[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нострадамус  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Археология и артефакты » Артефакты и археологические памятники востока » Две печати.

Две печати.
Avangard74Date: Понедельник, 29 Марта 2010, 20:14 | Message # 1
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 9

Страна: Украина

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Здравствуйте уважаемые форумчане ! Помогите, пожалуйста, прочесть данные печати. Заранее спасибо.
Attachment: 4620263.jpg (50.6 Kb) · 0026789.jpg (49.0 Kb)
 
karahanvinDate: Понедельник, 29 Марта 2010, 23:04 | Message # 2
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 557

Страна:

Город:

Репутация: 16

Статус: Отсутствует

Первая печать, верхняя строка: " б. Сафир бай 1329". С нижней строкой надо разбираться.
Вторая печать, нижняя строка: " Батир бай б. Мулла ДУС? ? 1331". Далее надо думать.

Добавлено (29 Март 2010, 23:04)
---------------------------------------------
Первая печать, нижняя строка. Мне известно имя Шадман, но тут возможно написано Шаднан и для двух нун - одна точка.

 
НострадамусDate: Вторник, 30 Марта 2010, 21:33 | Message # 3
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Quote (karahanvin)
Батир бай б. Мулла ДУС? ? 1331". Далее надо думать.

Последнее имя - "Мурад"?

Quote (karahanvin)
Мне известно имя Шадман, но тут возможно написано Шаднан и для двух нун - одна точка

Я бы выбрал "Шадман". А "ШаРман" может быть? smile


Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
karahanvinDate: Вторник, 30 Марта 2010, 22:27 | Message # 4
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 557

Страна:

Город:

Репутация: 16

Статус: Отсутствует

Мурад подходит, хотя и пишется с алифом, но не раз встречал и без него. Первоначально так и думал, но смущало оригинальное написание Мим.
А перед Мурадом случайно не Дуст ?
Имени Шарман не знаю, а вот Шадман, если тут Мим и Алиф отдельно, подходит идеально.
А далее выдвигаю версию имени Микаль, правда пишется оно по-другому, но от известного мне образца с именем эмира Микаля прошло более полторы тысячи лет, может и изменилось написание, хотя и не утверждаю этого.
 
НострадамусDate: Четверг, 01 Апреля 2010, 01:21 | Message # 5
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Quote (karahanvin)
Мурад подходит, хотя и пишется с алифом

Так "алиф" же здесь есть. Между مر и د там же чёткая палка "алифа".

Quote (karahanvin)
А перед Мурадом случайно не Дуст ?

Либо "дус" с таким хитрым длинным "син", либо "дуст". Хотя, на мой взгляд, "дуст" ближе по исполнению.

Quote (karahanvin)
Имени Шарман не знаю, а вот Шадман, если тут Мим и Алиф отдельно, подходит идеально.

Да, здесь скорее всего "Шадман".

Добавлено (01 Апрель 2010, 01:21)
---------------------------------------------

Quote (karahanvin)
А далее выдвигаю версию имени Микаль

Под "мим" идёт чёткий "алиф", который провисает. Может быть это что-то типа "амкаль"?


Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
karahanvinDate: Четверг, 01 Апреля 2010, 12:19 | Message # 6
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 557

Страна:

Город:

Репутация: 16

Статус: Отсутствует

С Мурадом нет проблем, а проблема в том, что ответ давал по памяти не глядя на картинку и про Алиф подзабыл.
А вот с Микалем/Амкалем есть ряд вопросов которые следует разобрать. Имя Шадман по-моему можно прочесть с помощью двух вариантов. Первый - это где Мим написано не по-правилам и изолированно от Алифа и хвост которой закручен вверх (это мой вариант прочтения) и второй где Мим и Алиф соединены по-правилам(это Ваш вариант). В пользу своего варианта могу скаать, что иногда такое написание встречал. В случае принятия моего варианта прочтения имени Шадман Алиф поглощается этим именем и следовательно прочтение имени как Акмаль не возможно, ну и Ваш вариант противоположен моему и тут можно допустить прочтение Акмаль или подобное. Как тут быть ?
Далее диакретические точки. Вначале имени Микаль/Амкаль стоят две точки. Имя Сафир пишется без долгого И и следовательно они к нему не относятся. Т.О. остаются три варианта: 1. Это не Мим, а Каф. 2. Точки относятся к титулу Бай. 3. Это украшение. Что скажете ?

Добавлено (01 Апрель 2010, 10:42)
---------------------------------------------
Вобщем тут надо разобраться первоначально с написанием имени Шадман, а уж после этого разбираться с Микалем/Акмалем.

Добавлено (01 Апрель 2010, 12:19)
---------------------------------------------
Осенило. А может всё гораздо проще и написано: " Шадман аксакал сын Сафир бая". ?

 
НострадамусDate: Четверг, 01 Апреля 2010, 22:59 | Message # 7
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Quote (karahanvin)
Имя Сафир пишется без долгого И и следовательно они к нему не относятся

Почему же? Есть такая словоформа с долгим "и" от этого корня.

Quote (karahanvin)
А может всё гораздо проще и написано: " Шадман аксакал сын Сафир бая". ?

Я тоже думал про этот вариант, к сожалению я пока не успел найти образцы написания этого слова вязью. В этом варианте меня смущает "син". который не обозначен зубцами. В словах "Сафир" и "Шадман" - это было сделано, так что грешить на неграмотность или ошибку мастера, я думаю не стоит.

Quote (karahanvin)
три варианта: 1. Это не Мим, а Каф. 2. Точки относятся к титулу Бай. 3. Это украшение

Мне кажется, что эти точки дублируются в словах "Сафир" и в нижнем "Аксакал".


Я могу предвидеть, но не могу предсказать...

Post edited by Нострадамус - Четверг, 01 Апреля 2010, 23:00
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Археология и артефакты » Артефакты и археологические памятники востока » Две печати.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: