[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нострадамус  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Археология и артефакты » Артефакты и археологические памятники востока » надпись на ноже (помогите прочитать надпись)

надпись на ноже
HugomonDate: Суббота, 03 Апреля 2010, 14:03 | Message # 1
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 456

Страна:

Город:

Репутация: 9

Статус: Отсутствует

Нож не старый, подарок из Узбекистана, если что-то читается хотелось бы узнать, заранее благодарю.
Attachment: 7380525.jpg (59.6 Kb)
 
НострадамусDate: Суббота, 03 Апреля 2010, 22:56 | Message # 2
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Туркестан

Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
HugomonDate: Вторник, 06 Апреля 2010, 20:27 | Message # 3
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 456

Страна:

Город:

Репутация: 9

Статус: Отсутствует

Нострадамус, благодарю.
 
НострадамусDate: Среда, 07 Апреля 2010, 02:32 | Message # 4
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Всегда к вашим услугам.

Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
AntarDate: Среда, 07 Апреля 2010, 23:18 | Message # 5
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 531

Страна: Соединенные Штаты

Город: San Francisco Bay

Репутация: 48

Статус: Отсутствует

Интересно, что эта надпись - "Туркестан" означает не город Туркестан в Казахстане, а среднеазиатский регион в целом. Это название широко использовали до революции, а также до 30-х годов, но потом постепенно оно стало исчезать.

А производство традиционных ножей сохранилось в отдельных местах, в особенности в Ферганской долине. Наиболее известные центры их изготовления - Чуст и Шахрихар, а также Ош. Обычно каждая мастерская ставила свой фирменный знак на лезвии, которое делалось из специальной стали. В последние годы стали появляться сувенирные ножи специально для туристов с красивыми рукоятками, но плохой сталью. Мне приходилось беседовать с одним мастером-узбеком из Оша, который разьяснил особенности их изготовления.

А надпись на данном ноже сделана весьма грубо, традиционная изысканная каллиграфия в стиле наст'алик по-видимому, уже исчезла в Средней Азии... sad

 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Археология и артефакты » Артефакты и археологические памятники востока » надпись на ноже (помогите прочитать надпись)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: