[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: rasmir  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Коммерческая часть форума » Нумизматические аксесуары и литература по восточной нумизматике » Пиворович, Бурковский

Пиворович, Бурковский
goldenhordeDate: Понедельник, 17 Мая 2010, 22:34 | Message # 1
Пользователь
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 12

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 4

Статус: Отсутствует

Доброго времени суток!
Интересуют книги по джучидской нумизматике, изданные не так давно на Украине (Пиворович, Бурковский).
Хотел бы с ними ознакомиться.
Мог бы кто-нибудь выслать сканы или фотокопии по эл. почте в обмен на другую литературу по исламской нумизматике?
(литературу для обмена можно обсудить в личке).
p.s. Имею большой выбор копий разной литературы для обмена (в т.ч. зарубежной).


Post edited by goldenhorde - Понедельник, 17 Мая 2010, 22:38
 
i-xanDate: Вторник, 18 Мая 2010, 19:18 | Message # 2
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

подумалось - может лучше запретить публичную рекламу/распространение пиратских эл. копий той (нумизм.) литературы, которая вышла совсем недавно, тираж которой скорее всего пока еще не разошелся и от продажи бумажных экземпляров которой автор ожидает получения своего законного дохода? А может даже думает переиздать соответствующую книгу/сборник?
 
goldenhordeDate: Среда, 19 Мая 2010, 01:29 | Message # 3
Пользователь
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 12

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 4

Статус: Отсутствует

Иракли, добрый вечер!
Не совсем понял.
Я же не говорю о распространении пиратских копий. Я говорю о бескорыстном обмене.
Бескорыстный обмен - дело личное. Не думаю, что автор может (с юридической точки зрения) вмешаться.
Или я не прав?
 
i-xanDate: Среда, 19 Мая 2010, 19:43 | Message # 4
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Добрый вечер,
copyright подразумевает запрет на несанкционированное репродуцирование текста и изображений - будь то ксерокс или сканирование. не имеет значение - получает прибыль тот, кто это делает, или нет - автор все-равно теряет шанс на продажу экземпляра. бескорыстный обмен - это если Вам одолжат саму книгу, но без репродуцирования!
С уважением,


Post edited by i-xan - Среда, 19 Мая 2010, 19:43
 
goldenhordeDate: Среда, 19 Мая 2010, 21:51 | Message # 5
Пользователь
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 12

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 4

Статус: Отсутствует

По этой логике я не могу сделать копию новой книги в библиотеке, так?

А я могу прийти в библиотеку и совершенно легально сделать копию нужной мне книги, которая была издана только что.

 
Abu_SaidDate: Среда, 19 Мая 2010, 22:30 | Message # 6
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Quote
copyright подразумевает запрет на несанкционированное репродуцирование текста и изображений

Иракли, в кажой стране свои законы, это так на будущее. Прийдя в библиотеку вы можете безпрепятсвенно отксерить материал, кстати эту услугу официально предлагают как библиотеки России, так кстати и Штатов (где ой как блюдут копирайт) wink Насколько я знаю, нельзя ксерить книгу целикомв библиотеке, по крайне мере в штатах.

А про недавно изданные, идею по модерации поддерживаю, негоже так получать книги, так как большинство книг сейчас издаются на личные средства авторов, и подобное распростронение отбивает всякую мотивацию к изданию их за свой счет, а значит и проводить научные исследования.

Post edited by Abu_Said - Среда, 19 Мая 2010, 22:38
 
i-xanDate: Среда, 19 Мая 2010, 23:14 | Message # 7
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (Abu_Said)
А про недавно изданные, идею по модерации поддерживаю, негоже так получать книги, так как большинство книг сейчас издаются на личные средства авторов, и подобное распростронение отбивает всякую мотивацию к изданию их за свой счет, а значит и проводить научные исследования.

вот именно. понятно что издавая нумизм. книжку миллионы не заработаешь, но хотелось бы хотя-бы отбить типографские расходы - и как их отбивать если все будут БЕСКОРЫСТНО обмениваться сканами?

Quote (Abu_Said)
Иракли, в кажой стране свои законы, это так на будущее. Прийдя в библиотеку вы можете безпрепятсвенно отксерить материал, кстати эту услугу официально предлагают как библиотеки России, так кстати и Штатов (где ой как блюдут копирайт) Насколько я знаю, нельзя ксерить книгу целикомв библиотеке, по крайне мере в штатах.

не уверен что подобные услуги в библиотеках РФ законны. на многих книгах прямо указано - полная или частичная репликация....
что касается США - многие библиотеки там (со слов товарища, который там учился в университете) ПОКУПАЮТ у автора/издателя ПРАВО обеспечивать своих студентов/пользователей правом на ксероксирование либо даже эл. копиями.

Бог с ней с буквой закона - я могу понять если кто-то просит отсканировать статью изданную в каком-то сборнике 35 лет назад - естественно никто реально от этого не пострадает, но если речь идет о

Quote (goldenhorde)
книги по джучидской нумизматике, изданные не так давно на Украине (Пиворович, Бурковский)
- согласитесь - Пиворовичу и Бурковскому это возможно невыгодно?

Quote (goldenhorde)
А я могу прийти в библиотеку и совершенно легально сделать копию нужной мне книги, которая была издана только что.

А Вы уверены что это действительно легально?

Post edited by i-xan - Среда, 19 Мая 2010, 23:22
 
i-xanDate: Среда, 19 Мая 2010, 23:16 | Message # 8
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (Abu_Said)
Иракли, в кажой стране свои законы, это так на будущее.

мне кажется что соответствующие международные конвенции подписаны чуть-ли не всеми странами мира?

 
goldenhordeDate: Среда, 19 Мая 2010, 23:25 | Message # 9
Пользователь
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 12

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 4

Статус: Отсутствует

[quote=i-xan]что касается США - многие библиотеки там (со слов товарища, который там учился в университете) ПОКУПАЮТ у автора/издателя ПРАВО обеспечивать своих студентов/пользователей правом на ксероксирование либо даже эл. копиями. [/quote]

если про США, то могу сказать следущее.
в вузах преподаватель может заказать копию любой(!) работы, в т.ч. и изданной совсем недавно.
естественно, что автор от этой копии не получает ничего, т.к. за копию университет платит в ту библиотеку, которая эту копию высылает. вот Вам и соблюдение авторских прав!

[quote=i-xan]А Вы уверены что это действительно легально? [/quote]

к счастью, мне этого доказывать не надо.
если Вы считаете иначе, то Вам надо это доказать юридически.

к сожалению, не могу продолжить дискуссию по причине нехватки времени.

 
i-xanDate: Среда, 19 Мая 2010, 23:48 | Message # 10
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (goldenhorde)
если про США, то могу сказать следущее. в вузах преподаватель может заказать копию любой(!) работы, в т.ч. и изданной совсем недавно. естественно, что автор от этой копии не получает ничего, т.к. за копию университет платит в ту библиотеку, которая эту копию высылает. вот Вам и соблюдение авторских прав!

я уже написал, что библиотека в свою очередь платит автору/издательству

Quote (goldenhorde)
Quote (i-xan)
А Вы уверены что это действительно легально?
к счастью, мне этого доказывать не надо. если Вы считаете иначе, то Вам надо это доказать юридически.

я попытался прояснить для Вас ситуацию - в ответ на Ваш же вопрос.

Quote (goldenhorde)
к сожалению, не могу продолжить дискуссию по причине нехватки времени.

Расмир, модераторы - Ваше мнение? Я предлагаю запретить (и модерировать) нелегальное рапространение и рекламу нумизм. (и не только) литературы - во всяком случае той литературы, которая способна по-прежнему приносить прибыль авторам, при условии ее легального распространения (как-бы расплывчаты не были эти критерии)

Post edited by i-xan - Пятница, 21 Мая 2010, 17:47
 
gandzakDate: Среда, 19 Мая 2010, 23:54 | Message # 11
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

В России копирование более 60% книги в библиотеках официально запрещено.


طالع سال جدي
 
rasmirDate: Четверг, 20 Мая 2010, 10:41 | Message # 12
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Quote (i-xan)
Расмир, модераторы - Ваше мнение? Я предлагаю запретить (и модерировать) нелегальное рапространение и рекламу нумизм. (и не только) литературы - во всяком случае той литературы, которая способна по-прежнему приносить прибыль авторам, при условии ее легального распространения (как-бы расплывчаты не были эти критерии)

Мое сугубо личное мнение: Я полностью на стороне людей которые пишут и творят современную нумизматику. Написать труд по этой теме не так просто, много кропотливого труда, горы перелопаченной литературы и т.п. и т.д. И каждому автору нужно отбивать дорогие издательские услуги и получать хоть минимальный , но доход от своего труда.
Я против съема копий с современных изданий(рекламы, распространения и т.д и т.п (По крайней мере на этом сайте)), но за активный обмен статьями и публикациями трудов давно минувших дней.
А в частном порядке, это на совести каждого, что делать или не делать. тут не уследишь.
Но реально запретить, согласитесь друзья это не возможно!!! по ряду элементарных причин: малые тиражи изданий, малоизвестные типографии, узкий круг распространения(зачастую по заранее сформированным спискам), высокая стоимость экземпляров, дороговизна доставки, риски на почте и т.п и т.д.

Quote (gandzak)
В России копирование более 60% книги в библиотеках официально запрещено.

Да, но по большой просьбе сосканить статью не дадут, но сфоткать можно.
Но опять же, это труд, время, определенные усилия. я сомниваюсь, что люди которым этот материал очень надо, будут вольно делиться со всеми. это для личного пользования.

Прошу мнения озвучивать!!!
Не стесняемся, говорим, что думаем smile


غفر الله لهم ورحمهم
 
alayDate: Пятница, 21 Мая 2010, 07:23 | Message # 13
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 122

Страна: Кыргызстан

Город:

Репутация: 2

Статус: Отсутствует

[quote=Abu_Said]идею по модерации поддерживаю, негоже так получать книги, так как большинство книг сейчас издаются на личные средства авторов, и подобное распростронение отбивает всякую мотивацию к изданию их за свой счет, [/quote]
Я тоже поддерживаю и понимаю авторов, но как быть , если нужны свежие данные, а не столетней давности и целиком, а не 50%? А книга вышла на другом конце света...

[quote=Abu_Said]а значит и проводить научные исследования[/quote]

Разве цель исследований только в этом?


Помни! Недостижение того, что Ты хотел, является иногда самым лучшим подарком судьбы.
 
i-xanDate: Пятница, 21 Мая 2010, 17:46 | Message # 14
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (alay)
но как быть , если нужны свежие данные, а не столетней давности и целиком, а не 50%? А книга вышла на другом конце света...

выписывать ее с другого конца света, и платить за это свои кровные smile как это не неприятно

 
174231Date: Пятница, 21 Мая 2010, 20:48 | Message # 15
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 352

Страна: Казахстан

Город: Алма-Ата

Репутация: 18

Статус: Отсутствует

Ни о каком массовом тиражировании копировании речь не идет. Представьте i-xan, завтра Админ попросит у Вас копию Бурковского на мыло, а Вы ему - ''покупай'' а то знаеш авторские права и тд.
Человек (goldenhorde) занимается изучением истории, археологии, нумизматики Орды опубликовал кучу научных работ по этой теме-просит помощи в ознакомлении и при этом готов делиться своим материалом.Можно же было перенести вопрос в ЛС а не бить в Репу пологаясь только на свои чувства от первого общения.
 
rasmirDate: Пятница, 21 Мая 2010, 21:04 | Message # 16
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Вопрос улажен. все нормально.

غفر الله لهم ورحمهم
 
Abu_SaidDate: Пятница, 21 Мая 2010, 21:25 | Message # 17
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Quote
Разве цель исследований только в этом?

Это наверное на 1\6 суши цель профессиональных исследований может быть только в самоудовлетворении собственных амбиций и признание коллег, а во всем мире одной из целей (возможно конечно и не главной, но значимой) любых научных исследований (не связанных с технологиями) является если не напрямую то косвенно или счас или в отделенном будущем, но получение прибыли, будь то выбивание под исследование грандов , получение профессорской степени (и в дальнейшем хорошего места в университете с отличной зарплатой tongue )или публикация книги за свой счет. wink

Что касается нумизматических исследований, то тут наверное надо автору еще и материал окупить, не все же вхожи в Тюбинген и Британский музей. Кстати даже если исследователь не коллекционер, то даже доступ к изображениям в ANS платный, химическое исследование на материал монет тоже делают не альтруисты, а в последнее время некторые коллекционеры фотографировать свои монеты и взвешивать прелагают не бескорыстно...вот такая правда жизни sad

Quote
но как быть , если нужны свежие данные, а не столетней давности и целиком, а не 50%? А книга вышла на другом конце света...

А что заказать ее через интернет, оплатить и получить по почте не судьба?

Тут наш коллега, книгу издал за свой счет и вот в частной беседе высказал опасение, что до того как будет распродан тираж ее начнут активно сканить и "обмениваться", а почитав вышенаписанный тренд понимаю, что видимо прав был коллега по поводу опасений. dry

Post edited by Abu_Said - Пятница, 21 Мая 2010, 22:49
 
VestikDate: Понедельник, 24 Мая 2010, 01:33 | Message # 18
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1358

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 35

Статус: Отсутствует

Странно, коллеги, что почему-то зачастую трудно обратиться напрямую к автору книги или за книгой, или за сканами нужных страниц. Не думаю, что автор бы в этом отказал. Что касается статей, то и тут есть подводные камни - редакции в договоре оговаривают, что все права после публикации принадлежат уже им, а не автору. По этой причине авторы не могут выложить свои статьи, скажем, на сайте своего университета в pdf журнала, где они опубликованы, т.к. фактически копирайт уже не их, а издательства журнала. Соответственно, и распространение ксероксов и файлов - нарушение уже прав редакций, а не автора. Другое дело, если автор выпускает за свой счет. Но откуда известно, что за свой? У нас многие выпускают за счет организаций, университета, а потом продают. Тоже нехорошо, не так ли?
 
alayDate: Понедельник, 24 Мая 2010, 06:11 | Message # 19
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 122

Страна: Кыргызстан

Город:

Репутация: 2

Статус: Отсутствует

[quote=i-xan]выписывать ее с другого конца света, и платить за это свои кровные smile как это не неприятно [/quote]

Нужно было мне еще дописать - "а тираж очень ограниченный..."

Интересно, а на компе у Вас все программное лицензионное? smile


Помни! Недостижение того, что Ты хотел, является иногда самым лучшим подарком судьбы.
 
i-xanDate: Вторник, 25 Мая 2010, 00:06 | Message # 20
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (alay)
Интересно, а на компе у Вас все программное лицензионное?

представьте себе - да, или - фривеа

 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Коммерческая часть форума » Нумизматические аксесуары и литература по восточной нумизматике » Пиворович, Бурковский
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: