[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Нострадамус  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Археология и артефакты » Артефакты и археологические памятники востока » Колечко (помогите перевести надпись)

Колечко
XTrimDate: Воскресенье, 28 Октября 2012, 22:33 | Message # 41
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 29

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

7
Attachment: 9483230.jpg (124.5 Kb)
 
XTrimDate: Воскресенье, 28 Октября 2012, 22:33 | Message # 42
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 29

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

8
Attachment: 3962822.jpg (54.7 Kb)
 
XTrimDate: Воскресенье, 28 Октября 2012, 22:37 | Message # 43
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 29

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

9

Добавлено (28 Октябрь 2012, 22:35)
---------------------------------------------
найдите хоть одну находку подходящую под дату и я умываю руки....

Добавлено (28 Октябрь 2012, 22:37)
---------------------------------------------
№6 вобще лежала рядом..

Attachment: 1938988.jpg (55.3 Kb)
 
karahanvinDate: Воскресенье, 28 Октября 2012, 23:17 | Message # 44
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 557

Страна:

Город:

Репутация: 16

Статус: Отсутствует

На последнем скане бешлык Шахин Гирея 1191 г.,А печать 1187...пару лет разницы. И для понимания мною раннее написанного обратите внимание на эту монету. Тут текст читается справа налево, а дата слева направо, о чём не раз и говорено. Не забудьте умыть руки и поблагодарить за терпение.
 
RuslanDate: Воскресенье, 28 Октября 2012, 23:46 | Message # 45
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Уважаемый XTrim , №7,8 и 9 все 18 века , а №6 - лежавшая рядом из 17 века , но она будучи серебрянной , могла провисеть на монисте и не один век , а однажды , например в 18 веке обломилась ниже того места где было отверстие для привески или пришивания и упала рядом с перстнем !!! Как вам ещё такая версия , если вас вдруг не устроят предыдущие убеждения других коллег !? С уважением Ruslan.
 
XTrimDate: Воскресенье, 28 Октября 2012, 23:59 | Message # 46
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 29

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

[quote=Ruslan]Уважаемый XTrim , №7,8 и 9 все 18 века , а №6 - лежавшая рядом из 17 века , но она будучи серебрянной , могла провисеть на монисте и не один век , а однажды , например в 18 веке обломилась ниже того места где было отверстие для привески или пришивания и упала рядом с перстнем !!! Как вам ещё такая версия , если вас вдруг не устроят предыдущие убеждения других коллег !? С уважением Ruslan. [/quote]

я ее когда поднял и чтобы разглядеть что там изображено, как и все плюнул...)) потер, а она в руке и развалилась блин, не на монисте она была однозначно...., а в остальном как и сказал умываю руки...
 
НострадамусDate: Понедельник, 29 Октября 2012, 00:03 | Message # 47
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Quote (Volos)
Могу только подтвердить, что перстень 18 в. - весьма характерный тип, довольно распространённый


Вот что я и хотел услышать. Если по типажу это 18 в., то значит дата написана справа налево.

Quote (Ruslan)
А чем например вы можете объяснить , что бы на исламском перстне ставился год по христианскому исчислению (как по вашему) ?


Влиянием другой культуры. На примере karahanvina далеко не исламское слово, а заимствованное.

Quote (Ruslan)
Да и в 19 веке перстни уже делали поизящней этого !


Следуя такому подходу, многие поделки современных арабских ремесленников можно смело относить к каменному веку.

Quote (karahanvin)
А вот и док, текст зеркальный, а дата нет.


Фото совсем маленькое. Текст осилил, а дату уже разглядеть не могу.


Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
XTrimDate: Понедельник, 29 Октября 2012, 00:14 | Message # 48
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 29

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

[quote=Нострадамус]Фото совсем маленькое. Текст осилил, а дату уже разглядеть не могу. [/quote]

сделаю вам лучше фото, но завтра....
 
НострадамусDate: Понедельник, 29 Октября 2012, 00:17 | Message # 49
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Я про фото karahanvina. Оно само по себе мелкое, увеличиваешь, а оно размазывается.

Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
karahanvinDate: Понедельник, 29 Октября 2012, 12:08 | Message # 50
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 557

Страна:

Город:

Репутация: 16

Статус: Отсутствует

Так дата очень чётко видна - 1242. Проблем тут нет. И главное она зеркальна по отнош. к тексту и это было главной темой спора, а уж потом датировка.
 
НострадамусDate: Понедельник, 29 Октября 2012, 21:25 | Message # 51
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Я верю вам на слово. Просто любопытно глянуть на качественное фото из интереса к искусству, так сказать, а не из упертости. smile

Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
karahanvinDate: Понедельник, 29 Октября 2012, 23:10 | Message # 52
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 557

Страна:

Город:

Репутация: 16

Статус: Отсутствует

Хорошо, постараюсь сделать.
 
НострадамусDate: Вторник, 30 Октября 2012, 00:09 | Message # 53
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Если получится - хорошо, нет - ничего страшного.

Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
RuslanDate: Вторник, 30 Октября 2012, 02:00 | Message # 54
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

[quote=Нострадамус]Влиянием другой культуры. На примере karahanvina далеко не исламское слово, а заимствованное.
[/quote]
О каком слове вы говорите , уважаемый Нострадамус ? Я , при всём своём уважении к вам , считаю ваше предположение неприемлемым , так как за влияние другой культуры , можно принять использование чужих , соседних более продвинутых ремёсел , приспособлений и боевых вооружений , искуств , архитектурных влияний и т.д. А вот использование чуждой датировки , которая напрямую связана с вероисповеданием попахивет кощунством и предательством . За такие перенятия веяний другой культуры последнему хану Крымского ханства Османский Султан приказал голову отвентить ! И потом я не видел таких влияний ни на одной монете : ни Крымского ,ни Закавказских , ни Среднеазиатских государств , которые долгое время находились под влиянием России! С уважением Ruslan.
 
НострадамусDate: Среда, 31 Октября 2012, 00:20 | Message # 55
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Quote (Ruslan)
О каком слове вы говорите , уважаемый Нострадамус ?


В сообщении №47 я сослался на фото, выложенное karahanvinом в сообщении №27. Там фото перстня, на щитке которого слово.

Quote (Ruslan)
я не видел таких влияний ни на одной монете : ни Крымского ,ни Закавказских , ни Среднеазиатских государств , которые долгое время находились под влиянием России!


По этому региону спорить я не буду, но все же не он один представляет исламский мир. Хотя, если мне не изменяет память здесь выставляли кавказские кинжалы с клеймами, где имя мастера писалось вязью + дата была от Р.Х. Но я не буду на этом акцентировать ваше внимание, так как точно этого не помню и могу ошибаться.
Давайте лучше посмотрим на Арабский Восток. Современные Мавритания, Марокко, Судан, Тунис, Ливан, Иордания, Египет и Ливия на своих монетах бьют две даты - Г.Х. и Р.Х. Причем в двух последних это было и при королевском режиме. Джибути, Коморские острова, Сомали + представляющий Средний Восток Пакистан чеканят монету с одной датой без Г.Х. Хиджра отсутствует также на многих алжирских монетах. Даже на Аравийском полуострове двойная дата присутствует на валюте Омана и ОАЭ. С чем это связано из предложенного вами: "использование чужих , соседних более продвинутых ремёсел , приспособлений и боевых вооружений , искуств , архитектурных влияний и т.д."??

Quote (Ruslan)
А вот использование чуждой датировки , которая напрямую связана с вероисповеданием попахивет кощунством и предательством


Но вся вышеперечисленная валюта спокойно обращается в странах арабского мира, правоверные мусульмане ею активно пользуются, министров финансов никто не тащит на костер или дыбу.


Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
RuslanDate: Четверг, 01 Ноября 2012, 02:31 | Message # 56
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Уважаемый Нострадамус , на счёт современных арабских государств , которые давно вертятся в экономической обойме Запада , я с вами согласен ! Но ведь все мои высказывания были направлены на обсуждение артефакта 18 века и в те времена это было неприемлемо , да и предмет не из Аравии или Африки - а скорее всего : Крым , Кавказ , Турция или Персия ! А на счёт кавказских кинжалов дело может обстоять проще , чем вы предполагаете : когда мастер по происхождению либо этнический Осетин , либо Армянин находясь в окружении исламского населения мог спокойно ставить даты по христиански , будучи христианином , а вовсе не мусульманин , продвинувшийся в изучении христианских летоисчислений! С уважением Ruslan.
 
НострадамусDate: Пятница, 02 Ноября 2012, 01:27 | Message # 57
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Ruslan, я и рассматривал возможность появления на артефакте из исламского мира даты от Р.Х. в широком теоретическом плане. По моему, наличие на монетах стран арабского мира даты от Р.Х. на фоне "вращения в экономической обойме Запада" и есть то самое культурное влияние, о котором я писал.
Если вас смущает экономическая составляющая, то можно обратиться за примерами к арабской фалеристике 20 в.
Если говорить конкретно за 18 в. в Крыму, на Кавказе, Турции и Персии, то тут я с вами согласен: возникновение в тех краях подобного артефакта вызывает у меня определенный скептцизм.


Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Археология и артефакты » Артефакты и археологические памятники востока » Колечко (помогите перевести надпись)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: