[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нострадамус  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Археология и артефакты » Артефакты и археологические памятники востока » Перстень с надписью (Помогите определить)

Перстень с надписью
yamagutiDate: Суббота, 30 Мая 2009, 20:54 | Message # 1
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 4

Страна: Российская Федерация

Город: Нижний Новгород

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

В конце прошлого месяца попался интересный перстенёк. Возможно, женский, потому что мне и на мизинец еле влезает, а пальцы у меня не шибко толстые . Найден в Богородском районе Нижегородской области. Материал - золото. Попутка: монеты за последние триста лет (от Петра до советов), пара крестиков (17-20 век), войсковая пуговица с двухголовым орлом и разная конина. Керамика была разная, к сожалению, в ней не силён. Раньше 18 века ничего не прослеживалось.
Надпись не могу прочитать. Может кто сможет прочесть? По стоимости также затрудняюсь пока. Нечто похожее по манере изготовления видел только в серебре. И с орнаментом, а не с надписью.
Attachment: 5285449.jpg (90.5 Kb)
 
yamagutiDate: Суббота, 30 Мая 2009, 20:55 | Message # 2
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 4

Страна: Российская Федерация

Город: Нижний Новгород

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Добавлю ещё фото.
Attachment: 1939237.jpg (95.4 Kb)
 
НострадамусDate: Вторник, 02 Июня 2009, 11:43 | Message # 3
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Первое впечатление, что на щитке цифра - 414. biggrin
Такое ощущение, что изначально были выбиты три центральных символа, а затем были нанесены остальные "царапины", которые очень похожи на вязь.


Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
softixxxDate: Среда, 26 Августа 2009, 14:03 | Message # 4
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 23

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Уважаемые,
а "царапины" - это точно не надпись?
 
geserkhanDate: Среда, 26 Августа 2009, 14:05 | Message # 5
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Имхо, надпись.
 
GilgamewDate: Среда, 26 Августа 2009, 14:34 | Message # 6
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Надо качественно отснять или отсканировать все плоскости, на который видны "царапины". Я бы не торопился пока, это может быть и орнамент, но и надпись не исключена.
То, что на щитке - это либо цифры 4 и 1 и ещё слово, либо просто слово, в котором последние буквы - алиф и 'айн. Я бы сказал. что это персидский или турецкий язык


Post edited by Gilgamew - Среда, 26 Августа 2009, 14:36
 
Damir_AinDate: Среда, 26 Августа 2009, 15:21 | Message # 7
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 44

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 2

Статус: Отсутствует

Как вариант: это может быть печаткой. Если развернуть зеркально, можно (весьма осторожно и с большой натяжкой) прочитать: Мухаммад Али (возможно, шиитский?). Больше пока ничего не видится smile
Attachment: 2780899.bmp (20.6 Kb)
 
НострадамусDate: Среда, 26 Августа 2009, 19:03 | Message # 8
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Царапины сверху, на мой взгляд, - какая-то надпись.
Может быть здесь запечатлена какая-то дата по Хиджре, например - дата рождения владельца. Может быть аббревиатура его имени, состоящая из начальных букв имён.


Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
yamagutiDate: Четверг, 27 Августа 2009, 16:21 | Message # 9
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 4

Страна: Российская Федерация

Город: Нижний Новгород

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Спасибо за внимание к моей находке. Сегодня постараюсь сделать снимки с разных ракурсов. Жалко, что "орнамент" сильно затёрт. Видимо, ещё при жизни хозяина.
 
yamagutiDate: Суббота, 29 Августа 2009, 17:59 | Message # 10
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 4

Страна: Российская Федерация

Город: Нижний Новгород

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Попробовал сделать снимки с разных сторон.
Attachment: 6721000.jpg (33.0 Kb) · 3880505.jpg (32.9 Kb) · 5414984.jpg (35.6 Kb) · 6243521.jpg (24.0 Kb) · 2510010.jpg (13.5 Kb)
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Археология и артефакты » Артефакты и археологические памятники востока » Перстень с надписью (Помогите определить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: