[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rasmir  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Коммерческая часть форума » Нумизматические аксесуары и литература по восточной нумизматике » Ищу биографию Ретовского

Ищу биографию Ретовского
constartDate: Пятница, 03 Августа 2007, 19:57 | Message # 1
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Уважаемые коллеги. В связи с подготовкой издания Корпуса монет Каффы джучидского и раннегераевского времени ищу биографию О. Ретовского. Поиски в Интернете результатов пока не дали. Буду благодарен за любую подсказку или ссылку.

вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
i-xanDate: Суббота, 04 Августа 2007, 00:21 | Message # 2
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

может в серьезной библиотеке будет -

Zu Retowskis Lebensdaten und seined anderen numismatischen Arbeiten vgl. den Nachruf von R. Vasmer in der Zeitschrift fuer Numismatik 36 (Berlin 1926) 289-293.

vot eshe -

Otto Retowski, geboren 1849 in Danzig, wirkte von 1874-1900 als Lehrer der deutschen Sprache am Gymnasium von Feodosia in der Krim, daneben verwaltete er von 1878 an das dortige Museum. 1900-1924 bekleidete er die Stellung eines Konservators in der Muenzabteilung der Eremitage in Leningrad.

а что дальше, после 1924 г., непонятно.

если нужно - переведу

 
Alex_QrimDate: Воскресенье, 05 Августа 2007, 00:56 | Message # 3
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 336

Страна: Украина

Город: Симферополь

Репутация: 15

Статус: Отсутствует

Вот что я нашел - http://www.commonuments.crimea-portal.gov.ua/rus/index.php?v=1&tek=84&par=74&l=&art=263

10. Родом из немецкого города Данцига, Отто Фердинандович Ретовский (1849 -1925) был по специальности зоологом [11, с.53- 60]. В 1872 г. он эмигрировал в Россию и с 1875 г. преподавал немецкий язык в прогимназиях Феодосии. К исполнению обязанностей заведующего музеем приступил в 1878 г. (совмещая их с преподавательской деятельностью) и на протяжении 22 лет неустанно работал над пополнением его коллекций, заботился об увеличении денежных средств в пользу музея, о состоянии памятников старины, поддерживал связи с ООИД, ТУАК, многими учеными. Его научные интересы были связаны с нумизматикой, а также с эпиграфикой средневекового Крыма; он - автор около двух десятков работ, в научном мире слыл коллекцио-нером. Познания Ретовского высоко оценили специалисты: в 1900 г. он был переведен в Санкт-Петербург и до 1924 г. трудился в Эрмитаже.

Ссылка - [11] - 11. Непомнящий А.А. Музейное дело в Крыму и его старатели. Симферополь, 2000.
В понедельник, если это еще для Вас актуально, попробую что-либо узнать о нем в нашем Краеведческом музее ( по крайней мере по Бертье Делагарду там масса информации, может быть найдется и по Ретовскому).


Блеск диадемы, шелковый тюрбан -
Я все отдам, - и власть твою, султан,
Отдам святошу - с четками в придачу -
За звуки флейты и... еще стакан!
 
i-xanDate: Воскресенье, 05 Августа 2007, 15:51 | Message # 4
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

значит в 1925 г. умер...
 
constartDate: Воскресенье, 05 Августа 2007, 21:36 | Message # 5
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Спасибо, все это тоже я нашел. Но этого критически мало для такой фигуры как Ретовский!
Я буду признателен за любые дополнения.
Тема актуальна еще минимум год-два - потому что тот объем монет, который есть под руками - огромен.


вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
i-xanDate: Воскресенье, 05 Августа 2007, 23:15 | Message # 6
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

см. R. Vasmer in der Zeitschrift fuer Numismatik 36 (Berlin 1926) 289-293.
 
ConservatorDate: Воскресенье, 28 Октября 2007, 17:49 | Message # 7
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 29

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

На случай, если еще не нашли его, есть портрет Ретовского в: Спасский И.Г. Нумизматика в Эрмитаже: Очерк истории Минцкабинета - Отдела нумизматики // Нумизматика и эпиграфика. - Т. VIII. - М.: Наука, 1970. - С.188. (http://www.natahaus.ru/index.php?newsid=1146090398). На случай, если смогли где-то найти более-менее полную биографию этого ученого, пожалуйста, поделитесь;)

Добавлено (28 Октября 2007, 17:47)
---------------------------------------------
Вот, что вычитал в этой статье Спасского о Ретовском, может пригодится:
"После смерти Ю.Б.Иверсена старшим хранителем был назначен А.К.Марков, остававшийся руководителем отделения до 1920 г. На освободившуюся должность хранителя тогда же был принят Отто Фердинандович Ретовский (1849-1925), бывший преподаватель Феодосийской гимназии. Годы работы в Крыму сделали нумизмата-любителя крупным специалистом. Не имея востоковедческой подготовки, он тем не менее стал автором ценного исследования о монетах Гиреев и о генуэзско-татарских. Еще одну область его научных интересов составляла нумизматика трапезундских Комнинов. В 1903 г. Ретовский собирался продать известному московскому собирателю П.В.Зубову (1862-1921) свое превосходное собрание монет Гиреев (1094 экз.); А.К.Марков настоял на приобретении его Эрмитажем. Собрание генуэзско-татарских монет купил у Ретовского автор известного корпуса монет Италии король Виктор-Эммануил, коллекция монет Прибалтики была продана в 1912 г. на аукционе за границей. Незадолго до смерти Ретовский продал Эрмитажу коллекцию монет Тевтонского ордена и Пруссии, а коллекция трапезундских монет и ценное собрание западноевропейских медалей были приобретены у наследников". (Там же. - С.189-190).

Добавлено (28 Октября 2007, 17:49)
---------------------------------------------
i-xan, я так понял, это некролог? И в каком городе Украины есть библиотека с подборкой этого журнала? В Вернадке или Парламентской в Киеве, разве что может?

 
i-xanDate: Вторник, 30 Октября 2007, 16:44 | Message # 8
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (Conservator)
i-xan, я так понял, это некролог?

не уверен, вернее, думаю посмертная статья - хвала ученому

Quote (Conservator)
И в каком городе Украины есть библиотека с подборкой этого журнала? В Вернадке или Парламентской в Киеве, разве что может?

не знаю, к сожалению, никогда не был в Украине

Добавлено (30 Октября 2007, 16:44)
---------------------------------------------
а скачать оттуда можно? будучи просто гостем нельзя?

 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Коммерческая часть форума » Нумизматические аксесуары и литература по восточной нумизматике » Ищу биографию Ретовского
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: