Наш опрос

Чем Вы руководствуетесь приобретая исламские монеты?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 999

Статистика

Главная » 2009 » Март » 12 » Третий том серии «Золотая Орда в источниках»
01:15
Третий том серии «Золотая Орда в источниках»
Сообщение от Романа Храпачевского (исходный текст - http://mail.charm.ru/Lists/ru-islamic/Message/11357.html):

Подготовка к изданию третьего тома серии «Золотая Орда в источниках» практически подошла к концу (осталась верстка макета), книга готовится к передаче в типографию. В связи с чем (после калькуляции всех расходов) мне надо принимать решение о практических к тому шагах. Ориентировочная цена вырисовывается в 750-800 рублей за экземпляр, поэтому для окончательного решения - запускать или нет (соответственно - брать деньги на это или нет), мне нужно иметь некоторое число твердых заказов, при котором этот процесс станет возможным. В течении этой недели я попрошу желающих сообщить о таких заказах, чтобы я мог уже определиться - если такое число твердых заказов (здесь и на других профильных ресурсах) будет собрано, в течение 2-х месяцев книга выйдет из типографии.

Ниже приводится аннотация и содержание данного тома серии. Желающие могут также помочь с распространением настоящей информации об этом томе среди заинтересованных лиц. Заранее спасибо всем неравнодушным к теме монголов и Орды! -)

Аннотация

Третий том серии «Золотая Орда в источниках» является собранием переводов на русский язык сведений из китайских (XIII–XIV вв.) и монгольских (XIII–XVIII вв.) источников, касающихся истории улуса Джучи (Золотой Орды). В его основу положены переводы из китайской династийной хроники «Юань ши». Она представляет собой официальную историю мировой монгольской империи и династии Юань в Китае, созданную на основе аутентичных документов монголо-китайской канцелярии как первых монгольских ханов, так и последующих императоров Юань. Даны полные переводы анналов царствований Чингисхана, Угэдэя, Гуюка и Мэнгу-каана, а также жизнеописаний Джучи, Субэдэя и некоторых других. В виде извлечений из разных разделов «Юань ши» приведены разнообразные сведения о России, Восточной Европе, их народах и связанных с ними событий. В данный том вошел также полный перевод «Хэй-да шилюэ (Краткие известия о черных татарах)» – сочинения южносунских дипломатов Пэн Да-я и Сюй Тина, побывавших с дипломатическими миссиями в Монголии в 1233-1236 гг. Ранее издавался русский перевод только половины этого ценнейшего источника, содержащего сведения южнокитайских дипломатов и разведчиков, которые были предназначены для отчета перед правительством о миссиях к монгольскому хану Угэдэю. Теперь эти сведения доступны в полном объеме, включая ранее не переводившиеся данные о государственном аппарате, правовой системе, военном деле, разведке и персоналиях монгольского государства, а также об его отношениях с окружающими народами и государствами в период подготовки общеимперского похода чингизидов во главе с Бату в Восточную Европу. Текст сочинения переведен вместе с очень ценным комментарием крупнейшего китайского текстолога и историка начала XX в. Ван Го-вэя, содержащего выдержки из различных редких китайских сочинений. Кроме того, в монгольской части тома цитируются фрагменты из «Сокровенного сказания», анонимной летописи «Алтан тобчи», сочинений Лубсан Данзана «Алтан тобчи» и Джамбадорджи «Болор толи», содержащие сведения по истории улуса Джучи. Приведенные в томе тексты максимально полно представляют данные китайских и монгольских источников по истории империи Чингисхана и Юань в той части, в которой она связана с историей Золотой Орды. Перевод на русский язык указанных китайских текстов в полном объеме осуществлен впервые.

Для преподавателей, научных работников, а также всех интересующихся отечественной историей.

Содержание

Р. П. Храпачевский «О китайских и монгольских источниках по истории Восточной Европы в XIII-XIV вв.»

Часть первая. Китайские источники

I. Пэн Да-я, Сюй Тин «Краткие известия о черных татарах»

II. Китайская династийная история «Юань ши (Официальная история [династии] Юань)»

1. «Основные записи» (анналы правлений каанов)
1.1 [Часть] первая, цзюань 1
Тай-цзу (Чингисхан)
1.2 [Часть] вторая, цзюань 2
Тай-цзун (Угэдэй)
Дин-цзун (Гуюк)
1.3 [Часть] третья, цзюань 3
Сянь-цзун (Мэнгу-каан)
1.4 Извлечения из «Основных записей» Хубилая, Темура и Ток-Темура
2. «Таблицы»
2.1 Извлечения из таблиц родословий императорского рода
3. «Трактаты»
3.1 Извлечения из трактата «География»
3.2 Извлечения из трактата «Все чины»
3.3 Извлечения из трактата «Войска»
4. «Жизнеописания знаменитых»
4.1 Жизнеописание Джучи, цзюань 117
4.2 Жизнеописание Исмаила, цзюань 120
4.3 Жизнеописание Субэдэя, цзюань 121 (первое жизнеописание)
4.4 Жизнеописание Мэнгусара, цзюань 124
4.5 Извлечения из других жизнеописаний

III. Дополнительные материалы

Часть вторая. Монгольские источники

I. Извлечения из «Монгол-ун ниуча тобчиян (Сокровенное сказание монголов)»

II. Извлечения из анонимной летописи «Алтан тобчи (Золотое сказание)»

III. Извлечения из летописи Лубсан Данзана «Алтан тобчи (Золотое сказание)»

IV. Извлечения из сочинения Джамбадорджи «Болор толи (Хрустальное зерцало)»

Библиография

Глоссарий

По вопросам приобретения просьба обращаться по адресу: rutenica@narod.ru (Роман Храпачевский) или skazarov@mail.ru (Александр Казаров).

Просмотров: 4039 | Добавил: Gilgamew | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Gilgamew  
0
Вчера выкупил свой экземпляр - очень достойная работа! Роману большое спасибо за труды.
Кстати, для тех, кому нужен первый том (арабские и персидские источники - преиздание Тизенгаузена) - у автора ещё есть нераспроданные экземпляры

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz