[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Roma  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Османской империи, бейликов и Сельджуков Рума » Прошу помочь с определением (Акче?)

Прошу помочь с определением
MxMDate: Четверг, 30 Июня 2011, 15:44 | Message # 1
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 6

Страна: Беларусь

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Прошу уважаемых спецов определить монету (и, если можно, о редкости). Серебро, вес 0,64 г, размер 10х7 мм, толщина 1 мм (относительно толстенькая). Весьма ориентировочно мне сказали, что "может Османы?". Прошу извинить за качество фото - лучше не получилось (снимал на телефон).
Attachment: 3451761.jpg (44.7 Kb) · 4241476.jpg (43.8 Kb) · 8753879.jpg (41.5 Kb)
 
RomaDate: Четверг, 30 Июня 2011, 19:17 | Message # 2
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Не видно ничего, мил человек.
Да и мало что на монету попало.
Нужны более качественные изображения.


Давно здесь сидим......
 
MxMDate: Понедельник, 04 Июля 2011, 14:44 | Message # 3
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 6

Страна: Беларусь

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Спасибо за внимание к моей проблеме, Roma. К сожалению, более качественных изображений сделать мне не удастся, да и правда там мало что попало на монету. Думал, может кто-нибудь узнает "на взгляд", если монета распространенная в Вашей тематике. Меня несколько смущает правильная овальная форма и толщина - для тех проволочных денег, которые я встречал это, по-моему, нетипично. А есть ли хоть какие-нибудь предположения? Хотя бы примерное время? Может это не Османы, может стоит в другие ветки попробовать подать?
 
RomaDate: Понедельник, 04 Июля 2011, 19:10 | Message # 4
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (MxM)
Меня несколько смущает правильная овальная форма и толщина

Это же смущает и меня. Плюс такое соотношение площади к толщине нехарактерно для османских монет. Да и для гиреевских и ширваншахских, хотя последние я слабовато знаю.
Каково происхождение вещи? Не может быть "перечеканенным" советским серебряным электрическим контактом?


Давно здесь сидим......
 
MxMDate: Понедельник, 04 Июля 2011, 19:51 | Message # 5
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 6

Страна: Беларусь

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Вещь просто куплена у одного начисто не разбирающегося в этой тематике парня, который, в свою очередь, купил её у другого такого же из коллекции (у нас в Беларуси серьёзное коллекционирование исламских монет не распространено по понятным причинам - их слишком мало для системных коллекций). Куплена за символическую цену в 1 у.е. - так что версия о "контакте" маловероятна. Под увеличением 8х - вполне аутентична (патина, поверхность, гурт...). Да и вес - как раз на акче. Причина покупки - именно в вышеизложенной "нехарактерности". При покупке на вопрос о том, "что это", был получен ответ - "мне сказали Турция, начало 20-го века". Уж про начало 20-го века меня очень уж сомнения разбирали biggrin Если не гиреи, то не может ли это быть грузия/армения/антика?
 
RomaDate: Понедельник, 04 Июля 2011, 20:54 | Message # 6
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (MxM)
Куплена за символическую цену в 1 у.е. - так что версия о "контакте" маловероятна.

Обычно их так и продают. И на турков кивают.

Quote (MxM)
Если не гиреи, то не может ли это быть грузия/армения/антика?

К сожалению, ничего пока в голову не приходит. Попробуйте сделать сканы на 600 или даже 1200.


Давно здесь сидим......
 
MxMDate: Вторник, 05 Июля 2011, 15:33 | Message # 7
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 6

Страна: Беларусь

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

При помощи поиска "правильного" света попытался выжать максимум из своих скромных "фотографических" возможностей smile . На фото аверса (первое) улучшенно видны остатки непрочеканенной части монеты слева. Это то, что можно увидеть под определенным углом. Реверс - второе фото - всё, что на нём различимо. Сейчас на фото видно уже всё то, что и вживую на монете. Сохран её действительно оставляет желать лучшего...
Attachment: 9038959.jpg (51.3 Kb) · 4450839.jpg (53.0 Kb)
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Османской империи, бейликов и Сельджуков Рума » Прошу помочь с определением (Акче?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: