[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rasmir  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Коммерческая часть форума » Нумизматические аксесуары и литература по восточной нумизматике » Новая книга: "Islamic coins struck in historic Armenia" (Автор -Др. Арам Р. Варданян)

Новая книга: "Islamic coins struck in historic Armenia"
evlemDate: Среда, 20 Июля 2011, 21:36 | Message # 1
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 826

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 71

Статус: Отсутствует

Коллеги приветствую!
Как вы, наверное, знаете, наконец-то вышла из печати долгожданная книга авторства доктора Арама Р. Варданяна Islamic coins struck in historic Armenia (Исламские монеты, чеканенные в исторической Армении"),том I, Armeniya, Arran (Madinat Arran), Barda'a, Dabil, Harunabad/al-Haruniya and Ma'dan Bajunays. Early 'Abbasid period (142-277 AH /759-891 AD).
Как следует из названия, книга покрывает определенный исторический период, выбранный с момента чекана первых, по настоящему, аббасидских монет провинции и заканчивая последними, по настоящему, аббасидскими монетами. Ради соблюдения хронологии, также автор поместил описание нескольких шайбанидских монет, чекана южной Армении. Др. Варданян привел схематическую карту провинции,с указанием размещения описываемых монетных дворов. Выбрав удобную для нумизмата схему каталога, автор начинает с раздела золотых монет, переходит к серебрянным и заканчивает медным чеканом. В каждом разделе, монеты собраны по монетному двору, а в рамках довра - по годам чекана. Если известно несколько вариатнов монед для одного двора и года - автор приводит все варианты.
Особенно ценным явялется то, что все описанные монеты снабжены качественной фотографией, позволяющей провести идентификацию материала. К сожалению, ряд редких монет присутствуют только в виде обломков или слабо-сохранившихся образцов. Стиот надеятся, что каталог позволит выявить и пустить в нумизматический оборот эти же монеты, в лучшем сохране. По возможности, авто приводит ссылки на выдающийся, но не изданный труд Лёвика,а по монетам м.д аль-Харунии - нкщк на ивзестную статью Боннера.
Приводятся и ссылки на источники информации о монетах, включая основные музейные коллекции, каталоги аукционных домов и наш любимый Зено :-)
Книга издана на английском языке, надписи на монетах -представлены на арабском. Такое решение очень помогает в разборе надписей и анализе коллекционного материала, но отстутствие перевода и транскрипции латиницей может отпугнуть начинающего нумизмата.
Справедливости ради, стоит отметить, что все имена, встречающиеся на монетах - представлены также в английской транскрипции. Это позволяет разрешить основную трудность, возникающую у собирателей - как правильно прочитать то или другое имя.
В книге 148 стр, она издана на хорошей белой бумаге,в мягкой обложке.

Резюмируя всё вышесказанное, хочется поблагодарить Д-ра Арама Варданяна за отличный и крайне полезный, крополтилвый труд и порекомендовать эту книгу как обязательное настольное пособие по абаасидским монетам исторической Армении, равно как и источник, обобщающий самые последние данные по исламскому чекану провинции в указанный период.

Е.


 
rasmirDate: Среда, 20 Июля 2011, 22:21 | Message # 2
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

smile Книжку заказали уж. Хорошее начало!

غفر الله لهم ورحمهم
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Коммерческая часть форума » Нумизматические аксесуары и литература по восточной нумизматике » Новая книга: "Islamic coins struck in historic Armenia" (Автор -Др. Арам Р. Варданян)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: