[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нострадамус  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Археология и артефакты » Артефакты и археологические памятники востока » Бронзовая печать помогите узнать чья. (район находки р.Большой Черемшан, Татарстан)

Бронзовая печать помогите узнать чья.
mihailkalininDate: Среда, 20 Июля 2011, 20:20 | Message # 1
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 101

Страна: Российская Федерация

Город: Самара

Репутация: 12

Статус: Отсутствует

Друг выкупил у аграриев, думал ручка от комода, после расчистки выяснилось - печать! Диаметр поля печати 18мм.


Заранее благодарен! С уважением Александр.
Attachment: 5279661.jpg (67.4 Kb) · 2072644.jpg (19.8 Kb)
 
портолаDate: Четверг, 21 Июля 2011, 17:05 | Message # 2
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 904

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 40

Статус: Отсутствует

Печать как печать. Еврейская. Картинка перевёрнутая.
 
mihailkalininDate: Воскресенье, 24 Июля 2011, 12:16 | Message # 3
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 101

Страна: Российская Федерация

Город: Самара

Репутация: 12

Статус: Отсутствует

[quote=портола]Печать как печать. Еврейская. Картинка перевёрнутая. [/quote]
С пасибо большое! А почему еврейская? И по поводе перевёрнутого... наверное меня смутили "ворота города" ... подобное изображение видел где-то на старинных картах.
 
mihailkalininDate: Воскресенье, 27 Января 2013, 14:08 | Message # 4
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 101

Страна: Российская Федерация

Город: Самара

Репутация: 12

Статус: Отсутствует

[quote=Gostunsky]Ищутся подражания из верховьев Оки, на которых надчеканивался такой трезубец, как у меня на аватаре[/quote]
Не может так получится, что тамга более развёрнуто дана на печати?
Attachment: 9914731.jpg (77.0 Kb)
 
GostunskyDate: Воскресенье, 27 Января 2013, 14:48 | Message # 5
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 598

Страна: Российская Федерация

Город: г.Белёв

Репутация: 24

Статус: Отсутствует

Лично я думаю, что это какая-то позднятина, XVIII-XIX вв., не раньше. Если тут есть люди, которые разбираются в "жидовском письме", то может прочитают надпись?
 
mihailkalininDate: Воскресенье, 27 Января 2013, 15:53 | Message # 6
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 101

Страна: Российская Федерация

Город: Самара

Репутация: 12

Статус: Отсутствует

[quote=Gostunsky]Лично я думаю, что это какая-то позднятина, XVIII-XIX вв., не раньше. Если тут есть люди, которые разбираются в "жидовском письме", то может прочитают надпись?[/quote]
Добавлю пару фоток.


Почему такая уверенность что печать еврейская? Может есть какие ссылки, где можно это поглядеть?
Вообще печать из Закамья, бассейн реки Б.Черемшан и там пересечение торговых путей ещё домонгольских, вполне возможно что печать иудаистская, и рукоятка в цветочном стиле намекает на восточные корни.
Хотелось бы немного конкретики, заранее благодарен.
P.S. На стороннем ресурсе вычитал "...Еврейская геральдика весьма проста. Было 12 колен израилевых - у каждого свой символ...." Но судя по картинкам еврейских печатей сходства пока не вижу.
Attachment: 9550943.jpg (30.3 Kb) · 6647016.jpg (40.3 Kb)


Post edited by mihailkalinin - Понедельник, 28 Января 2013, 06:57
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Археология и артефакты » Артефакты и археологические памятники востока » Бронзовая печать помогите узнать чья. (район находки р.Большой Черемшан, Татарстан)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: