[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: rasmir  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Коммерческая часть форума » Нумизматические аксесуары и литература по восточной нумизматике » НЕнумизматическая литература по истории Востоке

НЕнумизматическая литература по истории Востоке
Abu_SaidDate: Четверг, 12 Апреля 2007, 23:27 | Message # 1
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Коллеги разыскивается в электронном или бумажном виде. smile

Шарафуддин Али Йезди "Зафар-наме". Перев. с персидского Амануллы Буриева, Ташкент, 1994

 
GilgamewDate: Пятница, 13 Апреля 2007, 01:10 | Message # 2
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

http://www.vostlit.info/haupt-Dateien/index-Dateien/SCH.phtml?id=2065
 
ShashDate: Пятница, 13 Апреля 2007, 07:34 | Message # 3
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 363

Страна: Соединенные Штаты

Город: Стольный град Burbank

Репутация: 4

Статус: Отсутствует

Ya pochital, interesno.

Voobshe, obaldennuy eto web site. Ya v svoe vremya mnogo tam chital. Tol'ko trudnovato chitat' ih stil. vse taki evropeyskiy stil povestvovaniy mne kajetsya legche chitaetsya. Navernoe ya ne privuk.K tomu je ya dumayu chto v perevode eto ne tak zvuchit kak v originale.

Interesno, a podobnue rabotu-perevodu eshe provodyatsya?


Гирей сидел потупя взор;
Янтарь в устах его дымился;
Безмолвно раболепный двор
Вкруг хана грозного теснился.


Post edited by Shash - Пятница, 13 Апреля 2007, 07:36
 
Abu_SaidDate: Пятница, 13 Апреля 2007, 21:36 | Message # 4
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Quote
http://www.vostlit.info/haupt-Dateien/index-Dateien/SCH.phtml?id=2065

И чего? smile Конечно спасибо, за сслыку о которой я знаю несколько лет, но я вообще то просил именно ПОЛНЫЙ перевод, а не куцие куски из Тизенгаузена wink

 
GilgamewDate: Пятница, 13 Апреля 2007, 21:37 | Message # 5
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Антон, полегче... Так бы и сказал сразу.
 
VestikDate: Среда, 06 Июня 2007, 00:57 | Message # 6
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1358

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 35

Статус: Отсутствует

Уважаемые форумчане, знаю, среди вас много профессиональных историков, хочу узнать ваше мнение о книге Доминика Сурделя и Жанин Сурдель "Цивилизация классического ислама". Читаю - интересно, много нового (да почти все :-)), но хотелось бы и ваше мнение послушать, все ли там... точно и достоверно?
 
ХамальDate: Четверг, 07 Июня 2007, 06:42 | Message # 7
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 132

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Посоветовал бы почитать"Великий шелковый путь" Ртвеладзе. Это книга о античном и раннесредневековом периоде Центральной Азии. Она хорошо илюстрирована и читается легко.
 
DimaDate: Четверг, 07 Июня 2007, 16:22 | Message # 8
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 585

Страна: Украина

Город: Кировоград

Репутация: 6

Статус: Отсутствует

Доминика Сурделя и Жанин Сурдель "Цивилизация классического ислама".

Данную книгу не встречал.Но читал Д.Сурделя Ислам .-М.2004 156стр.
Помоему для подобного издания очень даже не плохо,что позволяет полагать,что и в Вашей книге с точки зрения историзма уровень высокий.


“...إِنِ الْحُكْمُ إِلاَّ لِلّهِ... ”(Сура 6, аят 57)
 
Abu_SaidDate: Суббота, 16 Июня 2007, 21:51 | Message # 9
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Вот словил давеча на "олимпийском развале" в Москве Е.И. Зевелев "Мусульманский Египет", за 160 руб. На озоне тоже есть, но цену дерут... tongue -книга на Озоне
Книга издательства С-Питербургского университета, в ней даеться довольно подробный обзор истории Египта от 622 и до 1922, особое внимание уделено истории от Фатимодов и до конца правления Османов.

Да, кстати тираж вполне "академический", всего 700 экз. dry

Attachment: 50799727.jpg (42.0 Kb)


Post edited by Abu_Said - Суббота, 16 Июня 2007, 21:57
 
gandzakDate: Суббота, 16 Июня 2007, 22:20 | Message # 10
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Кстати, очень хорошая книга.
Из последних приобретений -

1) Орудж-Бек Баят Дон Жуан Персидский

2) переиздание Петрушевского "Ислам в Иране в 7-15 веке" - маст-ту-хэв книга

3) История Османского государства, общества и цивилизации - 2 тома, все обо всем, перевод с турецкого, но ооооочень туркофильская smile

4) "Хроника мусульманских государств" Али-заде, также переиздание - ничего нового к 2му Босворту, но все ж

5) Епископ Себеос - История императора Иракла - по Византии

6) Христианский Восток, т. 4 - со статьей Колесникова про сасанидские онеты с крестом (Ика, помню smile )

7) Шукуров "Великие Комнины и Восток" - очень интересная и единственная в своем роде книга про связи Комнинов и туркменских династий (Ак Куюнлу, Кара Куюнлу, Менгуджакиды, Эретниды и пр.)



طالع سال جدي


Post edited by gandzak - Воскресенье, 17 Июня 2007, 00:12
 
AdeonDate: Суббота, 23 Июня 2007, 11:38 | Message # 11
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 107

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

Кто-нибудь может поделиться Арабско-Русским словарём в форматах doc. или pdf? В Сети они есть в других форматах, но нужно скачивать специальную программу, или ставить другую Винду.

В битве бобра с ослом всегда побеждает бобро!
 
VestikDate: Воскресенье, 24 Июня 2007, 11:13 | Message # 12
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1358

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 35

Статус: Отсутствует

Недавно напоролся - Смирнов
 
AdeonDate: Воскресенье, 24 Июня 2007, 21:04 | Message # 13
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 107

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

Vestik,
Спасибо! Сплю и вижу сон, - напоролся в Сети на Арабско-Русский нумизматический словарь. smile Честно признаться, вчера убил пол-дня на поиски арабских лигатур. Практически ничего не нашёл, кроме статьи в Википедии, о том, что в арабском языке существуют ( если не ошибаюсь ) около 300-т двух-и трёхбуквенных лигатур, представленных в Unicod'e. Наверное, имея их под рукой, было бы легче читать надписи.


В битве бобра с ослом всегда побеждает бобро!
 
GilgamewDate: Воскресенье, 24 Июня 2007, 22:27 | Message # 14
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (Adeon)
Практически ничего не нашёл, кроме статьи в Википедии, о том, что в арабском языке существуют ( если не ошибаюсь ) около 300-т двух-и трёхбуквенных лигатур, представленных в Unicod'e. Наверное, имея их под рукой, было бы легче читать надписи.

Пробую представить себе, как Вы распечатаете себе кодовую таблицу Unicode по арабскому и будете читать по ней караханидский фельс
surprised Как бы оно сложнее не вышло... Нелюбимый мной Генри Миллер написал в какой-то из книг: "Самый сложный путь, в конце концов, оказывается самым простым". Читайте - и научитесь, в конце концов. Тут дело-то не столько в распознавании букв или лигатур, а в распознавании типовых фраз, их характерного расположения, знании титулов, имён, дворов. Даже просто по особенности почерка можно сделать некоторые начальные выводы, которые помогут в чтении.
 
AdeonDate: Понедельник, 25 Июня 2007, 07:03 | Message # 15
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 107

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

Quote (Gilgamew)
Читайте - и научитесь, в конце концов.

Пытаюсь, и кое-что уже могу определить сам. Но, путь этот тернист, судя по тому, что некоторые мои монеты на zeno.ru уже по два, а то и по три раза переопределяли ( к моему удовольствию, т.к. могу отслеживать технологию процесса определения ). Смею предположить, что процесс определения монеты иногда бывает не столь очевиден даже для крупных специалистов, что делает его намного интереснее.


В битве бобра с ослом всегда побеждает бобро!
 
ХамальDate: Вторник, 26 Июня 2007, 10:57 | Message # 16
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 132

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

У меня такая же бодяга. Думаю вам и мне пока не нужен словарь, достаточно выучить буквы. Например куфические буквы в написании сильно отличаются от современных. Нам нужно учиться так же как учат собак в цирке играть на пианино - сыр, колбаса, хлеб. Тоесть нужно найти и выписать те слова которые встречаются в написании легенд монет и при помощи таких шпаргалок пытаться читать надписи. tongue
 
AdeonDate: Вторник, 26 Июня 2007, 19:10 | Message # 17
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 107

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

Хамаль,
Э, нет! Буквы я уже знаю. Куфические тоже, но встречаются много вариантов написания. Думаю, что в куфике меня ещё ждут много сюрпризов. А вот от списка титулов я бы не отказался.


В битве бобра с ослом всегда побеждает бобро!
 
GilgamewDate: Вторник, 26 Июня 2007, 19:21 | Message # 18
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

А список титулов есть в новой книге Кочнева. Она хоть и по Караханидам, но титулы эти встречаются на монетах самых разных регионов.
 
ХамальDate: Среда, 27 Июня 2007, 08:02 | Message # 19
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 132

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Книга потрясающая! Там есть -формуляры монетных легенд,личные имена, насабы, куньи всевозможные, тюрская титулатура и много полезных вещей. Приводятся до много вариантов надписей.
 
rasmirDate: Среда, 27 Июня 2007, 09:58 | Message # 20
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Quote (Хамаль)
Книга потрясающая! Там есть -формуляры монетных легенд,личные имена, насабы, куньи всевозможные, тюрская титулатура и много полезных вещей. Приводятся до много вариантов надписей.

biggrin cool Полностью согласен!!! очень ценная книга в нашем деле!


غفر الله لهم ورحمهم
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Коммерческая часть форума » Нумизматические аксесуары и литература по восточной нумизматике » НЕнумизматическая литература по истории Востоке
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: