[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Roma  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Османской империи, бейликов и Сельджуков Рума » Помогите определить монету

Помогите определить монету
seitzDate: Пятница, 25 Марта 2011, 15:21 | Message # 1
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 3

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Османская империя, примерно 1875 год (1293 по хиджре), диаметр 43мм, , вес 17,32 гр.


И главный вопрос - она что-то стоит? или просто как металл?
Attachment: 0647591.jpg (182.2 Kb) · 3344562.jpg (185.8 Kb)


Post edited by seitz - Пятница, 25 Марта 2011, 15:37
 
RomaDate: Пятница, 25 Марта 2011, 18:11 | Message # 2
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Ну, пока что эта вещь выглядит как 250 курушей 27-го года правления султана Абдул-Хамида 2-го, т.е. примерно 1901г.
Параметры примерно соответствуют норме.
Вопросы по оценке запрещены правилами форума, но я думаю, что Вы правы в Ваших опасениях - повреждения уж очень сильны.


Давно здесь сидим......
 
seitzDate: Суббота, 26 Марта 2011, 18:30 | Message # 3
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 3

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Так год-то как раз виден отлично - 1293 (=1875), т.е. период правления Абд уль-Азиза, 1861—1876, и 27 тоже четко видно, хотя Абд уль-Азиз не правил 27 лет... Да и 250 курушей константинопольского монетного двора того периода выглядели и весили не так:
Что-то я склоняюсь, что у меня вообще фейк...
Attachment: 3708143.jpg (196.0 Kb)


Post edited by seitz - Суббота, 26 Марта 2011, 18:37
 
RomaDate: Суббота, 26 Марта 2011, 19:08 | Message # 4
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Смешались в кучу кони, люди......
ОБЕ даты на монете видны отлично: и год акцессии, и год правления.
seitz, не придумывайте ничего от себя, пользуйтесь той информацией, которую я Вам дал. Это именно 250 курушей 27-го года правления султана Абдул-Хамида 2-го, т.е. примерно 1901 год "на наши деньги" и ничего другого на ней не написано.
Слова "пока" и "примерно" я употребил потому, что монета должна была бы весить 17,5г, а диаметр должен был бы быть около 44мм, а не 43мм, как Вы указали. Вы диаметр меряли школьной линейкой на глазок или штангельциркулем?

Ваша монета другой серии - Ziynet - и её изображение должно быть таким.
Безусловно заключение о подлинности подобных монет по изображениям давать не стоит, нужно держать в руках, но по фото ничего предосудительного пока не вижу.


Давно здесь сидим......
 
MaccennaDate: Суббота, 26 Марта 2011, 19:16 | Message # 5
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 440

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 78

Статус: Отсутствует

Уважаемый Seitz. 250 курушей , представленные Вами на первых фото вполне на мой взгляд нормальная монета. Тип такой существовал и чеканился одновременно с типом, представленном Вами на втором фото. Монета кстати говоря не частая, с датой 1293/27 было отчеканено всего 1538 экз.
 
seitzDate: Суббота, 26 Марта 2011, 20:06 | Message # 6
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 3

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Спасибо. Сорри, просто не знал, что 1293 - это модельный год и его надо суммировать с годом правления атамана. Всё, вопросы отпали, всем спасибо за участие.

Post edited by seitz - Суббота, 26 Марта 2011, 20:21
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Османской империи, бейликов и Сельджуков Рума » Помогите определить монету
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: