[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Gilgamew  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Крымского ханства » Монеты Крыма. (В коллекцию сайта.)

Монеты Крыма.
BorodinDate: Вторник, 10 Апреля 2007, 22:04 | Message # 21
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 457

Страна: Молдова

Город: Тирасполь

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

Прошу помочь в определении медных монет Гиреев
Attachment: 47725792.jpg (48.8 Kb)


Где татаб-ойротские улусы?
Где бурят-тангутская Си-ся?
 
BorodinDate: Вторник, 10 Апреля 2007, 22:05 | Message # 22
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 457

Страна: Молдова

Город: Тирасполь

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

Спасибо
Attachment: 75338654.jpg (49.5 Kb)


Где татаб-ойротские улусы?
Где бурят-тангутская Си-ся?
 
constartDate: Среда, 11 Апреля 2007, 00:03 | Message # 23
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Самое интересное, что среди тысяч перебранных Гиреев, я таких штемпелей не встречал. Очень похоже на Арслан Гирея, но очень какого-то подражательного плана.
По серебру с листочками - пиастр.
По встречаемости - в Крыму из серебра мне встретилось пока три пиастра и три монетки разных мелких номиналов. все серебро, что массово сейчас плывет из Крыма - подделки одного умельца из г.Фенодосия. Распространяется через Симферополь и Киев.
По поводу Турции - самая дальняя по территории монета Гиреев - в кладе на о.Кипр. Среди турков 16 века. Кстати, знаменитая золотая медалевидная монета Гиреев, которая выплыла в последнее время (сейчас где-то в Штатах) была привезена из Турции.


вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
RomaDate: Среда, 11 Апреля 2007, 15:10 | Message # 24
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (constart)
По серебру с листочками - пиастр.
По встречаемости - в Крыму из серебра мне встретилось пока три пиастра и три монетки разных мелких номиналов. все серебро, что массово сейчас плывет из Крыма - подделки одного умельца из г.Фенодосия. Распространяется через Симферополь и Киев.

Миль пардон, я, кажется, что-то пропустил. cry
Пиастрик с листиками имелся в виду бывший Ваш, или какой-то другой? Кстати, полтора-два года назад на ебее проходила подобная моентка со стартом в 8 сотен (окончание я не отследил) - не Ваша ли?
Относительно встречаемости и фразы "три пиастра и три монетки разных мелких номиналов" - это Вы об османах, или? И какой фуфел сейчас "массово плывёт" опять же - османоподобный, или нет?
Простите за множество вопросов, но я действительно не могу уловить возможно интересный для меня смысл Вашего сообщения.


Давно здесь сидим......
 
VestikDate: Пятница, 13 Апреля 2007, 00:47 | Message # 25
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1358

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 35

Статус: Отсутствует

Давеча читал Вестник Одесского музея нумизматики, наткнулся на статью В.П. Лебедева "Корпус монет Крыма в составе Золотой Орды, сер. ْXIII-нач. XV вв."

Очень понравилось! Нет ли уважаемого автора среди форумчан? Дело снова в пиратстве - собираюсь себе отсканировать ее, т.к. вестник придется отдать в библиотеку, а под рукам иметь очень хочется... 23 страницы А4... Желающим вышлю по почте, если автор не будет против... shy

 
GilgamewDate: Пятница, 13 Апреля 2007, 00:55 | Message # 26
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Прежде, чем сканить, сравните с той статьёй Лебедева по Крыму, которая у меня на сайте. Насколько я знаю, они идентичны - "Вестник" вышел малым тиражом и работу переиздали, кажется, через год, в "Нумизматике и Фалеристике" - этот вариант у меня и лежит. Лебедева здесь нет - он пишет в РУ-ИСЛАМИК. Против распространения его работ ничего не имеет.
 
VestikDate: Пятница, 13 Апреля 2007, 00:56 | Message # 27
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1358

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 35

Статус: Отсутствует

Добавлю - на сайте Gilgamew есть подобные статьи этого автора, которые практически идентичны по тексту, опубликованному в Нумизматике и фалеристике, но в Вестник вошла большая, общая статья-обзор, с иллюстрациями и, что немаловажно, ценниками на монеты Крыма этого периода.
 
GilgamewDate: Пятница, 13 Апреля 2007, 01:03 | Message # 28
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Так всё это и у меня есть - иллюстрации, ценник (кстати, абсолютно недостоверный и устаревший wacko ). Просто в Вестнике - единая статья, а в журнале она разбита по трём номерам. Я это не из ревности smile просто чтобы Вам лишнюю работу не делать.
По Крыму дополнительный материал есть в заметках Лебедева в сборнике Московского нум. общества. Но и там новизны по сравнению с Корпусом немного - несколько монет бек-Суфи, и всё.
 
ConservatorDate: Среда, 15 Августа 2007, 16:12 | Message # 29
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 29

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Подскажите пожалуйста, где можно скачать Ретовского - только саму книгу. Предлагали купить московский репринт, но не успел:( Может где можно приобрести в печатном виде в пределах 15 у.е.? Буду очень благодарен.
Кто нибудь может подсказать, какие есть отличительные признаки у подделок гиреевского серебра вышеназванного умельца из Феодосии?


Post edited by Conservator - Среда, 15 Августа 2007, 18:43
 
BorodinDate: Среда, 15 Августа 2007, 18:46 | Message # 30
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 457

Страна: Молдова

Город: Тирасполь

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

Quote (Conservator)
где можно скачать Ретовского - только саму книгу.

Загляните на http://gilgamew.ucoz.ru/load. Ресурс поддерживает Gilgamew.
Там есть ""Монеты ханов династии Гиреев (Крымское ханство); ~1440-1783 гг.". По материалам работ О.Ретовского 1893-1905 гг. Составитель - В.П. Лебедев. Статья в формате PDF."
Если вы имели в виду именно это.

Quote (Conservator)
какие есть отличительные признаки у подделок гиреевского серебра вышеназванного умельца из Фодосии?

Насчет "работы" этого конкретного "умельца" не знаю, а вот фальшивых татаро-генуэзских монет можно посмотреть на сайте у К.К. Хромова http://www.hordecoins.folgat.net/S_galGH_fakes.htm


Где татаб-ойротские улусы?
Где бурят-тангутская Си-ся?
 
constartDate: Среда, 15 Августа 2007, 19:11 | Message # 31
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Консерватор - а о каких подделках Гиреева идет речь? Если о серебряном Шахин Гирее, то, ИМХО - это тот же человек, который делает татаро-генуэзские монеты. У меня фото его работы по Шахину пока нет. Я знаю, кто их носит в киевском клубе - но мне их не дают отснять - говорят, от меня убытков и по татаро-генуэзцам хватает biggrin
Если есть конкретные фото - я уже писал - хотя Гиреи и не совсем моя тема - давайте фото - буду ставить.

Добавлено (15 Августа 2007, 19:11)
---------------------------------------------
забыл кое-что добавить - в нескольких номерах "Нумизматика и фалеристика" за 1998-2000 годы есть несколько моих работ, где я несколько дополняю или исправляю Лебедева. Также по нумизматике Крыма есть несколько моих докладов на Всероссийских конференциях - возможно, кому-то и будет полезно. happy


вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
ConservatorDate: Четверг, 16 Августа 2007, 00:06 | Message # 32
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 29

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Составленная Лебедевым таблица у меня есть. Хотелось бы иметь книгу Ретовского "Die muenzen der Girei", предлагали московский репринт 2000 года, но не успел купить - ушла. Сейчас в нете предложений не вижу - только лондонский репринт 1982 года, но там цена... Собственно нормальная, но российское переиздание гораздо дешевле.

Подделок сам вроде бы не встречал. Имел в виду эту Вашу фразу:

Quote (constart)
все серебро, что массово сейчас плывет из Крыма - подделки одного умельца из г.Фенодосия. Распространяется через Симферополь и Киев.

Сам только начинаю собирать Гиреев. Вообще моя тема - обращение на территории Украины. Поэтому хотелось бы почитать о монетах Гиреев и крымских генуэзских колоний побольше. Еще толком не рылся в нете в поисках материала.

Добавлено (16 Августа 2007, 00:06)
---------------------------------------------
Нашел на одном сайте все номера ИТУАК в DJVu. Статьи Ретовского о монетах Гиреев в 8, 18 и 19 тт. (Лебедев использовал при подготовке таблиці только ст. в 18 и публикации в "Трудах Московского нумизматического общества") Больше пока не видел. Там еще много раритетных изданий по истории Крыма:

http://www.library.chersonesos.org/index.html

Читайте и наслаждайтесь. А итогового труда Ретовского так и нету:((

 
constartDate: Четверг, 16 Августа 2007, 09:59 | Message # 33
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Отличная ссылка! Спасибо! Сейчас вставлю себе на сайт.
Что касается "обращения на территории Украины" - то тема просто огромнейшая :-) Желаю успеха!


вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!

Post edited by constart - Четверг, 16 Августа 2007, 10:00
 
i-xanDate: Четверг, 16 Августа 2007, 10:39 | Message # 34
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (constart)
говорят, от меня убытков и по татаро-генуэзцам хватает

up

 
ConservatorDate: Четверг, 16 Августа 2007, 11:26 | Message # 35
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 29

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Quote (constart)
Что касается "обращения на территории Украины" - то тема просто огромнейшая :-) Желаю успеха!

У меня еще вся жизнь впереди:) Хотя, учитывая то, что у нас в Средневековье обращалось все, что выпускалось в Европе и почти все, чеканившееся на мусульманском востоке, то собрать даже несколько процентов от заявленного темой нереально. А погодовка СССР чего стоит? Поэтому я просто беру то, что нравится, а тему использую как ограничитель.

Quote (constart)
Отличная ссылка! Спасибо! Сейчас вставлю себе на сайт.

Не за что. Сайт тот как увидел, так сразу подумал, что всем здесь будет интересен:)
 
i-xanDate: Четверг, 16 Августа 2007, 12:56 | Message # 36
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

а что такое батяри? извините, к сожалению не владею украинским языком.
 
ConservatorDate: Четверг, 16 Августа 2007, 13:19 | Message # 37
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 29

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

А за что извиняться-то? Не любой человек, который владеет украинским, поймет:) Это слово из сленга неформальной молодежи (была такая и среди украиноязычных) 80-нач. 90 гг. "Короткий словник львівської ґвари" определяет его как "шибеник, хуліган", лучший перевод, более адекватный, по-моему - "бродяга" (конечно, в переносном значении). Подпись тогда переводится так: "Львовские бродяги никогда не смотрели, еврей ты или поляк, главное, чтобы не был фраером". Это фраза из песни "Братів Гадюкіних".
 
BorodinDate: Четверг, 16 Августа 2007, 13:27 | Message # 38
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 457

Страна: Молдова

Город: Тирасполь

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

Quote (Conservator)
http://www.library.chersonesos.org/index.html
Читайте и наслаждайтесь. А итогового труда Ретовского так и нету:((

Спасибо за ссылку.

Уважаемый Conservator, если вам знакомо содержание всех номеров ИТУАК, подскажите, в каком помещены работы Стемпковского по Тираспольскому уезду.


Где татаб-ойротские улусы?
Где бурят-тангутская Си-ся?
 
i-xanDate: Четверг, 16 Августа 2007, 13:56 | Message # 39
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

нет, не владея украинским остальное я понял, а вот на батярях запнулся smile спасибо!!
 
ConservatorDate: Четверг, 16 Августа 2007, 14:12 | Message # 40
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 29

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Quote (Borodin)
Уважаемый Conservator, если вам знакомо содержание всех номеров ИТУАК, подскажите, в каком помещены работы Стемпковского по Тираспольскому уезду.

Вы обо мне слишкои высокого мнения:) Я еще не просмотрел все тома. Там возле каждого вывешено содержание (что очень полезно, учитывая то, что в первых томах оно не печаталось), просмотреть его, думаю, не стоставит проблем. Последние тома у них, видимо, еще не оцифрованы, как и материалы других изданий, так что будем ждать.

Добавлено (16 Августа 2007, 14:12)
---------------------------------------------

Quote (i-xan)
на батярях запнулся smile

Буква "и" в украинском обозначает звук, близкий русскому "ы", но с более передним произношением - он не смягчает предшествующий согласный. Русскому "и" соответствует украинская буква "і".

 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Крымского ханства » Монеты Крыма. (В коллекцию сайта.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: