[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Roma  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Османской империи, бейликов и Сельджуков Рума » Монеты Османов (помощь в определении)

Монеты Османов
RuslanDate: Пятница, 25 Января 2013, 03:11 | Message # 1
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Уважаемые знатоки Османских монет, товарищ привёз мне на презент из Турции две акчухи , они не прочеканены , поэтому я сам затрудняюсь с их определением ! Если возможно по такому сохрану определить их , то пожалуйста помогите ! Вторая как мне кажется - акче Сулеймана бен Селима 926г.х., двор не могу понять; а по первой вообще неясно , мне даже кажется , что она не турецкая а может ширванская или из другой какой провинции Османов-? Их вес: №1 - 0,71гр.; №2 - 0,72гр. С уважением Ruslan.                        
Attachment: 0412219.jpg (32.4 Kb) · 8141947.jpg (32.3 Kb)
 
RomaDate: Пятница, 25 Января 2013, 21:17 | Message # 2
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Чуть было не запутался в том, где у Вас первая, а где вторая smile
Вторая монета отчеканена в г. Джандже, по-турецки пишется Canca, ныне Гюмюшхане. Тоже считаю, что Сулеймана Кануни б. Селима.

Первая монета пока не вызывает никаких ассоциаций, сорри! Может и действительно не османская.


Давно здесь сидим......
 
RuslanDate: Суббота, 26 Января 2013, 03:21 | Message # 3
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Здравствуйте уважаемый Roma, на счёт двора я свами согласен и сам о нём думал , с именем было полегче , а вот вторая - да загадка , я надеюсь , что уважаемый ravil отзовётся , может он её распознает, хотя если мне не показалось , вроде бы он давно не участвовал определениях на форуме?! С уважением Ruslan.
 
ravilDate: Суббота, 26 Января 2013, 16:19 | Message # 4
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 439

Страна:

Город:

Репутация: 28

Статус: Отсутствует

Уважаемый Руслан, проверьте монетку - не надчекан ли это? Если уважаемый Roma не забыл, то я как-то выставлял на форуме акче с точечным надчеканом. Акче было с восточной провинции Османской империи.

Izmail
 
RuslanDate: Суббота, 26 Января 2013, 19:26 | Message # 5
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Здравствуйте уважаемый ravil, на надчекан вроде бы не похоже - если только перечекан?! Я могу попробовать её отдельно сделать с чуть большим разрешением !  А что значит : точечный надчекан ? С уважением Ruslan.
 
RomaDate: Воскресенье, 27 Января 2013, 23:35 | Message # 6
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Надчекана тоже не вижу.

Про точечный надчекан я забыл. Точнее я видел когда-то изображение монеты, на которой, как казалось, есть надчекан в виде нескольких точек, но при другом ракурсе съёмки это впечатление пропало.
Вроде у Равиля что-то было, но конкретно к этим монетам не думаю, что оно относится.


Давно здесь сидим......
 
RuslanDate: Воскресенье, 17 Февраля 2013, 23:13 | Message # 7
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Здравствуйте коллеги , свой вопрос про вторую монету снимаю - я её нашёл ! Это данг Пулада , чекана Булгара. Видимо не только монеты Крымского ханства , Османов и Бейликов проникали в Булгар - но и Булгарские данги при соответствии по весу османским акче могли проникать на рынки Турцыи ! Вот пример монеты , при сопоставление видна идентичность! С уважением Ruslan.
Attachment: 7997692.jpg (153.8 Kb) · 4979249.jpg (60.6 Kb)


Post edited by Ruslan - Понедельник, 18 Февраля 2013, 00:10
 
lisenokDate: Воскресенье, 24 Февраля 2013, 11:03 | Message # 8
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 2

Страна: Казахстан

Город: Экибастуз

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Доброе время суток уважаемые знатоки монет!Прошу помощи в определении монеты.Монета серебрянная.
Attachment: 0062762.jpg (163.2 Kb)
 
lisenokDate: Воскресенье, 24 Февраля 2013, 11:11 | Message # 9
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 2

Страна: Казахстан

Город: Экибастуз

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

и вот с обратной стороны
Attachment: 8819703.jpg (167.9 Kb)
 
MaccennaDate: Воскресенье, 24 Февраля 2013, 12:40 | Message # 10
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 440

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 78

Статус: Отсутствует

Предмет на последних фотографиях не монета. Монетовидная привеска для украшения одежды, имитирующая турецкий золотой атын.
 
RomaDate: Воскресенье, 24 Февраля 2013, 17:28 | Message # 11
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Всё верно, причём скорее всего изделие не серебряное, а из белого сплава с зеленоватым отливом.

Давно здесь сидим......
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Османской империи, бейликов и Сельджуков Рума » Монеты Османов (помощь в определении)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: