[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gilgamew  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Крымского ханства » Помогите определить монеты (Серебро Крымского ханства)

Помогите определить монеты
WagnerDate: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 00:38 | Message # 1
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 4

Страна: Российская Федерация

Город: Ростов на Дону

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Здравствуйте. Помогите пожалуйста идентифицировать монеты. Найдены в Ростовской области, Азовский район. Монеты серебро. Спасибо заранее.
Attachment: 9707704.jpg (104.0 Kb) · 7624934.jpg (129.8 Kb) · 7847039.jpg (162.5 Kb)
 
alexcomDate: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 01:32 | Message # 2
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 395

Страна: Украина

Город: Симферополь

Репутация: 22

Статус: Отсутствует

Все акче Девлет Гирея 1-го.
 
WagnerDate: Понедельник, 17 Сентября 2012, 12:04 | Message # 3
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 4

Страна: Российская Федерация

Город: Ростов на Дону

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Спасибо большое ! Скажите пожалуйста насколько редкие монеты ?
 
RuslanDate: Четверг, 20 Сентября 2012, 23:02 | Message # 4
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Монеты этого хана редкими не являются . Ruslan.
 
alexcomDate: Пятница, 21 Сентября 2012, 11:05 | Message # 5
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 395

Страна: Украина

Город: Симферополь

Репутация: 22

Статус: Отсутствует

[quote=Ruslan]Монеты этого хана редкими не являются . Ruslan. [/quote]
Данная монета очень простая, но есть очень даже нечастые варианты!
 
RuslanDate: Пятница, 21 Сентября 2012, 22:54 | Message # 6
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

[quote=alexcom] но есть очень даже нечастые варианты! [/quote] Даже эти нечастые проходили через мои руки не менее , чем по четыре экземпляра - а это по моему , уже не редкость , а у кого то вообще могут отлёживаться в виде кошелька ! Если я вас правильно понял , то вы имели ввиду монеты не опубликованные у Ретовского - с надписью имени по кругу ! С уважением Ruslan.
 
alexcomDate: Суббота, 22 Сентября 2012, 11:40 | Message # 7
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 395

Страна: Украина

Город: Симферополь

Репутация: 22

Статус: Отсутствует

[quote=Ruslan]с надписью имени по кругу [/quote]
Согласен, этот тип уже не редкость, хотя варианты есть очень занимательные... а имел ввиду вот эту монетку, мне известен только один экземпляр.

Attachment: 9033423.jpg (119.1 Kb)
 
RuslanDate: Воскресенье, 23 Сентября 2012, 10:00 | Message # 8
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Уважаемый alexcom , на счёт монеты с таким сочетанием лицевика и оборотки - я согласен с вами , то же не встречал , но вот оборотка на ней такая, как на тех , где на лицевике легенда по кругу, а в центре "хан"; а лицевик , как на моей второй монете (только со звездой) . Мои с разными лицеками и с содинаковым оборотом : тамга в ромбе , но я их то же не считаю редкими - проходили. С уважением Ruslan.
Attachment: 1051404.jpg (94.0 Kb) · 8175951.jpg (90.0 Kb)


Post edited by Ruslan - Воскресенье, 23 Сентября 2012, 10:02
 
alexcomDate: Воскресенье, 23 Сентября 2012, 10:17 | Message # 9
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 395

Страна: Украина

Город: Симферополь

Репутация: 22

Статус: Отсутствует

Руслан, доброе утро!
Интересный первый лицевик, мне не попадался... По моей монете, думаю основа лицевика взята как Вы уже заметили от варианта "тамга в ромбе" а обратка "тамга в сплошной виньетки" - получился переходной вариант в оформлении монеты. Еще одну цепочку выставлял у Александра на форуме, продублирую:
первая монета с "нун внутри" и стандартным реверсом для этого типа со сплошной виньеткой вокруг тамги.
вторая монета с таким же штемпелем аверса но на реверсе уже точечная виньетка как на "нун слева"
третья монета с таким же штемпелем реверса как на предыдущей, но аверс уже "нун слева"

Attachment: 7003033.jpg (53.8 Kb)
 
RuslanDate: Понедельник, 24 Сентября 2012, 22:28 | Message # 10
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Да Александр , типы интересные , но я сними уже знаком , хотя меня радует то , что возможны различные сочетания штемпелей , спасибо гиреевским резчикам с ними не поскучаешь ! С уважением Ruslan.

Добавлено (24 Сентябрь 2012, 22:28)
---------------------------------------------
И ещё забыл добавить , оборот тамга в ромбе один в один как на Сахибе , похоже , что этот тип Сахиба был последним , а Девлет продолжил используя на своих первых акче - это моё предположение , думаю не лишённое смысла !

 
alexcomDate: Понедельник, 24 Сентября 2012, 22:52 | Message # 11
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 395

Страна: Украина

Город: Симферополь

Репутация: 22

Статус: Отсутствует

[quote=Ruslan]спасибо гиреевским резчикам с ними не поскучаешь ![/quote]

[quote=Ruslan]оборот тамга в ромбе один в один как на Сахибе , похоже , что этот тип Сахиба был последним , а Девлет продолжил используя на своих первых акче[/quote]
Руслан, подпишусь под каждым Вашим высказыванием, думаю так же! С ув. smile
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Крымского ханства » Помогите определить монеты (Серебро Крымского ханства)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: