[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gilgamew  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Крымского ханства » Арслан Гирей необычный (второе правление?)

Арслан Гирей необычный
КосмополитDate: Четверг, 23 Сентября 2010, 14:18 | Message # 1
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 95

Страна: Украина

Город:

Репутация: 5

Статус: Отсутствует

Раскладывая недавние приобретения не нашёл аналогичную в таблице Ретовского. Начал присматриваться - внизу видна восьмёрка (светотень на фото не передаёт в полной мере). Вопрос знатокам - это Арслан первое/второе правление или Девлет 3й первое/второе правление?
Attachment: 2543925.jpg (133.0 Kb)
 
QalgayDate: Четверг, 23 Сентября 2010, 14:40 | Message # 2
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 46

Страна: Украина

Город: Крым

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Это не восьмерка, это следы лигатуры "гайн-че-ха" из слова Ба - ГЧЕ - сарай, а дата осталась "за бортом".
Четкое написание имени на аверсе не оставляет сомнений, что это Арслан.
А вот оригинал это или подражание того времени - тут я ничего подсказать не могу, пусть коллеги скажут.


Post edited by Qalgay - Четверг, 23 Сентября 2010, 14:46
 
КосмополитDate: Четверг, 23 Сентября 2010, 20:41 | Message # 3
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 95

Страна: Украина

Город:

Репутация: 5

Статус: Отсутствует

я попробовал прорисовать видимое и сделал другое фото. Имя Арслан читается чётко. Но это может быть бин Арслан? Есть мнения?

Attachment: 1160133.jpg (81.0 Kb) · 7032320.jpg (81.7 Kb)
 
giraiDate: Четверг, 23 Сентября 2010, 23:00 | Message # 4
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 741

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Ага, вот и добрались до Арсланов. cool
Кто станет их классифицировать - наплачется. sad
Ну а здесь все понятно. Хороший экземпляр (коллекционный) Арслана типа "ра" над "йи" в виде разделки. Монета очень простая, но, как и положено арслановым кружкам, неполноценная. Там штемпель (практически всегда был больше кружка) собирать надо примерно как самолет, разбившийся в катоастрофе. А при общем огромном количестве штемпелей это пока малореально, да и не очень нужно. Я попытался, но даже выпуски не все пока нарисовал, а уж штемпели.... Пусть лучше благодарные потомки ругают нас матом.
Полностью прав уважаемый Qalgai в том, что восьмерки там нет. Это чуть непрочеканенный "...сарай".
Ну и есть большое подозрение, что Арслан во 2-м правлении вообще ничего не чеканил, подобно некоторым из его вполне легитимных предшественников.


И перестаньте меня на "Вы" называть! (с)

Post edited by girai - Четверг, 23 Сентября 2010, 23:01
 
QalgayDate: Пятница, 24 Сентября 2010, 01:36 | Message # 5
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 46

Страна: Украина

Город: Крым

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Уважаемый giray, так это настоящий Арслан, не подражание?
Просто этот экземпляр пролежал у меня лет 25, еще со школы, не помню уж откуда взявшись. Недавно, когда стал я стал формировать свой скромный сборничек "по характерному образцу от каждого правления", вертел я его и так, и сяк - как-то он сделан необычно, буквы грубые, да металл с медными жилами (красные пятна на снимке - это не коррозия, а чистая медь)... В общем, заподозрил я его в фальшивости, в коллекцию поместил более типичный образец, а этот уступил с аукциона коллеге smile
 
giraiDate: Суббота, 25 Сентября 2010, 03:39 | Message # 6
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 741

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Арслан, конечно, настоящий.
Что же касается стиля, то чеканка-то была откупная, поэтому резчики, как и положено настоящим художникам, "так видели". Думаю, на больших комплексах можно и артели идентифицировать. Они внятно распадаются на группы, а вот дальше, из-за отвратительного качества чеканки, сложно изловить связи между этими группами. Возможно, найдется приду.., пардон, - подвижник, которому захочется этим заняться, но, боюсь, не при нас.
Тут бы как-то нарисовать макеты того, чего в Ретовском нет. После Селимовичей очень непросто рисовать схемы.
Теперь о подражаниях.
Я могу понять подражания Орде, но кто мог чеканить подражания Гиреям?
Осознанные подражания должны быть представлены в больших количествах, ну и в "ассортименте", если речь идет о большой территории.
Причем, подражать должны чему-то весомому, что денег стоит. Ослабела Орда - множество мелких обезьян стали чеканить свой "данг". Тут понятно.
А кто у нас в очереди претендентов на чеканку гиреевского барахла?
Давай с Запада на Восток:
- воровская Молдавия? Там иное обращение со множествои подделок (именно подделок) в основном под Речь и турок..Гиреи там встречаются, но за приличную монету, видимо, не воспринимались.
- Буджак с Едисаном. Не думаю, что там вообще существовало денежное обращение. Во всяком случае, значимых находок оттуда нет.
- южнорусские степи. Там чтo-то могло быть, но в более ранний период (века до XVI), там и государственная чеканка, похоже была, ну и легитимные претенденты с "правом сикка" болтались. Но это не XVIIIв.
- Кубань - Тамань - Черкесия. Думаю, комментирвать не надо. Там в находках даже подделок нет.
Ну и как отловить откупной (сиречь, частный) выпуск? Только статистикой и штемпельными схемами.
А ведь были еще и подделки местные.
Ладно, хватит пока.


И перестаньте меня на "Вы" называть! (с)
 
QalgayDate: Воскресенье, 26 Сентября 2010, 17:14 | Message # 7
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 46

Страна: Украина

Город: Крым

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Предположений по конкретному экземпляру у меня, конечно нет: ведь неизвестно даже, где он найден.
Если же рассуждать гипотетически о наиболее вероятных подозреваемых в фальшивомонетничестве, то более всего оснований искать их в Молдавии и Буджаке. Как-никак, целый ханский двор в Кевшене. По нарративам - вовсе не полевая ставка, а небольшая, но часто посещаемая резиденция со всей сопутствующей материальной культурой. О серьезных раскопках там не слышал. Да что говорить о Кевшене, если даже крымские малые резиденции не то что не изучались, а и не известны никому, за исключением кучки особо изощренных специалистов.
Ну и по поводу Буджака с Едисаном замечу, что представление о них как о пустыне способно сильно поколебаться после знакомства, например, с записками Саида Герая. Там не только денежное обращение, там и книжная культура существовала, и многое прочее, неожиданное в парадигме привычных представлений. Опять же: там и весьма оживленный ак-керманский рынок, и таможни, и зерновые поставки в Стамбул... Да там санджак целый, в конце-то концов, с гарнизонами и с жалованьем. Так что денежки (крымские или турецкие - другой вопрос) там у людей водились, и, видимо, не столь уж и мало: даром ли туда в голодные годы еще с 17 в. по пол-Крыма стекалось. И естественно, стекалось оно туда не с товаром, а с обесценившимися на полуострове кубышками.
Иллюстрировать это археологически, разумеется, еще труднее, чем в Крыму: население весьма невелико и дисперсно рассеяно по очень большой территории. Плюс целенаправленно, со специальными интересом к ханскому периоду, тот край археологически еще не изучался. Кроме, отчасти, крепостей Ак-Кермана и Очакова, да и те лишь недавно, не очень много и преимущественно в аспекте архитектуры.
Это, впрочем, уже лирическое отступление пошло...
 
giraiDate: Воскресенье, 26 Сентября 2010, 23:29 | Message # 8
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 741

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Спасибо, уважаемый Алексей!
Спасибо за информацию. Нда, надо чаще общаться с археологами. Эти причерноморские степи еще принесут сюрпризы.


И перестаньте меня на "Вы" называть! (с)
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Крымского ханства » Арслан Гирей необычный (второе правление?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: