[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Roma  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Османской империи, бейликов и Сельджуков Рума » Гигантский Махмут II (Размер и вес уж очень велики... для этого номинала)

Гигантский Махмут II
VestikDate: Пятница, 23 Июля 2010, 20:55 | Message # 1
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1358

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 35

Статус: Отсутствует

Друзья, на одном из форумов выставили монетку, диаметр 39 мм, вес 17 грамм, толщина 2 мм. Изображения даю ниже. Вид - как 20 пара Махмуда II, но габариты... не подскажите, в чем тут дело? На оттоманкоинс такого чуда нет...

Attachment: 6176804.jpg (63.0 Kb) · 9602017.jpg (63.0 Kb) · 6919290.jpg (23.8 Kb)
 
VestikDate: Пятница, 23 Июля 2010, 22:44 | Message # 2
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1358

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 35

Статус: Отсутствует

Вот еще, с линейкой:

Добавлено (23 Июль 2010, 22:44)
---------------------------------------------
5-ти пиастровик может весить столько, в таком затертом состоянии?

Attachment: 4643759.jpg (44.1 Kb)
 
planar73Date: Пятница, 23 Июля 2010, 23:08 | Message # 3
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 157

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 13

Статус: Отсутствует

Vestik, ты забыл реверс поставить. smile

Алексей, характеристики монеты приведены с большой погрешностью, ты
принял слишком буквально данные владельца.

Речь идет о биллоновых 5 курушах Махмуда II – http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=76054.
Действительно, их диаметр около 38-39 мм. Проба сплава плавала в пределах 170-220-й.
Легко высчитать, что с такой пробой удельная плотность сплава составит порядка 9170-9250 кг/м3.
Отсюда вывод: вес монеты владелец узнал на торговых весах в палатке, где продают арбузы -
наименьший предел взвешивания от 1 г и погрешность измерения 1 г. А толщину он высчитал по линейке.
У меня случайно завалялась точно такая же монета, в действительности
толщина монеты где-то порядка 1,5 мм, вес у нее - 15,7 г, диаметр 38,5-39 мм.

Это все жара. smile

Attachment: 3790493.jpeg (65.1 Kb) · 3090480.jpg (126.9 Kb)
 
VestikDate: Пятница, 23 Июля 2010, 23:32 | Message # 4
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1358

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 35

Статус: Отсутствует

:-) А я уже и это все посчитал на форуме другом:

Насчет турецкой монеты - давайте посчитаем плотность металла, из которого она сделана.

Ro=m/V

V=(pi(d*d)/4)*h, где pi=3,14 , d = 0,039 м, h=0,002 м. Легко посчитать, что объем равен 2,38797*10(-6) метра кубического.

Плотность, соответственно, равна 0,017/2,38797*10(-6)=7119,017 кг/м3.

Что же это за металл? Переведем в граммы/см кубические. Если не ошибаюсь, получится 7.1 грамм/см кубический. Это в точности ЦИНК.

Для сравнения серебро 10,5 , золото 19,3, медь 8,9.

Может, я ошибся в расчетах, подправьте smile

 
planar73Date: Суббота, 24 Июля 2010, 04:05 | Message # 5
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 157

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 13

Статус: Отсутствует

Я видел расчеты, об этом и говорю. Во-первых, толщина не 2, а 1,5 мм. Во-вторых вес, скорее всего, ок. 15-15,5 г. И диаметр чуть меньше. Если посчитать так, то плотность получится близкой к расчетной 9200 кг/м3.
 
RomaDate: Пятница, 30 Июля 2010, 14:13 | Message # 6
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Под бантиками точки - 175-я проба.
А толщина может сильно гулять в зависимости от места измерения.


Давно здесь сидим......
 
stepnyakDate: Пятница, 06 Августа 2010, 12:38 | Message # 7
Бег
Группа: Юзер

Количество сообщений: 238

Страна: Украина

Город:

Репутация: 20

Статус: Отсутствует

Господа, вот вам еще один экземпляр И я думаю, из той же закваски. Диаметр 39,05 мм толщина - 2,03 - но я думаю это с выпуклостями букв- измерялось штангелем. вес вообще 15,365 грамма.
Видны следы серебрения, но это никакой ни биллон- любая, даже 5% проба серебра при выдерживании часов пять в нашатыре дает эффект отбеливания поскольку медь быстрее выбивается из верхнего слоя, чем серебро- проверял на многих типах, в том чимсле на "черных дирхемах". Посеребрение же просто слезает кусками. В данном случае, по моему мнению, мы имеем дело с фальшаками того периода. В достаточно большом количестве они выскочили в Украине года три назад- на других рынках не знаю. Все они похожи, поэтому я думаю , что просто где то подняли старую копилку.
Attachment: 9515223.jpg (189.1 Kb) · 1131252.jpg (167.4 Kb)
 
VestikDate: Пятница, 06 Августа 2010, 12:42 | Message # 8
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1358

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 35

Статус: Отсутствует

Ну в этом экземпляре вес еще все-таки в разумных пределах, первая монетка весит 17 граммов!!
 
stepnyakDate: Пятница, 06 Августа 2010, 13:05 | Message # 9
Бег
Группа: Юзер

Количество сообщений: 238

Страна: Украина

Город:

Репутация: 20

Статус: Отсутствует

хорошо- вот вам еще версия- ваша монетка 1833 года- год очередного вторжения России в Турцию. А вообще война велась 1829- 1834 за Молдавию и Валахию- моя монетка в этот промежуток тоже вписывается- мог быть =черный выпуск= и не один для оплаты закупок русской армии у местного населения- такая практика известна. Это легко обьясняет несоотвествие веса. Тогда задача- просить всех отозваться, кто имеет подобные экземпляры 22- 28 годов чекана - взвесить и попытаься установить происхождение- если удастся связать происхождение с Румынией или Молдовой , версия будет усилена.
 
VestikDate: Пятница, 06 Августа 2010, 14:26 | Message # 10
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1358

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 35

Статус: Отсутствует

Quote (stepnyak)
и не один для оплаты закупок русской армии у местного населения

Вы хотите этим сказать, что эти монеты чеканились русскими?

 
RomaDate: Пятница, 06 Августа 2010, 15:41 | Message # 11
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Господа, простите, а какие параметры во всех представленных в этой ветке пятикурушевиках позволяет сделать вывод о об их "ненормальности" по отношению к стандартным османским монетам?
Если можно, то с максимальной конкретикой.


Давно здесь сидим......
 
VestikDate: Пятница, 06 Августа 2010, 15:53 | Message # 12
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1358

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 35

Статус: Отсутствует

Лично меня в первой монете смутил вес - 17 грамм, на мой взгляд, это занадто :-). Можете привести примеры с ЗЕНО или Оттоманкоинс на аналогичные монеты с таким весом? Может, есть у кого в частных коллекциях, я такое встретил впервые, поэтому и создал ветку. Ну 16, это от силы... Но 17... много, имхо... А тут еще говорят о 18, что это типа даже норма, такое отклонение... в 3-4 грамма...
 
RomaDate: Пятница, 06 Августа 2010, 16:04 | Message # 13
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

На оттоманкоинс для 26-го года указана вилка 14.84 - 16.40 граммов. С учётом того, что этой сайт - неофициальный, а монеты - низкой покупательной способности, стоит ли удивляться отклонению веса в 4%? В царской меди есть большие отклонения.......
Ну и кроме того - Вы уверены в точности измерения веса?

А где "говорят о 18-ти"?


Давно здесь сидим......
 
stepnyakDate: Пятница, 06 Августа 2010, 16:13 | Message # 14
Бег
Группа: Юзер

Количество сообщений: 238

Страна: Украина

Город:

Репутация: 20

Статус: Отсутствует

факт по моей монете- монета не билонная, а только посеребренная- разве это нормально ? я ее сразу отнес к фальшакам- но явно того периода из -за явных следов износа и коррозии.. По внешнему виду та, которая выставлена автором темы- на мой взгляд тоже только посеребрена. К тому же я полагаю, что толщина моего экземпляра завышена именно чтобы выйти на необходимый вес.
факт второй - \косвенный \ слишком много похожих монет появилось именно в последнее время продавались и на Аукро и в Киеве на слете- поэтому я и предположил, что что- то где то выкопали. Лично свою я покупал на слете по бросовой цене у человека достаточно разбирающегося в османах- товар был в количестве больше 5 штук- явно не случайная находка. Все были в слое грязи и окалины- потому думаю фальшак не новый. Версий по поводу происхождения может быть много. Если будут обнаружены еще экземпляры 26-го года чеканки завышенного веса- 17 грамм и больше -можно будет строить догадки по воду того , что это не случайный разнобой По моему небольшом опыту -вес ниже заявленного у османов встречается постоянно- а чтобы существенно выше- мне не попадалось . Если для 26- года каталог ставит 13-16 грамм. а вес выставленного действительно 17. а не ошибочное взвешивание.., тогда надо ждать подобных экземпляров- если их не будет- то никакого развития темы тоже не будет- я так думаю.
 
RomaDate: Пятница, 06 Августа 2010, 17:14 | Message # 15
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (stepnyak)
факт по моей монете- монета не билонная, а только посеребренная- разве это нормально ?

Миль пардон, но вот самого ФАКТА-то я и не вижу. Вижу Ваши ощущения, но не вижу их подкрепления объективными исследованиями, что еть плохо.
Вы уж извините, но для заключения о серебрении для такой низкопробной монеты аргументом, на мой взгляд, может быть только анализ металла по всей толщине монеты.
Quote (stepnyak)
По внешнему виду та, которая выставлена автором темы

Внешний вид для монет из такого г...ного металла, к сожалению, ни о чём не может сказать. Года два назад был прекрасный пример, когда поднятый османец около 600-й пробы был воспринят как медный, почищен и оказался таки серебряным. Внешний вид низкопробных монет в первую очередь определяется их средой пребывания.
Quote (stepnyak)
К тому же я полагаю, что толщина моего экземпляра завышена именно чтобы выйти на необходимый вес.

Гхм. Опять же - анализ состава и все вопросы отпадают.
Quote (stepnyak)
факт второй - \косвенный \ слишком много похожих монет появилось именно в последнее время продавались и на Аукро и в Киеве на слете- поэтому я и предположил, что что- то где то выкопали

Это железно. Но, увы, не говорит ни о подлинности, ни о фальшивости. Монета ЧРЕЗВЫЧАЙНО массовая, стоит копейки и встречается часто. Года 3-4 назад привозили "колбасу" из штук 30-ти откуда-то из Запорожской области. По грубым прикидкам эта монета соответствует 15-ти копейкам по покупательной способности, так что ограмный объём неудивителен.
Quote (stepnyak)
Если будут обнаружены еще экземпляры 26-го года чеканки завышенного веса- 17 грамм и больше -можно будет строить догадки по воду того , что это не случайный разнобой

Ну это хум хау. Как по мне, так просто стоит увеличить ремедиум на этот год, и всё sad
Кстати, Ваш экземпляр - 24-го года, а проба должна быть 220-й.
Опять же то, что Вы воспринимаете как следы серебрения, может быть следами отжига заготовки.
В общем, Ваша монета, на мой взгляд, гораздо более похожа на настоящую, чем на фальшак. Разве что литой - тогда поищите следы литника.


Давно здесь сидим......
 
VestikDate: Пятница, 06 Августа 2010, 17:24 | Message # 16
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1358

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 35

Статус: Отсутствует

Quote (Roma)
А где "говорят о 18-ти"?

На форуме АУКРО, откуда, собственно, и взял я картинки монеты и метрологию... там ветка очень неадекватная, даже не хочется сюда выкладывать ссылку :-)

 
stepnyakDate: Пятница, 06 Августа 2010, 17:42 | Message # 17
Бег
Группа: Юзер

Количество сообщений: 238

Страна: Украина

Город:

Репутация: 20

Статус: Отсутствует

я не хочу спорить- я просто говорю, что они все =одинаково непохожи на серебрянные= у меня тоже были сомнения- я свою механически в отдельных местах зачистиил до усновы- увидел чистую медь- кинул в нашатырь- серебро стало слазить, что обычно и происходит с посеребренными монетами-реакция серебра на нашатырь вседа одинаковая- если масив метала одинаковый, монета отбеливается даже при самых низких пробах. вы думаете я обрадовался ? Вот вы пишете об их массовости- это тоже =кому как= я вот на аукро предложений не вижу- кроме вот таких сомнительных. так что в коллекции не имею...
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Османской империи, бейликов и Сельджуков Рума » Гигантский Махмут II (Размер и вес уж очень велики... для этого номинала)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: