[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gandzak  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Закавказья и Северного Кавказа » Варианты чтения на монете Гянджинского ханства

Варианты чтения на монете Гянджинского ханства
gandzakDate: Вторник, 28 Октября 2008, 20:32 | Message # 1
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Коллеги, как вы прочтете слова, помещенные над "зарб Гянджа"?

Attachment: 3749054.jpg (156.3 Kb)



طالع سال جدي


Post edited by gandzak - Вторник, 28 Октября 2008, 20:34
 
i-xanDate: Вторник, 28 Октября 2008, 22:38 | Message # 2
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

smile все руки не доходят
насчет Н. годоворился с владельцем, но физически пока до него не дошел
 
gandzakDate: Четверг, 30 Октября 2008, 23:40 | Message # 3
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Не подсказывай smile

Про Н. - пиши как что будет.

Добавлено (30 Октябрь 2008, 23:40)
---------------------------------------------
Товарищи, вы же Орду страшенную читаете, прочтите два слова cool



طالع سال جدي
 
GilgamewDate: Пятница, 31 Октября 2008, 00:27 | Message # 4
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (gandzak)
оварищи, вы же Орду страшенную читаете, прочтите два слова cool

Привыкли к "уродам", понимаешь, а тут слишком красиво написано
fudge
А сам-то чего думаешь?
 
Abu_SaidDate: Пятница, 31 Октября 2008, 00:31 | Message # 5
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Абр ... абр ... абрвал! (С) lol
 
gandzakDate: Пятница, 31 Октября 2008, 10:31 | Message # 6
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

У меня есть два варианта прочтения - либо искажение стандартной надписи "йа Карим", либо "йа 'Азиз".


طالع سال جدي


Post edited by gandzak - Пятница, 31 Октября 2008, 10:33
 
rasmirDate: Пятница, 31 Октября 2008, 12:25 | Message # 7
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Поддержу второй вириант "йа 'Азиз" wink

غفر الله لهم ورحمهم
 
i-xanDate: Пятница, 31 Октября 2008, 15:39 | Message # 8
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

net, мне кажется что это искаженный Йа Карим
доводы
1. разница в написании минимальна, если в одном случае это Карим, то почему в другом Азиз?
2. Имамитский чекан - не припоминаю - Йа Азиз - такая персона имела место быть? Что у Пахомова? Надо посмотреть того же Рабино ди Боргомале. Если нет - думаю нет нужды выдумывать, при всем уважении к П. Если есть - надо сравнить как пишется там, где есть.
 
gandzakDate: Пятница, 31 Октября 2008, 15:49 | Message # 9
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

1. Потому что вес другой. Дифферент для отличия легковесной от полновесной монеты для опытного глаза - торговца и пр.
2. Азиз - один из 99 эпитетов Аллаха, как и Карим. Пишется, как на монете можно прочесть - يا عزيز.
Пахомов так и пишет - "йа, 'Азиз".
Насколько я знаю, нигде такой надписи не применялось. Но это ничего не отменяет, гянджинский чекан особый, были монеты вообще только с يا على.



طالع سال جدي


Post edited by gandzak - Пятница, 31 Октября 2008, 15:50
 
i-xanDate: Пятница, 31 Октября 2008, 16:08 | Message # 10
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

1. в качестве дифферента лучше было думаю использовать нечто что мог понять и неграмотный... как у Ильханов - постоянная смена дизайна
2. имамитский чекан - должна быть связь с именем правителя... не просто ЛюБОЙ эпитет Аллаха (в крайнем случае - созвучность с именем какого-либо местного уважаемого святого)

Йа Али - совсем другой вес - для шиитов

 
gandzakDate: Пятница, 31 Октября 2008, 16:13 | Message # 11
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

1. Смотря кому надо было понять, что монеты легкая. Чуешь? smile

2. Вспомни распространенность слова "азиз" в Закваказье smile Очень крутящееся на языке слово. Вообще могли любого хана "азизом" назвать biggrin



طالع سال جدي
 
i-xanDate: Пятница, 31 Октября 2008, 16:19 | Message # 12
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

1. этакий неприметный знак для посвященных - думаю слишком конспиративная версия чтобы быть истинной, все равно - легкий стандард если реально и был, то все кто в торговле о нем знали бы. Взвесить не проблема - а если быстро при наличном расчете нужно было узнать - тяжелая монета или легкая - то расшифровывать эти мелкие закорючки - иногда полустертые или непрочеканенные.. не думаю. скорее была бы разница в картуше, или хотя-бы приметный крупный значок.
2. азизи smile
в армянский вошло это слово?
исходя из того что я знаю, должно быть как я написал в предыдущем посте - созвучие с КОНКРЕТНЫМ именем, не просто эпитетом.

не думаю если честно, что там Йа Азиз. Разница в написании не так уж и велика, правда. В крайнем случае, надо еще смотреть сравнивать варианты того и ТОГО ))

 
gandzakDate: Пятница, 31 Октября 2008, 16:47 | Message # 13
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

1. Думаю, даже не столько вопрос в посвященности был, наверное, даже наоборот - это должны были видеть.
Реально они сильно разнятся по весу - "йа азиз" - легкие монеты в районе 2.95 г, "йа карим" - тяжелые монеты ок. 3.60 г.
Никогда не бывает тяжелых "йа азиз", и оба весовых пика очень четкие внутри одного года.

2. Конечно smile Очень распространенное ласковое обращение.

Я думаю, что резчики просто так обыграли "йа карим", что оно уже стало "йа азиз", но строго говоря - можно и как "йа карим" прочитать. А вес под эти штемпеля пошел уже другой, легкий. Наверное, для этого и обыгрывали.



طالع سال جدي
 
i-xanDate: Пятница, 31 Октября 2008, 21:37 | Message # 14
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

1. если и год тот же самый, то очень интересно - весовая гистограмма корректна? сорри за вопрос - сколько групп комбинации и для какого общего количества монет?
2. вопрос - насколько четко отличается инвокейшн на ЛЕГКИХ и ТЯжЕЛЫХ монетах - есть ли четкие и ПОСТОЯННЫЕ отличия? если да, то действительно ли они характерны для соответствующей группы?
нет ли еще другой разницы, более заметной - имхо, между легкими и тяжелыми?
в любом случае - даже если без разницы в инвокейшене - группы монет с одинаковыми датами но столь отличающимся весом... - вполне публикабельно! кстати, не помню ничего подобного ни для Закавказья ни даже для Ирана вообще

Добавлено (31 Октябрь 2008, 21:37)
---------------------------------------------

Quote (gandzak)
легкие монеты в районе 2.95 г

а это не могут пресловутые 3-шаховые аббаси С-й? smile
 
gandzakDate: Пятница, 31 Октября 2008, 23:03 | Message # 15
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

1. Что ты называешь группы комбинаций? По числу монет - все презентативно.
2. Отличается невооруженным взглядом. И соотносится с весом однозначно.
3. Другой разницы нету. Другое дело, что и тяжелые некоторых годов вероятно делятся на две группы по весу ))))))))))
4. Тоже ничего такого ни про какие иранские или околоиранские выпуски не знаю. Но - ханские эмиссии вообще очень плохо изучены - и типологически, и, в особенности, метрологически.

Quote (i-xan)
а это не могут пресловутые 3-шаховые аббаси С-й?

не поминай к ночи smile



طالع سال جدي
 
i-xanDate: Среда, 05 Ноября 2008, 23:20 | Message # 16
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

группа комбинаций - грубо говоря - когда много отдельных вариант (скажем по весу), то чтобы определить какой показатель более показателен )), надо их сгруппировать - ведь если вес брать с двумя знаками после запятой то скорее всего частота каждого отдельного варианта будет равна 1. Т.е. надо группировать. Вопрос - как, и в сколько групп. Для это есть свои правила - то что мне часто доводилось видет в русскоязычных нумизмат. трудах - создание групп за счет обьединения вариант с одинаковым ПЕРВЫМ знаком после запятой - считаю неправильно.

презентативно или нет - опять таки, тут нужны формулы, какой допуск вероятности и т.д.

т.е. если корректно построить вариационный ряд, то должно быть двух- или даже трехгорбое распределение - но даже при его наличии, чтобы оно было заметно, необходимо достаточное количество монет. Думаю как минимум до 100 - я работал над одной темой (пока не опубликовано) - у меня было больше 80 монет и их не хватило чтобы прийти к статистически достоверным выводам - хотя тренд и наметился.

то что соотносится с весом - очень обещающе. Но опять-таки - надо серьезно обработать статистически.

если тяжелые тоже делятся - то уже тримодальное распределение должно быть, в теории

 
gandzakDate: Среда, 05 Ноября 2008, 23:24 | Message # 17
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

У меня к сожалению меньшие количества - максимум порядка 50 монет, про которые я четко знаю описание по дифферентам. Но на некоторых годах видны четко три моды. При этом практически не наблюдается переходных между модами значений. Моды (и их пики) разнесены достаточно далеко, что б их однозначно можно было выделить.


طالع سال جدي
 
i-xanDate: Среда, 05 Ноября 2008, 23:57 | Message # 18
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

на некоторых? а на некоторых нет? - или нет материала для таких годов?
 
gandzakDate: Четверг, 06 Ноября 2008, 00:03 | Message # 19
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Внутри одного типа - тримодален один год, бимодальны (но по разным парам признаков) - пять годов.

Но наряду с этим типом чеканился параллельно и другой тип - там, скорее всего тоже выделяется две моды, я пока это считаю smile



طالع سال جدي
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Закавказья и Северного Кавказа » Варианты чтения на монете Гянджинского ханства
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: