[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Roma  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Османской империи, бейликов и Сельджуков Рума » Монеты Османской империи, бейликок ,сельджуков Рума. (помогите в определении)

Монеты Османской империи, бейликок ,сельджуков Рума.
RuslanDate: Пятница, 18 Мая 2012, 19:10 | Message # 1
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Я предпологаю , что это монеты бейликов : 1-я (серебро) вес:0,95гр. размер: 16-18 мм. 2-я (биллон) вес: 0,75 гр. размер: 16-17 мм.
Attachment: 8321498.jpg (35.3 Kb) · 1229825.jpg (37.4 Kb) · 0984002.jpg (29.4 Kb) · 0439272.jpg (29.1 Kb) · 8910013.jpg (28.7 Kb)
 
ravilDate: Четверг, 24 Мая 2012, 14:59 | Message # 2
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 439

Страна:

Город:

Репутация: 28

Статус: Отсутствует

По нижней монете получается (как не крути) "Орхан бин..." под ним перевернутое "хулиде мулькеху" точно так как на мангире Мурада 1-го. А на обратке внизу дата изображенная справа налево "726 г.х."

Izmail
 
RuslanDate: Пятница, 25 Мая 2012, 13:16 | Message # 3
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Уважаемый ravil, очень вам благодарен за отзыв ! Наконец то , кто то дал информацию по этой монете .Она попалась среди крымских поздних кара-бешлыков , поэтому немного удивляет ее датировка. Благопожелание на аверсе я и сам прочитал , а вот дату и отчество увы , не мог! А вы не могли бы дать изображение или какую нибудь ссылку на изображение этого мангыра, с уважением Ruslan.
 
ravilDate: Пятница, 25 Мая 2012, 14:25 | Message # 4
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 439

Страна:

Город:

Репутация: 28

Статус: Отсутствует

Ссылок нет. монета не каждый день попадается, берем мангир Мурада 1-го. У него в верхней строчке "Мурад сын Орхана" А на Вашем мангире "Орхан сын и дальше что-то очень похожее на "Осман" Вот мой рисунок, Если коллеги засомневаются, то поправят.

Добавлено (25 Май 2012, 14:25)
---------------------------------------------
Я написал "очень похожее на "Осман", а сейчас не сомневаюсь это имя Осман и стоит оно на позиции отчества.

Attachment: 7960339.jpg (38.6 Kb) · 9654900.jpg (34.4 Kb)


Izmail

Post edited by ravil - Пятница, 25 Мая 2012, 14:07
 
RuslanDate: Пятница, 25 Мая 2012, 14:31 | Message # 5
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Уважаемый ravil, извините , но ваше определение мне все таки кажется ошибочным, сейчас на зено пролистал монеты Мурада I , но ничего похожего не увидел , да и метрология - веса , размеры и сам вид монет не подходят . А то , что вы приняли за дату , не дата - а перевернутое изображение таких же значков ( звездочка между 4-х вертикальных черточек ) над ними. Я почему и считаю эту монеты за монету бейлика , что она найдена вместе с поздними кара-бешлыками Крыма (Селим -Гирея III) и среди регулярных монет Османов этого периода такую не нашел. Хотя и я могу ошибаться в своих предположениях , она могла к ним попасть случайно. С уважением Ruslan. Заодно пролистал и Орхана , но увы и его монеты выглядят не так .

Post edited by Ruslan - Пятница, 25 Мая 2012, 14:47
 
ravilDate: Пятница, 25 Мая 2012, 15:10 | Message # 6
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 439

Страна:

Город:

Репутация: 28

Статус: Отсутствует

Quote (Ruslan)
Я почему и считаю эту монеты за монету бейлика ,

Были бейлики, потом из них сложилась Османская империя. Еще до того, как Селим-Гирей отчеканил свои карабешлыки. И был бей Орхан в бейлтке Саруханогулари. Но это - ИМХО османский мангир Орхана сына Османа. Вес мангиров свободно варьирует от полуграмма до 3 граммов. Весовой стандарт строго не соблюдался.

Добавлено (25 Май 2012, 14:57)
---------------------------------------------
Quote (Ruslan)
Заодно пролистал и Орхана , но увы и его монеты выглядят не так .

На Зено нет мангиров Орхана, но надписи на акче соответствуют надписям на Вашем мангире.

Добавлено (25 Май 2012, 15:10)
---------------------------------------------
Quote (Ruslan)
А то , что вы приняли за дату , не дата - а перевернутое изображение таких же значков ( звездочка между 4-х вертикальных черточек ) над ними.

Это не просто значки, это надписи. И они совершенно разные Верху религиозная фраза. А внизу дата, причем цифра "62(7)"


Izmail

Post edited by ravil - Пятница, 25 Мая 2012, 15:12
 
RomaDate: Пятница, 25 Мая 2012, 17:01 | Message # 7
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (Ruslan)
Я почему и считаю эту монеты за монету бейлика , что она найдена вместе с поздними кара-бешлыками Крыма (Селим -Гирея III)

Последние более-менее существенные бейлики были ликвидированы лет за 300 до Селима 3-го Гирея.


Давно здесь сидим......
 
RuslanDate: Среда, 30 Мая 2012, 18:07 | Message # 8
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Еще раз спасибо , что развеяли мои сомнения. Я в ранних османах не силен. Спасибо за информацию - получается , что эта монета не частая? С уважением Ruslan.

Добавлено (30 Май 2012, 18:07)
---------------------------------------------
А как же первая монета ? Кто нибудь отзовитесь , поделитесь светлыми мыслями или предположениями!

 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Османской империи, бейликов и Сельджуков Рума » Монеты Османской империи, бейликок ,сельджуков Рума. (помогите в определении)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: