[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gilgamew  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Крымского ханства » Определите, пожалуста, сие акче! (ничего подобного пока не видел!)

Определите, пожалуста, сие акче!
germakstasDate: Воскресенье, 08 Августа 2010, 20:16 | Message # 1
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 289

Страна: Украина

Город: Kyiv

Репутация: 9

Статус: Отсутствует

Акче 13х11 мм, вес: 0,45 г
Attachment: 1048961.jpg (144.4 Kb)


Kozak
 
Gagarin_AndreyDate: Воскресенье, 08 Августа 2010, 20:39 | Message # 2
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 109

Страна: Украина

Город: Киев

Репутация: 9

Статус: Отсутствует

может, имитация акче Менгли Гирея?

Ведь это не мы коллекциониреум монеты, а монеты коллекционируют нас...
 
germakstasDate: Воскресенье, 08 Августа 2010, 23:05 | Message # 3
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 289

Страна: Украина

Город: Kyiv

Репутация: 9

Статус: Отсутствует

Андрей, может... Попробую-ка я отправить к одному мне извесному спецу! biggrin

Kozak
 
giraiDate: Понедельник, 09 Августа 2010, 22:53 | Message # 4
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 741

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

не надо спецу. Скоро статья будет.

И перестаньте меня на "Вы" называть! (с)

Post edited by girai - Понедельник, 09 Августа 2010, 23:17
 
QalgayDate: Вторник, 10 Августа 2010, 03:01 | Message # 5
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 46

Страна: Украина

Город: Крым

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Статья про Муртазу будет, как можно предположить.
 
germakstasDate: Вторник, 10 Августа 2010, 09:55 | Message # 6
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 289

Страна: Украина

Город: Kyiv

Репутация: 9

Статус: Отсутствует

Мужики, что вы, право-слово "Муртазой" какой-то пугаете? Хотябы скажите, что на "век-вокале" написано? Га?

Добавлено (10 Август 2010, 09:55)
---------------------------------------------
Что хочу спросить; Муртаза - это который отец сибирского Кучума? И какое он имеет отношение к "Гираевской" тамге, на представленной монете! Не означает ли "змеевидный" иероглиф с треугольной головкой на оборотке, что это крымский чекан?


Kozak
 
QalgayDate: Вторник, 10 Августа 2010, 12:49 | Message # 7
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 46

Страна: Украина

Город: Крым

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Ну, если вкратце, Муртаза - сын Ахмеда, внук Кучук-Мухаммеда.
Вместе со своими братьями Сеид-Ахмедом и Шейх-Ахмедом был одним из основных соперников Менгли в борьбе за Крым.
В 1480 г. после гибели отца пришел с братьями в Крым искать убежища у хана и получил его. Потом братья бежали, ограбив Менгли, и Муртаза вместо гостя стал заложником. Около 1481 г. братья вернулись с войском и освободили его, а Менгли загнали в осаду в Кырк-Ер. Взять Кырк-Ер они не смогли, зато взяли и разграбили город Крым. И на протяжении нескольких месяцев оккупировали Крым, что, собственно, и позволяет объяснить находимые изредка монетные артефакты (не знаю, правда, что за датировки на этих артефактах - вот и почитаем как раз). Покусились они и на Кефе, но тут им навстречу выступили турки с артиллерией и разгромили их. Менгли тогда вышел из Кырк-Ера и выгнал всех этих братьев из Крыма окончательно. Потом Муртаза несколько лет интриговал против Менгли издали, зазывая к себе Нур-Девлета, но тщетно. В 1491 г. Сеид-Ахмед и Шейх-Ахмед снова ненадолго вторглись в Крым, но Муртаза в этих и последующих событиях уже не фигурировал.

А "иероглиф" - это хитро написанный "т[а]зи", если я не ошибаюсь. А рядом - фрагмент от "М[у]р". Хотя может и ошибаюсь.
Но "Крым" там если и написан, то вокруг тамги.

Post edited by Qalgay - Вторник, 10 Августа 2010, 13:31
 
БорисDate: Вторник, 10 Августа 2010, 13:14 | Message # 8
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 611

Страна:

Город:

Репутация: 24

Статус: Отсутствует

Quote (girai)
Скоро статья будет.

Где опубликовано то будет ???
 
germakstasDate: Вторник, 10 Августа 2010, 15:27 | Message # 9
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 289

Страна: Украина

Город: Kyiv

Репутация: 9

Статус: Отсутствует

Огромное спасибо Qalgay! Всегда знал, :), что на Вас можно рассчитывать!
Что касается упомянутых "братьев-акробатов" они ж, вродебы, всегда были поддерживаемы турками и Александром Ягеллоном, видимо в какой-то момент Менгли, как всегда поступил хитрее и переорентировал Порту, что позволило ему и его союзничку Ивашке 3, безнаказанно разорять Украину, вчастности Киевщину?! В связи со "всплывшим" Муртазой, это только версия, мне кажется, что поднятая тема Gagarin_Andrey о имитации монет Менгли, может оказаться вовсе не имитацией?


Kozak
 
QalgayDate: Вторник, 10 Августа 2010, 15:49 | Message # 10
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 46

Страна: Украина

Город: Крым

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Османы никогда не поддерживали волжских ханов в борьбе против крымских. Совсем наоборот. Настолько наоборот, что, например, Джанибек, прийдя в 1477 к власти, грозил войти в антитурецкую коалицию с Европой.
Про данную монету я ничего конкретного сказать не могу, не моя область. А вот по самому Муртазе кое-какая информация имеется. Если будет опубликован его крымский чекан - в истории появится интересный штрих. Особенно интересно, какие там будут даты.
 
germakstasDate: Вторник, 10 Августа 2010, 17:57 | Message # 11
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 289

Страна: Украина

Город: Kyiv

Репутация: 9

Статус: Отсутствует

Люди, повлияйте на Ярослава, статью хотца! cry

Kozak
 
giraiDate: Пятница, 13 Августа 2010, 22:42 | Message # 12
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 741

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Мое участие в той статье почти никакое. Имейте же терпение, - будет интересно.

И перестаньте меня на "Вы" называть! (с)
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Крымского ханства » Определите, пожалуста, сие акче! (ничего подобного пока не видел!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: