[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: gandzak  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Закавказья и Северного Кавказа » Монеты Кавказского Эмирата - нужна иинфа!! (Узун Хаджи, Ведено 1338 г.)

Монеты Кавказского Эмирата - нужна иинфа!!
Sergey_KharkovDate: Пятница, 14 Марта 2008, 20:13 | Message # 21
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 558

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Quote (Dima)
Понятно,что оното занятно. Но зачем же в свою же книгу вносить заведомо не проверенную и сомнительную инфу.

Он не нумизмат. Поэтому - не будем его строго судить, тем более он не сначала написал в книге, а потом стал разбираться, а сначала обратился за инфой. biggrin biggrin
А басня на самом деле занятная. Паровозная медь пошла на чеканку монет!)))))


Знание - сила!
 
DimaDate: Пятница, 14 Марта 2008, 20:25 | Message # 22
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 585

Страна: Украина

Город: Кировоград

Репутация: 6

Статус: Отсутствует

Quote (Sergey_Kharkov)
Он не нумизмат. Поэтому - не будем его строго судить, тем более он не сначала написал в книге, а потом стал разбираться, а сначала обратился за инфой.

Та никто же его и не судит! Правильно сделал,думаю и писать это воздержится.

А всяких занятных басен всегда кучи ходят,вот Кировоградские,которые я слышал,может эт и правда не знаю, но:
1)Мужик не знал как бы пару гривен заработать и пошел сдал медаль за Оборону Порт Артура,нашему местному скупщику антиквариата за 50у.е. surprised
2)В одном из сел,бабка квасила много лет в бочке капусту,и ложила для гнета железяку,как она думала,оказалась потом та железяка куском золота,то ж откуда то с революционных времен.

Вроде уже и не провериш как и про паровоз,а вдрууууг... biggrin biggrin


“...إِنِ الْحُكْمُ إِلاَّ لِلّهِ... ”(Сура 6, аят 57)
 
geserkhanDate: Пятница, 14 Марта 2008, 21:08 | Message # 23
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Quote (Sergey_Kharkov)
Если рядом поставить картинку монеты чекана Ведено (которая на Зено) и монету Джунаид хана настоящую, сравнение в качестве выпуска горного аула в разы выше, чем чекан большого города с промышлеными возможностями...

Я не прямо в тему, но все-таки. Хива НЕ большой город, и БЕЗ промышленных возможностей - это сталбыть раз. Только с ремесленными. Есссессно, я про ТО время.
Джунаид, кажется, чеканил монету где он был - даже в Бедеркенте, где его и уконтрапупили - а это глухая крепость, окруженная болотами и песками. Техника была примитивная, чеканились монеты без всякого весового стандарта - у меня стоят на Зено две монеты, одной парой штемпелей шлепнутые, так вес в почти два раза разнится...
Сталбыть два. На ордена посмотри, Сергей, хнсровские - это промышленные возможности, по твоему?
Хорезм при Инаках все-таки далеко даже от Бухары эмирской. Там хоть даргинцы жили, эмаль и чернь клали на сребро, и так далее.
 
Sergey_KharkovDate: Суббота, 15 Марта 2008, 20:27 | Message # 24
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 558

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Quote (Dima)
А всяких занятных басен всегда кучи ходят,вот Кировоградские,которые я слышал

В кировоградские басни-верю!!!
сам не раз был очевидцем таких приколов. Например подобным образом пришел мужик и спрашивает - а медаль за взятие Парижа(!!!) за сколько купите. барыга и не знал про такую, сначала сказал что такой нет, потом чтоб мужик отстал - сказал за 5 баков. Тот достал медаль из кармана - 1812 г, серебро, Александр 1-й полный люкс и говорит "давайте деньги")))).

Был раз в Харькове скандал - один ушлый студент политеха обратил внимание на очень красивую без коррозии и окислов сетку,, которой его дед оббил клетки для кроликов. Взял на пробу металл - оказался палладий!!! А ее из завода военного списали и выкинули под шум перестроечной волны в каком-то катализирующем оборудовании, а дедок хозяйский и прибрал!!

А в веденский монетный двор - пока не верю.


Знание - сила!
 
PotomokDate: Суббота, 23 Января 2010, 01:43 | Message # 25
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 10

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

У меня есть такая, по наследству досталась. Большая редкость. Готов продать за хорошие деньги. Пишите на почу, если интересно.
 
ZYVDate: Суббота, 23 Января 2010, 02:21 | Message # 26
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3537

Страна: Украина

Город:

Репутация: 291

Статус: Отсутствует

Quote (Potomok)
У меня есть такая, по наследству досталась. Большая редкость.

Фотографию или скан выставьте...
Причём в качестве...
А то - сомнения берут...
sad


Никто не мешает нам сегодня быть умнее, чем мы были вчера
 
PotomokDate: Суббота, 23 Января 2010, 15:52 | Message # 27
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 10

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Кому интересно скидывайте почту, здесь не загружаются фото.
 
sinalDate: Суббота, 23 Января 2010, 16:21 | Message # 28
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 177

Страна: Украина

Город: Керчь

Репутация: 4

Статус: Отсутствует

Quote (Potomok)
здесь не загружаются фото.

http://www.rasmircoins.ucoz.ru/forum/10-18-1 почитайте!
 
PotomokDate: Суббота, 23 Января 2010, 16:39 | Message # 29
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 10

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Спасибо sinal, вот она.

Attachment: 3712042.jpg (151.9 Kb) · 5321579.jpg (141.4 Kb)
 
gandzakDate: Суббота, 23 Января 2010, 22:37 | Message # 30
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Прекрасная монета.


طالع سال جدي
 
PotomokDate: Суббота, 06 Февраля 2010, 10:21 | Message # 31
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 10

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Чот маловато комментариев для такого экземпляра. Кто-то там не верил в монетный двор)
 
ZYVDate: Суббота, 06 Февраля 2010, 11:05 | Message # 32
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3537

Страна: Украина

Город:

Репутация: 291

Статус: Отсутствует

Прошу извинения, за высказанные сомнения.
Можно фотографию Вашей монеты выставить в базу ЗЕНО:
http://www.zeno.ru/


Никто не мешает нам сегодня быть умнее, чем мы были вчера
 
gandzakDate: Воскресенье, 07 Февраля 2010, 00:19 | Message # 33
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Да, никаких сомнений по поводу двора и подлинности нет.

Сегодня нашел первое упоминание о ней: "Дагестан, выпуск Узума-Хаджи, красная медь, диаметр 24 мм с рубчатым гуртом: 1920 г., 25 р., описывается впервые" (В. А. Сапожников, Революция и нумизматика // Советский Филателист, №10, 1927, с. 8). В имени, видимо, допущена опечатка. Там же помещено изображение монеты.



طالع سال جدي
 
PotomokDate: Воскресенье, 07 Февраля 2010, 02:25 | Message # 34
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 10

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

to ZYV:
Извинения приняты) Она там уже есть, правда только старый черно-белый скан, но этого достаточно мне кажется, там ведь есть и другая монета 25 рублей, в отличном качестве и бона на 250 рублей.
to gandzak:
То что я выложил это 10 туманов (100 р), она есть в каталоге R.S. Yeoman. Modern World coins. 1974, p. 408, я его сам не видел, с удовольствием почитал бы, а то о чем ты говоришь это 25р, бронза, тоже прекрасная монета на мой взгляд.
 
AntarDate: Понедельник, 08 Февраля 2010, 01:08 | Message # 35
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 531

Страна: Соединенные Штаты

Город: San Francisco Bay

Репутация: 48

Статус: Отсутствует

После изучения скана этой монеты сомнения только возрастают: для такого уровня чеканки необходимо было самое современное по тем временам оборудование. И очень сомнительно, что это оборудование могло оказаться во времена гражданской войны в горах Чечни. Не говоря уже о гуртильном устройстве. Штемпель был изготовлен профессионалом с большим опытом подобной работы, а не кустарем.

Может быть, данная эмиссия или штемпели для нее были изготовлены по заказу где-нибудь в Турции - тогда получается некое правдоподобие o ее подлинности.

Аналогичные выпуски Армении и Азебайджана времен гражданской войны считаются фантазиями.

 
PotomokDate: Понедельник, 08 Февраля 2010, 08:13 | Message # 36
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 10

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Подлинность я лично тебе гарантирую. А насчет оборудования, вот чего не знаю, того не знаю, но я не понял почему такого оборудования не могло быть в горах, у нас и пушки вообще-то отливали не хуже царских во время войны, твои сомнения не обоснованны.
 
gandzakDate: Понедельник, 08 Февраля 2010, 14:34 | Message # 37
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Quote (Antar)
Аналогичные выпуски Армении и Азебайджана времен гражданской войны считаются фантазиями.

Что вы имеете в виду?



طالع سال جدي
 
AntarDate: Вторник, 09 Февраля 2010, 00:06 | Message # 38
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 531

Страна: Соединенные Штаты

Город: San Francisco Bay

Репутация: 48

Статус: Отсутствует

Уважаемый Potomok!

Вопрос стоит не о подлинности Вашей монеты - она несомненно соответствует опубликованным экземплярам.
Вопросом является: где ее могли изготовить?

Аргумент насчет отливки пушек в Чечне не проходит - слишком разные уровни технологии изготовления подобной монеты и бронзовых пушек.

Уровень исполнения штемпеля указывает на высокий профессионализм мастера, а это достигается годами постоянной работы. Симметричное расположение звезд, четкий шрифт и правильное размещение надписей свидетельстуют об использовании новейшего по тем временам оборудования. Да еще и верх всего - гурчение монеты. Даже одаренный мастер без навыков и оборудования не смог бы сделать подобную монету.

Знаете, что даже в более развитом соседнем Иране в то время не могли приготавливать штемпели для монет и они заказывались в Европе? А какого уровня чеканились монеты в кустарных условиях можете сравнить с монетами Йемена или Бухары того же 1338 гх:

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=13270
http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=19124

Поэтому одно из возможных обьяснений могло бы быть заказ на данную эмиссию в Турции, которая вела активную политику на Кавказе. Кстати, по каллиграфическому стилю Ваша монета похоже именно на последние турецкие выпуски.

Post edited by Antar - Вторник, 09 Февраля 2010, 03:34
 
PotomokDate: Вторник, 09 Февраля 2010, 03:12 | Message # 39
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 10

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

to Antar:
Я честно признаюсь, что не очень разбираюсь в вопросах чеканки, спасибо за информацию, я допускаю, что вы правы. Пушки я привел как пример, их отливали естественно не по собственным технологиям, у Шамиля было много союзников, в том числе и европейцев. Насчет мастера не согласен, это же не ядерная бомба, в Дагестане были и есть мастера, которые делают горздо более сложные изделия из металлов, например, есть аул Кубачи, известный на весь мир своими мастерами по золоту и серебру, а оборудование можно было заказать в той же Европе. Аргумент с монетами из Ирана вообще не подходит, что вы имеете ввиду по словами "более развитый Иран", вопросы "развитости" лучше оставить специалистам в "науке о развитости".
П.С.: Кстати, несмотря на то, что резиденция Узуна-Хаджи находилась в ауле Ведено и у него было оч. много верных сподвижников чеченцев, сам Узун-Хаджи все же был аварцем, как и подавляющее большинство в его правительсте, и основные действия тех лет происходили в Дагестане. Ведено было просто удобен своим географическим положением, у Шамиля резиденция долгое время тоже была в Ведено. Чеченцы очень помогли Узун-Хаджи, очень уважали его и чтут память, как и аварцы. Тем не менее, говорить о нем как о предводителе чеченцев и ассоциировать его именно с Чечней неверно.
 
AntarDate: Вторник, 09 Февраля 2010, 06:36 | Message # 40
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 531

Страна: Соединенные Штаты

Город: San Francisco Bay

Репутация: 48

Статус: Отсутствует

Уважаемый Potomok!

Спасибо за интересную информацию об Узун-Хаджи.

По-поводу ювелирних изделий иранских мастеров, то это достоверно известно, что они высоко ценились на всем Кавказе. Согласен, что в разных аулах Северного Кавказа, включая Кубачи, были развитые ювелирные промыслы. Однако производство таких монет - все же другой уровень технологии. Если у Вас есть такая возможность, покажите кубачинскому мастеру фото Вашей монеты и узнайте его мнение о ней.

Да, весьма возможно, что штемпели были изготовлены в Европе - и Германия, и Англия вели свою игру на Кавказе, и на заказ вполне могли сделать их, как впрочем и отчеканить пробную партию. По-видимому их эмиссия была небольшой, т.к. монеты очень редкие. Наверно, более редкие, чем выпуски серебряной тенги Джунаид-Хана 1337 гх в Хорезме.

Добавлено (09 Февраль 2010, 06:36)
---------------------------------------------
Quote: (gandzak)

Что вы имеете в виду?

Я имел в виду опубликованные в каталоге Краузе (1988, стр. 1506) монеты:

1. A 5 Ruble piece dated 1920 purports to be an issue of the ephemeral Armenian Republic. It is believed to be a fantasy.

2. A 5 Ruble piece dated 1920 of the Azerbajan Republic is believed to be a fantasy.

Post edited by Antar - Вторник, 09 Февраля 2010, 20:31
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Закавказья и Северного Кавказа » Монеты Кавказского Эмирата - нужна иинфа!! (Узун Хаджи, Ведено 1338 г.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: