[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Roma  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Османской империи, бейликов и Сельджуков Рума » Два османца и ордынец (и много (надеюсь) прочих дирхемов/онлыков)

Два османца и ордынец
VestikDate: Суббота, 28 Марта 2009, 16:03 | Message # 21
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1358

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 35

Статус: Отсутствует

Quote (Roma)
мысле о налаженном процессе фуфлоделания

Ну очень уж хорошо сделано:-) . Причем все - от маточника и реверса до патины и злополучной меди - до нее я довольно долго добирался лимонкой, часто тер деревянной зубочисткой по черноте, ждал, снова тер :-) Если фуфло - то отличного качества! biggrin
Но я надеюсь на подлинность до дальнейшего развития событий. Roma, нам есть за кем следить cool

Добавлено (28 Март 2009, 16:03)
---------------------------------------------
Кстати, и та подозрительная для меня и gandzak'a монетка тоже ведь у него лежит cool

Post edited by Vestik - Суббота, 28 Марта 2009, 16:44
 
RomaDate: Суббота, 28 Марта 2009, 16:30 | Message # 22
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Не-не-не!
Я, возможно, идя за своими мыслями, несколько туманно выразился, но историческая ценность и происхождение монет лично у меня не вызывает никаких сомнений! Я имел в виду фуфел для оборота 16-17го века. Тот регион как раз славится своим замечательными изделиями а-ля Польша biggrin Может сначала на кошк... э-э-э на турках тренировались? У турков и монеты толще, т.е. перспективнее и безопаснее biggrin
Да и коллега Borodin немало медных акче из того региона на всеобщее обозрение выложил.
Кстати, я свой Эрзурум брал у первоисточника.
А насчёт пятёрки серии "Джихадие" - я готов съесть те .... баксов, которые она стоит, если кто-то докажет её фуфельность cool


Давно здесь сидим......
 
gandzakDate: Суббота, 28 Марта 2009, 16:39 | Message # 23
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Quote (Roma)
Но ситуация осложняется тем, что мы имеем дело с ОЧЕНЬ близкими аверсами при двух сильно удалённых мондворах и ОДНИМ местом предпологаемого подъёма

Возможно, все штемпели этого периода резали централизованно в Константинополе. С одного маточника. И рассылали по провинциям.
Возможно, что и сами монеты разных дворов чеканились централизованно, в Константинополе.

Не думаю, что это фуфельная местная продукция.



طالع سال جدي
 
GilgamewDate: Суббота, 28 Марта 2009, 18:28 | Message # 24
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Перенёс
 
RomaDate: Суббота, 28 Марта 2009, 18:54 | Message # 25
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (gandzak)
Возможно, все штемпели этого периода резали централизованно в Константинополе. С одного маточника. И рассылали по провинциям.
Возможно, что и сами монеты разных дворов чеканились централизованно, в Константинополе.
Не думаю, что это фуфельная местная продукция.

1. Возможно, но маловероятно.
2. biggrin
3. Маловероятно, но эта версия, ИМХО, никак не хуже версии о возможности случайной встречи двух одинаково "медноядерных" монет одного номинала одного султана с одним аверсом в месте, удалённом от места чеканки на хренадцать сотен километров.
Сразу скажу, что и меня "местная фальсификация" несколько напрягает, но я лишь озвучил то, что витало в воздухе.


Давно здесь сидим......
 
gandzakDate: Суббота, 28 Марта 2009, 23:39 | Message # 26
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Quote (Roma)
1. Возможно, но маловероятно.
2. biggrin

По поводу сефевидского чекана того же времени (просто его больше прошло через меня, чем османского) я практически уверен, что все штемпели резались в столице. Не думаю, что для более централизованной Османской империи это было бы удивительно.



طالع سال جدي
 
RomaDate: Воскресенье, 29 Марта 2009, 00:05 | Message # 27
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (gandzak)
По поводу сефевидского чекана того же времени (просто его больше прошло через меня, чем османского) я практически уверен, что все штемпели резались в столице. Не думаю, что для более централизованной Османской империи это было бы удивительно.

Что говорят по этому поводу источники?


Давно здесь сидим......
 
gandzakDate: Воскресенье, 29 Марта 2009, 12:02 | Message # 28
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

А ничего не говорят


طالع سال جدي
 
i-xanDate: Воскресенье, 29 Марта 2009, 15:39 | Message # 29
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (gandzak)
По поводу сефевидского чекана того же времени (просто его больше прошло через меня, чем османского) я практически уверен, что все штемпели резались в столице. Не думаю, что для более централизованной Османской империи это было бы удивительно.

o каком конкретно времени речь?

письмо получил, отвечу сегодня ))

 
gandzakDate: Воскресенье, 29 Марта 2009, 23:14 | Message # 30
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

900-1000е гг. х.


طالع سال جدي
 
RomaDate: Понедельник, 30 Марта 2009, 00:17 | Message # 31
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Попробую так сформулировать своё мнение: в 16-17 веках на османщине существовало три основных монетных номинала: один медный (мангир), один серебряный (акче) и один золотой (султани алтин). Рассматриваемые здесь монеты как раз относятся к выпадающему из этого примитивного ряда номиналу - дирхамы или онлыки. О них было выше и, надеюсь, будет чуть ниже, а пока вернёмся к трём нашим барашкам.
По мангирам - я совершенно исключаю вариант централизации чего бы то ни было в их отношении, кроме металла. Возможно даже вес был в свободном падении. Имя султана запросто отсутствовало вообще - и ничего!
По акче - с учётом доступного мне разнообразия (по картинкам, в основном biggrin ), я исключаю вариант централизации. Хочу отметить, что вес этих монет, равно как и их условную политическую ценность, никак нельзя сравнивать с аббаси. Думаю, что падишаху было достаточно лишь наличия своего имени на монете cool
По султани. Рассматривая дизайн монеты Амида, Мисра, Алжира и Токата одного султна, я никак не могу поверить в единый центр их изготовления. Или уж тогда придётся признавать наличие целого букета мастеров, непримиримо отстаивающих свои фамильные традиции в оформлении. Думаю, что для 20-30 мондворов, действовавших в правление одного султана, централизайцию было бы чрезвычайно тяжело реализовать технически.


Давно здесь сидим......
 
RomaDate: Среда, 02 Декабря 2009, 21:03 | Message # 32
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Раз уж так красиво легли здесь эти приятные крупные османские монеты, да и я ранее намекал на возможное развитие темы, выложу ещё одного халебского красавца с медной болванкой внутри.
Снова подъёмка с югов Украины, только вариант оформления иной, да и вес отличается от предыдущего, показанного Алексеем экземпляра, весьма существенно: 2,2г вместо 3,682г.
С номиналом понятно biggrin - это дирхемо-онлык бешлычный, в просторечии именуемый dó šáhí.
А вот что кто может сказать по поводу правителя?? Такого аверса я не помню, вес скорее для поздних (или бешлык).
Может кто-то увидит что-то от имён, коллеги?
Вот доступные через ЗЕНО и не только крупные монеты Халеба с таким же типом реверса:
Пример 1 - Мурад III
Пример 2 - Мурад III
Пример 4 - Мехмед III
Пример 4 - Осман II
Будет очень интересно видеть ваши мнения!

Attachment: 7018853.jpg (63.4 Kb) · 6139265.jpg (66.0 Kb)


Давно здесь сидим......
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Османской империи, бейликов и Сельджуков Рума » Два османца и ордынец (и много (надеюсь) прочих дирхемов/онлыков)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: