Наш опрос

Чем Вы руководствуетесь приобретая исламские монеты?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 999

Статистика

Главная » 2007 » Апрель » 9 » Встреча единомышленников
11:00
Встреча единомышленников
В Москве состоялся четвертый нумизматический вечер
В прошлую среду в московском магазине «Библио-Глобус» прошел четвертый нумизматический вечер, на котором было объявлено о создании нового, фактически элитарного нумизматического клуба «Нумизмат-Глобус».
По словам члена правления клуба Владимира Спановского, работу новой организации планируется осуществлять по нескольким направлениям. Клуб будет состоять из действительных членов, членов-корреспондентов и почетных членов, которые также будут платить ежегодные взносы. Вступительные взносы, правда, весьма внушительные: для юридических лиц – 150 тысяч рублей, для физических – 30 тысяч. Планируется организовать проведение культурно-просветительской работы с коллекционерами, особенно с начинающими. Особое внимание будет уделено популяризации российской нумизматики, воссозданию и сохранению ее традиций, формирование интереса к научному собирательству монет и медалей. Клуб ставит своей задачей также привлечение внимания к проблемам этой области коллекционирования со стороны научных кругов и государственных структур.

Кроме того, на вечере было затронуто еще несколько важных вопросов развития нумизматики. Поднята тема нумизматики советского периода: монеты этого времени в последнее время стали объектом серьезного коллекционирования, а вот исследований и публикаций на эту тему пока что совсем мало.

Заведующий отделом нумизматики Исторического музея Игорь Ширяков затронул очень болезненную тему кладоискательства. Новые законы, связанные с кладами, привели к тому, что все связанное с ними ушло в подполье. В качестве примера решения этой проблемы был приведен новый закон в Великобритании, благодаря которому теперь практически обо всех кладах, обнаруженных на территории Соединенного Королевства, становится известно, и при этом права нашедших их финансово не ущемлены.

Впервые на нумизматическом вечере зашла речь об изучении и собирательстве восточных монет в России. С обстоятельным докладом на эту тему выступил Павел Петров – инициатор и главный координатор ежегодных международных конференций «Монеты и денежное обращение монгольских государств XIII–XV вв.».

Также был представлен новый полноцветный номер журнала «Нумизматика», анонсирован выпуск серии книг, связывающей воедино нумизматику и историю и содержащей большое количество иллюстративного материала.
Источник информации

Просмотров: 2194 | Добавил: rasmir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz