[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gandzak  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Закавказья и Северного Кавказа » Помогите в опознании (Дополнитнльные фото)

Помогите в опознании
ASK1981Date: Понедельник, 29 Августа 2011, 21:32 | Message # 1
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 15

Страна: Российская Федерация

Город: СССР

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

По месту находки - Орловская область
Attachment: 5632112.jpg (72.1 Kb) · 2209551.jpg (77.7 Kb)
 
sveklavodDate: Понедельник, 29 Августа 2011, 22:03 | Message # 2
Хан
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 318

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 40

Статус: Отсутствует

Фулус Тифлисский. с павлином. его надо в раздел Закавказья перенести.

Post edited by sveklavod - Понедельник, 29 Августа 2011, 22:04
 
ASK1981Date: Понедельник, 29 Августа 2011, 22:16 | Message # 3
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 15

Страна: Российская Федерация

Город: СССР

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Большое спасибо за ответ! Большая просьба - можно поподробнее, так как ранее не сталкивался ни с чем подобным.
 
i-xanDate: Вторник, 30 Августа 2011, 11:05 | Message # 4
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

я с удовольствием Вам помогу, но сделайте пожалуйста изображения получше, монета интересная и заслуживает того.

Добавлено (30 Август 2011, 11:05)
---------------------------------------------
я специализируюсь именно по грузинской нумизматике, и у меня много литературы по теме

 
ASK1981Date: Вторник, 30 Августа 2011, 13:50 | Message # 5
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 15

Страна: Российская Федерация

Город: СССР

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Хорошо, постараюсь сделать фото получше. Хотелось бы узнать поподробнее к какому периоду времени относится фулус и может быть предположение как он мог оказаться на западе Орловской области. Вес монеты (она тяжеленькая) буду знать завтра. Признателен буду за любую информацию...
 
ASK1981Date: Вторник, 30 Августа 2011, 17:17 | Message # 6
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 15

Страна: Российская Федерация

Город: СССР

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Вот еще несколько фото...Павлин с хохолком, хотя на фото это видно плохо. Надпись постарался сфотографировать с различных углов.
Attachment: 5537558.jpg (58.4 Kb) · 6412691.jpg (132.4 Kb) · 5171140.jpg (147.8 Kb) · 1478609.jpg (131.4 Kb) · 5615964.jpg (123.6 Kb)
 
srwqqqDate: Вторник, 30 Августа 2011, 23:08 | Message # 7
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 790

Страна: Российская Федерация

Город: МО

Репутация: 44

Статус: Отсутствует

Доброй ночи!
Из надписи - я вижу только "Тифлис"
Может кто-то ещё что различает? wink


Post edited by srwqqq - Вторник, 30 Августа 2011, 23:08
 
sveklavodDate: Вторник, 30 Августа 2011, 23:13 | Message # 8
Хан
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 318

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 40

Статус: Отсутствует

фулус там еще видно. а с датой только Ика подскажет.
 
i-xanDate: Среда, 31 Августа 2011, 12:09 | Message # 9
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

спасибо, видно действительно лучше
Тифлис, царство Картли, с изображением павлина, дата на монете не видна, но все известные в литературе экземпляры датированы 1103 г.х. (1691/2). Для того чтобы установить номинал нужен вес.
как оказалась на зап. Орловской области - бог знает. Это одиночная находка или была какая-нибудь сопутка?

С уважением,

Добавлено (31 Август 2011, 12:09)
---------------------------------------------
да, проверьте пожалуйста личные сообщения

 
ASK1981Date: Среда, 31 Августа 2011, 15:04 | Message # 10
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 15

Страна: Российская Федерация

Город: СССР

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Точный вес монеты 8,543 гр Монета не подврегалась еще никакой чистке, так что возможно будут более удачный фото. Хотелось бы подобнее узнать о периоде и месте к которому относится монета. Сопутки проливающей свет на находку не было: монеты от Петровских времен до настоящего времени. Из необычного - рядом лежала мелкая шведская монета 1895 года.
 
i-xanDate: Среда, 31 Августа 2011, 16:21 | Message # 11
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

судя по весу - полубисти (самый распространенный номинал), если будут фото получше, дайте знать пожалуйста.
период/место - Тифлис (совр. Тбилиси) - царство Картли - вассал Сефевидов, сама монета представляет собой т.н. городскую медь - без обозначения политической власти, просто изображение и место чеканки - чеканен фулус в ХХХ. через примерно 20 лет цари Картли осмелились проставить на тифлисских медяках и свои инициалы груз. буквами, но это позже.
 
ASK1981Date: Среда, 31 Августа 2011, 16:37 | Message # 12
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 15

Страна: Российская Федерация

Город: СССР

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Большое спасибо за информацию!!!
 
i-xanDate: Среда, 31 Августа 2011, 21:40 | Message # 13
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

к Вашим услугам
 
ASK1981Date: Пятница, 03 Февраля 2012, 20:29 | Message # 14
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 15

Страна: Российская Федерация

Город: СССР

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Уважаемый i-xan, поднимаю старую тему так как сделал фото получше и возможно это поможет узнать еще какую-нибудь информацию. Смотрел Пахомова "монеты Грузии", но данная монета под его описания не подпадет, хотя в его приложении под №176 павлин отдаленно похож.
Attachment: 1457137.jpg (40.0 Kb) · 1599612.jpg (41.7 Kb)
 
nariniDate: Суббота, 31 Марта 2012, 18:05 | Message # 15
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 35

Страна: Грузия

Город:

Репутация: 2

Статус: Отсутствует

[quote=ASK1981]Пахомова "монеты Грузии", но данная монета под его описания не подпадет[/quote]

Д.Капанадзе «Грузинская нумизматика» , второе издание, 1955г.
Примечание № 143 (стр-159) читаем:

«В исключительно редких случаях попадаются экземпляры, на которых этих грузинских букв нет вовсе. Подобный «анонимный» фулус Бакара с датой 1131г. по хиджре был найден в сел. Дагет (Тетрицкаройский район, Груз. ССР) и передан Гос.музей Грузии (инв.№5096).

К сожалению, на вашем монете год нечитабельна, слабо видно цифра 3.

[quote=ASK1981]как он мог оказаться на западе Орловской области[/quote]
как вариант:
В 1721г. ВахтангVI (отец Бакара) заклучает с Петром I условие о совместных деиствиах против персов,но неудачное окончание дербентского похода и невозможность одному бороться с врагами, вынуждают царя 1724г выехать с большой свитой в Россию. Бакар умер в Москве 1750г.
 
ASK1981Date: Суббота, 31 Марта 2012, 22:00 | Message # 16
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 15

Страна: Российская Федерация

Город: СССР

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Уважаемый narini спасибо за информацию о версии попадании монеты на запад Орловской области и за обновление темы. Найдена в очень живописном месте, на месте возможной усадьбы как думается(есть признаки), и была версия о богатом нумизмате.
Когда начал интересоваться историей монеты, то вслед за Пахомовым скачал Д.Капанадзе «Грузинская нумизматика» , второе издание, 1955г. на которое Вы сослались.
Страница 124, (рисунок №163 в приложении и обратите на написание надписи "Фулус чекан Тифлиса" в рисунке 162) читаем описание: "На фоне растительного орнамента - павлин вправо в фигурной рамке. Персидская надпись "фулус, чекан Тифлиса, 1103"
Мне было бы наверное приятно если бы я стал обладателем экземпляра того "исключительно редкого случая", но увы. Зайдите на ZENO (если что могу в личку дать ссылку) где как раз в неплохом сохране вытавлены фулусы Бакара с датой 1131г - отличие явно заметно от моей монеты (павлин, начертание надписи и многое другое), даже учитывая и там и там отсутствие указания на правителей.
По поводу хиджре даже и не задумывался после установления сведений о которых написал выше. Попытаюсь прочитать. Дело еще в том, что монета абсолютно не чистилась с момента находки - как нашел так и есть (опыт чистки у меня полностью отсутствует).
Еще раз спасибо что обратили внимание на тему. С Уважением.
 
nariniDate: Понедельник, 02 Апреля 2012, 12:26 | Message # 17
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 35

Страна: Грузия

Город:

Репутация: 2

Статус: Отсутствует

[quote=ASK1981]Мне было бы наверное приятно если бы я стал обладателем экземпляра того "исключительно редкого случая"[/quote]

Монета интересная и вполне возможно, что новый разновидность, потому требует более подробное изучение
Вам виднее, но думаю грамотная и профессиональная чистка у проверенного специалиста снял бы много вопросов

[quote=ASK1981]Страница 124, (рисунок №163 в приложении и обратите на написание надписи "Фулус чекан Тифлиса" в рисунке 162) читаем описание: "На фоне растительного орнамента - павлин вправо в фигурной рамке. Персидская надпись "фулус, чекан Тифлиса, 1103 (1691-92)[/quote]

Надо учитывать и тот фактор, что дата на монете указывают лишь момент утверждения на них года типа матрицы а не времия выпуска монеты.
 
ASK1981Date: Понедельник, 02 Апреля 2012, 14:55 | Message # 18
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 15

Страна: Российская Федерация

Город: СССР

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Спасибо за информацию. Особенно в отношении даты. К сожалению проверенного специалиста под рукой нет и поэтому она пока просто лежит.
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Закавказья и Северного Кавказа » Помогите в опознании (Дополнитнльные фото)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: