[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gilgamew  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Крымского ханства » акче Сахиб Гирея, 940 г. (Корректная ссылка для описания комплекса)

акче Сахиб Гирея, 940 г.
BorodinDate: Понедельник, 10 Января 2011, 22:00 | Message # 1
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 457

Страна: Молдова

Город: Тирасполь

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

Описываю интересный кошелек, найденный у нас в Молдавии.
Его основа - венгерские денарии и османские акче.
Среди них попалась одна гиреевская монетка. Вес - 0,41 г., 12,0 мм. У Ретовского ее нет, но по рисункам Ярослава (дай Бог ему здоровья), я определил ее как Сахиб Гирей, Кырк Йер, 940 г. (Зено # 53782). Прошу подтвердить мое определение. Был ли опубликован этот тип, если да, то где?
Уважаемые коллеги, прошу помочь.
Attachment: 3251070.jpg (173.7 Kb)


Где татаб-ойротские улусы?
Где бурят-тангутская Си-ся?
 
RelaxDate: Понедельник, 10 Января 2011, 23:19 | Message # 2
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 90

Страна: Украина

Город: Киев

Репутация: 12

Статус: Отсутствует

Это 100%-й Сахиб.Насколько я знаю - вряд ли Вы где-то найдете его описание:этот экземпляр нигде не был опубликован,хотя сейчас встречается довольно часто.
 
Alex_QrimDate: Вторник, 11 Января 2011, 00:20 | Message # 3
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 336

Страна: Украина

Город: Симферополь

Репутация: 15

Статус: Отсутствует

Подобный тип Сахиба описан в работе В.П. Лебедева. Точное название не помню, что-то типа "Семь неизданных монет Крымского ханства". Если надо, поищу и дам точную ссылку.

Добавлено (11 Январь 2011, 00:20)
---------------------------------------------
вот, нашел!
Семь неизданных монет Крымского ханства XV-XVII вв. // ДПДР, вып. IV. Н. Новгород, с.162-170


Блеск диадемы, шелковый тюрбан -
Я все отдам, - и власть твою, султан,
Отдам святошу - с четками в придачу -
За звуки флейты и... еще стакан!
 
BorodinDate: Вторник, 11 Января 2011, 09:39 | Message # 4
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 457

Страна: Молдова

Город: Тирасполь

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

Большое спасибо за оперативную помощь!
По ссылке Alex_Qrim нашел более ранюю публикацию Лебедева в №3 "Нумизматика и Фалеристика" за 1998 г. - "Несколько примеров неизданных монет Крымского ханства XV-XVII вв.".
Там искомая монетка под № 5. Правда, монетный двор прочитан как Кафа.
Attachment: 6028434.jpg (35.1 Kb)


Где татаб-ойротские улусы?
Где бурят-тангутская Си-ся?
 
GilgamewDate: Вторник, 11 Января 2011, 16:00 | Message # 5
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Насколько я знаю, других публикаций нет. Этот вариант описан в статье Ретовского (я имею в виду оригинальный текст на немецком, а не компилляцию на русском языке, сделанной Лебедевым, которой мы все обычно пользуемся), даже есть рисунок, но он его неверно определил, отнес, кажется, к Мехмеду 1-му или к Девлету. Так что ссылаться можно на Лебедева, но с поправкой в определении двора и даты. Так как на этой монете двор и дата тоже не читаются, то можно сослаться на "личное сообщение" от того же Ярослава Студитского - уверен, он не будет против
 
Alex_QrimDate: Вторник, 11 Января 2011, 19:28 | Message # 6
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 336

Страна: Украина

Город: Симферополь

Репутация: 15

Статус: Отсутствует

Quote (Gilgamew)
но он его неверно определил, отнес, кажется, к Мехмеду 1-му или к Девлету.

К Гази Гирею I.
( O. Retowski "Die Munzen der Girei", Труды Московского нумизматического общества, том 3, вып 1, Москва, 1903 г, стр. 14)
( скачать можно здесь http://coins.ucoz.ru/load/4-1-0-84 )


Блеск диадемы, шелковый тюрбан -
Я все отдам, - и власть твою, султан,
Отдам святошу - с четками в придачу -
За звуки флейты и... еще стакан!
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Крымского ханства » акче Сахиб Гирея, 940 г. (Корректная ссылка для описания комплекса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: