхма - подделка (прошу просветить)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: