[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gandzak  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Закавказья и Северного Кавказа » Подозрения... тифлисский аббаси Аббаса 3-го..

Подозрения... тифлисский аббаси Аббаса 3-го..
i-xanDate: Четверг, 01 Ноября 2007, 23:13 | Message # 1
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

меня гложет подозрение что монета фальшивая. было бы интересно услышать другие мнения.

вес нормальный. монета крайне редкая.

совсем забыл - вот она - на Зено - #49663: [11]48AH, Safavid, Abbas III, Georgia, Tiflis

 
newcoinsDate: Четверг, 01 Ноября 2007, 23:54 | Message # 2
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1384

Страна:

Город:

Репутация: 52

Статус: Отсутствует

Редкая и фальшивая - это не синонимы.
По меньшей мере, для каких-то заключений надо перед глазами иметь заведомо верный экземпляр
 
i-xanDate: Пятница, 02 Ноября 2007, 00:07 | Message # 3
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (newcoins)
Редкая и фальшивая - это не синонимы.

я этого не утверждал.

http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=2669
больше нет ничего

 
Sergey_KharkovDate: Пятница, 02 Ноября 2007, 10:07 | Message # 4
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 558

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Тут еще есть непонятный момент!!! biggrin biggrin

Фальшивая времен Аббаса 3-го или времен сайта Зено???

Мне монета не нравится. скорее всего - современная фальшивка (может спецом для тебя Иракли, ее сделали!). ИМХО.
Какие есть у нее органолептические признаки фальшака?? (звон, острые края, следы литься).
Вроде на правом рисунке на поле монеты видны характерные выпуклые точки, присущие литым в вакууме фальшакам..


Знание - сила!
 
i-xanDate: Пятница, 02 Ноября 2007, 10:23 | Message # 5
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (Sergey_Kharkov)
Фальшивая времен Аббаса 3-го или времен сайта Зено???

боюсь что современный фуфел

Quote (Sergey_Kharkov)
Какие есть у нее органолептические признаки фальшака?? (звон, острые края, следы литься).

звон хороший, острых краев нет
следов литья - не знаю...
к точкам сейчас пригляжусь

гурт очень хороший, очень приятные дефекты (трещины, если можно так выразиться), но тем не менее монета почему-то не нравится

Добавлено (02 Ноября 2007, 10:23)
---------------------------------------------

Quote (Sergey_Kharkov)
Вроде на правом рисунке на поле монеты видны характерные выпуклые точки, присущие литым в вакууме фальшакам..

точки есть, но почему только на одной стороне? нет ли изображений заведомо литой монеты изготовленной по этой технологии??

и как литье соотносится с таким здоровым дефектом гурта как на 5.45 часов справа?

 
newcoinsDate: Пятница, 02 Ноября 2007, 10:38 | Message # 6
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1384

Страна:

Город:

Репутация: 52

Статус: Отсутствует

Я считаю, что по картинкам об оригинальности монет судить не правильно, хоть покупать приходится, иногда видя только эти самые изображение.
А время и условия хранения с монетами и не такие точки на поле делает.
Если зашла речь о фальшивках, то по теме. В последнее время на продажу стало появляться много монет Сельджуков Рума редкости RRR, и монеты появляются сериями в хорошем сохране. Один мой знакомый уважаемый специалист по исламской нумизматике, считает, что это тоже современное фуфло. Но для меня (тема не моя) это не факт, а вдруг нашли клад? Там еще можно понять, продажа серии монет, какие-то деньги, опять же мой знакомый знает, у кого есть такая заведомо оригинальная монета.
А тут если это фуфло, то кроме этого экземпляра больше пока ничего не появлялось.
Если не секрет, то какова цена вопроса?
 
i-xanDate: Пятница, 02 Ноября 2007, 10:42 | Message # 7
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (newcoins)
Я считаю, что по картинкам об оригинальности монет судить не правильно, хоть покупать приходится, иногда видя только эти самые изображение.

мне кажется что по картинке не стоит принимать окончательное решение (кроме разве что явных случаев), но моя просьба - высказать свое мнение хотя-бы по картинке, так как саму монету живьем показать конечно к моему сожалению не могу

Quote (newcoins)
Если зашла речь о фальшивках, то по теме. В последнее время на продажу стало появляться много монет Сельджуков Рума редкости RRR, и монеты появляются сериями в хорошем сохране. Один мой знакомый уважаемый специалист по исламской нумизматике, считает, что это тоже современное фуфло. Но для меня (тема не моя) это не факт, а вдруг нашли клад? Там еще можно понять, продажа серии монет, какие-то деньги, опять же мой знакомый знает, у кого есть такая заведомо оригинальная монета.

уж больно они хороши... (по картинке biggrin )
и продавец - очень уважаемый

Quote (newcoins)
Если не секрет, то какова цена вопроса?

куплено за 100 с чем-то долларов, года два тому назад (если монета подлинная, думаю стоит больше). продавец - специализируется на Иране, в продаже фуфла не замечен, так о злом умысле и речи нет, просто и он мог ошибиться...
 
Sergey_KharkovDate: Пятница, 02 Ноября 2007, 11:54 | Message # 8
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 558

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Монета плохо звенит если это гальванопластика, например между серебряными пластинами..., если это вакуумное литье - монета звенит НОРМАЛЬНО.
но там тяжелее подобрать правильно вес, т.е. обычно литые вакуумные фуфела на0,8-1,5 гр. легче весовой нормы - это касается например большихмонет, размера 28 гр (типа петровского рубля).

по поводу дефектов на гурте - частенько делают их уже после изготовления, могут даже ухо приварить или дыру пробить. Но литье кстати, очень похоже передает и дефекты (типа трещин, вмятин и т.п) на гурте.

По целесообразности - Такая подлинная монета в качестве в Москве быстро продастся за 250-300 долларов, тема ходовая, дальше не хочу обсуждать... Думаю, в Иране за нее тоже бы нормально заплатили.
... как и редкие сельджуки Рума в Турции.

Quote (i-xan)
уж больно они хороши... (по картинке )
и продавец - очень уважаемый

и на старуху бывает проруха! biggrin
я брал раз тоже взятые из старой коллекции (причем уважаемый хозяин бился головой себе в грудь, клялся что обе из кладов которые он чуть ли не сам нашел) золотую денгу Шуйского и сребреник Ярослава - монеты оказались 100% фу..фло.

Иракли!!! есть хорошая нумизматическая поговорка!!!
"Сомнение трактуется только в пользу сомнения"
и делай выводы

Добавлено (02 Ноября 2007, 11:54)
---------------------------------------------
мы, братья-нумизматы, бываем двух видов - одни гонятся за подлинными монетами и желательно в хорошем сохране, другие коллекционируют не только подлинные, но и поддельные монеты и сканы, исходя из того, что подлинная монета никогда не попадется.
но если покупать монету - то за нее надо и платить соответственно: за подлинную - подлинную цену, за фальшивую - неподлинную. Скан - лучше бесплатно. biggrin biggrin Плохо, что монета давно была куплена и тяжело обсуждать с продавцом эти вопросы, даже если он и вернет 100 долл., то это уже не те деньги, что два года назад.

Quote (newcoins)
Я считаю, что по картинкам об оригинальности монет судить не правильно,

Естественно, гораздо лучше работать с самой монетой. Но в такой ситуации - думаю, коллеге Иракли любой совет важен, даже "заочный".

Острые края и выпуклые части, кстати, при литье бывают редко, это при чеканке фальшивим штемпелем (или перечеканке)


Знание - сила!
 
i-xanDate: Пятница, 02 Ноября 2007, 16:06 | Message # 9
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (Sergey_Kharkov)
Иракли!!! есть хорошая нумизматическая поговорка!!!
"Сомнение трактуется только в пользу сомнения"
и делай выводы

sad

Quote (Sergey_Kharkov)
Плохо, что монета давно была куплена и тяжело обсуждать с продавцом эти вопросы, даже если он и вернет 100 долл., то это уже не те деньги, что два года назад.

o возврате и речи быть не может - я же не уверен в фуфельности

заново поставлю вопрос - что конкретно не нравится в этой монете?

зернышки на правой стороне (если их нет на левой - признак ли это фуфельности?)
что еще?

 
Sergey_KharkovDate: Пятница, 02 Ноября 2007, 17:47 | Message # 10
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 558

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Quote (i-xan)
заново поставлю вопрос - что конкретно не нравится в этой монете?

монета же не у меня в руках, поэтому я говорю о том, что не нравится не в монете а в картинке.
1. Выгляядит монета как-то замыленной, нечеткой, непрочеканенной резко, что для тех сефевидских аббаси, которые видел в реале нехарактерно.
2. на одной из сторон явно видны "пупырышки" или научно выражаясь следы , похожие на следы пузырьков воздуха, которые появляются при изготовлении подделки вакуумным литьем. на другой стороне поле заполнено надписями - поэтому их искать по картинке - сложнее...
3. Не нравятся края монеты. (не нравятся и все, не знаю почему, не похожи на нормальные)

ЭТО МОЕ СУГУБО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ - думаю фальшак. сравнить с другими картинками не получается...
хотя может я просто перестраховщик, напуганный фуфлоделами имперской России biggrin cool cool

Quote (i-xan)
o возврате и речи быть не может - я же не уверен в фуфельности

Да, важно!!! Почему мы все думаем. что не должны попадать на покупках!!??? Ведь что-то же мы все покупаем и заведомо дешево - никому же не приходит в голову поправлять продавца cool


Знание - сила!
 
i-xanDate: Суббота, 03 Ноября 2007, 17:33 | Message # 11
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (Sergey_Kharkov)
Почему мы все думаем. что не должны попадать на покупках!!???

я лично думаю что мы именно что должны, кому же еще biggrin

Quote (Sergey_Kharkov)
1. Выгляядит монета как-то замыленной, нечеткой, непрочеканенной резко, что для тех сефевидских аббаси, которые видел в реале нехарактерно.
2. на одной из сторон явно видны "пупырышки" или научно выражаясь следы , похожие на следы пузырьков воздуха, которые появляются при изготовлении подделки вакуумным литьем. на другой стороне поле заполнено надписями - поэтому их искать по картинке - сложнее...
3. Не нравятся края монеты. (не нравятся и все, не знаю почему, не похожи на нормальные)

1. нет, очень резко прочеканена как раз
2. смотрел и на второй стороне - пупырышек нет... не могу понять, почему
3. согласен

Добавлено (03 Ноября 2007, 17:33)
---------------------------------------------
3. Не нравятся края монеты. (не нравятся и все, не знаю почему, не похожи на нормальные)
а вот еще одна с таким краем - насчет которой подозрений вроде быть не может?
#49768: 1132AH, Safavid, Georgia, AR, Abbasi, Husayn I, Tiflis

 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Закавказья и Северного Кавказа » Подозрения... тифлисский аббаси Аббаса 3-го..
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: