[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gandzak  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Закавказья и Северного Кавказа » Денежное обращение на Северном Кавказе (1720+...)

Денежное обращение на Северном Кавказе (1720+...)
i-xanDate: Суббота, 27 Октября 2007, 23:42 | Message # 1
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Никто не в курсе, что там обращалось - в Осетии, Кабарде, Чечне, Дагестане? в первой половине 18-го века?

По идее - мешанина Персидских (Сефевидских +Афшаридских?), Османских (плата за рабов) и Русских имперских (близко) монет, ну а если конкретнее? Никто не в курсе?

Может какие-нибудь публикации?

Я просмотрю выпуски Пахомова, но может быть (наверняка?) еще что-то опубликовано?

 
gandzakDate: Вторник, 30 Октября 2007, 17:29 | Message # 2
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Есть выпуски по археологии Северного Кавказа, могу посмотреть если надо. Мое общее впечатление - ничего не обращалось. Натуральный обмен, а скорее - угон biggrin Все монеты находят единично и в святилищах.


طالع سال جدي
 
i-xanDate: Вторник, 30 Октября 2007, 18:25 | Message # 3
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (gandzak)
Есть выпуски по археологии Северного Кавказа, могу посмотреть если надо

если только по 18-му веку посмотришь, а? 1715-1735 гг. примерно?

огромное спасибо!

Quote (gandzak)
Мое общее впечатление - ничего не обращалось. Натуральный обмен, а скорее - угон Все монеты находят единично и в святилищах.

мне тоже так думается. а вот скажем продажа полоненных туркам - взамен же брали что-то?
позднее (дореволюционное) дагестанское серебро активно эксплуатирует мотив висюлек из монет - царских копеек, но видел такую и из сирма-абазов, может еще какие использовались? хоть для этого?
 
gandzakDate: Вторник, 30 Октября 2007, 18:54 | Message # 4
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Посмотрю. Турецкие акче, сам понимаешь, даже на монисто не пойдут biggrin
А пленных опять-таки думаю меняли. На порох, ружья, украшения. Деньги им не нужны были судя по всему.



طالع سال جدي
 
i-xanDate: Среда, 31 Октября 2007, 17:31 | Message # 5
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (gandzak)
Деньги им не нужны были судя по всему.

да, у Вахушти про осетин кажется я недавно читал - что мол деньги не используют

спасибо!
а что за выпуски? будет время, запусти на Зено в публикации - сборники статей? чьи? или что?

 
gandzakDate: Среда, 31 Октября 2007, 18:15 | Message # 6
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Они того не стоят поверь. Я тебе отпишу.


طالع سال جدي


Post edited by gandzak - Среда, 31 Октября 2007, 18:30
 
i-xanDate: Четверг, 01 Ноября 2007, 11:47 | Message # 7
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

ok, spasibo
 
AlekmanDate: Четверг, 01 Ноября 2007, 21:00 | Message # 8
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 36

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Вот любопытное упоминание -

"Испокон веков почти все жители Кубачей (Дагестан) «кормились» своим ремеслом и выполняли работы на заказ из материала приезжих торговцев. К примеру, подробные сведения о состоянии дел в Кубачах оставили европейские путешественники Грул и Грабт, побывавшие в селе в 1781-1787 годах. Они писали о производстве кубачинскими мастерами холодного оружия, о том, что в Кубачах, помимо этого, изготавливаются ружья, пистолеты, конская сбруя, ювелирные украшения, изделия из меди и т.д. Характерно, что в тот период в Дагестане еще не было денежного обращения. По словам Гербера (артиллерийского офицера, участника Персидского похода Петра I), именно кубачинцы способствовали его появлению.

Гербер писал: «Они делают турецкие, персидские серебряные деньги, начали также рублевые делать». Монеты, изготовленные в Кубачах, ходили по всему Дагестану. Связь с Россией в тот период сказалась не только на быте кубачинцев, но и на их искусстве. Так называемый «московский орнамент», скорее всего, появился на местных изделиях именно в период увеличения спроса со стороны русских на товары кубачинского производства."

Источник - http://gefest-ua.com/ru/main/magazine-about-metal-/6/chto-bylo-ran-she-kubok-ili-kubani-6/

 
i-xanDate: Четверг, 01 Ноября 2007, 23:26 | Message # 9
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (Alekman)
Гербер писал: «Они делают турецкие, персидские серебряные деньги, начали также рублевые делать».

это просто крайне интересно, огромное спасибо!!
сейчас вот только где этого Гербера достать....

Добавлено (01 Ноября 2007, 23:26)
---------------------------------------------
а вот такой вопрос -
нашел в литературе упоминания про центры производства медной посуды на Кавказе -

Ланш в Ширване мол, в 18-м веке центр производства медной посуды
но может под Ланшем подразумевается Лагич (в совр. азерб. языке - Лахич)?
про тот же Лагич в одной книге написано что это Ширван, в другой - что это Дагестан
Сейчас он в Азербайджане, а в 18 в. ? входил ли он тогда в Ширванское ханство?

никто не знает?

спасибо

 
gandzakDate: Пятница, 02 Ноября 2007, 13:41 | Message # 10
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Лагич - конечно Ширван, это же рядом с Шемахой.
Кстати, никогда не встречал дагестанских подделок османским, персидским или русскми монетам.



طالع سال جدي
 
i-xanDate: Пятница, 02 Ноября 2007, 16:00 | Message # 11
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

a ЛАНШ встречал где-нибудь?

Quote (gandzak)
никогда не встречал дагестанских подделок османским, персидским или русскми монетам.

я тоже, но попадаются подражательные монеты - на них не написано откуда - не они ли?
 
newcoinsDate: Среда, 07 Ноября 2007, 15:05 | Message # 12
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1384

Страна:

Город:

Репутация: 52

Статус: Отсутствует

i-xan,

Посмотрите библиографию работ по нумизматики Кавказа в сборниках "Нумизматика и эпиграфика" № 2, 3, 9, 11, 12.
Там собраны ссылки на работы 1917-1972 гг. как на русском языке, так и на грузинском.

Работ очень много, а кроме того у меня есть возможность получить сканы следующих работ:

Кутелия Т.С. Грузия и Сефевидский Иран по данным нумизматики. 122 с. Тбилиси, 1979
Цоцелия М. В. - Каталог сасанидских монет Грузии. - Тбилиси: Мецниереба, 1981. - 275 с., 14 л. ил.
Джалаганиа И. Л. - Иноземная монета в денежном обращении Грузии V - XIII вв. - Тбилиси: Мецниереба, 1979. - 151 с., 23 л. ил
Джалагания И.Л. - Из истории монетного дела в Грузии XIII века. Тбилиси, 1958. 128 с. 4 л. илл

Ну, и кое-какие выпуски (4,5,7,9):
Пахомов Е.А. Монетные клады Азербайджана и других республик, краев и областей Кавказа.

Если что-то интересует, пишите, закажу отсканировать себе, а затем безвозмездно поделюсь.

 
i-xanDate: Среда, 07 Ноября 2007, 21:58 | Message # 13
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

newcoins,

спасибо за желание помочь

эти книги у меня есть, но там нет ничего по сев. кавказу

а вот сборники НиЭ стоит посмотреть, спасибо, но у меня именно этих номеров нет, по библиографии кажется были ксероксы, посмотрю

Пахомова кое-какие выпуски есть, буду смотреть еще остальные, а вот в НиЭ может и попрошу помощи, спасибо большое

 
gandzakDate: Четверг, 15 Ноября 2007, 11:32 | Message # 14
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Quote (i-xan)
a ЛАНШ встречал где-нибудь?

Нет, никогда. Это не слово не похоже на пренадлежащее к какому-либо из трех языков.

Quote (i-xan)
я тоже, но попадаются подражательные монеты - на них не написано откуда - не они ли?

может быть-может быть... как и мои подделки ереван и нахичеван - помнишь?



طالع سال جدي
 
i-xanDate: Суббота, 29 Ноября 2008, 18:05 | Message # 15
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (gandzak)
Quote (i-xan)
a ЛАНШ встречал где-нибудь?
Нет, никогда. Это не слово не похоже на пренадлежащее к какому-либо из трех языков.

ok, спасибо, видимо просто ошибка, скорее всего

Quote (gandzak)
может быть-может быть... как и мои подделки ереван и нахичеван - помнишь?

как не помнить, одну ведь я нашел
но с ними сложнее, их мог и любой фальшивомонетчик сварганить, в любом месте
то ли дело если проба и вес более-менее нормальны
я сейчас пишу, может успею к зимнему номеру ОНС

Добавлено (29 Ноябрь 2008, 18:05)
---------------------------------------------
кстати, работа в этом направлении вылилась в статью - если кому интересно - о вероятном дагестанском происхождении подражания тифлисскому аббаси 1131 г. / чекан Кубачи -
http://www.coins.ge/readings/readings.htm
верхняя ссылка

еще раз большое спасибо Алекману!

 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Закавказья и Северного Кавказа » Денежное обращение на Северном Кавказе (1720+...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: